firesun

Учет холодной и горячей воды,счётчики

1 586 posts in this topic

Спасибо огромное Мари, я так поняла что 70 тыс будет два счетчика вместе с установкой, счетчики принесет сам этот человек? Просто мне в водоконале сказали что они пломбируют только те счетчики которые имеют паспорта, и номер счетчика совпадает с номером паспорта, + то что пишет МАКЛЕР выше, если вы пользовались услугами этого человека и все ок, да вышлете пожалуйста номер, цена устраивает.

 

Ну что Вы, не за что. Мне будут устанавливать в субботу. Счетчики принесет сам установщик, он дает гарантию, что счетчики будут опломбированы, значит с документами будет все чисто. Как установят сразу отпишусь :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну что Вы, не за что. Мне будут устанавливать в субботу. Счетчики принесет сам установщик, он дает гарантию, что счетчики будут опломбированы, значит с документами будет все чисто. Как установят сразу отпишусь :)

 

А, можно сейчас телефоны в личку, просто мы тоже в субботу хотели установить, если он после вас не успеет, то на воскресенье бы назначили. Заранее спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...Счетчики принесет сам установщик, он дает гарантию, что счетчики будут опломбированы, значит с документами будет все чисто. Как установят сразу отпишусь...

 

Со всем уважением Mari, но если вы вызвали установщиков с вашего Юнусабадского района, то боюсь для Anel у которой квартира в Хамзинском районе они не подойдут, т.к. для каждого района есть свои установщики на холодную/горячую воду, с их актами/справками/подписями...

 

Anel нечего париться, съездейте в свои организации холодной/горячей воды, договоритесь, придут/установят/опломбируют...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Со всем уважением Mari, но если вы вызвали установщиков с вашего Юнусабадского района, то боюсь для Anel у которой квартира в Хамзинском районе они не подойдут, т.к. для каждого района есть свои установщики на холодную/горячую воду, с их актами/справками/подписями...

 

Anel нечего париться, съездейте в свои организации холодной/горячей воды, договоритесь, придут/установят/опломбируют...

 

 

Я им звонила, они сказали ради одной квартиры мы не приедем, говорят установите сами, мы придем опломбируем:D.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Со всем уважением Mari, но если вы вызвали установщиков с вашего Юнусабадского района, то боюсь для Anel у которой квартира в Хамзинском районе они не подойдут, т.к. для каждого района есть свои установщики на холодную/горячую воду, с их актами/справками/подписями...

 

Anel нечего париться, съездейте в свои организации холодной/горячей воды, договоритесь, придут/установят/опломбируют...

 

Установщик, которого я порекомендовала Anel - индивидуальный мастер. :D

Кстати, у каждого маклера (нам все помог организовать именно маклер) есть свой набор специалистов, которые в кротчайшие сроки могут помочь с установкой любых счетчиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я и писала ранее, требовалась установка счетчиков на горячую и холодную воду. Makler дал совет по проверке счетчика на факт соответствия 04 год - 09 год. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, мастер принес именно такие счетчики. Я решила сама купить счетчики, которые соответствуют требованиям. К сожалению, до Паркенсткого не добралась...Обошла 5 магазинов в районе Юнус-абада, ВЕЗДЕ ОДНО И ТОЖЕ (04 год в паспорте - 09 на счетчике). Мастер сказал, что дает гарантию и в случае если откажутся пломбировать снимет и поставит любые предоставленные счетчики. Поэтому мы установили, те которые были...

 

Счетчики на холодную воду нам уже опломбировали :) Когда опломбируют и на горячую воду - отпишусь.

 

P.S. Юнусабадский район. Опломбирование холодной воды - обошлось по 3 000 сум за каждый счетчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как я и писала ранее, требовалась установка счетчиков на горячую и холодную воду. Makler дал совет по проверке счетчика на факт соответствия 04 год - 09 год. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, мастер принес именно такие счетчики. Я решила сама купить счетчики, которые соответствуют требованиям. К сожалению, до Паркенсткого не добралась...Обошла 5 магазинов в районе Юнус-абада, ВЕЗДЕ ОДНО И ТОЖЕ (04 год в паспорте - 09 на счетчике). Мастер сказал, что дает гарантию и в случае если откажутся пломбировать снимет и поставит любые предоставленные счетчики. Поэтому мы установили, те которые были...

 

Счетчики на холодную воду нам уже опломбировали :) Когда опломбируют и на горячую воду - отпишусь.

 

P.S. Юнусабадский район. Опломбирование холодной воды - обошлось по 3 000 сум за каждый счетчик.

 

Мари, аналогично воспользовались вашими контактами, приехали установили, то же не соответствует год госстандарта и дата выпуска,я тоже возмущалась по этому поводу, они тоже дали гарантию, когда пришел опломбировщик, начал "крутить мозги", взял за то что не соответствует стандарту за один счетчик 8 000 сум.,это холодная вода. На горячую опломбировщик еще тоже не приходил. Но тот который взял 8000 сум, сказал что в его обязанности входит проверка госстандарта, а второй просто придет и опломбирует. Как будет на самом деле я не знаю:).

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мари, аналогично воспользовались вашими контактами, приехали установили, то же не соответствует год госстандарта и дата выпуска,я тоже возмущалась по этому поводу, они тоже дали гарантию, когда пришел опломбировщик, начал "крутить мозги", взял за то что не соответствует стандарту за один счетчик 8 000 сум.,это холодная вода. На горячую опломбировщик еще тоже не приходил. Но тот который взял 8000 сум, сказал что в его обязанности входит проверка госстандарта, а второй просто придет и опломбирует. Как будет на самом деле я не знаю^_^.

 

Мне очень жаль, я предлагала Вам подождать, до момента, когда установят нам. Маклер (который нам собирает документы на продажу) нас сразу предупредил, что за опломбирование придется платить, при любых счетчиках... А у нас 3 на холодную воду и 2 на горячую... Надеюсь, что с горячей водой у Вас будет все нормально...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне очень жаль, я предлагала Вам подождать, до момента, когда установят нам. Маклер (который нам собирает документы на продажу) нас сразу предупредил, что за опломбирование придется платить, при любых счетчиках... А у нас 3 на холодную воду и 2 на горячую... Надеюсь, что с горячей водой у Вас будет все нормально...

 

 

Мари нет что вы, мы все равно рады, что почти закрыли этот вопрос, так что спасибо вам. Единственно нам эти установщики еще чего то там насчитали:), мы устанавливали 2 счетчика, это 70 тыс, а взяли они 96 тыс, потому что подвели еще один шланг от унитаза на счетчик, а так бы пришлось третий счетчик устанавливать. Ну еще нам смеситель отрегулировали... Так в принципе все понравилось, ребята адекватные, быстро и аккуратно все сделали, лишь бы нам теперь второй счетчик с наименьшими затратами опломбировали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мари нет что вы, мы все равно рады, что почти закрыли этот вопрос, так что спасибо вам. Единственно нам эти установщики еще чего то там насчитали:), мы устанавливали 2 счетчика, это 70 тыс, а взяли они 96 тыс, потому что подвели еще один шланг от унитаза на счетчик, а так бы пришлось третий счетчик устанавливать. Ну еще нам смеситель отрегулировали... Так в принципе все понравилось, ребята адекватные, быстро и аккуратно все сделали, лишь бы нам теперь второй счетчик с наименьшими затратами опломбировали.

 

Отписываюсь по второму счетчику на горячую воду. Пришел опломбировщик, сказал что счетчики бракованные, потому что запотевают, но все таки опломбировал, сказал если установщики дали гарантию, то лучше поменяйте, и говорит что это китайская подделка, хотя на коробках было написано производство татарстан. Вообщем ничего не понятно. Но главное опломбировал, ни копейки не взял, я не предлагала, он не попросил, может и надо было что то дать?:) Сам опмломбировщик очень понравился:) интеллигентный мужчина, не то, что тот "вымогатель" который приходил ранее:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2 года назад установил счетчики на горячую воду, не опломбированные. Платил не по счетчику, то есть вообще не платил, так как никто не прописан и в договоре так и записанно "0 человек". Сейчас хочу подать заявление в Таштеплоэнерго для опломбирования счетчика, чтобы платить теперь по счетчику. Но на счетчике уже кое что накрутилось, ну нет нет пользовался. Вопрос: не возникнут ли вопросы у инспектора, что на счетчике уже есть показания и не может ли он заставить платить за накрученное на счетчике. Для себя думаю что не может, так как факт того что именно я использовал воду и тем самым накрутило на счетчике не доказуемо. Но у кого какие мысли по этому поводу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 года назад установил счетчики на горячую воду, не опломбированные. Платил не по счетчику, то есть вообще не платил, так как никто не прописан и в договоре так и записанно "0 человек". Сейчас хочу подать заявление в Таштеплоэнерго для опломбирования счетчика, чтобы платить теперь по счетчику. Но на счетчике уже кое что накрутилось, ну нет нет пользовался. Вопрос: не возникнут ли вопросы у инспектора, что на счетчике уже есть показания и не может ли он заставить платить за накрученное на счетчике. Для себя думаю что не может, так как факт того что именно я использовал воду и тем самым накрутило на счетчике не доказуемо. Но у кого какие мысли по этому поводу?

Отправят на тестирование, и после пломбировки запишут последнее показание счетчика. С этого показания и начнешь платить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Отправят на тестирование, и после пломбировки запишут последнее показание счетчика. С этого показания и начнешь платить.

На какое еще тестирование, можно поподробнее, паспорта счетчиков у меня имеются "Производство Татарстан".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На какое еще тестирование, можно поподробнее, паспорта счетчиков у меня имеются "Производство Татарстан".

по идее счётчики должны отправляться на поверку чтото там тестируют

но все договариваються на месте и всё деляеться за 10 мин

показания счётчиков инспекторам не интересны :angry:

какое показание там стоит с такого и будут считать после опломбирования

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
На какое еще тестирование, можно поподробнее, паспорта счетчиков у меня имеются "Производство Татарстан".

Через каждые два года и потом на тестирование. Ты же писал, что два года как установил.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как я и писала ранее, требовалась установка счетчиков на горячую и холодную воду. Makler дал совет по проверке счетчика на факт соответствия 04 год - 09 год. И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, мастер принес именно такие счетчики. Я решила сама купить счетчики, которые соответствуют требованиям. К сожалению, до Паркенсткого не добралась...Обошла 5 магазинов в районе Юнус-абада, ВЕЗДЕ ОДНО И ТОЖЕ (04 год в паспорте - 09 на счетчике). Мастер сказал, что дает гарантию и в случае если откажутся пломбировать снимет и поставит любые предоставленные счетчики. Поэтому мы установили, те которые были...

 

Счетчики на холодную воду нам уже опломбировали ^_^ Когда опломбируют и на горячую воду - отпишусь.

 

P.S. Юнусабадский район. Опломбирование холодной воды - обошлось по 3 000 сум за каждый счетчик.

 

Нам опломбировали счетчики на горячую воду. Вопросов к счетчикам не было. Заплатила 5 000 за акт.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера приходили из рай.теплоэнерго проверять счетчики на горяч.воду. Дата установки 2005г. Оставили предприсание о том, что надо счетчик должен пройти проверку в "Теплоэнергосервисе стан.и серт.", т.к. прошло уже 4 года, составили акт о том, что счетчик исправый, пломба цела, дали номер телефона "Теплоэнергосервисе стан.и серт." сказали самим позвонить и вызвать чтобы сняли счетчик и забрали на проверку. Я спросил это бесплатно? Нет это платно, а сколько это будет стоить пока неизвестно, т.к. ещё в минифин.не утвердили калькуляцию на проверку, но они обязаны оставить предприсание, т.к. у них такой приказ. А если мы сами его отвезем на проверку, то это нам обойдется не менее чем в 25 тыс. На место счетка поставят трубу, а платить мы не будем, т.к. будет акт о снятии на проверку. Сразу позв. в сервис, а там девушка отвечает, звоните в понедельник, сотрудников занимающимися этим вопросом сейчас нет на месте. Так что жду понедельника.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Только-что позвонила (ОБС) с ТТЭ, говорят с понедельника (обещали приказ) новые правила по установке счечиков на горячую воду, старые счетчики которое были установлены в 2005-2007 г.г., СНИМАТЬ на проверку или покупать новые, китайские...

 

Постараюсь в понедельник скопировать приказ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дорогие форумчане, подскажите, какие счетчики выбрать на холодную и горячую воду. И где их взять: у ТСЖ или в магазине? Нам предстоит продажа кваритры и нам сейчас нужно собрать побольше информации об этом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Дорогие форумчане, подскажите, какие счетчики выбрать на холодную и горячую воду. И где их взять: у ТСЖ или в магазине? Нам предстоит продажа кваритры и нам сейчас нужно собрать побольше информации об этом.

Ни в коем случае, прямико в водоканал и таштеплоэнерго, скажите, что нужна справка на продажу квартиры и установка счетчиков, возьмите телефоны установщиков (у них есть свои счетчики !) + опломбировщиков, т.к. сначала делают установку, после осмотр квартиры и опломбировка (с получением всех актов !), в некоторых районах требуют установку нового электронного счетчика (уточняйте в энергосбыте !), и загляните сюда, там полный список необходимых справок на продажу квартир...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо большое, MAKLER, за исчерпывающий ответ!!! :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К сожалению, потратив сегодняшнее утро, выяснилось, что по распоряжению хокимията установкой счетчиков как на горячую, так и на холодную воду дали уполномочия ТСЖ. Мне так ответили в ТТЭ и в Водоканале Яккасарайского района. А раз так, может имеет смысл приобрести счетчики в магазине по более низкой цене?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К сожалению, потратив сегодняшнее утро, выяснилось, что по распоряжению хокимията установкой счетчиков как на горячую, так и на холодную воду дали уполномочия ТСЖ. Мне так ответили в ТТЭ и в Водоканале Яккасарайского района. А раз так, может имеет смысл приобрести счетчики в магазине по более низкой цене?

Прикольно. А это законно? Получается, жильцы сами ответственны за измерительное оборудование и учет потребления? Следующий этап - передача котельных населению.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Следующий этап - передача котельных населению.

:):lol:

Все, конечно же, это было бы смешно, если б не было так грусто: не хочу связываться с нашим ТСЖ. По опыту знаю: у нас 2 стояка на воду 77 серия, из-за ремонта в туалетной комнате 2 г.назад пришлось отказаться от сварки счетчиков, так нам председатель ТСЖ посоветовала врезать только на кухне, добавляя: вам же выгоднее будет! :rolleyes: - наша реакция. Сейчас готовы на сварку, только бы хотелось узнать у знающих и прошедших это, где брать эти счетчики?!

Еще где-то здесь на форуме читала, что при аварии или неисправности сетчика, потом ТСЖ с ТТЭ друг к другу отправляют и бездействуют.

Edited by red cat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Еще где-то здесь на форуме читала, что при аварии или неисправности сетчика, потом ТСЖ с ТТЭ друг к другу отправляют и бездействуют.

За стояки отвечает ТСЖ, а счетчик ставится на ваше ответвление, поэтому ТСЖ, и тем более ТТЭ за это отвечать не будет. Если счетчик сломается, в любом случае будете чинить сами, т.е. за свой счет, если только гарантии на него не будет.

А вот если счетчик ставили ТТЭ, то гипотетически при аварии на стояке хоть как то косвенно связанной с установкой счетчика, ТСЖ может стрелки на них перевести - сварку неправильно делали когда счетчик устанавливали и прочее блабла.

У меня счетчик холодной воды поставлен за счет кредита, т.е. в рассрочку и пока полностью сумму не выплачу счетчик не мое, а водоканала. Была проблема со счетчиком, так я сказал ваша проблема вы и чините. Не поверите забрали и починили (или поменяли без понятия), просто официально обратился подшив копию договора и прочие бумажки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites