Sign in to follow this  
Followers 0
Мимо шёл

Ремонт экономичных лампочек

36 posts in this topic

Здравствуйте! заменил дома несколько обычных лампочек на экономичные. Но они долго не проработали и перегорели. Можно ли их восстановить? Посоветуйте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

не льститесь на цену. дешевые лампочки используют дешевые комплектующие, вот и горят. у меня в комнате лампочки technolight по 23W и 30 с чем то ватт уже 2 года работают и ни разу не перегорели. работают по 12 часов в сутки, часто включаются и выключаются. всякие wega и китайские noname горели на раз, чуть что сразу сгорают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте! заменил дома несколько обычных лампочек на экономичные. Но они долго не проработали и перегорели. Можно ли их восстановить? Посоветуйте.

Однако...а можно обыкновенные востановить, если они перегорают? :lol: *Эконом* так же, только в мусорное ведро.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
дравствуйте! заменил дома несколько обычных лампочек на экономичные. Но они долго не проработали и перегорели. Можно ли их восстановить? Посоветуйте.
Плохие купил (китайские). У меня Вега купленные на паркентском, не перегорят никак 3 год.... :lol: все жду жду.... хоть бы одна сгорела!

 

Насчет восстановления, это опасно для жизни.... не вплане что током убьет, а в плане вредных веществ. Весь мир думает как их утилизировать, а вы собрались их лечить :lol:...

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В большинстве случаев эти лампы в первую очередь энергосберегающие, и в последнюю очередь, экономичные.

Разные производители - разная начинка - разное время жизни лампы, ремонтопригодность, опасность для зрения(мерцание, ослабевающее со временем свечение), для здоровья (пары ртути и фосфора внутри колбы, требующие специальной утилизации).

То что эти лампы сберегают энергию не означает, что они сберегают ваши деньги, в большинстве случаев покупка этих ламп из-за экономических соображений не оправдана.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один факт, что они не перегорают как обычные уже экономит средства. А то что они экономичные так вдвойне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Плохие купил (китайские). У меня Вега купленные на паркентском, не перегорят никак 3 год.... :)

не китай Вега с паркеши. Надо схему менять и будут они вечными. Лишь бы колба целая была.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я, в туалет ставил пару лампочек последовательно. :)

Каждому получается по 110 В.

Там много света и не надо.

Горят уже более 5 лет!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в туалете 4 ватта и не выключаю, в коридоре 9 или 10 горит целый день пока нормально.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
всякие wega и китайские noname горели на раз, чуть что сразу сгорают.

+1! Лампочки Wega, после 2-х месячной эксплуатации, спровоцировали у меня дома, короткое замыкание. Пришлось менять сразу два светильника, которые исправно работали с 2000 года. Хорошо, что еще так легко отделался - это слова электрика...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Здравствуйте! заменил дома несколько обычных лампочек на экономичные. Но они долго не проработали и перегорели. Можно ли их восстановить? Посоветуйте.
не китай Вега с паркеши. Надо схему менять и будут они вечными. Лишь бы колба целая была.

типа да

 

зачем спрашиваешь если сам знаешь? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! заменил дома несколько обычных лампочек на экономичные. Но они долго не проработали и перегорели. Можно ли их восстановить? Посоветуйте.

 

Восстановить конечно можно... Вопрос - стоит ли это того?

 

С одной тороны ЭС лампы, особенно больше 25Вт стоят от 5000 сум и выше, поэтому наверное есть некоторый смысл попытаться их восстановить.

С другой стороны нужно помнить о возможности нанюхаться ртутными парами, если колба разгерметизируется или устроить КЗ с фейрверком и дымом.

(а тем кто не знает что такое КЗ - вообще дальше не советую читать :D )

 

Самый простой способ не требующих глубоких познаний в электронике - это собрать из двух(трёх) убогих - одну нормальную.

Т.е. объеденить живую плату с живой колбой.

 

Выполнить сиё действие Вы сможете даже не имея паяльника. Когда отсоединините крышку с колбой от основного корпуса, то увидите что провода от колбы к плате присоеденены простой скруткой(!) (Я сам когда в первый раз увидел - удивился :D и кстати вот эта элементарно плохая скрутка тоже может быть причиной глючности лампы. Мне попалась однажды такая - работала от шелбанов :D , пока не вскрыл и не скрутил нормально контакты.)

 

Предположить что именно сгорело в лампе - колба или электроника можно по черному внутреннему налёту колбы у её основания.

Но по моим наблюдениям чаще всего летит плата.

 

Ну .... если ОООчень хочется, есть паяльник, олово и даже канифоль :blink: - можно попытаться восстановить и саму плату.

Я сам не супер-пупер электронщик, но пару плат-таки восстановил, может и у Вас получится.

Не буду тут мусорить - каким образом это всё делать, лучше дам парочку из многочисленных ссылок, где всё уже давно грамотно и с картиночками описано:

http://www.gzip.ru/home/lamp_schema.htm

http://www.diagram.com.ua/info/sov_rad/14.shtml

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Лучше эти лампы вообщене не покупать тк стоят дорого а по факту работают мало , у меня единственная лампа проработавшая 3 года это WEGA, брал на пробу когда только они появились , после ремонта квартиры купил той же фирмы но при такой же мощности трубка лампы была уже в 1,5 раза тоньше и проработали они от силы мясяцев 4,,5 .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня единственная лампа проработавшая 3 года это WEGA, брал на пробу когда только они появились , после ремонта квартиры купил той же фирмы но при такой же мощности трубка лампы была уже в 1,5 раза тоньше

У нас их типа WEGA(wegalight.uz) и АКФА растасовывают тут :)

 

Жаль что продавцы из 210 магазина на ПАРКЕНТСКОМ на новом месте не работают по карточке

Из тридцати пяти WEGA (у себя у отца и у любимой мамочки ) :

a) один перегорел в ванной (ну не льзя им пар внутрь) ,один перегорел -я его раздавил корпусом при выполнении строй работ

Третий именно из послед партии лучше горит при разогреве (это тоже не айс) !

Да заметил что коробка от лампы той же мощности стала меньше и нет ламп с мини цоколем и ламп 45 и 65W .

45W третий год освещает мой Большой общественный двор .

По карточке есть у/до/за Ганги (кому КАК УДОБНО)- "маиший техника"

Но за месяц "перетрубаций" лампы стали стоить на 1кило дороже (покупал в прошлую субботу 15W,20W,25W - 26 ШТУК для родственников)

ps

Вот две Gamma (взял, дабы ДОБРОЕ ДЕЛО ПОЖИЛОМУ ЧЕОВЕКУ) на коробке писанно 20w,15w (именно с маленькой буквы что не есть правильно)- у обоих спирали целые но не :(

у обоих один конденсатор(С7) в коротыше а другой в той же

цепи спиралей в обрыве(С4),

так что с ходу сделать из двух один не удаеться :( да еще стало очень далеко магазины с деталями :(

 

pps Из личного опыта перегарают любые лампы в современных патронах где нет и милиграмма серебра меди

Только не надо ругать бывших братьев по классу (что до сих пор работают и поставляют .....) а больше камней в свой огород что этот "облегченный" патрон/ люстру купили :)

1000 извинений я любую новую люстру пытаюсь переделать или патрон сменить

Edited by TimH
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вобщето китаёзы делают давно действительно долговечные лампы дневного света, но только без спиралей, поджигается лампа высоким ВЧ напряжением, т.е. обмоткой с сердечником поверх колбы. Такие лампы горят до 60.000 часов и ярче на 20%, при тойже мощности.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Однако...а можно обыкновенные востановить, если они перегорают?

 

Однако можно... :D :D :D

 

Если спираль оборвалась только на одном контакте, то при включенной в сеть лампочке манипуляциями с земным тяготением (удобно делать, если есть контролька с вилкой и патроном) добиваемся соединения оторванного конца нити спирали с электродом; за счёт эл. тока происходит приваривавшие спирали к контакту, чем продливаем жизнь лампы накаливания на 2-3 недели.

Меры предосторожности: допуск к работе с напряжением до 240 В, солнцезащитные очки (лампа при сварке, естественно, вспыхивает, что приводит в восторг зрительный нерв :) ).

 

Ну, смех смехом, однако ж пятилетнему сыну на этом незамысловатом эксперименте объяснил некоторые основы физики. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вегу что покупал год назад, проработала ровно год :)...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В позапрошлом году покупал Филипс и Вега на паркентском. Филипс (1шт) после 3 месяцев стала совсем тускло гореть и я ее убрал на светильник, который редко кто использует. Вега (4шт) перегорали в диапазоне 7 месяцев 1 год с небольшим. Вывод - лампы сберегают энергию Ташэлектросети и опусташают наши карманы. :)

ЗЫ А филипс еще горит. Ну очень тускло (23ватт).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Брал 3 года назад лампы Технолайт жёлтого свечения 26 Вт, из 12 ламп перегорело в этом году 4. И закономерность такая, сгорают те лампы которые моргают при отключении. Причина моргания таких ламп- выключатели с подсветкой. Выводы делайте сами.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомый в Москве переделал все лампочки . Чё-то там перепаивается в схеме и они становятся вечными . У него работают даже перегоревшие . Главное условие -лампы должны быть китайскими . Чё он там напаял - мне не ведомо , не специалист. Но лично видел как светят перегоревшие . Причём совершенно пофиг -есть спираль или её нет и совершенно пофиг какие выключатели .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомый в Москве переделал все лампочки . Чё-то там перепаивается в схеме и они становятся вечными . У него работают даже перегоревшие . Главное условие -лампы должны быть китайскими . Чё он там напаял - мне не ведомо , не специалист. Но лично видел как светят перегоревшие . Причём совершенно пофиг -есть спираль или её нет и совершенно пофиг какие выключатели .

В газоразрядные переделывает? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понял там и ток в принципе не нужен... да...? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я так понял там и ток в принципе не нужен... да...? :)

Светлячки?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В газоразрядные переделывает? :)

А что это значит ? Можно поподробнее .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Причина моргания таких ламп- выключатели с подсветкой. Выводы делайте сами.

 

Было такое. Да не знаю почему но все такие энергосберегающие лампочки сгорели у меня тоже за 3 месяца. И на всех были такие выключатели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0