ATI

Аэропорты, самолёты и прочее, что связано с перелетами.

18 658 posts in this topic

50 минут назад, Немой сказал:

Боинги вроде как так умеют.

А-321!;):D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Smik сказал:

Нет конечно, Ил 18 в 90 сняли с регулярных , не удалось , ан30 вообще экзотикзавдуюз

Я в детстве успел полетать на Ил18. Ташкент-Адлер. Звук  в полете - незабываемый.  :rolleyes: Но комфорту было вполне достаточно. Ан2 - тоже нормуль, на короткие расстояния.Авиамаршрутка. Как я понимаю, главный его плюс - простота обслуживания и способность садиться где угодно - от бетона до  снега и грунта. 

Edited by Волговод
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 19.12.2020 в 10:05, PAVEL TAS сказал:

заодно и заделы 76-го 

И да щазз!! Стоят несколько "нерожденных" на ЛиСе, под открытым небом. Их недавно вытащили из главного сборочного, когда там запускали "технопарк".  Теперь там пылесосы и холодильники собирают :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Smik сказал:

Нет конечно, Ил 18 в 90 сняли с регулярных , не удалось , ан30 вообще экзотикзавдуюз

Я летал не только на "регулярных". Тот же Ми24 к таковым никогда не относился. А Ан30 это спецборт.Один раз и то, если честно не помню как там и что. А вот Ил18 запомнился тем, что там лежал гроб. Самый настоящий. Я маленьким был и мне было очень страшно. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

Ан2 - тоже нормуль, на короткие расстояния.Авиамаршрутка.

Вот удивляюсь, почему не производят? Осовременить, модернизировать, окультурить и ещё лет 50 прослужит в качестве аэротакси на ближних трассах. Тот же Ташкент Самарканд , или даже Бекабад. Чисто такси. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Я летал не только на "регулярных". Тот же Ми24 к таковым никогда не относился.

Ну то - смотря где :rofl:

 

1 час назад, Panama сказал:

Тот же Ташкент Самарканд

Не, это далековато для него и муторно для пассажиров. Афросиёб - быстрее и удобнее будет.

1 час назад, Panama сказал:

или даже Бекабад. Чисто такси. 

Это - да, можно. Алмалык, Ангрен, Чарвак. Как альтернатива скоростным поездам. Расстояние до 100 км. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Волговод сказал:

Ан2 - тоже нормуль

Летел с сибирского села до Томска... да, маршрутка.. газель.. Ан24 после него показался шикарным лайнером. А вот Ил18 мне нравился.. я вообще больше илы любил

3 часа назад, Волговод сказал:

Ну то - смотря где

Там где Панама на них летал, имхо и Ми24, и Ми8 вполне себе "регулярными" были

Edited by Akim358
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На Ми 24 "Крокодил" довелось полетать по маршруту Ленинское (Казахстан) - Чирчик 1995 год, проще и дешевле было вертушкой доставить груз, чем кашлять на границе всем подряд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Panama сказал:

Ты о чём? О турбовинтовых движках? Так они по факту экономичнее за счёт винтов. Правда и скорости меньше.Раньше были с таким же уровнем шума, как и реактивные, сейчас получше в этом плане. 

Сейчас реактивных двигателей, в том виде, как они появились, нет. Сейчас все двухконтурные, причём степень двухконтурности очень высока и они  малошумны. Винты априори шумнее, так как работают снаружи, в открытом пространстве, вентилятор турбовентиляторного двигателя вращается внутри корпуса, который эффективно гасит шумы. При этом они более скоростные и экономичные

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 hours ago, Немой said:

Могут и уже так делали.

Пара раз не тридвараз :crazy:

Я про массу грил. На близкие расстояния с небольшим кол-м пассов небольшие винтовые самое то. Реактивные не экономичны. Нафига вот юзать 320-й Арбуз в Самарканд? Туда надо тока пропы пускать или ваще закрыть рейсы. В Долину то же самое 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, DOS сказал:

Пара раз не тридвараз :crazy: Я про массу грил.

А винтовые раз в неделю планируют, ога.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, DOS сказал:

Пара раз не тридвараз :crazy:

Я про массу грил. На близкие расстояния с небольшим кол-м пассов небольшие винтовые самое то. Реактивные не экономичны. Нафига вот юзать 320-й Арбуз в Самарканд? Туда надо тока пропы пускать или ваще закрыть рейсы. В Долину то же самое 

Ну всё зависит от загрузки, если 320-ый хорошо заполняется, почему нет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, Timofeus сказал:

А винтовые раз в неделю планируют, ога.

А в чём разница (в плане планирования) у винтового и реактивного?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
28 минут назад, ШивОлег сказал:

А в чём разница (в плане планирования) у винтового и реактивного?

Реактивные летают на бОльших скоростях, соответсвенно при планировании пилотам придется скорее всего сбрасывать высоту агрессивнее, хз, не летчик. Но принцип-то один, пока скорость есть, будет лететь, реактивный или нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Timofeus сказал:

Реактивные летают на бОльших скоростях,

И на малых тоже.. Механизация крыла у них по круче, а так я тоже не вижу разницы ..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Timofeus сказал:

Реактивные летают на бОльших скоростях, соответсвенно при планировании пилотам придется скорее всего сбрасывать высоту агрессивнее, хз, не летчик. Но принцип-то один, пока скорость есть, будет лететь, реактивный или нет.

Для самолёта, главное высота и при планировании её держат максимально возможной, сначала теряя скорость, а потом снижаясь, так достигается максимальная продолжительность планирования. Если сразу сбросить высоту, самолёт войдёт в более плотные слои атмосферы на высокой скорости, где она быстро будет падать из-за высокого лобового сопротивления.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Mbox сказал:

Если сразу сбросить высоту, самолёт войдёт в более плотные слои атмосферы на высокой скорости, где она быстро будет падать из-за высокого лобового сопротивления.

Так в плотных слоях и подъёмная сила больше..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

Так в плотных слоях и подъёмная сила больше..

При планировании, важно добиваться наименьшего лобового сопротивления, которое велико на высокой скорости, поэтому, при быстром спуске, самолёт на малой высоте быстро потеряет скорость, а запаса по высоте не будет. Поэтому при планировании самолёт спускают плавно, на достаточно низких скоростях. Конечно, тут куча вариантов, если падает давление в кабине, быстро спускаются на безопасную высоту, если понятно куда садиться, то смотря куда тянуть итд. Но для максимальной дальности, важна высота и плавное снижение на невысокой скорости. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, Mbox сказал:

Но для максимальной дальности, важна высота и плавное снижение на невысокой скорости. 

Можно и в плоский штопор свалиться..;)

На Ил 76 МДК в корме был парашют на подобный случай...

12 минут назад, Mbox сказал:

Поэтому при планировании самолёт спускают плавно, на достаточно низких скоростях.

Скорость в любом случаи придётся держать достаточной что бы обеспечить подъёмную силу...;) Чем выше, тем больше нужно скорости..

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Mbox сказал:

Ну всё зависит от загрузки, если 320-ый хорошо заполняется, почему нет?

Имхо, но мне кажется, что для пассажира удобнее лететь в небольшом самолёте с высокой частотой рейсов. Машина 60-70 пассажиров, взлетает каждый час. Ну как междугородний автобус . Такие города, как Самарканд, Бухара, Фергана, Наманган всегда будут иметь стабильный поток пассажиров. За счёт частоты рейсов ускоряется окупаемость машин. И под эти цели идеально подходит 114й. Недорогой, неприхотливый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, Panama сказал:

И под эти цели идеально подходит 114й. Недорогой, неприхотливый.

То то у нас их законсевировали...:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

Можно и в плоский штопор свалиться..;)

На Ил 76 МДК в корме был парашют на подобный случай...

Скорость в любом случаи придётся держать достаточной что бы обеспечить подъёмную силу...;) Чем выше, тем больше нужно скорости..

Ээммм... Причём здесь штопор? Понятно же, что не на минимальной скорости, что на грани срыва. Имеется в виду, спускаться на 700, или на 300-400.

Естественно достаточной. Вы можете спускаться плавно и медленно, а можете спуститься быстро, а потом лететь горизонтально, лишь повышая угол атаки, компенсируя падение скорости, но второй вариант менее "дальнобойный".

Парашют на случай планирования? Интересненько))

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, ШивОлег сказал:

То то у нас их законсевировали...:facepalme:

У нас мало думающих руководителей. В основном исполнители.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

У нас мало думающих руководителей. В основном исполнители.

Увы, увы и увы((( Все работают оглядываясь на вышестоящих, с мыслью, главное не сделать что-то не так. Лучше вообще не сделать, чем вдруг что-то не так, что не понравится тому, кто выше.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.