Простак

Бесплатные советы стоматолога

1 480 posts in this topic

Здравствуйте !Подскажите,пожалуйста,во сколько лет рекомендуется ставить брегеты,дочери 12 лет,между зубами промежутки,и зубы растут не ровно.Как это можно исправить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день, братишке двоюродному (19 лет) при удалении зуба мудрости, что-то там напортачили и между шеей и щекой сделали отверстие, на челюсти одели какие-то металлические железяки... он ел почти месяц только через трубочку, я его сразу после операции не видела, но и сейчас на него больно смотреть. Его родители подозревают что ему сломали челюсть при удалении, но врачи отмалчиваются.Как вы это можете прокомментировать? Является ли это врачебной ошибкой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Добрый день, братишке двоюродному (19 лет) при удалении зуба мудрости, что-то там напортачили и между шеей и щекой сделали отверстие, на челюсти одели какие-то металлические железяки... он ел почти месяц только через трубочку, я его сразу после операции не видела, но и сейчас на него больно смотреть. Его родители подозревают что ему сломали челюсть при удалении, но врачи отмалчиваются.Как вы это можете прокомментировать? Является ли это врачебной ошибкой?

Скорее всего перелом.К сожалению это случается,но избежать этого можно было 100%.Нужно было сделать мини операцию по удалению "восьмёрки",но ему скорее всего тупо и грубо выламывали зуб.В результате сломали челюсть.

Подавайте в суд.Выиграете дело точно.

Если сейчас проблемы(боль,припухлость,боль при глотании)то срочно покажите другим специалистам,пусть исключат остеомиелит,в противном случае замаячит флегмона и гнойное расплавление челюсти.Везите в старое ТашМИ,поликлиника чел-лиц.хирургии.Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня на переносице вылезла красная точка, уже как два года, похожа на прыщик, но точно не прыщ, ярко красного цвета, возможно кровеносный сосуд, как избавиться от этой точки? По этой части стоматологи же рулят вроде?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У меня на переносице вылезла красная точка, уже как два года, похожа на прыщик, но точно не прыщ, ярко красного цвета, возможно кровеносный сосуд, как избавиться от этой точки? По этой части стоматологи же рулят вроде?

По поводу непонятных "прыщиков"обратитесь к специалисту онкологу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у родственницы скол как ступенька изнутри первого верхнего и нижними зубами постоянно чувствуется и языком

зуб слегка кривой и давит на соседний

пробовали замазать но пломба на нем изнутри упала быстро и потом отказались мазать сказали не удержится

трогать тоже отказались

есть ли способ сделать его гладким изнутри ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Скорее всего перелом.К сожалению это случается,но избежать этого можно было 100%.Нужно было сделать мини операцию по удалению "восьмёрки",но ему скорее всего тупо и грубо выламывали зуб.В результате сломали челюсть.

Подавайте в суд.Выиграете дело точно.

Если сейчас проблемы(боль,припухлость,боль при глотании)то срочно покажите другим специалистам,пусть исключат остеомиелит,в противном случае замаячит флегмона и гнойное расплавление челюсти.Везите в старое ТашМИ,поликлиника чел-лиц.хирургии.Удачи.

 

 

Спасибо большое за ответ, забыла добавить зуб "лежал", то есть не был расположен вертикально. Но это тоже со слов врача.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо большое за ответ, забыла добавить зуб "лежал", то есть не был расположен вертикально. Но это тоже со слов врача.

Ничего страшного,если "лежал".У нас стоматологоы шутят "тазовое прилежание".Есть методика,по которой оперируют и спокойно вынимают такие зубы аюсолютно без проблем.Открывают слизистую,потом режут небольшую часть кости над зубом и вынимают "лежачий" зуб как ляльку из живота! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давно я смотрю здесь никого не было.

Простак просто все зубные проблемы у людей решил.

Мне нужна помощь. Где есть ХОРОШИЙ детский стоматолог? Специалист.!!

Очень понравилась детская стоматологическая клиника ЧИЛДЭНТ напротив стадиона текстильщик.Мои дети очень боялись лечить зубы(после государственной поликлиники),но после этих замечательных врачей все проблемы с лечением исчезли.Всем советую.Очень внимательный персонал,да и сама обстановка располагает

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ничего страшного,если "лежал".У нас стоматологоы шутят "тазовое прилежание".Есть методика,по которой оперируют и спокойно вынимают такие зубы аюсолютно без проблем.Открывают слизистую,потом режут небольшую часть кости над зубом и вынимают "лежачий" зуб как ляльку из живота! ^_^

 

лет 8 назад мне делали подобную операцию в ЖД стоматологии. Хирурга звали, насколько я помню, Умаров Хабибулла. Вся процедура длилась 2,5 часа под местной анестезией. Мне разрезали десну и доставали мой злосчастный зуб мудрости. Причём, чтобы не повредить челюсть и близлежащую 7-ку, зуб распиливали на 2 части (бормашинкой и совсем в другом кабинете, потому что у хирурга бормашинки не было), а потом извлекали, зашивали. Даже фото есть, где я на след. день с огромным синяком и отечностью. Рентгеновские снимки и сам зуб до сих пор храню дома :-)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Простак,а на мой вопрос не могли бы ответить? :ph34r:

Мда, видимо, не все вопросы одинаково интересны... :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте !Подскажите,пожалуйста,во сколько лет рекомендуется ставить брегеты,дочери 12 лет,между зубами промежутки,и зубы растут не ровно.Как это можно исправить?

Извините,прозевал.

Значит так.Формирование челюстей идет до 18-22 лет.Но зубками надо заниматься незамедлительно,ибо в момент роста легче всего "поставить"зубки по местам.Что касается брэкетов,то у них есть и плюсы и минусы,относительно 12-ти летнего ребёнка.О плюсах Вам наверное уже рассказали,но вот о минусах у нас принято умалчивать(особенно если взять в учёт стоимость услуги).

Разъясняю.Опорные части системы закрепляют непосредственно на поверхность эмали зуба.Но перед "склейкой" травят специальным травильным компонентом(триотофосфорная кислота или нечто близкое по составу).Само слово кислота наверное кое о чём Вам сказало.Потому растущему и ещё полностью несформированному зубику это нежелательно,что теоретически может привести в дальнейшем к кариесу.Потому рекомендую попробовать поставить классические ортодонтические аппараты(пластинка,дуги и пр.).В любом случае брэкеты ставить никогда не поздно,даже взрослым.

А аппараты недорогие(в случае неудачи) и если сделанны грамотно,то объязательно помогут.Раньше,когда не были изобретены брэкеты,аппараты применялись в течении десятилетий и не без успеха.Удачи. ;)

 

Мда, видимо, не все вопросы одинаково интересны... :)

Очень остроумно... :o

Edited by Простак
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Большое спасибо!А то один стоматолог говорит-рано,другой-надо...Эх,где б теперь хорошего спеца по пластинам найти...Или это несложно,и можно довериться любой приличной стоматологии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемый Простак, у меня вот такой вопрос, на коренном зубе уже нескольео лет есть дупло, если оно не беспокоит можно ли не ставить пломбу, и не будет ли осложнений если не делать пломбу. Я ужасно боюсь стоматологов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Большое спасибо!А то один стоматолог говорит-рано,другой-надо...Эх,где б теперь хорошего спеца по пластинам найти...Или это несложно,и можно довериться любой приличной стоматологии?

Старое ТашМИ отделение ортодонтии.Назарова Валентина Федоровна.Рекомендую.

 

 

Уважаемый Простак, у меня вот такой вопрос, на коренном зубе уже нескольео лет есть дупло, если оно не беспокоит можно ли не ставить пломбу, и не будет ли осложнений если не делать пломбу. Я ужасно боюсь стоматологов.

Сначала сделайте снимок.Дальше решит лечащий врач.Не лечить безусловно плохо.Рано или поздно заболит и тогда сохранить станет труднее.Удачи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Извините,прозевал.

Значит так.Формирование челюстей идет до 18-22 лет.Но зубками надо заниматься незамедлительно,ибо в момент роста легче всего "поставить"зубки по местам.Что касается брэкетов,то у них есть и плюсы и минусы,относительно 12-ти летнего ребёнка.О плюсах Вам наверное уже рассказали,но вот о минусах у нас принято умалчивать(особенно если взять в учёт стоимость услуги).

Разъясняю.Опорные части системы закрепляют непосредственно на поверхность эмали зуба.Но перед "склейкой" травят специальным травильным компонентом(триотофосфорная кислота или нечто близкое по составу).Само слово кислота наверное кое о чём Вам сказало.Потому растущему и ещё полностью несформированному зубику это нежелательно,что теоретически может привести в дальнейшем к кариесу.Потому рекомендую попробовать поставить классические ортодонтические аппараты(пластинка,дуги и пр.).В любом случае брэкеты ставить никогда не поздно,даже взрослым.

А аппараты недорогие(в случае неудачи) и если сделанны грамотно,то объязательно помогут.Раньше,когда не были изобретены брэкеты,аппараты применялись в течении десятилетий и не без успеха.Удачи. :)

 

 

Очень остроумно... :)

 

Я имела ввиду и свой вопрос тоже...

То Санта Клаус ,- лучше раньше, пишу это не как врач, а как пациент. С 8 лет с пластинками и дугами росла.

Знаете, все-таки в старших классах это может добавить девчонке если не комплексов, то неудобств...

А исправление занимает довольно длительное время...

Edited by SunnyGerl
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я имела ввиду и свой вопрос тоже...

То Санта Клаус ,- лучше раньше, пишу это не как врач, а как пациент. С 8 лет с пластинками и дугами росла.

Знаете, все-таки в старших классах это может добавить девчонке если не комплексов, то неудобств...

А исправление занимает довольно длительное время...

Ну если Вы врач,то сами и отвечайте на свои вопросы.Вы что,не знаете механизм усваивания препаратов кальция и какой процент "застревает"в организме?Откройте клиническую фармакологию и ознакомьтесь.Ибо большинство преператов имеют схожий состав,а реклама для "фрайера ушастого".

 

 

По-вашему брэкеты не вызывают комплексы и неудобства у девочек?Скорее всего комплексы вызывают кривые зубы :lol: Знаю один случай из личной практики,когда у пациентки развился "цветущий" кариес на фронтальной поверхности только верхнего ряда зубов.И никто толком не мог понять в чём дело.После долгих расспросов выяснили,что носила брэкеты несколько лет назад.Мы перелопатили кучу литературы, поняли,что причиной такого явления возможна протравка поверхности(эмали) зуба перед закреплением опорных головок брэкетов.Видимо кислоту передержали или структура эмали была слаба,но конфигурация кариозного поражения очень напоминала следы от брэкетов.До 18 лет,пока зубы полностью не сформированы,не желательны никакие травильные манипуляции на эмали.

Это моё твёрдое убеждение. :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нет, я не врач, как и написала об этом выше. Видимо, раздражение Вам помешало прочесть внимательно. И я абсолютно не в курсе, как усваиваются препараты кальция, увы. И просто не запомнила названия препарата, который мне посоветовал стоматолог, поставивший кучу пломб. Сказала - срочно кальций и систематически повторять.Вы правы, конечно, я обращусь к ней.

По поводу брэкетов я не писала ничего. Мне перемещали зубы пластинками, дугами... Ну тогда и не было брекетов. Лет с 8ми. И довольно долго. Но удачно. В старших классах мне бы это доставило неудобства, а так всё прошло нормально. Посему, посоветовала не затягивать с девочкой. Ну мне-то двигали много лет, у них случай попроще, как поняла. Я не стоматолог, вообще технарь. И у меня адентия (надеюсь, правильно написала, и возможно, Вы в курсе, что это). Переместили несколько пар зубов, исправили прикус. Давно. Нужно протезирование. Обтачивать зубы под коронки я не буду, не могу себе позволить. Пока с годами зубы рядом с отсутствующими "не полегли",поставить протезы нужно. Вот и обратилась за советом к Вам, чтобы выбрать между имплантацией и протезами валпласт, но увы, ответа не получила. Попробую советы платные... Спасибо за внимание и уделенное время. :)

Edited by SunnyGerl
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а мой вопрос выше остался незамеченным благодаря заботливой премодерации?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гет, заработал себе премодерацию - теперь не жалуйся.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет, я не врач, как и написала об этом выше. Видимо, раздражение Вам помешало прочесть внимательно

Ув. Sunny girl(раз уж пишите по английски, то пишите без орфографических ошибок, но если Вы по Крамарову ГЁРЛ, то я молчу :lol: !), "АДЕНТИЯ" - с латыни переводится "беззубый". К Вашему разочарованию этот термин мне известен более 20-ти лет.

 

"То Санта Клаус ,- лучше раньше, пишу это не как врач, а как пациент."

 

Давайте спросим у других читателей, как можно воспринять эту фразу? Мне ясно видно, что если "пишете не как врач (подразумевается не стоматолог, но по-видимому санэпидемиолог или терапевт или ветеринар? Но точно какой то врач)". Уверен, что многим увидится то же самое. Конструируйте тогда свои фразы как технарь, более точно и полно, тогда не будет непоняток и раздражений. Например:

То Санта Клаус,- лучше раньше, пишу это как инженер и пациент.

 

Глуповато, зато не вводит в заблуждение! :lol:

 

Теперь о Вашей проблеме, которую я сумел кое-как уловить из Ваших обрывочных фраз.

Я понял, что у вас отсутствует группа зубов с концевым дефектом (нет конечных зубов). И протезирование в классическом виде невозможно. Вам предложили альтернативу: поставить съёмный протез, что дешевле или произвести имплантацию, что дорого. Так же ваш стоматолог указал Вам, что у Вас недостаток кальция в организме и посоветовал какой то кальцийсодержащий препарат(не понимаю, как можно назначать лечение не проверив диагноз у соответствующего специалиста, что чревато разными осложнениями, зато удобно свалить на плохое здоровье, если упадёт несколько пломб из той «кучи», что поставлено, известный приём, чтобы не переделывать бесплатно ).

 

Адентия бывает полной или частичной. В зависимости от этого и назначается(не советуется, не предлагается, не спрашивается, не подстраивается под кошелёк!!!), а НАЗНАЧАЕТСЯ соответствующее лечение.

А то у нас стало привычкой предлагать в зависимости от состояния кошелька те или иные методы лечения. Это как покупка картошки на Куйлюкском базаре! (красной подороже или белой подешевле).Только бы клиент не ушёл к конкуренту! Линия врача должна быть однозначной и непреклонной. А добывать средства на лечение не проблема врача. Если Вам предложили альтернативу съёмного протезирование или имплантация, то решать Вашему стоматологу. Это зависит от его стажа работы в этих областях, зуботехника, материально-технической базы, умение и терпение довести дело до конца.

Что касается съёмного протезирования, то всё зависит от Вашего возраста. Лично я не стал бы предлагать человеку, женщине моложе 50-ти заговаривать о съемном протезировании . Это просто не этично! Знаю достаточное количество бытовых трагедий по этому поводу.

Независимо из какого материала изготовлен протез, он имеет свои плюсы и минусы. Пусть он мягкий или твёрдый, немецкого или харьковского производства, многое зависит от слаженности работы врача, зуботехника с его оборудованием, дисциплинированности и терпеливости, а порой и самоотверженного желания самого пациента. Где гарантия что где то не будет сбоя? Съёмное протезирование - это день вчерашний. Разве только что нет иных МЕДИЦИНСКИХ ПОКАЗАНИЙ! Например аллергические реакции на все виды обезболивания, применяемых при имплантации, либо преклонный возраст, либо тотальная гипертония, диабет и пр. Видите сколько факторов? А Вы спрашиваете моё отношение к какому то материалу? Откуда я знаю?

Теперь об имплантации. Нужно правильно выбрать специалиста и клинику, благо выбор огромный! Материалы для имплантации тоже бывают разные. От наших (производства авиазавод) до израильских и американских. Но узнать Вы этого не сможете и что там Вам «вкрутят» неизвестно( был завоз недорогих бразильских имплантатов – отторжение 80%). Значит должен быть определённый подход. Вот в этом случае нужно сделать следующее. Прежде всего основывайтесь на положительные отзывы(кто то из знакомых сделал, кто то посоветовал).Затем обратите внимание на опыт и возраст специалиста и оснащение клиники, например наличие операционной. Желательно, чтобы врач имел альбом с фото"до и после". .Если всё понравилось, то приступайте к гарантийным обязательствам. КАЖДАЯ КЛИНИКА ДОЛЖНА НЕСТИ ГАРАНТИЙНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. Глупо требовать 100% приживления имплантатов, но дать гарантии, что не бросят Вас при наступлении переимплантита (воспаление, не приживлении)клиника обязана. Она так же обязана произвести бесплатное лечение по реабилитации и полного возврата денег, заплаченных Вами на имплантацию, либо переделки, по Вашему желанию. Только в таких случаях можно быть уверенным, что для Вас используют самые надёжные и лучшие материалы и уверенность самого врача в своих возможностях и навыках. За оплату произведённой Вами требуйте чек. Это Ваше оружие против мошенников в белых халатах. Желательно подписать договорчик. Составить его не составит труда при помощи юриста и очень незначительных денег. Помните, что Вы платите очень немалые деньги и имеете право всё это требовать и обезопасить себя на случаи неудачи.

Что касается цены, то это в пределах 180-250 долларов за единицу имплантата (без протезирования).Себестоимость приличного имплантата около 80-100 евро, остальное - работа и гарантии клиники, что справедливо. Но перед операцией нужно пройти систему сдачи анализов и предоперационного укрепляющего лечения. После операции требуется послеоперационное наблюдение специалистов и тщательное соблюдение всех рекомендаций самим пациентом. Ибо несоблюдение требований чревато отторжением. Это не менее важная часть успеха. До протезирования организм должен успеть принять инородное тело и инкапсулировать его. Внутренняя часть имплантата должна покрыться (нарасти) капсулой. На это уходит минимум 6 месяцев. И только после этого протезирование. На коронках экономить тоже не рекомендуется и ставить надо только керамику! Альтернатива в виде композитов, типа мелаллоплстмассы просто недопустима. Она может сломаться, дурно пахнуть через пару лет, быть микробонакопителем и.т.д. Так же очень немаловажна тщательная гигиена на протяжении жизни. Головка имплантата выходит наружу из живой ткани и окружающие ткани не прикрепляются плотно к металлу, что является входными воротами для инфекции. Значит надо постоянно чистить зубы после принятия пищи. При соблюдении всех этих правил, очень не сложных, можно надеяться на очень долгую службу имплантатов. Например лет 10-15, а то и больше.

Теперь касательно препаратов кальция. Врач НЕ ИМЕЕТ ПРАВО назначать препараты, не имеющие прямого отношения к его специальности, потому, что он не специалист в других областях медицины и не имеет возможности точно поставить диагноз, выявить причину недостатка в организме. В медицине основой лечения является выявление причины и устранение оной, а только после этого замещение утраченного.Для этого и существуют узкие специалисты. В вашем случае - это врач ЭНДОКРИНОЛОГ. После соответствующих исследований только этот специалист может выявить неполадки в Вашем организме и назначить полное, правильное, грамотное и комплексное лечение, но не стоматолог, не понимающий и не знающий все механизмы и тонкости такой сложной и важной системы организма, как эндокринная. И потом, тупое принятие одних только препаратов кальция не даст никакого эффекта. Это все равно, что лить воду в дырявое ведро Требуется детальное исследование и комплексный подход.

Надеюсь, что удовлетворил полностью Ваши чаяния. В следующий раз, если что то Вас заинтересует, то задавайте вопросы более полно и понятно, раскрывая полностью проблемы и получите адекватный ответ А спрашивать что такое материал такой то и препарат такой то в корне не правильно, а потом язвить. И настоятельно, бесплатно советую как стоматолог технарю, не ходить к своему платному врачу, а лучше смените Вашего чудо(юдо) стоматолога-недо-эндокринолога :lol: , ибо доведёт она Вашу зубочелюстную систему по полной адентии. :o

 

Прошу прощения за язву, но Вы сами начали. Желаю Вам здоровья и удачи. :ph34r:

 

 

а мой вопрос выше остался незамеченным благодаря заботливой премодерации?

Попробуйте задать ещё раз. :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если Вы стоматолог ,то дайте телефон хорошего стоматолога ,надо подлечить свои зубки.Только такого кто делает все на уровне мировых стандартов,по таким же правилам и с таким же оборудованием,но с естественно узбекскими ценами ;)И сколько стоит нарашивание зуба не знаете? Спс заранее

Edited by Торнадо
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скажите пожалуйста,что такое наращивание?Это чтоли прям настоящее наращивание,которое можно сделать вместо пломбы??И сколько это стоит?заранее благодарю...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если Вы стоматолог ,то дайте телефон хорошего стоматолога

Простак с самого начала сказала что не посоветует. Но поскольку такая тема уже была, много советов тут

http://forum.torg.uz/index.php?showtopic=4...%D1%96&st=0

Edited by maverick144
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.