ГОГИ

Где и что едим?

40 321 posts in this topic

Место называется "Базарчик"

1 остановка до конечной автобусов и маршруток.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня видел на супермаркете у м. Чиланзар баннер - "Блинофф - скоро открытие!" Размножаются :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Говорят где то на Кара-Су есть добротная шашлычная где видов шашлыков идет на десятки. Кто-нить подскажет где именно?

Это место называется кафе "Навруз", около 90 видов шашлыка. Место непрезентабельное, но всегда все очень вкусно... пальчики оближешь... И места никогда нет, потому-что желающих там поесть, хоть отбавляй.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это место называется кафе "Навруз", около 90 видов шашлыка. Место непрезентабельное, но всегда все очень вкусно... пальчики оближешь... И места никогда нет, потому-что желающих там поесть, хоть отбавляй.

 

скажу так, жрабельны там с десяток самых ходовых шашлыков, но интереса ради закажите например сомятину или перепелок. Зато как звучит, у нас 90 (кстати раньше было 100) видов шашлыка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сим-Сим на Мукими - неплохо тоже в плане кухни, вполне :huh:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
скажу так, жрабельны там с десяток самых ходовых шашлыков, но интереса ради закажите например сомятину или перепелок. Зато как звучит, у нас 90 (кстати раньше было 100) видов шашлыка

Ну... незнаю сколько там было раньше... Но, что есть сейчас, очень даже неплохо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так вот куда теперь на шашлыки ходить будем, прощай элина!

 

Да, Элину жалко - приятное место было.

Жалко не то слово, я только и делал что слышал, а так и не успел побывать :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ГОГИ был я там. Ну честно говоря шашлык там не кавказский, а все остальное думаю можно найти. Армяне же не вымерли в самом деле.

 

Сегодня видел на супермаркете у м. Чиланзар баннер - "Блинофф - скоро открытие!" Размножаются :)

Тоже заметил. Пусть открываются, а то как то хочется посмареть че за диет-кафе такой, НО че то в лом на максимку таранить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Касаемо шашлыка,. то, что делают в Таше в кафе и ресторанах - не надо называть этот мерзкий продукт шашлыком.

Технология нарушена полностью, от маринада до приготовления. Байда это, а не шашлык. Кто это называет шашлыком, либо настоящий не ел, либо просто не знает, как его надо готовить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошую телятину делали в кафе "Горис" за 1 правительственной поликлиникой возле первушки. Почти как шашлык и соус у них отменный. Табака отличный делают на центре Луначарского (возле въезда в 1 правительственную больницу).

 

Дудек хорош.

В плане обеда прекрасная кафешка "Друзья" возле МИДа. На протяжении уже 5 лет готовят одинаково вкусно. Булки и пирожные у них - высший класс.

 

Сам обедаю в офисе. У нас два повара в штате. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сегодня видел на супермаркете у м. Чиланзар баннер - "Блинофф - скоро открытие!" Размножаются ;)

Еще бы! После того, как тут, на форуме, расPRили это заведение, поток клиентов к ним капитально возрос!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насчет элины (именно с маленькой буквы) кафешечка так себе. официантку хрен дождешься, пришлось ходить самому. обслуживают с видом офигенного одолжения. жрачка? так себе, жрабельно, но не более. и чему тут петь дифирамбы?

 

to DES - извини(те) а что насчет нарушения технологии мариновки и приготовления шашлыка?

Edited by ursus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Настоящий шашлык НИКОГДА не делается на каменном угле, только на дровах фруктовых деревьев или на лозе винограда.

В приготовлении маринада и при готовке, равно как и при употреблении НИКОГДА не используется уксус ни в каком его виде.

Сало, если оно и присутствует НИКОГДА не режется кусочками и не размещается между мясом, оно ВСЕГДА должно покрывать мясо сверху ну очень тонким слоем и тая, пропитывать его своим соком.

Под каждый вид мяса или дичи делается свой маринад, рецептов - ПОЛНО., а не так как в наших кафе.

Во время приготовления мясо не жарится, а томится на очень медленном огне, пропитываясь собственным соком, а не высыхая, как у нас часто бывает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже самое можно сказать и о грузинской кухне. Цыплята табака в местных заведениях - это кусок жареного окорока непонятного происхождения. На самом деле и не табака вовсе, а тапака. Потому как готовится блюдо на специальной сковороде под названием "тапа". Чахохбили оказывается тоже самое, только подается с гарниром и называется почему-то чаханбили.

И напоследок о плове. Довелось мне в Баку отведать плова, приготовленного на сливочном масле. Даже тот, что был в "центре плова", близко не стоял.

Edited by guilt
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это странно, но у азербайджанцев это фишка, они ВСЁ делают на сливочном масле, даже баранину.

 

Но самое мерзкое блюдо которое я имел неосторожность у нас попробовать и которое у нас вообще не умеют готовить - это солянка и салат греческий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но самое мерзкое блюдо которое я имел неосторожность у нас попробовать и которое у нас вообще не умеют готовить - это солянка и салат греческий.

Я знаю место где готовят самый худший греческий салат :( Это было в довольно известном в Самарканде кафе - Теремок (если не ошибся, Пульсаровское кафе на озере)

Заказал, мне принесли салат из половинок помидор, половинок огурцов, оливки местами и по краям четвертинки лимона лежат :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С грузинской кухней объяснимо легко, слишком уж языки разные по звуковому строю, вот и переделали неблагозвучные слова на русский манер.

Кухня сама по себе - обалденная, но, кушать надо там. Видел , как готовят, вроде всё несложно.

И тем не менее, здесь так не выходит. То ли вода другая, то ли мясо, то ли зелень. Не знаю , почему, но блюда имеют совершенно разный вкус. На окраине Тбилиси есть ресторанчик, название не помню, нас туда повели. Это-нечто, я понял одно, всё то,что местные армяне называют =кавказский=шашлык - это армянское издевательство над нами. Тоже самое с брынзой, это азербайджанское издевательство над нами.

Самая большая гадость со слов грузин в наших=грузинских=ресторанах это так называемое=домашнее=вино - вот ведь пойло. Они его называли=минассали=.Сидели - ели-подали вино-его выплеснули-звонок по телефону -привезли настоящее -ВОТ ЭТО КАЙФ.

 

Вообще люблю, приезжая в другую страну пойти в ресторан местной кухни, причём не туристический, а в который местные ходят, по рекомендации кого-то из местных, и попробовать что они готовят для своих, а не для лохов-туристов.

 

Алекс, просто таджики на правах прямых потомков македонского слегка его модифицировали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тоже заметил. Пусть открываются, а то как то хочется посмареть че за диет-кафе такой, НО че то в лом на максимку таранить.

НЕ ХОДИТЕ В БЛИНОФФ! Ужасное место... просто ужасное. И PR извините какой-то черный :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блинчики надо дома есть, тёщины, или чтоб татарка пекла, сколько не ел печёного в разном исполнении, вкуснее татарского исполнения не ел никогда и ничего. У них это генетически, по-моему...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто-нибудь в Самарканде был в кафе Истиклол? Мне почему то там очень понравилась кухня, все чисто и вкусно. Хотя это было в 2006. Вот в Ташкенте тоже помнится мне было кафе из этой серии(тоже Истиклол), там после празднования одного дня рождения, все побежали в туалет! В общем никакого празднования не получилось. Виной всему был сок и кавказский шашлык, который был похож на кости без мяса.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
НЕ ХОДИТЕ В БЛИНОФФ! Ужасное место... просто ужасное.

Очевидно из-за высокой популярности. Когда у нас что-то становится массовым, качество сразу падает. Видать поэтому они и открывают филиал на Чиланзаре, чтобы хоть как-то разгрузить зал на Горького.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я больше в Блинофф ни ногой :( никогда. С голоду помирать буду и не пойду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я больше в Блинофф ни ногой :) никогда. С голоду помирать буду и не пойду.

 

что то много разговоров вокруг блинова - надо самому сходить, кто хает, кто хвалит - непонятно одним словом.

 

To DES. Вы знаете, (я все про шашлык) со своей стороны я больше согласен со Сталиком Ханкишевым , что особого канонического исполнения блюда - шашлыка в частности, не существует. Есть неудачно подобранное мясо, или способ мариновки, или состав маринада.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вообще греческий салат не люблю, но года 2 назад попробовал в Караване и он мне там понравиля, но все равно нигде его не заказываю :)

а в Самарканде есть местечко Панжаб, кафешка Ахмаджона и там плов очень вкусно готовят.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насчет шашлыка, был в Челябинске еще при союзе, там шашлык азербайджанцы "держали". Про маринад не скажу, НО точно помню, что жарили на угле и сало размещалось между мясом. Подавали не как у нас с луком политым уксусом так что глаза режет, а с томатным соусом (тоже делался не как у нас). Вкус был отменный и это несмотря на то, что шашлык был не "ресторанный", а "для народа". С тех пор уже больше пятнадцати лет прошло, а такого шашлыка более нигде не видел. :)

 

По поводу национальных кухонь других стран, это не только с грузинской кухней байда такая, НО по всей видимости со всеми кухнями. В той же Алмате в узбекском ресторане плов сваренный поваром-узбеком уже не такой как у нас. Вроде и ингредиенты все и блюдо для повара родное, а вкус не тот.

 

des ел я нас солянку и мне понравилось. Хотелось бы знать что есть настоящая солянка, а также откуда такое наблюдение про блины и татарку?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.