Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

28 847 posts in this topic

Опашечка, извините что так, опашка слишком грубо звучит)),  видимо нет у вас экономического  образования. Очень люблю ваши посты. И очень ценю ваш опыт на рынке аренды. Не буду спорить больше. Все что я сказала имхо, если мои аргементы для вас не аргументы это тоже правильно. Форумчанину благодаря нашему спору представилось несколько альтернативных мнений. Пусть делает вывод. Я уже предложила цыплят по осени посчитать. Вернемся к этому спору осенью, время покажет.  Но опять же если уже сюда вовсю инвестируют по вашим словам,  а роста значительного  нет, рынок стоит, значит или недостаточный для роста объем вливаний, или предложение увеличивается бОльшими темпами чем спрос.  

Edited by Anel
0

5 часов назад, polyglot сказал:

У меня тоже сложилось впечатление что наш рынок недвиги ждет отложенное падение, по крайней мер причин для роста не вижу. Большой гос долг, много новых квартир, рост цен на услуги ЖКХ - все это не даст ценам на вторичку подниматься сколь-нибудь стабильно

а feasibility studies куда? :)

по теме: теоритещески :blush: среднее арифметическое по 10 квартирам из которых 5 на массиве, условно "Хурум-бурум", 3 - около парка бобра и 2: совминовская 4 этажка с лифтом и 1 за мечетью Новза. На ДВЕ последние ничего не скажется, Arteto возможно и не так силен в инвест-климате и страшных процессах миллионных инвестиций, но весьма ПРАВ, когда утверждает по ЦЕНЕ и возможности вообще попасть на такую квартиру (или вход в определенные махалли) в качестве покупана - это как внутриведомственный набор на хорошую публичную вакансию. А в среднем на 10 квартир - дааааа, ну упадет малость - не радикально и с миграцией (не иммиграцией) населения - это не связано. Но конкретно по цене вопроса для ТС (кв-ра за мечетью Новза - у меня там подруга продала свою 1-ком и я из любопытства присутствовала при всех процессах, дабы просто знаний набраться, планировку у соседей посмотреть и вообще) - не будет к этой квартире никакого отложенного падения. Есть качественное вино, качественные ювелирные изделия, качественные квартиры и миграция населения на ценность этих единичных изделий не влияет.

2. как правило, в моей работе - не в мире в целом, технико-экономические обследования (feasibility studies) - это составная часть технико-экономического обоснования для инвестиций/проектного финансирования/кредитования (льготного в т.ч.) - социальных или коммерческих. Ну т.е. пришли на объект, обследовали, отчитались о состоянии объекта. Сели, расписали бюджет, в т.ч. затраты вытекающие из результатов обследования и оценки, нацарапали обоснование и вперед в банк, получили кредит, побанкротили, раздали всем откаты. Пошли на следующий объект для feasibility studу и так далее, это конечно утрировано, но так популярно если :unknw::facepalme:        

3

1 час назад, Anel сказал:

Опашечка, извините что так, опашка слишком грубо звучит)),  видимо нет у вас экономического  образования. Очень люблю ваши посты. И очень ценю ваш опыт на рынке аренды. Не буду спорить больше. Все что я сказала имхо, если мои аргементы для вас не аргументы это тоже правильно. Форумчанину благодаря нашему спору представилось несколько альтернативных мнений. Пусть делает вывод. Я уже предложила цыплят по осени посчитать. Вернемся к этому спору осенью, время покажет.  Но опять же если уже сюда вовсю инвестируют по вашим словам,  а роста значительного  нет, рынок стоит, значит или недостаточный для роста объем вливаний, или предложение увеличивается бОльшими темпами чем спрос.  

да хоть дурой экономически-необразованной и идиоткой назовите, главное - расскажите что такого вот бум-с и стало в стране происходить. :lol: Опашечкой, если к моим 1.74 и шортикам - как букашечка или божия коровочка - это применимо... :D это ж форум, как только тут кто-то кого-то не назовет, главное - без сопливых диминитивов "классная реформочка", "инвестишенька", "спросик и предложеньице". 

Мне важно было узнать у Вас "чего такое происходит сейчас в стране", что отразится на цене описанного лота (квартиры ТС). В спор не вступаю в жизни вообще - и на этом форуме не буду. Ни сейчас, ни осенью. Просто "хочу ВСЁ знать!" ну или тот максимум, который можно узнать. Ничего нового и драматичного - все как и раньше, с некоторым флером "в ногу со временем". 

2

Вот тут соглашусь. Что есть объекты конкретные которые могут не коррелировать с общими тенденциями рынка.  Я не сильна в месторасположниях на чиланзаре. Но могу допустить, что есть места,квартиры всегда пользующиеся спросом, и за которые готовы дать цену выше рынка. Соседи например, дефицитная планировка или квадратура. 

0

2 hours ago, Opashka said:

Опашечкой, если к моим 1.74 и шортикам

Не, так не интересно. Давайте прикрепляйте сюда сразу и фотки, посильно обсудим и переоценим :rolleyes:

0

господа, есть вопрос к профессионалам, хочу оценить квартиру на улице Усмана Носира место - магазин Океан, хрущевка малогабаритное и низко потолочное, кирпич, 3 комнатная втрой этаж, 58 кв м. ( вроде). 1. какая предположительная стоимость 2. когда лучше его продать?. 3. сам нахожусь за границей, насчитываю прилететь и оформить все. 

Заранее спасибо. 

0

4 часа назад, Anel сказал:

Но могу допустить, что есть места,квартиры всегда пользующиеся спросом, и за которые готовы дать цену выше рынка.

Район расположения Вашей новой квартиры относится к таким местам?

0

В этом месяце минусанет. Ждём Тигора данных. Мое имхо такое. Цены просели 

4

здесь пожалуйста 

0

В 15.04.2019 в 14:22, tigor сказал:

в

Тигор, не могу отправить сообщения в личку. Почистите пожалуйста, срочный вопрос есть.

Edited by Lion
0

1 минуту назад, BUBUKA сказал:

зеркалка двушка 25-26.000

замечу что это не плохая цена для продавца по зеркалке  ... 

2

3 минуты назад, ruslan4ik сказал:

замечу что это не плохая цена для продавца по зеркалке  ... 

мне вообще зеркалка нравится..

прям из спальни ванная..тубзик..

да и вообще..на выход шмыгануть

0

4 часа назад, BUBUKA сказал:

прям из спальни ванная..тубзик..

да и вообще..на выход шмыгануть

это разделка

1

47 минут назад, hocum сказал:

это разделка

зеркалка хрюша панельная разве не такая как я описал..?

Edited by BUBUKA
0

у хрюш....

смежные..из зала спальня..

совмещенка...из зала 2 спальни

зеркалка...от коридора и ванной и туалета...

по одну сторону зал...

по другую спальня

1

осенью 2015 взяли на Ц1 в Бибигоне 3-2/7/9 за 57 (просили 58) в нормальном состоянии, но сделали косметику, поменял рамы заехал.
Вчера посмотрел объявления, в этом же доме 3/7/9 такое же состояние как и было у меня, просят 57т. Ну и само предложение квартир уменьшилось.
Так что по прошествию 3,5лет, смотрел как цена квартиры опускалась и вот наконец, как бы мысленно вернулась на прежний уровень.
Увидев на фото паркет, сразу негативные воспоминания. Когда там жили, паркет убивал. каждый проход скрипел, особенно ночью когда хотелось тихо пройти в ванну/туалет.
И только в этом году паркет заменили на ламинат ))

Edited by maverick144
3

On 18.04.2019 at 09:18, polyglot said:

и кто хочет продать - продавайте сейчас...

Власть сменилась уже более двух лет назад - кардинально ничего не изменилось (ну кроме госдолга и кучи разных новых министерств) соответственно ждать потока инвестиций не стоит. Только если чудо. 

ЗЫ положительные сдвиги будут но очень медленно 

А госдолг у нас сильно увеличился?  И какая корреляция по вашему мнению между госдолгом и ценами на квартиры на вторичном рынке?

1

В 20.04.2019 в 19:54, Rustam Saidov сказал:

И какая корреляция по вашему мнению между госдолгом и ценами на квартиры на вторичном рынке?

Безусловно прямой связи нет.

Но наличие большего госдога (это значит что придется затянуть пояса)

+ строительство нового жилья (повышения предложения)

+ рекомендации МВФ по росту цен на энергоносители (квартиру содержать будет накладно)

+ приблежающийся очередной мировой кризис (цикл 3-5 7 лет)

+ ухудшение экономической ситуации в РФ

+ появились альтернативные возможности для инвестиций в виде покупок золота, приватизации госпредприятий, вывод зарубеж 

На мой взгляд, все эти вполне объективные факторы и не дадут расти вторичке 

1

В 19.04.2019 в 16:12, ruslan4ik сказал:

здесь пожалуйста 

0

2 hours ago, tigor said:

- минут 1,5% апрель к марту.

Было бы лучше - 1,5 часа :D

1

21 час назад, polyglot сказал:

ухудшение экономической ситуации в РФ

Вроде у них более-менее стабильно. Вон, последние годы приток валюты из России увеличился.

0

Алилуйя! Космонавт вернулся! :rofl: :lol:

3