ERICo

Тарифы на коммунальные услуги

1 924 posts in this topic

Не знаю много это или мало, но скажу следующее - если поднимают цену, то надо поднимать и уровень обслуживания. У нас например, с вывозом мусора становится всё хуже - контейнеров стало меньше и машина приезжает реже, в рез-те часто вижу переполненные контейнеры и рядом на земле куча мусора, соотв-но вони и грязи, в общем одна большая помойка, даже иногда не знаю в какую кучу мусор бросать! Куда можно жаловаться за такой беспредел?

 

В районный хокимият

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас например, с вывозом мусора становится всё хуже - контейнеров стало меньше и машина приезжает реже, в рез-те часто вижу переполненные контейнеры и рядом на земле куча мусора, соотв-но вони и грязи, в общем одна большая помойка, даже иногда не знаю в какую кучу мусор бросать! Куда можно жаловаться за такой беспредел?

 

а у меня такое ощущение, что мусора стало больше. И машины приезжают, и мусорка охраняемая, но за выходные иной раз такая куча мусора на земле рядом с контейнерами вырастает - диву даёшься, сколько ж люди гадить стали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас вчера Теплосеть повесила объявление c 01/02/2010 повышаются тарифы на горячую воду и отопление: за 1 м2 = 365,8 сум, за 1 чел/мес = 3 814,78 сум, за 1м3 = 1 072,20 сум :)

Спешите платить по старой цене. <_<

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю много это или мало, но скажу следующее - если поднимают цену, то надо поднимать и уровень обслуживания. У нас например, с вывозом мусора становится всё хуже - контейнеров стало меньше и машина приезжает реже, в рез-те часто вижу переполненные контейнеры и рядом на земле куча мусора, соотв-но вони и грязи, в общем одна большая помойка, даже иногда не знаю в какую кучу мусор бросать! Куда можно жаловаться за такой беспредел?

зачем ему за мусором приезжать, когда он за каждую ходку от 20 000 на какойнить завод заедет и от туда мусор вывезет. а так во дворе когда левака нет может соизволит. машины есть которые только на хозяина работают))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У нас вчера Теплосеть повесила объявление c 01/02/2010 повышаются тарифы на горячую воду и отопление: за 1 м2 = 365,8 сум, за 1 чел/мес = 3 814,78 сум, за 1м3 = 1 072,20 сум :)

Спешите платить по старой цене. :)

Вчера по "Человек и закон" хороший сюжет показали про ситуацию с энергетикой РФ. Было приведено сравнение обещаний правительства, данных в начале 90-х годов перед началом "реформ энергосистем", и актуального состояния данного вопроса по итогам этих "реформ". Получилось, как говорится -"как всегда": вместо обещанной конкуренции на рынке энергопроизводства и как следствие тому - снижения тарифов в реальности оказалось в точности - до наоброт.

Раньше все как то увязывалось с повышением мировых цен на энергоресурсы. А теперь видимо уже привычка? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Подорожание наступает...

 

С 1 февраля для населения и организаций Ташкента вводятся новые тарифы на центральное отопление, а также горячее и холодное водоснабжение.

 

Повышение, которое составило более 20%, объясняется ростом цен на энергетические и другие ресурсы.

 

Новый тариф на горячее водоснабжение составит 3814,78 сума с человека при отсутствии прибора учета (сейчас 3135,3 сума) и 1172,21 сума за кубометр со счетчиком (сейчас 963,3 сума).

 

Горячая вода подорожает на 679 сум 48 тийн в месяц с человека, или 208 сум 91 тийн за кубометр, нехило, однако...

 

полностью здесь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а к на мна прошлой неделе с водоканала пирходил парнишка, просил оплатить по 109сум и сказал что будет подорожание. поскольку мы делали предоплату еще летом и она закончилась толька в январе м ыне были в курсе сколько стоит вода. решил не платить. пошел в четверг в кассу асака банка, с меня взяли по 90.1сум. удивился, говорю что водоканальщик 109 говорил, но у них 90.1сум висит. пришсло оплатить по 90. пришел домой залез в нэт увидил что 109 оказ-ся. теперь надо пойти доплатить чтоб потом не мычали.

отсутствие на сайтах узнета в течении 3-4недель дает свои отрицательные результаты :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На тепло и газ подняли цену, а что с электричеством? 64.8 сум за киловатт уже давно, наверное тоже ожидается повышение?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

странно..у Ажбая на сайте вода 150сум на чел с 01.02.2010г.

а в новостях тутнаписано 109сум.

 

кстати пошел седня в банк и доплатил 28.90. сотрудни кбанка проверил приказ, действительно есть повышение, просто у себя не исправили вот и брали по старой цене. сказать что в этом мни банке много работы не могу, просто сидят плюют в потолок ;) и допускают такие ошибки.

Edited by maverick144
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
странно..у Ажбая на сайте вода 150сум на чел с 01.02.2010г.

а в новостях тутнаписано 109сум.

Если не ошибаюсь к этой цене добавляется за центральную канализацию + НДС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если не ошибаюсь к этой цене добавляется за центральную канализацию + НДС.

это тариф с учетом канализации.

Тарифы за услуги холодного водоснабжения с 1 февраля составят для населения 68 сумов за кубометр без учета НДС (сейчас 55,1 сума), за услуги канализации – 41 сум за кубометр без НДС (текущий тариф – 35 сумов). судя по тому что раньше платили 90.10сум то по моим расчетам вышло что НДС не надо включать. может я и не прав, но по логике вышло так ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Форумчане, нужен ваш совет. Квартира куплена в 2008 году без каких либо задолжностей, на всё установлены счётчики старыми владельцами (которые теперь уже где-то в России). Регулярная предоплата (!) по счётчикам холодной и горячей воды идёт с 2004 года. Недавно приходят с водоканала и начинают долбить, что долг 44.000 сум, у них нет данных что установлен счётчик. Иду к ним, как же вы выдавали справки и брали оплату по счётчику 6 лет? Они отвечают, что возможно у них просто нет справки об опечатке счётчика, просят обратится в архив водомерного отдела. Там такой бумажки нет, у нас дома тоже, старых хозяет не найти. Как быть? Как доказать был ли счётчик правомерно установлен? И даже если не был, вина ли это новых хозяев? И как мог долг такой набежать? Можно ли надавить что всё это время они показания снимали, оплату принимали и ничего не говорили а тут вдруг опомнились? И кто кому должен доказывать - я что счётчит реальный (тогда как?) или они мне что у меня долг и неопломбированный счётчик? Кто будет пломбировать если в итоге до этого дойдёт и должны ли мы платить весь долг или только за 2008-2010 гг.?

 

Любые советы (телефоны, какие службы посетить, к кому обратиться, номера постановлений) буду приветствоваться? Спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Форумчане, нужен ваш совет. Квартира куплена в 2008 году без каких либо задолжностей, на всё установлены счётчики старыми владельцами (которые теперь уже где-то в России). Регулярная предоплата (!) по счётчикам холодной и горячей воды идёт с 2004 года. Недавно приходят с водоканала и начинают долбить, что долг 44.000 сум, у них нет данных что установлен счётчик. Иду к ним, как же вы выдавали справки и брали оплату по счётчику 6 лет? Они отвечают, что возможно у них просто нет справки об опечатке счётчика, просят обратится в архив водомерного отдела. Там такой бумажки нет, у нас дома тоже, старых хозяет не найти. Как быть? Как доказать был ли счётчик правомерно установлен? И даже если не был, вина ли это новых хозяев? И как мог долг такой набежать? Можно ли надавить что всё это время они показания снимали, оплату принимали и ничего не говорили а тут вдруг опомнились? И кто кому должен доказывать - я что счётчит реальный (тогда как?) или они мне что у меня долг и неопломбированный счётчик? Кто будет пломбировать если в итоге до этого дойдёт и должны ли мы платить весь долг или только за 2008-2010 гг.?

 

Любые советы (телефоны, какие службы посетить, к кому обратиться, номера постановлений) буду приветствоваться? Спасибо!

 

кому интересно рассказываю развязку со счётчиком холодной воды и пломбировкой.

 

ходьбы по кабинетам разных служб ничего не дали (я тогда не работал/а, ничего не знаю, вы хозяин, вы отвечаете, идите туда и тп), пришлось заглянуть к начальнику водоканала. очень полезный визит, даже удивило отношение и серьёзность. сразу же последовали звонки в разные отделы, мне всё объяснили по пунктам. признали, что вина в итоге будет на водоканале так что сами заинтересованы в том, чтоб разгрести. так же помогли фотоснимки самого счётчика и наличие всех квитанций за последние 5-6 лет. в водомерном отделе, после звонка начальства, наконец-то нашли инфо о счётчике (оказался фирмернный, так что даётся справка о состоянии а не акт о пломбировке). оставила копии документов, вроде к 15 июня все долги должны с меня сняться (пока же водоканале счётчик не числится и начисляется по 1 человеку в месяц за воду).

 

однако, замутилась другая бадяга. вроде бы как счётчик был поставлен по кредиту с условием оплаты в течении 5 лет (с 2004 года как раз к 2009 году срок получается). теперь эти 33.000 сум должны оплатить мы, новые хозяевя. или же предъявить квитанцию, что такая оплата была сделана. старых хозяев нет, в компьютере записей тоже. так что видимо придётся заплатить. хотя и тут можно было спорить, как же нам выдали справку об отсутсвии долгов на 2008 год когда мы покупали квартиру с уже установленым счётчиком. но потеряв на эти выяснения в общем уже около 8 часов в 3-4 визитах, уже просто хочется быстрее закрыть этот вопрос. такие дела. всем совет при покупке квариры требовать все документы на все счётчики (книжку, акт о пломбировке, квитанцию об оплате за счётчик и тп).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похожая ситуация приключилась и у меня. До 2008 года за свою квартиру платил по среднему, потом приехали люди установили счётчик на холодную и горячую воду, не взяли ни копейки, не оставили никаких документов на счётчики.Прошёл год , поехал я в таштеплоэнерго оплачивать а там говорят у нас в компьютере у вас нет счётчика,платите по среднему.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Доброе утро!

После установки счетчиков-они составляют акт опломбировки и после хозяин должен пойти и заключить договор с Сувсозом и Таштеплоэнерго и только после этого-платить по счетчику.

По поводу кредита по счетчикам-ТСЖ дает справку только после оплаты по кредиту-если же оплаты нет-то 2 варианта-либо справка липовая,либо хозяин договорился с ТСЖ-сказал,давай сделаем так-покупатель потом оплатит... :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день!

 

Помогите, пожалуйста, разобраться, в прошлом году мне были установлены счетчики на холодную и горячую воду, собираю справки на продажу квартиры, инспекторы водоканала и теплоэнерго которые сделали, осмотр сказали, что счетчики выпуска декабрь 2006 года, что необходимо провести раз в 4 года проверку у метрологов. В принципе до декабря 2010 года время еще есть, да и счетчики прослужили только год, есть ли какое положение о проверках этих счетчиков или как быть?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

tsunami, не беспокойтесь! То, что сказали Вам всего лишь одна из форм раскрутки на деньги!

Как мне сказал один инспектор, а хочешь поспорим, что пломбы на твоем счетчике не совпадают с номерами плоб в компьютере?

Я мудро просчитав варианты несовпадения, решила не спорить и решить вопрос полюбовно.

 

Счетчики, которые якобы ставили бесплатно, теперь оказались все платными:

газ - 40 тысяч ( счетчик ставили в 2003 году, когда добрая цена этому счетчику была 3 тысячи сум!),

горячая и холодная вода по 33 тысячи сум.

Затем пломбы, которые они же сами и ставили. Газовик просто напросто сам при нас отрезал пломбу, зато потом в их конторе с меня требовали эту пломбу.

На хол и гор воде пломбы стоят, но не факт, что даже после продажи квартры номера этих пломб будут совпадать с компьютером! а значит покупателю, ечли доведется продать квартиру, придется по новой оплачивать все!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тарифы на горячую воду повысят

 

С 1 октября для населения и организаций Ташкента вводятся новые тарифы на центральное отопление и горячее водоснабжение, которые на 8,5% выше нынешних.

 

ссылка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не смог создать новую тему (наверное, кармы не хватает? :) ), поэтому попробую задать вопрос здесь. Надеюсь, меня за это не забанят.

 

Живу в частном доме, так у нас по улице ходит какой-то мужик и взимает плату за некую «проверку» отопительных и водогрейных приборов: спрашивает, сколько в доме титанов, АГВ и т.д., и на этом основании рассчитывает стоимость проверки.

 

Выдал квитанцию, на которой значится ООО "BUNYODKOR TA'MIR SERVIS" (увы, не гуглится ни в латинском, ни в кириллическом варианте).

 

На квитанции также сказано следующее:

 

Обследования дымаходов и

вентиляционных каналов

 

(Орфографию сохранил.)

 

Пытался ради интереса предложить оплатить «проверку» пластиковой карточкой (через отделение банка), но мое предложение не сильно понравилось проверяющему. Вот и возникла мысля — официальная ли это проверка или, может, просто какая-то частная фирма зарабатывает по мелочи на слабой осведомленности населения...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пытался ради интереса предложить оплатить «проверку» пластиковой карточкой (через отделение банка), но мое предложение не сильно понравилось проверяющему. Вот и возникла мысля — официальная ли это проверка или, может, просто какая-то частная фирма зарабатывает по мелочи на слабой осведомленности населения...

Луркер, официальные проверки официально платными не бывают. Еще и от ООО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не смог создать новую тему (наверное, кармы не хватает? :) ), поэтому попробую задать вопрос здесь. Надеюсь, меня за это не забанят.

 

Живу в частном доме, так у нас по улице ходит какой-то мужик и взимает плату за некую «проверку» отопительных и водогрейных приборов: спрашивает, сколько в доме титанов, АГВ и т.д., и на этом основании рассчитывает стоимость проверки.

 

Выдал квитанцию, на которой значится ООО "BUNYODKOR TA'MIR SERVIS" (увы, не гуглится ни в латинском, ни в кириллическом варианте).

 

На квитанции также сказано следующее:

 

Обследования дымаходов и

вентиляционных каналов

 

(Орфографию сохранил.)

 

Пытался ради интереса предложить оплатить «проверку» пластиковой карточкой (через отделение банка), но мое предложение не сильно понравилось проверяющему. Вот и возникла мысля — официальная ли это проверка или, может, просто какая-то частная фирма зарабатывает по мелочи на слабой осведомленности населения...

Если не ошибаюсь раньше это пожарники проверяли, типа противопожарная безопасность - так и называлось "за дымоход". А так, чтобы оплатить любому ООО в первую очередь нужен договор, которые действует только с момента вашего подписания. Нет договора - посылайте лесом.

 

Кстати кто помнит в конце прошлого года (или в начале нынешнего) было выступление Президента, в частности там говорилось о том, что цены на естественные монополии (коммунальные расходы) будут изменяться в пределах инфляции. Помню читал об этом где то, если найду хотел бумажку в антимонопольный комитет закинуть по поводу повышения тарифов за гор. воду и отопления которые с прошлого года на 30 с лишним процентов выросли.

Edited by Enigma
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Луркер, официальные проверки официально платными не бывают. Еще и от ООО.

Вот и я так же подумал — и не стал платить. :)

 

Только ведь этот «проверяющий» завтра (или на следующей неделе) снова придет. Думаю, как бы его вежливо спровадить...

 

 

Если не ошибаюсь раньше это пожарники проверяли, типа противопожарная безопасность - так и называлось "за дымоход". А так, чтобы оплатить любому ООО в первую очередь нужен договор, которые действует только с момента вашего подписания. Нет договора - посылайте лесом.

Спасибо за пояснение, впредь будем умнее. Если не ошибаюсь, в прошлом и даже в позапрошлом году за такие «проверки» мы таки заплатили; правда, сумма была небольшая, и тем не менее.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто-нибудь знает как расчитывается "за полив"в частном доме. Дело в том, что мои родственники платили предоплату в начале года (сразу за весь год), которую им расчитал инспектор в районном "Сувсоз" с учётом полива, а теперь пришёл инспектор и сказал, что они платили только за холодную воду. Он им сказал, что за холодную воду, в частных домах платиться по другому, чем в многоэтажках, (т.е. если нет счетчика, то за каждого прописанного по установленному тарифу). Сумма в квитанции заполненна в строке "холодная вода", а если нужно платить за "полив", то нужно так и писать "за полив" и указать сумму.

Поэтому убедительная просьба помогите расчитать "за полив"в частном доме, чтобы произвести перерасчет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто-нибудь знает как расчитывается "за полив"в частном доме.

Присоединяюсь к вопросу.

 

Если не ошибаюсь, в частных домах стало выгодно устанавливать счетчики (конечно, если у вас нет сада или огорода площадью в нескольких соток и бассейна впридачу :wacko: ). К примеру, недавно слышал от родственника, что по счетчику он заплатил за год 12 тыс. сум, тогда как за водопользование моего дома, если я правильно помню, только за последнее полугодие насчитали 27 тыс. сум (счетчика у нас пока нет). И это при том, что у нас проживает всего 4 человека (на одного больше, чем у родственника), да и двор такой же небольшой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Думаю, как бы его вежливо спровадить...

 

Lurker, к таким людям, которые неправомерно вышибают деньги с населения вежливого сопровождения не требуется. Кто бы не пришел в Ваш дом с проверкой или еще с чем либо для начала требуйте его представления, соответственно чтобы показал удостоверение личности, где и кем работает. Если в каком то ООО и требует за какие то услуги оплаты, посылать надо таких не вежливо а наоборот, за то что неправомерные требования - говорить что позвоните, а при если начнет хамить звонить в 02. Там быстро разберутся, кто он и что хотел.

И за такие простые ответы на обычные вопросы создавать отдельной ветки я считаю не требуется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites