ERICo

Тарифы на коммунальные услуги

2 035 posts in this topic

Короче пол дома у нас и так уже не платит, в огромные долги все влезли с этим отоплением и водой, по 500 000, 1 000 000 сум долги , а они все повышают и повышают

Платить нужно вовремя, тогда и больших долгов не будет. Небось на базар не забывают ходить вовремя, когда продукты заканчиваются. А вообще должников отключать нужно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а не будет проблем с тем, что позже выясниться, что нужно проверять счетчики на воду?, т.к. на газ уже начали.

Это точно, газовые счетчики тепрь похоже вынуждают снимать.

Наверное с водой так же будет, счетчики первых выпусков вообще на магниты реагировали, подносишь к нему магнит а он не крутиться, сколько таких установли, всех заставят менять, или на тариф без счетчика переходить.

 

Да мне выгоднее будет если горячая вода по тарифу будет, около 6000 сум на человека,у нас семья 3 чела всего 18 000 в месяц уйдет, сейчас по счетчику почти столько же уходит хотя стараемся экономить. А так будем купаться и стирать целыми сутками

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОЖАЛУЙСТА кто-нибудь владеет информацией о положении (номер, дата) о том, что при повышении тарифов на комм.услуги до 10 числа нового месяца за использованную до текущего месяца энергию, газ, теплоэнергию, хол.воду можно заплатить по старому тарифу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОЖАЛУЙСТА кто-нибудь владеет информацией о положении (номер, дата) о том, что при повышении тарифов на комм.услуги до 10 числа нового месяца за использованную до текущего месяца энергию, газ, теплоэнергию, хол.воду можно заплатить по старому тарифу.

 

Внимательно прочитайте договор со снабжающей организацией,там все должно быть указано

 

Да мне выгоднее будет если горячая вода по тарифу будет,купаться и стирать будем целыми сутками

 

А если воды неделю (месяц,год)не будет,тогда как? Пользоваться (целыми сутками)не будете,а платить по-любому придется.

 

 

Кстати,господа,электроэнергия подорожала или нет? Вроде,1 кВт/ч должен стать 91.10 сум,на "Olam.uz" статья была про повышение,но теперь ее нет. :blink:

Edited by NIK81
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у нас нет никакого договора да и не было никогда. Приходишь в теплосеть или свет и т.д. беру квитанцию заполняю по счетчику и плачу.

 

Отправлено 04 Октябрь 2009 - 17:35

Цены на газ повысятся С 1 октября в Узбекистане начинают действовать новые цены на природный газ, отпускаемый населению, которые выше действующих тарифов на 23%. Согласно новому прейскуранту, утвержденному Министерством финансов 28 сентября, цена 1 кубометра газа при наличии газовых счетчиков увеличена с 36,6 до 45 сумов. При отсутствии счетчиков цена 10 кубометров газа, используемого для приготовления пищи и горячего водоснабжения, составит 778 сумов (до этого – 632,52), для отопления – 360,77 сума (293,31). Соответственно повышены тарифы и за пользование газом для коммунально-бытовых нужд при отсутствии газовых счетчиков. В соответствии с законодательством до 10 октября за газ, использованный до конца сентября, можно заплатить по старому тарифу.

Осталось ли это законодательство в сили по состоянию на октябрьское повышение 2011 г.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера приходили насчёт оплаты за газ.Свой дом,счётчика нет.За 2010 уплатили 360тыс.За 2011 уплатили 540тыс.За 2012 год насчитали 750 тыс.Сумма сложилась за пять осенне-зимних месяцев(янв.фев.март.,нояб.декаб.)по 125тыс. и за семь весенне-летних месяцев по 18тыс.Самое интересное началось потом,когда они объявили что у нас задолженность за декабрь месяц 2010 года в размере 180тыс :lol: .На вопрос,как же так,за зимний 2012 год месяц стоит 125 тыс,а тут два года назад получается дороже?Вразумительного ответа так и не дали.Говорят,что в компьюторе нету.Хотя квитанция об оплате есть.Надо сказать,что за те года мы платили сразу за год наличными.Бардак в райгазе страшный.Все орут,ругаются.Вот придётся разбираться.Мама сегодня туда сунулась и ушла обратно,народу уйма.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера приходили насчёт оплаты за газ.Свой дом,счётчика нет.За 2010 уплатили 360тыс.За 2011 уплатили 540тыс.За 2012 год насчитали 750 тыс.Сумма сложилась за пять осенне-зимних месяцев(янв.фев.март.,нояб.декаб.)по 125тыс.

Что то какие-то суммы фантастические, вы ни чего не препутали с цифрами?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то какие-то суммы фантастические, вы ни чего не препутали с цифрами?

Ты в квартире живёшь?У тебя основная трата-это горячая вода.А у нас в частных домах-газ.Скольки комнатная квартира у тебя?

 

 

Народ,вопрос такой. У кого в частных домах без счётчика.Кто нибудь платил уже за газ на следующий год?Нам задолженность за прошлый год выписали 180 тыс.,типа раньше начался отопительный сезон и позже закончился.Вразумительно эти бараны ничего там сказать не могли,народу там до фига было.Кому нибудь доплату предъявляли?Странно как то.У кого не спрошу-никому ничего не говорили.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Народ,вопрос такой. У кого в частных домах без счётчика.Кто нибудь платил уже за газ на следующий год?Нам задолженность за прошлый год выписали 180 тыс.,типа раньше начался отопительный сезон и позже закончился.Вразумительно эти бараны ничего там сказать не могли,народу там до фига было.Кому нибудь доплату предъявляли?Странно как то.У кого не спрошу-никому ничего не говорили.

А может все таки счетчик поставить - по крайней мере будет ясно за что платишь (даже если и больше), а то и будешь все время зависеть от милости газовиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты в квартире живёшь?У тебя основная трата-это горячая вода.А у нас в частных домах-газ.Скольки комнатная квартира у тебя?

 

 

Народ,вопрос такой. У кого в частных домах без счётчика.Кто нибудь платил уже за газ на следующий год?Нам задолженность за прошлый год выписали 180 тыс.,типа раньше начался отопительный сезон и позже закончился.Вразумительно эти бараны ничего там сказать не могли,народу там до фига было.Кому нибудь доплату предъявляли?Странно как то.У кого не спрошу-никому ничего не говорили.

Отопительный сезон всегда считается одинаковым в целях расчетов за газ.Это пять месяцев в году-с ноября по март включительно. В этот период в частных домах БЕЗ счетчика вы платите за газ исходя из утвержденных тарифов на этот год .Для расчета учитывается ОБЪЕМ (площадь умножается на высоту потолков)отопливаемого помещения по плану БТИ.Если у вас дом большой вы просто разоритесь.

 

Более подробная инфо здесь http://www.ung.uz/business/tarifs/

Edited by Shaman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А может все таки счетчик поставить - по крайней мере будет ясно за что платишь (даже если и больше), а то и будешь все время зависеть от милости газовиков.

Для расчета учитывается ОБЪЕМ (площадь умножается на высоту потолков)отопливаемого помещения по плану БТИ.Если у вас дом большой вы просто разоритесь.

Я это знаю,но есть у меня знакомый,у него примерно кубатура и количество отопительных приборов как у нас,но у него счётчик стоит.Так вот он за 2010 год заплатил около 500 тыс.Получилось чуть меньше чем у нас,ну тысяч на 40-50.

Отопительный сезон всегда считается одинаковым в целях расчетов за газ.Это пять месяцев в году-с ноября по март включительно.

Раньше тоже бывало,что говорили раньше началось,или наоборот позже закончилось,да и суммы раньше меньше были,а тут сказали и раньше и позже.Но когда вносили сумму сразу за год,то эти доплаты не касались.Поэтому я и спрашиваю,кому нибудь доплату начислили.?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я это знаю,но есть у меня знакомый,у него примерно кубатура и количество отопительных приборов как у нас,но у него счётчик стоит.Так вот он за 2010 год заплатил около 500 тыс.Получилось чуть меньше чем у нас,ну тысяч на 40-50.

Это то понятно, но я считаю лучше платить зная за что платишь, даже если и больше, чем каждый раз удивляться сюрпризам газовиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Раньше тоже бывало,что говорили раньше началось,или наоборот позже закончилось,да и суммы раньше меньше были,а тут сказали и раньше и позже.Но когда вносили сумму сразу за год,то эти доплаты не касались.Поэтому я и спрашиваю,кому нибудь доплату начислили.?

Спутник, пусть бумагу покажут, что отопительный сезон начался и кончился не так как начинается каждый год. Грить то всё что угодно можно. Шли их лесом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это то понятно, но я считаю лучше платить зная за что платишь, даже если и больше, чем каждый раз удивляться сюрпризам газовиков.

Ну со счётчиками тоже геморрой свой есть.У нас вся улица погрязла в этих скандалах :) ,у всех типа счётчики врут.Хотя это последний год наверное,всё таки счётчик лучше наверное поставить.

Спутник, пусть бумагу покажут, что отопительный сезон начался и кончился не так как начинается каждый год. Грить то всё что угодно можно. Шли их лесом.

Вот об чём и речь.Придётся опять маме идти к ним.Веришь нет,они не могли вразумительно сказать о каком постановлении и какого числа оно было.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну со счётчиками тоже геморрой свой есть.У нас вся улица погрязла в этих скандалах :) ,у всех типа счётчики врут.Хотя это последний год наверное,всё таки счётчик лучше наверное поставить.

Вот об чём и речь.Придётся опять маме идти к ним.Веришь нет,они не могли вразумительно сказать о каком постановлении и какого числа оно было.

Обычное разводило с счётчиком, ВЫ должны по компьютеру столько то, а показания счётчика по боку так как он не прошёл сертификацию? Неа, я так посчитал, с счётчиком выгоднее всё равно(свой частный дом+ещё поставил циркулярный насос и за счёт этого ещё на энное количество меньше газа жгу).Счётчик ставь но сертифицировав его.

Да не надо маму гонять, забей, придут так пусть предьявят уведомление+ копию указа или постановления на основании которого сделали доплату.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+ещё поставил циркулярный насос и за счёт этого ещё на энное количество меньше газа жгу

А что за насос такой и куда его ставить надо?

Я установил газовый автомат на котел, но все равно потребление не уменьшилось.За месяц 180 тыс накручивает.

Edited by Shaman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что за насос такой и куда его ставить надо?

На отопление,воду гонит по системе.

Edited by sputnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На отопление,воду гонит по системе.

Он тогда к газу не имеет прямого отношения.Если это ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ насос, тогда понятно. У меня два таких насоса стоят.Один Roca для котла отопления, а другой Wilo для теплого пола. Мне кажется они наоборот увеличивают потребление газа, так как ускоряют процесс теплообмена в системе, а это в свою очередь включает газовый автомат чаще.

Edited by Shaman
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Он тогда к газу не имеет прямого отношения.Если это ЦИРКУЛЯЦИОННЫЙ насос, тогда понятно. У меня два таких насоса стоят.Один Roca для котла отопления, а другой Wilo для теплого пола. Мне кажется они наоборот увеличивают потребление газа, так как ускоряют процесс теплообмена в системе, а это в свою очередь включает газовый автомат чаще.

НЕт ибо вода под действием насоса вовращается в котёл с меньшей потерей тепла как это было при самотёке и соответственно меньшее количество газа тратится для нагрева до нужной температуры.Короче, завязываем с обсуждением систем отопления ибо это в данной теме оффтоп.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого какой раход электроэнергии? Что-то в последние три месяца трачу по 400-500 квт, три комнаты. В зимний период добавилось разве что обогреватель масляный периодично, ну и роутер постоянно (хотя что он может жрать?). Заметно в общем, летом умудрялся 100-150 квт в месяц расходовать не думая об экономии...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У кого какой раход электроэнергии? Что-то в последние три месяца трачу по 400-500 квт, три комнаты. В зимний период добавилось разве что обогреватель масляный периодично, ну и роутер постоянно (хотя что он может жрать?). Заметно в общем, летом умудрялся 100-150 квт в месяц расходовать не думая об экономии...

Действительно, что то не то. За декабрь, 2 комнаты 400 кв, никогда такого не было. Ну максимум 250.Пару месяцев как установили электроник.

 

Как определить по размеру паузы между морганием индикатора на счетчике количество потребляемой электроэнергии? Что то типа там измеряется секундомером.Может кто подскажет методу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что-то в последние три месяца трачу по 400-500 квт, три комнаты. В зимний период добавилось разве что обогреватель масляный периодично.... летом умудрялся 100-150 квт в месяц расходовать не думая об экономии...

Посчитаем периодичность уважаемые кроты...

Добавилось примерно 300 кВт, т.е 10 кВт в день,

обогреватель приблизительно 2 кВт, 10:2 = 5 часов в день - есть такое дело?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Посчитаем периодичность уважаемые кроты...

Добавилось примерно 300 кВт, т.е 10 кВт в день,

обогреватель приблизительно 2 кВт, 10:2 = 5 часов в день - есть такое дело?

Ну где то так, разве что вместо обогревателя сплит, так ведь и все прошлые года все работало в данном режиме. Нет. если все верно и без подвохов то и Бог с ним, нормально, Дураком не хочется выглядеть.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добавилось примерно 300 кВт, т.е 10 кВт в день,

обогреватель приблизительно 2 кВт, 10:2 = 5 часов в день - есть такое дело?

нет, не каждый день, тепла от батарей хватает, только в самые трескучие дни, неделя наберется от силы. Правда включен не 5 часов, а 8 где-то. В ту зиму я такого расхода не замечал.

с 22 декабря набегало 25 тыщ опять...

Edited by Dishenzo
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане - жители столицы.

 

Давайте соберем в этой теме все платежи и способы их осуществления. Интересуют в первую очередь квартиры.

 

Примерный список:

1) Газ

2) Свет

3) Вода/горячая

4) Телефон

5) Мусор

6) Территория

7) Налоги (какие?)

8) Отопление

....

 

Добавляйте, пишите суммы, район, лайфхаки, как лучше заплатить (карточка, льготы), дополняйт список.

Edited by thalamix
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.