Sign in to follow this  
Followers 0
january2008

Сдача недвижимости в аренду

232 posts in this topic

Да ну на... :blink:

А "сразу" это сколько - 1 час, 1 неделя, месяц?

Налог платится по итогам финансового года (1 января - 31 декабря) до 1 марта (апреля?), точно не помню...

Я тоже так думал. Оказалось, ошибался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень часто попадаются непутевые арендаторы, которые после пары-тройки месяцев перестают платить, пока их силой не выселишь.

Одна такая семейка ( муж жен) снимала у нас квартиру пару лет, сначало платили нормально потом все меньше и меньше, потом вообще перстали платить. как то неудобно уже было их выгонять, вроде уже как друзья стали,

После долгих раздумий мы поняли что выгнать их без грандиозной обиды уже не получиться , Решили придумать сказку что срочно уезжаем и нужны деньги, продали квартиру и купили в другом месте. Не поверите они сидели там до последнего и не хотели уходить, пока их новые владельцы чуть ли не силой выгнали.

Вот такие бывают квартиранты

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да ну на... :blink:

А "сразу" это сколько - 1 час, 1 неделя, месяц?

Налог платится по итогам финансового года (1 января - 31 декабря) до 1 марта (апреля?), точно не помню...

Я тоже так думал. Оказалось, ошибался.

Выдержки из Налогового кодекса РУз

Статья 176. Имущественные доходы

В состав имущественных доходов физических лиц включаются:

3) доходы от сдачи имущества в аренду;

Статья 189. Доходы, облагаемые на основании декларации

(Текст статьи в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. № ЗРУ-241)

К доходам, облагаемым на основании декларации, относятся следующие доходы резидентов Республики Узбекистан:

имущественные доходы, если они не обложены у источника выплаты;

Статья 193. Порядок уплаты налога по декларации

Физические лица, получающие доходы от предоставления имущества в аренду, уплачивают налог на доходы физических лиц ежемесячно до пятого числа месяца, следующего за месяцем получения дохода, на основании представленной предварительной декларации. По истечении года годовая сумма налога на доходы физических лиц исчисляется по фактически полученному доходу. Разница между этой суммой и уплаченными в течение года суммами подлежит взысканию с налогоплательщика или возврату ему не позднее 15 марта следующего года.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то мне кажется, что без дополнительного положения касательно договора на сдачу квартиры не обойтись. Нигде не регламентирован список документов для его оформления. Или например кто будет его контролировать? Если налоговая будет ожидать от арендатора регулярного декларирования, никто не даст гарантии что квартирант, в свою очередь, исправно ежемесячно будет платить за аренду. А если арендатор выселяется, то нужно будет договор нотариально расторгать. Это тоже расходы, время, нервы. Факт расторжения нужно будет уведомить налоговую... Представляете столько мытарства. А кто проверит, что арендатор заблаговременно расторгает договор, а живущий там квартирант по прежнему остается там и продолжит платить за аренду... Не так-то быстро у нас это можно будет разрулить...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Выдержки из Налогового кодекса РУз

Статья 176. Имущественные доходы...

Статья 189....

Статья 193....

Вобчем понятно - как всегда идем своим путем. :wacko:

Хрен им кто платить будет по такой схеме, проще на месте развести.

Походу еще одна мулька для частного обогащения...

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одна такая семейка ( муж жен) снимала у нас квартиру пару лет, сначало платили нормально потом все меньше и меньше, потом вообще перстали платить. как то неудобно уже было их выгонять, вроде уже как друзья стали,

После долгих раздумий мы поняли что выгнать их без грандиозной обиды уже не получиться , Решили придумать сказку что срочно уезжаем и нужны деньги, продали квартиру и купили в другом месте. Не поверите они сидели там до последнего и не хотели уходить, пока их новые владельцы чуть ли не силой выгнали.

Вот такие бывают квартиранты

Вот поэтому нужно брать сумму месячной аренды себе как депозит-залог,и аренду вперед за месяц и уж поверьте мне личном опыте такая схема, защитит вас от ненужной нервотрепки, лишних разговоров, и беготни из-за непутевых арендаторов.Только по такой схеме везде сдается жилье в рент , в Европе и штатах, и я его применил на собственном опыте и на деле работает.По началу может и сложно найти на таких условиях хорошего арендатора, но такая схема сразу отсекает всех неблагонадежных и несерьезных горе- арендаторов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1. Для сдачи жилья в аренду :

а. Паспорт владельца.

б. Документы на право владения жилья.

в. Справка с Кадастра (БТИ) на сдачу квартиры/дома в аренду.

г. Справка с Налоговой (о неимении долгов)

д. Справка от паспортистки (о составе семьи).

е. Нотариально заверенное согласие от лиц прописанных на жилплощади (которым исполнилось полных 18 лет).

ё. Согласие от супруга/супруги

больше половины перечисленных документов сводят на нет все желание легализовать сдачу квартиры в аренду.

С какой, спрашивается, радости, я должен приносить справку с налоговой, что у меня нет долгов? Налоги должны с меня получать другими законными способами. Такой способ "выбивания" долгов ни в одном законе не прописан.

Причем тут состав семьи? Я ведь сдаю как правило, не квартиру, где живу, а ту, которая пустует. Причем тут состав моей семьи?

Даже если кто-то прописан в квартире-я же квартиранта не прописываю на постоянку и не выселяю своего члена семьи оттуда. И тем более заверять нотариально-при наших нынешних реалиях с нотариусами-еще та морока в очередях.

Какая еще справка с кадастра? Они дают мне документ на вледение жильем, и все. Они дальше ни причем.

Согласие от супруги? О чем? Что она не против того, что муж приносит домой побольше денег?

И как быть если квартирант перестает платить? Откуда налоги платить? Если сумма изменится? Опять в нотариус?

Дурдом одним словом.

Edited by чужой
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

больше половины перечисленных документов сводят на нет все желание легализовать сдачу квартиры в аренду.

Какая еще справка с кадастра? Они дают мне документ на вледение жильем, и все. Они дальше ни причем.

Скорее всего, здесь подойдет копия кадастра от БТИ на сдаваемое жилье, где указано общая площадь жилья. По нему ведь теперь оплачивается минимальная ставка (3000 сум за кв.м. в г. Ташкенте). Что больше интересно, никакие документы не указаны со стороны квартиросъемщика.

 

А так, думаю все это (список документов, необходимых для офомления договора на аренду) должно прикреплено допольнительным положением или инструкцией.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Закон сам по себе неплохой и налоги которые надо заплатить, сущие копейки. Но зачем так нагромождать доброе начинание таким количеством туалетной бумаги? Если гос-во хочет получить от меня налоги, то оно должно создавать надлежащие условия для этого, а не гонять меня по бюрократическим инстанциям и бесконечным очередям-мне что, заниматься нечем?

По моему у нас каждый закон создает почву для коррупции, что бы мы бегали по инстанциям и платили за скорость всяким начальникам.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько стоит сейчас снять 1комнатную квартиру с хорошей мебелью,район не важен ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А сколько стоит сейчас снять 1комнатную квартиру с хорошей мебелью,район не важен ?

Если бы у меня была 1комнатная квартира с хорошей мебелью,в неважном районе сдал бы за 100 уёв.

Хотя непонятно на счет холодильника, телевизора, этажа и материала стен квартиры.

Edited by связист
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скорее всего, здесь подойдет копия кадастра от БТИ на сдаваемое жилье, где указано общая площадь жилья. По нему ведь теперь оплачивается минимальная ставка (3000 сум за кв.м. в г. Ташкенте). Что больше интересно, никакие документы не указаны со стороны квартиросъемщика.

 

А так, думаю все это (список документов, необходимых для офомления договора на аренду) должно прикреплено допольнительным положением или инструкцией.

а как они будут считать при такой ситуации: 3-х комнатная квартира, одна комната закрыта(там допустим хранятся хозяйские вещи), придут сами замок свой повесят и опечатают?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

голь на выдумку хитра.

Заключать договор безвозмедного пользования с условием оплаты за ком. услуги - и все!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как кто считает из чего должна исходить стоимость аренды квартиры?

Я например, всегда считал, что нужно делить стоимость квартиры на 10 лет (120 месяцев). Но учитывая последний тренд стоимости аренды видно, что эта формула не работает, т.к. сейчас получается дешевли снимать и иметь все готовое (мебель, технику, ремонт), чем покупать.

 

Вот например мой расчет сдачи и окупаемости однокомнатной квартиры на Чиланзаре:

 

Стоимость квартиры 17 000

Коммунальные услуги 7$ х 120 месяцев 840 (ТЧСЖ, Отопление, Налог на имущество)

Ремонт квартиры 1 раз в 5 лет (косметический) 500

Ремонт квартиры 1 раз в 5 лет (капитальный) 1 500

Бытовая техника:

Холодильник 1 шт. 250

Телевизор 1 шт. 200

Мебель 500

 

20 790

 

Стоимость аренды в месяц: 173

 

Как видно из расчета аренда должна состовлят 173 доллара в месяц, но на деле она порядка 100-120 долларов.

Я считаю, что сдача в аренду квартиры, это тоже своеобразный бизнес (если конечно она не досталось по наследству). И как любой бизнес он должен окупаться по максимальному быстро, а не 17 лет (20 790/100$). В этом бизнесе также есть свои риски например, землятресение, военные действия, проблемы с законом.

Edited by AlexXx
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

голь на выдумку хитра.

Заключать договор безвозмедного пользования с условием оплаты за ком. услуги - и все!

А договор может быть устным? Или как то нужно оформлять,заверять?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А договор может быть устным? Или как то нужно оформлять,заверять?

Не может.. Оформлять, заверять нотариально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не может.. Оформлять, заверять нотариально.

Если ссылаться на Закон о защите прав потребителей в котором есть такая фраза : "Договор, исполняемый непосредственно при его заключении, как правило, заключается в устной форме, за исключением случаев, установленных законодательством." Может это не та ситуация?

 

В моем случае на практике получилась такая ситуация. Я имею генеральную доверенность на квартиру, хозяин в РФ, пытается обустроиться и остаться там, если у него получиться мне поступит команда продать квартиру. Пока такой команды не поступало. Недавно ко мне обратилась дочь (прописана у матери в соседнем подъезде) соседки с просьбой пожить в этой квартире со своей семьёй, чтобы ухаживать за парализованной матерью. Ездить к матери с другого района естественно неудобно, в квартире матери они тоже все не помещаются, я согласился на условиях безвозмездного пользования с условием оплаты за ком. услуги + косметический ремонт после себя если будет необходимо освежить квартиру, если квартира останется чистой, то косметика будет ненужна.

С учетом условий нашего устного соглашения, какой я теперь должен заключить с ней договор? И должен ли вообще, тем более я не хозяин, по этом адресу не прописан и не проживаю. О наличии у меня доверенности никто не знает. Хозяин может вообще здесь не появится, т.к. выписался.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здраствуйте подскажите пожалуйста где можно найти типовой договор аренды (Дома,квартиры) на русском языке с переводом на английский ( лист формата А4 делится на две части, в одной русский вариант договора, в другом английский. может у кого есть,переводить долго очень.

Edited by NikAs
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

за сколько можно сдать 1 комн на 1 этаже на садык азимове? Квартира с хорошим ремонтом и мебелью.

А сколько стоит сейчас снять 1комнатную квартиру с хорошей мебелью,район не важен ?

Пообщайтесь меж собой в личке. Может договоритесь :)

 

гос-во должно создавать надлежащие условия, а не гонять меня по бюрократическим инстанциям и очередям-мне что, заниматься нечем?

И бегать будешь, и в очередях стоять, и налоги платить. Как и все. Зато будешь спать крепким сном и выглядеть стройнее :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ссылаться на Закон о защите прав потребителей в котором есть такая фраза : "Договор, исполняемый непосредственно при его заключении, как правило, заключается в устной форме, за исключением случаев, установленных законодательством." Может это не та ситуация?

 

В моем случае на практике получилась такая ситуация...

 

Ст.8 Закона «О защите прав потребителей» действительно гласит: «Договор, исполняемый непосредственно при его заключении, как правило, заключается в устной форме, за исключением случаев, установленных законодательством», но дальше следует продолжение: «Договор, исполняемый не при его заключении (по предварительным заказам, при посылочной торговле и в других случаях), заключается в письменной форме».

Т.е., если Вы договорились о цене, например, сотового телефона или ТВ, покупаете их и тут же забираете их, то происходит заключение договора в устной форме, оплата и поставка товара практически одномоментно. И здесь заключения договора в письменной форме не требуется.

При аренде Вы получаете предоплату, но оказание услуги растягивается по времени - на месяц(ы). И здесь заключение договора в письменной форме необходимо.

 

Что касается Вашей ситуации, то если Вы имеете генеральную доверенность от хозяина квартиры на осуществление всех видов сделок с квартирой, то имеете полное право сдать ее в наем. Только здесь есть один нюанс: если Вы сдаете ее «с условием оплаты за ком. услуги», то это получается фактически сдача квартиры в аренду. Ибо Вы получаете не компенсацию за коммунальные услуги, а именно плату за проживание нанимателей – как бы она не называлась, если наймодатель получает какие-то деньги от нанимателя – то факт аренды налицо, т.к. имеет место получение дохода.

Статья 535 ГК РУз. Договор имущественного найма : «По договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование или в пользование».

Конечно, можно обойтись без заключения каких-нибудь договоров, а Вы можете сказать я здесь вообще не при чем, но могут наехать на квартирантов.

Поэтому лучше составить договор о безвозмездном пользовании (Статья 617 ГК РУз. Понятие договора безвозмездного пользования : «По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором». Квартира также относится к вещи, поскольку «вещь — осязаемый, материальный предмет, представляющий имущественную ценность».

 

Да чуть не забыла достаточно на таком договоре только Ваши подписи без их заверения у нотариуса, т.к. здесь договор носит характер безвозмездного пользования. Конечно, устно можно договориться об оплате коммунальных услуг и пр. <_<

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть так же вид сдачи аренды ТОЛЬКО ОДНОЙ ИЗ КОМНАТ(определенная часть) в квартире или дома. Тут как быть? Если например я сдам полностью квартиру а в договоре укажу что сдаю только комнату. Конечно же указанная в договоре площадь арендуемого помещения уменьшиться и сумма налога сократиться, а на самом деле буду сдавать всю квартиру и буду получать плату(сумму) за всю квартиру предварительно договорившись с арендаторами. Тогда как налоговики докажут что я не плачу полностью налог из аренды? По факту договор есть , налог плачу по закону. Они же(налоговики или участковый) не будут каждый день утром и вечером ждать меня перед квартирой прихожу я туда жить или нет( или укладывать спать меня в постель а утром будить) И даже в том случае если меня не будет в квартире пару дней, у меня будут множество вариантов отмазаться, например, может я в командировку уезжал или отдыхать на дачу, к друзьям и т.д.Единственный вариант для налоговиков (государства) - наверное это просто отменить такой вид аренды "аренда комнаты". Есть какие-нибудь соображения по этому поводу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть так же вид сдачи аренды ТОЛЬКО ОДНОЙ ИЗ КОМНАТ(определенная часть) в квартире или дома. Тут как быть? .......

В договоре аренды указывается, что сдается часть (доля) квартиры, состоящая из помещений под литерой 1,2,…. (указывается по плану квартиры), а также лоджия (балкон) без литеры общей площадью … кв.м. или сдается вся квартира за исключением помещений под литерой 5, 8… , общая площадь, сдаваемая в аренду, составляет … кв.м.

А отменять «такой вид аренды "аренда комнаты" никто не будет: Собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом – это его конституционное право. Захочет – сдаст комнату, захочет – лоджию, захочет – туалет…

Уж право, не такая высокая ставка аренды установлена и размер налога на доход с аренды, чтобы заморачиваться и искусственно уменьшать площадь сдаваемого помещения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот интересный комментарий относительно оформления договора аренды у нотариуса.

От себя добавлю, что действительно сейчас нотариусы работают в этом вопросе «вслепую». Задаешь вопрос – они хвать телефон в руки и давай с кем-то консультироваться. Многие нотариусы отказываются заверять договора аренды ссылаясь на отсутствие инструкций.

Расценки за удостоверение договора аренды тоже поражают воображение. Это надо видеть, как нотариус сидит в позе Мыслителя (скульптуры) и тычет в калькулятор минуты три, а потом выдыхает: «Это будет стоить 99600 сум» :blink: .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В договоре аренды указывается, что сдается часть (доля) квартиры, состоящая из помещений под литерой 1,2,…. (указывается по плану квартиры), а также лоджия (балкон) без литеры общей площадью … кв.м. или сдается вся квартира за исключением помещений под литерой 5, 8… , общая площадь, сдаваемая в аренду, составляет … кв.м.

А отменять «такой вид аренды "аренда комнаты" никто не будет: Собственник по своему усмотрению распоряжается принадлежащим ему имуществом – это его конституционное право. Захочет – сдаст комнату, захочет – лоджию, захочет – туалет…

Уж право, не такая высокая ставка аренды установлена и размер налога на доход с аренды, чтобы заморачиваться и искусственно уменьшать площадь сдаваемого помещения.

Да, ставка налога не большая, 3 000 сум в месяц за 1м2. Однако, чтобы получить официальный документ, нужно еще кучу чего (документов). А чтобы их получить, нудно потратить либо кучу времени и нервов либо кучу денег для ускорения процесса :(. И следовательно, конечная цена намного возрастает. Также, ведь неизвестно сколько времени будет жить квартиросъёмщик в квартире, может всего пару месяцев, а потом съедет в другую. А брать арендную плату вперед на год, да 99% откажутся за год вперед платить, максимум на 2-3 месяца! И так придется все документы каждые чуть ли не два месяца обновлять?! Также вопрос, через год, при продлении договора, нужно просто в нотариалку сходить, мол договор продлевается или снова, все документы по новой?

Edited by prostak
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.