ERICo

Тарифы на коммунальные услуги

2 035 posts in this topic

просто надо отнести план бти, вызвать инспектора, составить акт что всё по плану бти верно. в жеке взять бумажечку что у вас не было изменений там в течение н-ного времени. сделают перерасчёт и будете платить по плану бти как положено.

 

то лётчик

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему 500 квт предоплатой нельзя ???

 

У меня ~ 150-180 квт в месяц нагорает х 12 месяцев = 1800-2160 квт в год, значит можно оплатить заранее !!!

 

З.Ы...

 

Что там с повышением на след. год на электроэнергию слышно, сколько будет ???, может сразу оплатить, если намного повысят, а ???

 

Я не имел в виду, что Вы не можете произвести предоплату за 500 кВт*ч.. Вы можете даже больше, только из расчета среднемесячного потребления умноженное на 12 месяцев... Конечно, среднемесячное потребление электроэнергии берется в кВт*ч и приблизительно... Например, в моем доме среднемесячное потребление электроэнергии составляет 320 кВт*ч (это при отсутствии кондиционера)...

 

На счет повышения цен, чаще всего даже сотрудники энергосбыта узнают в лучшем случае за 2 дня, а то и за день... Поскольку повышение тарифов на электроэнергию обычно утверждается за 3-5 дней..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На счет повышения цен, чаще всего даже сотрудники энергосбыта узнают в лучшем случае за 2 дня, а то и за день... Поскольку повышение тарифов на электроэнергию обычно утверждается за 3-5 дней..

 

Было бы неплохо если бы в СМИ, по инету за неделю писали бы все изменения, чтобы можно было успеть заплатить по старой цене. А так сидишь и гадаешь.

 

То, что тарифы вырастут, можете не сомневаться. А чтобы сами думали и анализировали, посмотрите нижеприводимую статистику:

в 2003 года 1 кВт/час=16,80

Итого за пять последних лет тарифы выросли в 64,80:27,10=2,39 раз или в % 239 (или в среднем в год на 48% - не хило, особенно если учесть нашу официальную инфляцию из года в год в 7-8%, как ее рапортуют наши чиновники и если я что-либо не напутал в математике).

Вопрос только в том НА СКОЛЬКО И КОГДА!

 

Интересные таблицы вы привели, у вас есть подобные на остальные виды услуг, провели бы измерения, узнали бы что растёт больше всего? Где нибудь в инете есть подобные выкладки по годам по всем видам коммунальных услуг?

Насчёт ваших вы сильно ошиблись, нельзя делить 239 на 5, а надо брать логарифм 5 из 239, получаем сумму примерно 1.19, т.е рост по годам составит 19 % что вполне терпимо. Остальные вещи растут у нас с большими темпами!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Было бы неплохо если бы в СМИ, по инету за неделю писали бы все изменения, чтобы можно было успеть заплатить по старой цене. А так сидишь и гадаешь.

 

Ох если бы. Как уже написали, часто постановления принимаются за пару дней до изменений. А в газетах объявления иногда публикуют и после даты ввода новых цен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера тетя звонила, говорит из райэнегосбыта принесли новые абон.книжечки, где указывается, что надо облачивать ежемесячно не менее, чем за 280 кВт, а у неё и в месяц и 120 не накручивает. Одна живет, работает до поздна. :o

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Было бы неплохо если бы в СМИ, по инету за неделю писали бы все изменения, чтобы можно было успеть заплатить по старой цене. А так сидишь и гадаешь.

 

 

 

Интересные таблицы вы привели, у вас есть подобные на остальные виды услуг, провели бы измерения, узнали бы что растёт больше всего? Где нибудь в инете есть подобные выкладки по годам по всем видам коммунальных услуг?

Насчёт ваших вы сильно ошиблись, нельзя делить 239 на 5, а надо брать логарифм 5 из 239, получаем сумму примерно 1.19, т.е рост по годам составит 19 % что вполне терпимо. Остальные вещи растут у нас с большими темпами!

 

Полностью согласен! Особенно, учитывая то, что тариф на природный газ для населения с 1 октября 2008 года (30,0 сум/куб.м) по 1 октября 2009 года (45 сум/куб.м) (с промежуточным повышением 1 апреля 2009 года) увеличился на 50%.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если я не ошибаюсь, то в объявлениях о повышении делается отметка, что оплатить можно по старым ценам до 10 числа такого то месяца. То есть дают людям оплатить заранее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Вчера тетя звонила, говорит из райэнегосбыта принесли новые абон.книжечки, где указывается, что надо облачивать ежемесячно не менее, чем за 280 кВт

Ну конечно. Прям так вам и сказали, что "отныне будете платить в 2 раза больше, чем потребляете". Чушь какая. Зачем распускать эти слухи? Потребитель платит не то, что написано в книжке, а то, что показывает электросчетчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как нам объяснили при раздаче новых книжечек,что теперь при заполнении квитанции надо записывать первые три цыфры,а не четыре вот и все новшества

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как нам объяснили при раздаче новых книжечек,что теперь при заполнении квитанции надо записывать первые три цыфры,а не четыре вот и все новшества

 

Что за раздача книжек? Нам когда то в энергосбыте дали пару квитанций пустых, с тех пор мы снимаем копии и сами заполняем. Мои соседи также так делают, я ещё копии и им снимал. Вот я и хожу с копиями старых квитанций, заполняю сам и оплачиваю в отделениях банка. На всякий случай в банке проверяю мою квитанцию с образцами, может ИНН или МФО энергосбыт поменял, кстати свои расчётные счета коммунальщики могут поменять?

В общем никаких книжек нам никто не приносит и давно не приносил, даже извещения с налоговой не приходят. Приходят часто люди с энергосбыта, просто смотрят показания счётчика, может вы их имеете в виду?

Думаю самому пойти в налоговую или сами придут, может они вообще не придут ). И что за три цифры вместо четырёх? Показания счётчика? Например если у меня на счётчике 3567, мне писать 567 ? В чём смысл такой затеи, экономия бумаги и места?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Какая разница сколько цифр писать, главное чтобы в кВт было все правильно написано.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Освобождаются ли плательщики от перерасчета за оплаченные авансом коммунальные услуги в случае увеличения в этот период соответсвующих тарифов ?

 

Установлено ли ограничение периода авансового платежа, при котором не осуществляется перерасчет при росте тарифа за указанный период ?

 

На вопросы отвечает Наталья Вишневская, руководитель пресс-службы агенства "Узкоммунхизмат"

 

В Положении об оплате расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилого фонда, и коммунальных услуг в городах и населенных пунктах Республики Узбекистан, утвержденном приказом генерального директора агенства "Узкоммунхизмат", определено, что собственники и наниматели жилья освобождаются от перерасчета за оплаченные авансом коммунальные услуги (на период, не превышающий двенадцати месяцев) в случае увеличения в этот период соотвествующих тарифов...

 

источник : газета "Даракчи" от 07.01.2010 г.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Освобождаются ли плательщики от перерасчета за оплаченные авансом коммунальные услуги в случае увеличения в этот период соответсвующих тарифов ?

 

Установлено ли ограничение периода авансового платежа, при котором не осуществляется перерасчет при росте тарифа за указанный период ?

 

На вопросы отвечает Наталья Вишневская, руководитель пресс-службы агенства "Узкоммунхизмат"

 

В Положении об оплате расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилого фонда, и коммунальных услуг в городах и населенных пунктах Республики Узбекистан, утвержденном приказом генерального директора агенства "Узкоммунхизмат", определено, что собственники и наниматели жилья освобождаются от перерасчета за оплаченные авансом коммунальные услуги (на период, не превышающий двенадцати месяцев) в случае увеличения в этот период соотвествующих тарифов...

 

источник : газета "Даракчи" от 07.01.2010 г.

 

Если Вы их авансируете на 12 месяцев вперед, они Вам в ножки должны поклониться и приличную скидку должны дать.

Если им нужны оборотные средства, им никто за спасибо их не даст, только под проценты и не малые.

Поэтому они и повышают тарифы в счет набежавших процентов по кредитам.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если Вы их авансируете на 12 месяцев вперед, они Вам в ножки должны поклониться и приличную скидку должны дать.

 

А можно с этого места поподробнее и ссылочку (офиц-ю), а то сколько людей платят вперед, а скидки НЕТ !!!...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на днях приходили за оплатой за мусор. сказали что с ноября цена 800сум. а с февраля или марта цена будет 1200. поэтому предлагал оплатить по 800 что мы потом не доплачивали.

цена действительно 800сум на человека? тут пишут 800сум

здесь пишут 500сум

ну а тут тоже пишут 500сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Что за раздача книжек? Нам когда то в энергосбыте дали пару квитанций пустых, с тех пор мы снимаем копии и сами заполняем. Мои соседи также так делают, я ещё копии и им снимал. Вот я и хожу с копиями старых квитанций, заполняю сам и оплачиваю в отделениях банка.
106. ПРЕДПРИЯТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ С КАЖДЫМ БЫТОВЫМ ПОТРЕБИТЕЛЕМ ЗАКЛЮЧАЕТ ДОГОВОР ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ВЫДАЕТ РАСЧЕТНУЮ КНИЖКУ УСТАНОВЛЕННОГО ОБРАЗЦА, ПО КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОПЛАТА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ. КАЖДЫЙ ЛИСТ РАСЧЕТНОЙ КНИЖКИ СОДЕРЖИТ ИЗВЕЩЕНИЕ И КВИТАНЦИЮ, НА КОТОРЫХ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПРОШТАМПОВАН НОМЕР ЛИЦЕВОГО СЧЕТА БЫТОВОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ.

ОБЕ ЧАСТИ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА (ИЗВЕЩЕНИЕ И КВИТАНЦИЯ) ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАПОЛНЕНЫ ОДИНАКОВО, ЧЕТКО, БЕЗ ПОМАРОК. В ПЛАТЕЖНЫХ ДОКУМЕНТАХ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УКАЗАНЫ: ФАМИЛИЯ, АДРЕС, ТЕКУЩАЯ И ПРЕДЫДУЩАЯ ДАТЫ ОПЛАТЫ И СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ИМ ПОКАЗАНИЯ РАСЧЕТНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА, РАЗНОСТЬ ПОКАЗАНИЙ И СУММА ОПЛАТЫ.

ПРЕДПРИЯТИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ ИМЕЕТ ПРАВО ВЫПИСАТЬ СЧЕТ НА ОПЛАТУ ПО ДОГОВОРНОЙ ВЕЛИЧИНЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ИЛИ НА ОСНОВАНИИ ДАННЫХ О ФАКТИЧЕСКОМ ОБЪЕМЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ ЗА ПРЕДЫДУЩИЙ ПЕРИОД, О ЧЕМ ДЕЛАЕТСЯ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ОТМЕТКА В ЛИЦЕВОМ СЧЕТЕ БЫТОВОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ. ПРИ ЭТОМ ПОСЛЕ СНЯТИЯ ПОКАЗАНИЙ С РАСЧЕТНЫХ ПРИБОРОВ УЧЕТА ПРОИЗВОДИТСЯ ПЕРЕРАСЧЕТ ЗА ФАКТИЧЕСКОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.

И кое что о предоплате:

119. БЫТОВОЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ ПРИ ЖЕЛАНИИ МОЖЕТ ПРОИЗВЕСТИ ПРЕДОПЛАТУ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИЕЙ НА СРОК НЕ БОЛЕЕ 12 МЕСЯЦЕВ, БЕЗ ПЕРЕРАСЧЕТА СУММЫ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ ТАРИФА.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 22.08.2009 г. N 245

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
на днях приходили за оплатой за мусор. сказали что с ноября цена 800сум. а с февраля или марта цена будет 1200. поэтому предлагал оплатить по 800 что мы потом не доплачивали.

цена действительно 800сум на человека? тут пишут 800сум

здесь пишут 500сум

ну а тут тоже пишут 500сум

 

Маверик, я в октябре оплатила за вывоз мусора по 500 сум.* 3 чел. * 12 мес =18 000 сум.

Моя сестренка оплатила за вывоз мусора в конце ноябра уже по 800 сум. * 3 чел. * 12 мес =28 800 сум

Ещё звонила мне потом возмущалась :-)

 

Думаю, что повышение уже прошло и в феврале его не будет.

 

 

 

А можно с этого места поподробнее и ссылочку (офиц-ю), а то сколько людей платят вперед, а скидки НЕТ !!!...

 

я тоже оплачиваю все коммунальные расходы вперёд, сразу на год. Скидок ведь на самом деле никаких нет.

Дома стоит счетчик только на электроэнергию, причем ещё старый. Платим всегда с "запасом". Перерасчета никакого не делают.

А вот у сестренки (хамзинский район) опять же таки, стоят на всё счетчики, она оплатила за горячую воду "вперед". И ей сделали перерасчет и хамски облаяли больше не платить вперед.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И ей сделали перерасчет и хамски облаяли больше не платить вперед.

Ну пусть сестренка распечатает и принесет постановление. Тогда снова сделают обратный перерасчет. А откроют рот - пригрозить судом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Маверик, я в октябре оплатила за вывоз мусора по 500 сум.* 3 чел. * 12 мес =18 000 сум.

Моя сестренка оплатила за вывоз мусора в конце ноябра уже по 800 сум. * 3 чел. * 12 мес =28 800 сум

Ещё звонила мне потом возмущалась :-)

 

А у нас деньги усиленно собирали, говоря что с 1 янв будет повышение и цена железно будет 1200 сум. Сегодня глянул тарифы, пока 800 сум. Значит наврали. Не нужно верить слухам раньше времени.

 

я тоже оплачиваю все коммунальные расходы вперёд, сразу на год. Скидок ведь на самом деле никаких нет.

Дома стоит счетчик только на электроэнергию, причем ещё старый. Платим всегда с "запасом". Перерасчета никакого не делают.

А вот у сестренки (хамзинский район) опять же таки, стоят на всё счетчики, она оплатила за горячую воду "вперед". И ей сделали перерасчет и хамски облаяли больше не платить вперед.

 

А я могу в феврале заплатить за 12 мес. вперёд? Это будет предоплатой за год? Или надо считать только до 1 января?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А я могу в феврале заплатить за 12 мес. вперёд? Это будет предоплатой за год? Или надо считать только до 1 января?

Можете...

 

 

я тоже оплачиваю все коммунальные расходы вперёд, сразу на год. Скидок ведь на самом деле никаких нет.

Видимо просто было сказано :blink: , для красного словца (фактов нет)...

 

Ну пусть сестренка распечатает и принесет постановление. Тогда снова сделают обратный перерасчет.

 

Всегда улыбало...никто не задавался вопросом, почему мы всегда что-то должны доказывать ?, если организации требуют доплаты с нас, пусть ОНИ покажут постановление о доплате, а мы как законопослушные граждане своего государства - доплатим...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вот по мусору прикинул 800 сум х 2 700 000 жителей ташкента получилось 2 160 000 000, и это только по прописанным и за вывоз бытового мусора.

За вывоз строительного мусора отдельный тариф + сколько квартир и домов без прописанных, с них тоже берут хотя бы за одного человека, поэтому грубо 2,5 млр.сум.

И это сумма без оплаты за вывоз мусора всех юридических лиц Ташкента.

Я вот думаю не много ли? (учитывая то, что технику ДЭУ и Hundai покупали по госкурсу).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я вот по мусору прикинул 800 сум х 2 700 000 жителей ташкента получилось 2 160 000 000, и это только по прописанным и за вывоз бытового мусора.

За вывоз строительного мусора отдельный тариф + сколько квартир и домов без прописанных, с них тоже берут хотя бы за одного человека, поэтому грубо 2,5 млр.сум.

И это сумма без оплаты за вывоз мусора всех юридических лиц Ташкента.

Я вот думаю не много ли? (учитывая то, что технику ДЭУ и Hundai покупали по госкурсу).

а сколько в карман сунуть себе надо,не посчитал? :) они же с голоду сдохнут тогда :rolleyes: :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
а сколько в карман сунуть себе надо,не посчитал? :) они же с голоду сдохнут тогда :rolleyes: :rolleyes:

 

Мне воспитание не позволяет считать чужой карман и определенные органы есть, чтобы их ними карманами заниматься.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне воспитание не позволяет считать чужой карман и определенные органы есть, чтобы их ними карманами заниматься.

Эти "определённые органы" положили на это дело определённый орган.

Т.е. они тоже в доле...

Коммуналка - самый прибыльный бизнес, так всегда было...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я вот по мусору прикинул 800 сум х 2 700 000 жителей ташкента получилось 2 160 000 000, и это только по прописанным и за вывоз бытового мусора.

За вывоз строительного мусора отдельный тариф + сколько квартир и домов без прописанных, с них тоже берут хотя бы за одного человека, поэтому грубо 2,5 млр.сум.

И это сумма без оплаты за вывоз мусора всех юридических лиц Ташкента.

Я вот думаю не много ли? (учитывая то, что технику ДЭУ и Hundai покупали по госкурсу).

 

Не знаю много это или мало, но скажу следующее - если поднимают цену, то надо поднимать и уровень обслуживания. У нас например, с вывозом мусора становится всё хуже - контейнеров стало меньше и машина приезжает реже, в рез-те часто вижу переполненные контейнеры и рядом на земле куча мусора, соотв-но вони и грязи, в общем одна большая помойка, даже иногда не знаю в какую кучу мусор бросать! Куда можно жаловаться за такой беспредел?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites