Sign in to follow this  
Followers 0
Боярин

Купить Ворованый Телефон - Грех?

180 posts in this topic

Почитал.. почитал что вы тут пишите! расскажу :) как было у меня! У матери украли простой мобильник SE K700 дал ей поносить пока Коском был в дауне! на след день у нее сперли его на рынке. Долго не думая поехал в РОВД. отдал им коробку! и попросил помочь, сказал что за мной не постоит.. отблагодарю если найдете! МВД подало завпрос в МТС и БИЛАЙН.. прошло 2 недели в МТС высветился мой IMEI тел. был оформлен на лицо только что подключенное. Приехали милиционеры к нему домой и просто конфисковали аппарат! тот конечно задергался но его тут же могли обвинить за скупку краденного! а я получил свой тел в этот же день. слегка поблагодарил органы :) в общем все были довольны кроме того кто купил мой тел на Янгиабаде в выходные! у меня был тел ценою максимум в 100$, брал правда я его за 300$ 3 года назад, но он безупречно работал и посей день наговорено в нем 680 часов! . А купили его на янгиабаде всего за 80 000 в комплекте только зарядка :) вот так вот! покупать краденные вещи.

 

Тот чел еще хорошо отмазался.. а вы говорите VERTU ищут...

 

Так что друзья мои! Если у вас украли мобильник, идите в милицию! Ваш аппарат 100% всплывет! А милиция ой как любит находить ворованные трубки!

 

И еще никогда не покупайте мобильники без документов и китайские телефоны! В один прекрасный день вашу сотку могут легко конфисковать!

 

А в Китайских поддельных телефонах IMEI повторяется и не является индвидуальным настоящим номером!

 

 

Влад, а в милицию надо идти по месту прописки, или по месту кражи телефона? И сколько от стоимости телефона, берут в благодарность органы?

 

Что бы написать заявление, нужно ли иметь паспорт с собой?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Anel, в милицию - в любую. Милиция вообще-то работает на наши с вами налоги. Официально они ничего не берут.

Ну а неофициально - тут уж как договоритесь.

Паспорт у нас лучше на всякий случай всегда иметь с собой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это не грех, а криминал... статья даже есть за скупку краденного

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Влад, а в милицию надо идти по месту прописки, или по месту кражи телефона? И сколько от стоимости телефона, берут в благодарность органы?

 

Что бы написать заявление, нужно ли иметь паспорт с собой?

заявление пишиться по месту совершения кражи, свой паспорт в принципе не обязательно, но желательно..... благодарность на ваше усмотрение.... можно и пачкой сигарет отблагодарить, как правило данные "заявы" не регистрируються и со временем забываются :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это не грех, а криминал... статья даже есть за скупку краденного

Мне кажется Вы сгущаете краски. Да, статья есть, но эта статья касается только тех, кто занимается скупкой на коммерческом уровне, а рядового гражданина за одну покупку под эту статью подвести очень сложно. Потому, что будет только один эпизод. А по одному эпизоду можно сказать, что я не знал, что он краденный, а продавец уверял, что это его собственный, просто доки потерял. Покупатель не обязан проверять происхождение покупаемого товара, такого закона нет. Закона запрещающего продавать/покупать подержанные телефоны без документов тоже нет. Поэтому, если купили телефон, а он оказался ворованный, то никакой уголовной статьи не светит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну вот...у сестренки сперли сотовый в субботу. На Кадышева. Она даже видела кто, но догнать, понятное дело не успела, с сумками была.

Насколько реально, что украденный телефон найдётся?...

В милиции заявление приняли, отдельно попросили указать, что в телефоне была флешка 2 гб, сказали не расстраиваться, что за прошлую неделю о краже сотовых на этом базаре заявило около 40 чел. (может наврали)...

Вора сестренка запомнила. Но толку от этого никакого...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТА. Необходимо, чтобы от милиции пришел запрос ко всем мобильным операторам, с требованием поставить украденный аппарат на отслеживание по IMEI. Вора, конечно, не найдете, но найдете человека, который приобретет у него этот самый аппарат и начнет им пользоваться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Влад, а в милицию надо идти по месту прописки, или по месту кражи телефона?

 

Что бы написать заявление, нужно ли иметь паспорт с собой?

Можно обратиться - по месту совершения кражи, по месту жительства, или в ближайшее отделение милиции. В любом случае, заявление передадут по территориальной принадлежности места совершения кражи.

 

При наличии на месте сотрудника уголовного розыска процедура не очень долгая (если он не на месте - придется его подождать). Пишите заявление, которое начнется словами "Прошу привлечь к уголовной ответственности неизвестного мне гражданина", потом сотрудник УР опрашивает Вас и составляет документ, который Вы также подписываете.

 

Паспорт при себе иметь нужно. Также весьма желательно чек от телефона и гарантийный талон (на нем IMEI есть). Снимут копии, оригиналы останутся у Вас. По чеку определяется материальный ущерб, по IMEI - ищут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1) Мне кажется Вы сгущаете краски. Да, статья есть, но эта статья касается только тех, кто занимается скупкой на коммерческом уровне, а рядового гражданина за одну покупку под эту статью подвести очень сложно. Потому, что будет только один эпизод. А по одному эпизоду можно сказать, что я не знал, что он краденный, а продавец уверял, что это его собственный, просто доки потерял.

2)Покупатель не обязан проверять происхождение покупаемого товара, такого закона нет. Закона запрещающего продавать/покупать подержанные телефоны без документов тоже нет. Поэтому, если купили телефон, а он оказался ворованный, то никакой уголовной статьи не светит.

1)Наивность полнейшая. Слышал от своего брата случай. Его сотруднику предложил сосед какой то крутой телефон 500$ который стоит новый. За 170 000 сум - типа денег нет нужны по зарез. При том сосед сказал - можешь частями дать деньги. Сейчас 70 000 сум, остальные потом. Ну купил тот чел телефон. На следующий день к нему явились зеленые и начали его грузить на 1500$ за воровство телефона. Ну он сдал соседа. К счастью смог отмазаться.

2) Если покупатель не тупой то он должен хотя бы подстраховаться - взять с телефоном ксерокс паспорта продавца. (Не забыв посмотреть не истек ли срок паспорта и действительно ли человек на ксероксе и ваш продавец одно и то же лицо)

Ну вот...у сестренки сперли сотовый в субботу. На Кадышева. Она даже видела кто, но догнать, понятное дело не успела, с сумками была.

Насколько реально, что украденный телефон найдётся?...

В милиции заявление приняли, отдельно попросили указать, что в телефоне была флешка 2 гб, сказали не расстраиваться, что за прошлую неделю о краже сотовых на этом базаре заявило около 40 чел. (может наврали)...

Вора сестренка запомнила. Но толку от этого никакого...

Находят телефоны. Находят. Не расстраивайтесь. Подождите 2 максимум 3 недели. За это время абсолютное большинство телефонов находят. Даже слышал с Казахстана возвращают. Главное заявление оставить, ксерокопию с коробки (Где IMEI) и если кто то попробует вставить SIM карту то данные этого абонента высветятся, а учитывая что телефонные номера регистрируются только на паспорт, то схватить за мягкое место вора или чела купившего ваш телефон не составит больших проблем у нашей милиции.

Нужно лишь подождать. Потом вам в милиции могут предложить не проталкивать дело до суда, забрать заявление (Так им легче вора "подоить"). Это уже сами думайте.

Edited by X-MEN
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

При перепрошивке IMEI изменяется ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

нет не меняется

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меняется.

До Дуоса, у меня был Самсунг Т-809 (со Штатов). Всё было на английском и он был аналогом Д-820.

Так вот мастер мне его перепрошил за копейки и сделал из него Д-820 (с русским меню).

После перепрошивки его ИМЕЙ стал 0000-0000-0000.... :D

 

Так что благополучный исход ловли по ИМЕЙ зависит только от "неграмотности" воришки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Деж ты не прав... в телефоне есть два места где хранится IMEI... в первом ты можешь его менять как хочешь... во втором никак и никто не сможет...!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На нокиа (100%) при прошивке IMEI не слетает. Прошивал сам зуб даю. Другое дело есть хакерские проги (даже не просите - не дам) которые могут:

 

1) Обнулить IMEI

2) Обнулить или изменить Life Time поставив нужное количество часов.

 

В Итоге телефон с измененным IMEI, смененным корпусом и сбитым Life Time можно протолкнуть как новый или почти новый.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ни какая программа не сможет изменить серийный номер, с этим делом программная часть не справится, в железе тоже есть дело

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Деж ты не прав... в телефоне есть два места где хранится IMEI... в первом ты можешь его менять как хочешь... во втором никак и никто не сможет...!

 

Не во всех моделях (говорим о современных).

В одних моделях IMEI прописан при производстве в так называемую ОТП область (однократно программируемую). Например нокия, сониэриксон.

В других моделях IMEI прописан в перепрограммируемой области (китайцы, самсунги, ЛыЖи) - там IMEI поменять не сложно.

 

Замена IMEI в Нокии - трудоемкий процесс связанный с перепайкой и программированием. Смысла нет, но возможно.

В Сониэриксон можно обойти защиту второго IMEI из ОТП с помощью специальных патченых прошивок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот из-за того что в Нокии сложно поменять IMEI - этим трубкам и отдаю предпочтение.

И при покупке нового телефона всегда сверяю IMEI через код, внутри телефона за батарейкой и на коробке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И при покупке нового телефона всегда сверяю IMEI через код, внутри телефона за батарейкой и на коробке.

Так можно и нужно делать на аппарате любого производителя.

 

ни какая программа не сможет изменить серийный номер, с этим делом программная часть не справится, в железе тоже есть дело

Всё, что не выбито физически на корпусе, а выводится на экран - может быть изменено (это всего лишь программа, т.е. код/цифры). Другое дело, что на более старых моделях это тогда не пользовалось популярностью, а сейчас меняют что хочешь и на что хочешь (IMEI, BIOS, Mac-адрес и т.д. и т.п.).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё, что не выбито физически на корпусе, а выводится на экран - может быть изменено (это всего лишь программа, т.е. код/цифры). Другое дело, что на более старых моделях это тогда не пользовалось популярностью, а сейчас меняют что хочешь и на что хочешь (IMEI, BIOS, Mac-адрес и т.д. и т.п.).

 

А можно конкретики, как это меняется чтобы не быть голословным?

Edited by man_in_white
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё, что не выбито физически на корпусе, а выводится на экран - может быть изменено (это всего лишь программа, т.е. код/цифры).

 

как это возможно?? интересно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё, что не выбито физически на корпусе, а выводится на экран - может быть изменено (это всего лишь программа, т.е. код/цифры). Другое дело, что на более старых моделях это тогда не пользовалось популярностью, а сейчас меняют что хочешь и на что хочешь (IMEI, BIOS, Mac-адрес и т.д. и т.п.).

imei программно не меняется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А можно конкретики, как это меняется чтобы не быть голословным?

 

 

как это возможно?? интересно...

 

 

imei программно не меняется.

Прошу вас всех - больше даже не смейте думать, что такое поддается изменению.

Плюс к этому, поверьте, что все украденные и потерянные аппараты - сразу идут под каток (т.к. с ними больше ничего нельзя сделать - первая заява пострадавшего и ОпСоС тут же выдаст вора правоохр.органам).

Но если всё же у кого-то закралось сомнение в правдоподобности этого, то просто проконсультируйтесь с "умельцами": http://www.torg.uz/search.php?query=&section=92&region=&type=7&scost=&ecost=&val=

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но если всё же у кого-то закралось сомнение в правдоподобности этого, то просто проконсультируйтесь с "умельцами": http://www.torg.uz/search.php?query=&section=92&region=&type=7&scost=&ecost=&val=

Сказал А говори и Б, ты сказал возможно, опиши как это делается. И разблокировка и смена аймей это не одно и тоже, нда? :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сказал А говори и Б, ты сказал возможно, опиши как это делается. И разблокировка и смена аймей это не одно и тоже, нда? :rolleyes:

Говорю "Б": к сожалению, лично уже не вручу тебе SGH D820 с IMEI (после набора *#06#) 00-000-00....., на корпусе которого красовалась надпись T-mobile (T-809) и под батарейкой - оригинальный IMEI. Продал, когда экран треснул. В целях русификации за деньги мне сделали его таковым (с обнуленным IMEI) за 15 тыс. сум (году эдак в 2005-м).

Тебя в поисковиках не забанили, случаем? Почитай, посмотри виды шнуриков к ПК, специфичный софт и т.д.

Я самостоятельно этим не занимаюсь, но в практике сам лично сталкивался, потому уверенно и заявляю, что такое возможно.

 

Даже на Вики пишут, что только в ряде современных аппаратов IMEI стали хранить в однократно программируемой зоне. А что с остальными моделями и более устаревшими телефонами???

http://ru.wikipedia.org/wiki/IMEI

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тебя в поисковиках не забанили, случаем? Почитай, посмотри виды шнуриков к ПК, специфичный софт и т.д.

Я самостоятельно этим не занимаюсь, но в практике сам лично сталкивался, потому уверенно и заявляю, что такое возможно.

Я тебе про ранние модели самсы ничего не говорил, я лишь попросил описать как возможно:

Всё, что не выбито физически на корпусе, а выводится на экран - может быть изменено (это всего лишь программа, т.е. код/цифры). Другое дело, что на более старых моделях это тогда не пользовалось популярностью, а сейчас меняют что хочешь и на что хочешь (IMEI, BIOS, Mac-адрес и т.д. и т.п.).

По Нокиа даже по старым моделям необходимо поколдовать по железу что бы поменять аймэй. Хошь я тебе всё детально распишу, без вики? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now
Sign in to follow this  
Followers 0

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.