ERICo

Тарифы на коммунальные услуги

1 985 posts in this topic

Тут ещё один вопрос возник. За все комм. услуги можно платить с пластика. За кабельное ТВ могу ли я платить не наличкой?

За коммунальные услуги Вы можете платить по пластиковой карточке, согласно положению, зарегистрированному в Министерстве Юстиции №1986 от 27.07.2009г. На счет кабельного ТВ незнаю, думаю Вам лучше непосредственно к ним с этим вопросом и обратиться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну 500 квт это не так много. У меня набегает в месяц 130-150 кВт, это получается что на год больше чем 1500 КВт, а на 2 года тем более. Поэтому я и спросил есть ли у нас лимиты по оплате, я слышал что есть но точных данных нет. По идее гос-ву выгоднее если вы платите много и сразу вперёд, с другой стороны если тарифы будут расти ещё сильнее оно будет терять деньги. Было бы хорошо если за месяц объявляли бы о будущем повышении, чтобы можно было заранее оплатить по старому тарифу. Я напр-р слежу за ценами, но что то насчёт увеличения цены за мусор пропустил.

Тут ещё один вопрос возник. За все комм. услуги можно платить с пластика. За кабельное ТВ могу ли я платить не наличкой?

 

500кВТ я к примеру говорил, что мешает вам оплачивать 1500 или 2000. В принципе ограничивать не имеют права - на каком основании? может вы решили помочь электросети с оборотными средствами.

За коммунальные услуги ради бога в любой кассе банка (даже при ТСЖ есть такие), открывают даже спец коммунальные кассы.

Насчет кабельного нужно узнать их счет и делать оплату через пластик на их счет в банке (вряд ли они на это пойдут - под любым предлогом, нал нынче в цене).

 

Кстати если я не ошибаюсь при введении нового тарифа до 10 числа месяца (месяца внедрения) можно оплачивать старые долги по старому тарифу, а вот предоплату не получится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
500кВТ я к примеру говорил, что мешает вам оплачивать 1500 или 2000. В принципе ограничивать не имеют права - на каком основании? может вы решили помочь электросети с оборотными средствами.

 

Оплачивал и 2000 и 4000 вперед. без проблем

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже попался на удочку с тарифом на мусор. Кто нибудь может дать точные данные по этому законодательному акту, т.е. номер, дату и т.д.: "В соответствии с законодательством до 10 октября за газ, использованный до конца сентября, можно заплатить по старому тарифу"

А можно платить на два года вперед и т.д.?

Edited by mmm8
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В выходные приходили собирать деньги за мусор. Мне ясно сказали что с 1 января мусор подорожает с 800 до 1200 сумов. Т.е ровно на 50%. У кого нибудь есть инфа про повышение? Что то мусор дорожает очень быстрыми темпами, недавно вырос с 500 до 800, теперь до 1200. Либо это уловка кассиршы, чтобы все сдали деньги. Но тогда за это надо наказывать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К нам тоже приходили... и тоже самое твердили...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вчера днем приходил домой (частный) человек с пожарной безопасноти что ли и узнавал сколько дома оборудования подключено к газу. ему сказали 3. плита, котел, АГВ. на что он ответил что за жто нужно платить и стоит это 6500сум. Плата раз в год. Неужели есть и такая плата? кажется что она вообще ни за что.

(общался с женой через окно. дома больше никого не было.)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже приходил газовик. Дед был дома. Газовик и говорит что надо платить в частных домах дополнительно за повышенный расход газа, а с учетом пенсионного возраста сказал что всего 5000. Дед у меня боевой ему популярно по "РУССКИ отборно" и объяснил, что все оборудование газовое подключено в доме через счетчик и платить буду только по показаниям счетчика. И отправил его восвояси. Дело было недели три назад. Больше не приходил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вчера днем приходил домой (частный) человек с пожарной безопасноти что ли и узнавал сколько дома оборудования подключено к газу. ему сказали 3. плита, котел, АГВ. на что он ответил что за жто нужно платить и стоит это 6500сум. Плата раз в год. Неужели есть и такая плата? кажется что она вообще ни за что.

(общался с женой через окно. дома больше никого не было.)

 

К моему дяде тоже приходили - чистка дымохода называли типо, тоже н-ная сумма в год. Дядя сказал, ОК сначала почисти потом подумаю. "Пожарник" ушел огорчившись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно конечно.. но спросили соседей и все оплатили кроме 2-х домов. точное название Отдел техники безопасности при РайГазе, оплата раз в год. Хотелось бы узнать как там по закону.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К нам тоже приходили, проверили газ, спросили нет ли запаха газа ну и т.д., провели соответствующую беседу, попросили расписаться и ушли.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

короче оплатили. как я и писал выше отдел техники безопасности берет ежегодную плату. еще сказали что в случае поломки одного из соединений (за которые мы оплатили) они придут и сделают бесплатно. (верится с трудом)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тут недавно, когда меня не было, приходили ребята (кто они я так и не понял) и просили заплатить около 30 тыс - налог на квартиру.

Кто знает поясните - что за налог такой и почему раньше с такими вещами никто к нам не приходил. Разве за квартиру кроме комм. услуг ещё надо платить налог? Где это прописано и как этот налог считается для квартир, так и для участков. Может это просто развод на деньги?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кроме коммун. услуг есть еще налог на землю/имущество. в квартирах платят налог 2 раза в год, сумма не большая 2-5т. точно не помню.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
кроме коммун. услуг есть еще налог на землю/имущество. в квартирах платят налог 2 раза в год, сумма не большая 2-5т. точно не помню.

В этом году налог на имущество повысили,что неоднократно обсуждалось на соседних ветках, т.е. за 2-х комнатную квартиру в среднем начислили 22тысячи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
С Рахимовский энергосбыт приватизированный тарифы стандартные

слышал что сам приватизированный энерго сбыт выкупает по 40 сум

 

Уважаемый "Pan"! То, что вы слышали про сорок сум - это достоверная информация и не стоит распространять не подтвержденные вести.. И, позвольте поправить вас и всех кто неправильно пишет.. Никто ничего не приватизировал. ГАК "Узбекэнерго" на основании пилотного проекта, утвержденного Кабинетом Министров Республики Узбекистан, на основании конкурса тендерной комиссии передала функции энергосбыта частному оператору, но ни в коем случае не продавала, как это любят люди говорить...

 

Цены на газ повысятся С 1 октября в Узбекистане начинают действовать новые цены на природный газ, отпускаемый населению, которые выше действующих тарифов на 23%. Согласно новому прейскуранту, утвержденному Министерством финансов 28 сентября, цена 1 кубометра газа при наличии газовых счетчиков увеличена с 36,6 до 45 сумов. При отсутствии счетчиков цена 10 кубометров газа, используемого для приготовления пищи и горячего водоснабжения, составит 778 сумов (до этого – 632,52), для отопления – 360,77 сума (293,31). Соответственно повышены тарифы и за пользование газом для коммунально-бытовых нужд при отсутствии газовых счетчиков. В соответствии с законодательством до 10 октября за газ, использованный до конца сентября, можно заплатить по старому тарифу.

 

отсюда

 

Мне как представителю энергосистемы всегда обидно, когда ко мне лезут с вопросами - "а почему тарифы на электроэнергию повысили?! Дорого же!!". Попробуйте сами провести анализ хотя бы за последние 3 года (как в сумовом выражении, так и в процентном) повышение тарифов на электроэнергию и газ.. И для себя хотя бы увидите какая разница в процентах идет повышение... А потом, задумайтесь в следующий раз, когда будете задавать вопрос..

Я ничего против газовиков не имею, они такие же работники, как и я, но просто напрягает ежемесячно платить свыше ста тысяч сум только за газ.. Дом не большой, просто бетонный, вот и приходится каждый месяц жжечь около 2500 куб*м природного газа.. ИМХО!!!

 

Как я понимаю можно, мне товарищ с электросети всегда предлагал оплачивать 500 кВт вперед, грит так спокойней будет. Как я понимаю ему просто план надо было выполнять так его и послал - плачу всегда в кассах банка. Соответственно при оплате напишите кол-во кВт (или м3) и в графе назначение платежа напишите предоплата 500 кВт (к примеру).

 

Нет, не можете!! Согласно "Правилам пользования электрической энергией" предоплату можно произвести не более, чем на 12 месяцев из расчетов среднемесячного потребления... Более точно отпишу позже, как в руки возьму "ППЭЭ".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на тендерной основе стали монополистами так это понимать

и можно ли за задолженность в 30 000 сум отключать от щита,

а если попросить документ о таких полномочиях кивают наверх

или если просят дать копию паспорта чтобы потом пойти жаловаться так то же не дают,

а когда в последний раз платить хотел по пластику сказали терминал не работает

и была естественная монополия (энергосбыт ) атеперь стала частной монополией видели еще одну монополку уздэус плачевным результатом

теперь энергосбыт тоже типа всех вся купим?

Edited by urfin djus
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на тендерной основе стали монополистами так это понимать

и можно ли за задолженность в 30 000 сум отключать от щита,

а если попросить документ о таких полномочиях кивают наверх

или если просят дать копию паспорта чтобы потом пойти жаловаться так то же не дают,

а когда в последний раз платить хотел по пластику сказали терминал не работает

и была естественная монополия (энергосбыт ) атеперь стала частной монополией видели еще одну монополку уздэус плачевным результатом

теперь энергосбыт тоже типа всех вся купим?

 

Копию паспорта Вам никто не даст... А свою фамилию они Вам итак напишут в бланке отключения или акте.. Основываясь этим документам можете обратиться с жалобой.. Но, учтите, то что Вы напишите жалобу, не говорит о том, что Вы правы... Вашу жалобу могут обратить и против Вас, если докажут, что в целом виноны Вы сами... Это что-то типа из серии американских правил "Вы имеете право молчать, или Ваши слова могут использоваться против Вас!" (шутка).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В этом году налог на имущество повысили,что неоднократно обсуждалось на соседних ветках, т.е. за 2-х комнатную квартиру в среднем начислили 22тысячи.

 

Спасибо, поищу инфу на соседней ветке. Я не спорю что такой налог есть, но я раньше его не платил. Что-то изменилось за это время, либо просто забыли. Правда я не понял откуда цифра 22 тыс, кто оценивает стоимость имущества? Ладно почитаю др. ветку, надеюсь там есть ответы на эти вопросы.

 

Вот ещё возник вопрос про плату за отопление. Сейчас плата за отопление достаточно высока, 300,2 сум за кв м площади, набегает за год солидная сумма. Так вот - сколько времени должно работать отопление, я всегда думал что 6 месяцев, но в реальности отопливают 4-5мес. Где нибудь это прописано? А если весь год тепло, теплоэнерго вообще может не включать отопление?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Нет, не можете!! Согласно "Правилам пользования электрической энергией" предоплату можно произвести не более, чем на 12 месяцев из расчетов среднемесячного потребления... Более точно отпишу позже, как в руки возьму "ППЭЭ".

 

Почему 500 квт предоплатой нельзя ???

 

У меня ~ 150-180 квт в месяц нагорает х 12 месяцев = 1800-2160 квт в год, значит можно оплатить заранее !!!

 

З.Ы...

Мне как представителю энергосистемы

 

Что там с повышением на след. год на электроэнергию слышно, сколько будет ???, может сразу оплатить, если намного повысят, а ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вот ещё возник вопрос про плату за отопление. Сейчас плата за отопление достаточно высока, 300,2 сум за кв м площади, набегает за год солидная сумма. Так вот - сколько времени должно работать отопление, я всегда думал что 6 месяцев, но в реальности отопливают 4-5мес. Где нибудь это прописано? А если весь год тепло, теплоэнерго вообще может не включать отопление?

Если будете смотреть в других ветках тему о налоге на имущество, то заодно и про отопление можете посмотреть. Тоже обсуждалось не раз. А вообще отопление Вы верно заметили, отапливается с ноября по апрель месяц, по приказу хокима города Ташкента.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что там с повышением на след. год на электроэнергию слышно, сколько будет ???, может сразу оплатить, если намного повысят, а ???

 

То, что тарифы вырастут, можете не сомневаться. А чтобы сами думали и анализировали, посмотрите нижеприводимую статистику:

в 2003 года 1 кВт/час=16,80

 

с 21.02.2004 г 1 кВт/час=18,20

с 21.04.2004 г 1 кВт/час=19,70

с 01.06.2004 г 1 кВт/час=21,30

с 01.08.2004 г 1 кВт/час=24,10

с 15.10.2004 г. 1 кВт/час=25,00

с 20.12.2004 г. 1 кВт/час=27,10

повышение в 1,61раз за год

с 01.04.2005 г 1 кВт/час=30,35

с 01.08.2005 г 1 кВт/час=34,50

повышение в 1,27 раз за год

с 01.04.2006 г. 1 кВт/час=36,25

с 01.08.2006 г. 1 кВт/час=38,00

повышение в 1,10 раз за год

с 01.03.2007 г. 1 кВт/час=43,70

повышение в 1,15 раз за год

с 01.04.2008 г. 1 кВт/час=52,50

с 01.10.2008 г. 1 кВт/час=60,40

повышение в 1,38 раз за год

с 01.04.2009 г. 1 кВт/час=62,20

с 01.07.2009 г. 1 кВт/час=64,80

повышение в 1,07 раз за год

Итого за пять последних лет тарифы выросли в 64,80:27,10=2,39 раз или в % 239 (или в среднем в год на 48% - не хило, особенно если учесть нашу официальную инфляцию из года в год в 7-8%, как ее рапортуют наши чиновники и если я что-либо не напутал в математике).

Вопрос только в том НА СКОЛЬКО И КОГДА!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
вопрос про плату за отопление. Сейчас плата за отопление достаточно высока, 300,2 сум за кв м площади, набегает за год солидная сумма. Так вот - сколько времени должно работать отопление, я всегда думал что 6 месяцев, но в реальности отопливают 4-5мес. Где нибудь это прописано? А если весь год тепло, теплоэнерго вообще может не включать отопление?

 

То, что вы платите целый год, не значит, что за неотапливаемые месяца вы платите впустую. Сумма таким образом растянута на весь год.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как меня достал Яккасарайский теплосбыт

у них там что то в компе замкнуло, и теперь я должен платить около 170 кв.м. отопления

квитанции приходят постоянно по 150тыщ

устал с ними ругаться

 

p.s эти козлы мои повестки соседям отдают, типа поговорите с ним, пусть оплатит

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
как меня достал Яккасарайский теплосбыт

у них там что то в компе замкнуло, и теперь я должен платить около 170 кв.м. отопления

квитанции приходят постоянно по 150тыщ

устал с ними ругаться

 

p.s эти козлы мои повестки соседям отдают, типа поговорите с ним, пусть оплатит

Напишите заявление на имя начальника Теплосбыта, изложите Ваши возмущения и сдайте в канцелярию под роспись. В месячный срок должны ответить. По крайней мере мне отвечали.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.