Centrum

Попрошайки

Ответьте пожалуйста на вопрос.   262 members have voted

  1. 1. Даете ли вы милостыню попрошайкам?

    • Да, всегда даю милостыню всем кто просит.
      5
    • Нет, никогда не даю милостыню.
      39
    • Иногда, зависит от того, кто и для чего просит милостыню.
      212

Please sign in or register to vote in this poll.

268 posts in this topic

Давно пытаюсь понять что такое "люлишка" ? В Списке национальностей Википедии нет ничего похожего на это слово. Те бомжи которых мы видим каждый день говорят на конкретном языке - таджикском. У них таджикские паспорта, и конкретная прописка по месту жительства. Непонятно зачем называть таджиков люлишками.

Плохо искали видимо. Прочтите здесь - Среднеазиатские цыгани - Лули

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С задней стороны Аскии по воскресеньям сидит слепой дед и играет на бояне, рядом бабуля, мне музыка нравится, всегда подаю когда мимо иду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Давно пытаюсь понять что такое "люлишка" ? В Списке национальностей Википедии нет ничего похожего на это слово. Те бомжи которых мы видим каждый день говорят на конкретном языке - таджикском. У них таджикские паспорта, и конкретная прописка по месту жительства. Непонятно зачем называть таджиков люлишками.

 

Какие же они бомжи если у них "конкретная прописка по месту жительства"?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ig66, я бы не назвала деда с бабулькой попрошайками. Они получают деньги за свой труд, а не просто попрошайничают и люди им подают за доставленную радость :)

Edited by Lioness
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Те бомжи которых мы видим каждый день говорят на конкретном языке - таджикском. У них таджикские паспорта, и конкретная прописка по месту жительства. Непонятно зачем называть таджиков люлишками.

Один или 2 раза встречал тех из них, у кого в речи различим таджикский, это так, к слову.

Язык у них немного свой какой-то. а живут они .. хех, такие ямы роют, хоть на археологическую выставку заявление подавай.

Трю подтвердит , он тоже видал :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ig66, я бы не назвала деда с бабулькой попрошайками. Они получают деньги за свой труд, а не просто попрошайничают и люди им подают за доставленную радость :)

Я ведь и не называл :), подаю именно потому, что он играет и мне нравится, если бы не боян, скорее всего проходил бы мимо, как всегда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

насчет происхождения мой бывшый сосед говорил что они родом из индии ну или примерно из тех краев.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
насчет происхождения мой бывшый сосед говорил что они родом из индии ну или примерно из тех краев.

 

Тоже слышал что-то подобное. Да и похожи очень. Индия, южный Пакистан...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я ведь и не называл :unsure:, подаю именно потому, что он играет и мне нравится, если бы не боян, скорее всего проходил бы мимо, как всегда.

:) сошлись во мнениях, что редко происходит на форуме. Это радует.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

3 вариант, и не важно для чего просят милостыню, если мне стукнуло подать на тот моомент то подаю и все. Все же редко наверное чем чаще, особенно бесит когда говорят "помогите на жизнь" хочется сказать мне б кто помог..и бесит когда просят здоровые мужики, которым хочется сказать А работать не пробовали?! насчет благообразных стариков, как то шла около брависиммо бывшего, идет один дедулька и спрашивает как пройти к мечети Чорсу, говорю садитесь на трамвай 8, говорит у меня денег нету, объясни как пешком дойти, естественно отдала деньги на трамвай, как то старенький дедушка пешком пойдет. Как то тоже шла, женщина одна спрашивает как дойти до ж.д больницы на сельмаше (а дело было около Весминстера), объясняю как доехать на транспорте, говорит денег нету, объясни как пешком дойти. Я про себя думаю да что ж такое то :wacko: но деньги дала..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пару дней назад, начистил рыло 2 попрошайкам. Постучались в дверь, когда жена спросила кто там, ответили - А взрослые есть кто дома? - Она говорит чё нужно? - Они помогите чем можете, посмотрела в глазок жена, а там 2 парня лет по 18 по виду нарики. Она говорит - Идите куда шли.

Так один из них её через дверь послал. Ну тут уже я вышел. Наказал немного парня. Второй было полез защищать, но как говорится - против биты нет приёма. Тоже был наказан. Потом оттащил одного, второй убег куда то к участковому. Оказалось вообще с Сергели парень ( дело на ц4 было). Участковый сказал, ещё раз увидит, закроет... Вроде пообещали больше не появляться.

А иногда приходит другой мальчишка, лет 12-13. Он уже знает, что если моя машина стоит, то можно постучаться и получить бутерброд хороший и для сестрёнки ( у него по его словам она маленькая) каких нить детских вещей и игрушек, ну и плюс даю иногда ему 500-1000 сум. Но когда машины нет - никаких стуков в дверь. Видно сразу по пацану, что не бензинщик, не нарик.... Просто жалко что ли мне его... Стоит такой, ждёт тихо, спасибо говорит.

 

Как то раз ещё девочку лет 12 видел возле парка Бобура. Стояла с маленькой месяцев 6-7 девочкой на руках. Продавала цветы явно с клумбы какой то... Я спросил зачем в такое время ( часов 10 вечера) с ребёнком стоишь. Она говорит, мать пьёт, отца нет, вышла чтобы продать цветы, ребёнку еды купить... НУ чё тут сделаешь.. Говорю пошли в магазин. Купил продуктов ей, малышке питанья детского взял, хотел денег дать ещё - не взяла, говорит мать отберёт пропьёт... Ну дал ей номер телефона знакомых, которые помогают таким семьям... Вроде даже позвонила потом...

 

Много каких случаев видел... И людей разных. Кто правда на дело просит... А кто просто клянется что лекарство матери нужно купить, а сам пропивает... Но и тем и тем помогать приходится... Видимо сердце у меня доброе...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это хорошо что сердце доброе..Насчет постучаться в дверь, часто люлюши и правда так уверенно Я! говорят, неудивительно что ребенок открывает, или же мне вообще нравиться когда в дверь ломится, за ручку дергая, то бишь если бы дверь открыта была, то и без стука/звонка зашли бы..нормально..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Пару дней назад, начистил рыло 2 попрошайкам. Постучались в дверь, когда жена спросила кто там, ответили - А взрослые есть кто дома? - Она говорит чё нужно? - Они помогите чем можете, посмотрела в глазок жена, а там 2 парня лет по 18 по виду нарики. Она говорит - Идите куда шли.

Так один из них её через дверь послал. Ну тут уже я вышел. Наказал немного парня. Второй было полез защищать, но как говорится - против биты нет приёма. Тоже был наказан. Потом оттащил одного, второй убег куда то к участковому. Оказалось вообще с Сергели парень ( дело на ц4 было). Участковый сказал, ещё раз увидит, закроет... Вроде пообещали больше не появляться.

А иногда приходит другой мальчишка, лет 12-13. Он уже знает, что если моя машина стоит, то можно постучаться и получить бутерброд хороший и для сестрёнки ( у него по его словам она маленькая) каких нить детских вещей и игрушек, ну и плюс даю иногда ему 500-1000 сум. Но когда машины нет - никаких стуков в дверь. Видно сразу по пацану, что не бензинщик, не нарик.... Просто жалко что ли мне его... Стоит такой, ждёт тихо, спасибо говорит.

 

Как то раз ещё девочку лет 12 видел возле парка Бобура. Стояла с маленькой месяцев 6-7 девочкой на руках. Продавала цветы явно с клумбы какой то... Я спросил зачем в такое время ( часов 10 вечера) с ребёнком стоишь. Она говорит, мать пьёт, отца нет, вышла чтобы продать цветы, ребёнку еды купить... НУ чё тут сделаешь.. Говорю пошли в магазин. Купил продуктов ей, малышке питанья детского взял, хотел денег дать ещё - не взяла, говорит мать отберёт пропьёт... Ну дал ей номер телефона знакомых, которые помогают таким семьям... Вроде даже позвонила потом...

 

Много каких случаев видел... И людей разных. Кто правда на дело просит... А кто просто клянется что лекарство матери нужно купить, а сам пропивает... Но и тем и тем помогать приходится... Видимо сердце у меня доброе...

 

 

Мама моя говорит:- поделившись 1000 сумов, не обеднеешь, а кому-то они могут быть жизненно необходимы.

Был случай, давно правда. Во времена студенческие сидели в кафешке на сквере, подходит пацан, денег на хлеб просит. Спрашиваю:-точно на хлеб? Побожился, что точно. Протягиваю деньги, а сама в этот момент думаю, может хот-дог или гамбургер ему прикупить. Он деньги из рук у меня вырывает и отбегая кричит, что на сигареты не хватало...

Через некоторое время с другой подругой зашли в Демир, джинсы ей понравились, а денег не хватило у.ёв где-то 50. Отложили их, домой решили за деньгами смотаться. Выходим на улицу, а там этот пацан. С подругой моей здоровается, знакомый её оказался. Дал он её 100 $. Я в недоумении. Оказалось попрошайка-профи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если просят на еду, когда домой заходят, даю лепешку. Денег никогда, особенно мелким, сколько раз видел, что насобирают так, а потом мороженное или пиво или сомса. А вообще заработать можно при желании, или музыку играй, или, для примера, на м.чиланзар одно время по вечерам женщина в возрасте выставила телескоп и плакатик - "Путешествие на луну". За 300 сум вроде, не помню точно, смотришь 5 мин в телескоп, а она лекцию по кратерам и тп рассказывает. Молодец вот, прикольно. Жаль только что так учителям по астрономии подрабатывать приходится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По росс. новостям показали попрошаек в Москве: бабулек, дедулек, типа инвалиды в инвалидных колясках, на костылях, а на самом деле здоровые люди, которыми управляет целая мафия. Доход от работы каждого псевдо-инвалида-попрошайки от 5000 руб. в день, а в качестве компенсации им предоставляется всего лишь питание и проживание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чота развелось, вроде нормально одеты, алкоголем не воняет, каждый день в районе м горького хоть один да подходит и просит на дорогу то туда надо то в другую сторону, раньше вроде такого не было. один парень лет 25 вообще обнаглел стоит на одном месте изо дня в день и просит на дорогу до кибрая целыми днями, неужто сказывается нехватка рабочих мест, или просто лентяи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чота развелось, вроде нормально одеты, алкоголем не воняет, каждый день в районе м горького хоть один да подходит и просит на дорогу то туда надо то в другую сторону, раньше вроде такого не было. один парень лет 25 вообще обнаглел стоит на одном месте изо дня в день и просит на дорогу до кибрая целыми днями, неужто сказывается нехватка рабочих мест, или просто лентяи.

Это психологи студенты на практике.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поделюсь своей историей.

Где-то в 1999-2000 годах,выхожу из церкви,что на Госпиталке,вместе с маленькой дочкой.Прохожу мимо попрошаек,тогда еще со старого входа,попрошайки,кто бывает на Госп-ом знают,еще те..Они как сороки загалдели,подай мол и т.д.,ну я одной подала,другой,на всех не напасешься,кого-то обделила.Так вот та,которой не досталось так меня матом покрыла вслед,абсолютно не стесняясь места и времени.Детка моя была сильно напугана и даже после того как я ей объяснила,что это больные люди,еще часто вспоминала тот случай.В тот день я зареклась подавать милостыню таким вот отродьям .

Прошло время.Как-то на базаре Кадышева,ко мне прицепилась бабуля,здоровая такая,явно не голодает:-Доченька подай,да подай!Я ей сунула какую-то купюру,чтобы просто отстала от меня.Через несколько рядов,я рассматривала что-то на прилавке,опять кто-то дергает меня и внагалую требует подать.Оборачиваюсь,эта же бабище,по др. ее не назовешь,с наглыми глазами,прямо давит так:-Подай ..Я тут взорвaлась,говорю ей:Бабуля,совесть имейте! и т.д. Она недовольная ушла.Я не любитель ездить по базарам,но сколько раз была на Кадышева,столько раз и видела один и тот же персонаж.

В общем,подаю бабулям худеньким,стареньким,по ним видно что нуждаются.Они даже стесняются просить.

Детям,иногда,осторожно,видела несколько раз,как у них тут же отбирали,прошу их быть осторожными.

Зарекалась,но порой душа разрывается, когда вижу часто у Монумента Мужества на сфетофоре инвалид,молодой мужчина,без ноги,с костылями,пока стою на светофоре,подойдет-подаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это психологи студенты на практике.

:lol:

 

В общем,подаю бабулям худеньким,стареньким,по ним видно что нуждаются.Они даже стесняются просить.

такие случаи понимаю солидарен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

крайне редко бедным пожилым людям

люлишки от меня шарахаются - видно взгляд тяжелый...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мда со вчерашнего дня началось, прилично одетые детки начинают петь песни и просить денег :)... Интересно их родители в курсе, я все понимаю традиции и т.д. но как то не красиво, особенно после 22-00 ночи со звонком в дверь...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас тоже поют. За символическую плату. Потом в мечеть относят.

Я живу в очень хорошей махалле. Дети воспитанные, здороваются с прохожими. А еще у нас очень чисто. Улочки подметены, политы. Возле каждого дома зелень.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На прошлой неделе съездил в Самарканд и заметил, что наглых люлишек-попрошаек стало намного меньше. Обрадовало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На прошлой неделе съездил в Самарканд и заметил, что наглых люлишек-попрошаек стало намного меньше. Обрадовало.

На ташкентских перекрестках их пруд пруди.лезут со спящими младенцами под колеса,после $-менял на базарах это самое позорное явление в нашем городе.не радует вовсе.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now