Jahongirman

Лучшее время для покупки/продажи квартир

54 247 posts in this topic

10 minutes ago, молчун said:

Квитанцию особо не рассматривал-оплачиваю через платежные системы (там просто сумма). Просто вопрос так как прописан один на 105 квадратах, вот и думаю чем теперь это может грозить в будущем? И в вопросе я указал-что такой графы я не видел-и вопрос звучал какая норма если есть у нас будет применятся? Про пенсионеров в курсе-но под эту категорию не подхожу пока что. Так что вопрос остается--кто знает? Предельно ясно сформулировал вопрос?

я Вам выше ответил - на настоящий момент налог на квартиру зависит исключительно от ее кадастровой цены.

Может завтра что-то поменяют, но сегодня для не-пенсионеров нормативов нет

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, Escaper сказал:

я Вам выше ответил - на настоящий момент налог на квартиру зависит исключительно от ее кадастровой цены.

Может завтра что-то поменяют, но сегодня для не-пенсионеров нормативов нет

То что сейчас нет я понял, но всё равно спасибо за развернутый ответ. Интересовало нормы для определения лишних квадратов. Но как понимаю пока нет и слава Богу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, DOS сказал:

После Павлова, хандона, повелось у людей умных - не держать бабло в банках.

Как раз наоборот. В те дни кто держал деньги в госбанке ничего не потеряли им автоматом переоформили вклады и выдавали уже новыми деньгами без всяких проблем. А вот те кто держал под подушкой  в крупном номинале 50 и 100 рублей. вот те и пролетели. Во первых им деньги меняли в трехдневный срок и при бешеных очередях в банк они просто не укладывались в этот срок. И самое главное меняли только не больше определенной суммы на одного человека, и даже если человек как то попадал к заветному окошку, обменять все свои сбережения он практически не мог. Потом спустя годы вышла инфа зачем они так сделали. Таким образом они хотели обанкротить подпольных миллионеров ,взяточников и преступный мир , которые хранили свои большие деньги под подушкой а не в сберкассе. Ведь государство неоднократно предупреждало население----Храните деньги в сберегательной кассе! Всё.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, aleksey yurevich сказал:

Ведь государство неоднократно предупреждало население----Храните деньги в сберегательной кассе! Всё.

Население поступило умнее - стало хранить деньги в валюте.

Тупейшая была реформа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, молчун said:

То что сейчас нет я понял, но всё равно спасибо за развернутый ответ. Интересовало нормы для определения лишних квадратов. Но как понимаю пока нет и слава Богу.

я надеюсь, что до такого маразма не дойдет. Потому что кадастровая цена и коэффициент налога от нее и так назначаются сверху от балды без всякого рынка.
если захотят денег с народа получить, то проще уж со всех слупить путем увеличения любого параметра из двух (коэффициент и/или кадастр).
А с лишними метрами нужно напрягаться, да и самим невыгодно, потому что семьи пролов живут на 50 квадратах, а элита на 500-х

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, aleksey yurevich said:

выдавали уже новыми деньгами 

У моих родителей в Сбербанке и были. Выдавали потом новыми, раз в год, все более и более обесценивающими сумами. Такшта, не надо мне втирать про сберкассу. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А деда почти все накопления сгорели в сберкассе.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цифры и факты:

Численность населения:

Алма-Ата

1989 год  1 071 900

2019 год 1 854 656

Душанбе

1989 год  590 000

2019 год  1 000 000

Бишкек 

1989 год 611 000

2012 год 874 000

Ташкент 

1989 год 2 072 459

2015 год 2 371 300

С начала 90х Ташкент является самым медленно растущим по населению регионом республики. 

С начала 9 Ташкент является самым медленно растущим столичным городом на территории СНГ. ( при самом большом приросте населения страны)

Из-за интенсивной эмиграции населения всех национальностей, население Ташкента в 1990-2013 годах выросло лишь на 207 тысяч человек или на 9,7%. Для сравнения, за тот же период населние Москвы выросло на 36,3 %, Алма Аты — на 37,7 %, Бишкека— на 43,0 %. В результате, удельный вес ташкентцев в населении всей республики за вышеуказанных период понизился с 10,5 % до 7,7 %. 

Одним из факторов, повлиявших на рост населения столицы является также и искусственное ограничение въезда в город, предпринятое правительством Узбекистана.Также в республике Узбекистан действует советская модель института прописки, что затрудняет внутреннюю миграцию населения.

\\\

Приедет столько граждан с областей, что на всех недвижимости не хватит. Вполне возможен  большой дефицит недвижимости, как и земли под застройку, как бы тут не мечтали некоторые о неких спадах и кризисе. У Ташкента свои от обще СНГшных и мировых тренды и специфика. :happy:

Edited by Пес-гипнотизер
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Chief Engineer сказал:

Я и до спада с короновирусом писал, и сейчас так считаю, что всё зависит от платежеспособности граждан с областей, а  не от снятия ограничений. Просто, в стат отчётах, переоформлений квартир преподнесут, как покупки квартир вновь прибывшими, вот и всё.

Платежеспособность всегда была основа полагающим фактором. Я то же уже ранее писал:

1. Ранее рынок недвижимости ограничивался 2 500 000 населением Республики. Теперь рынок будет доступен  33 000 000 населению. Рынок покупателей становится в 10 раз больше. Естественно что в процентном соотношении, платежеспособный пласт данного населения не велик, но для ограниченного рынка вторичной недвижимости это может быть очень большой цифрой. Предположим что из 100% в 30 000 000 областных, могут позволить купить себе квартиры в Ташкенте 1% от данного населения, а это  300 000 тысяч семей. Даже если пару десятков тысяч приедут покупать, это перевернет весь рынок недвижимости Ташкента. А если платежеспособных не 1%, а 2-3-5%?  А если приедут не пару десятков тысяч, а более?

4. В Ташкенте уже сейчас дефицит массового строительства, и жилья для массового потребителя, почти большинство Новостроек это сегмент бизнес класса с голыми стенами.

5. Возможно, не малый процент вложения денег в недвижимость и стройку в области, сменит направление, и  деньги с продаж участков,домов, квартир и вложения в стройку, пойдут в Ташкент и Ташобласть.

Edited by Пес-гипнотизер
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 minutes ago, Пес-гипнотизер said:

Предположим что из 100% в 30 000 000 областных, могут позволить купить себе квартиры в Ташкенте 1% от данного населения, а это  300 000 тысяч семей. Даже если пару десятков тысяч приедут покупать, это перевернет весь рынок недвижимости Ташкента. А если платежеспособных не 1%, а 2-3-5%?  А если приедут не пару десятков тысяч, а более?

Только есть одна проблема.Как правило кто имеет наличность на покупку и расширение занимаются бизнесом.А бизнес сейчас не в самом хорошем настроении.Для его восстановления потребуются немалые средства.Как раз те средства,которые откладывали на расширение,переезд,инвестиции в квадраты  и т.д. .Ждать помощи и компенсаций бизнесу от государства не приходится.Только вкладывать свои,чтоб продолжить работать.Около 20% процентов бизнеса вообще не смогут восстановиться. В 2014-2015 году мне очень много ,до половины предложений попадались жилая недвижимость именно бизнесменов,которые продавали свои квадраты,чтоб спасти свои предприятия,цеха и т.д. О покупке недвижимости с их стороны,да вообще ни с чей стороны речь не шла.

Edited by marcello
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
 
 
 
 
2 минуты назад, Chief Engineer сказал:

они ещё лет 10-15 назад  сделали это. Так, что не вижу причины для ажиотажа.

 

 

Не факт. Жизнь продолжается растут дети нужны новые жилплощади. Если 10 лет назад купил себе то теперь уже сыну или лет 10 назад только закончил вуз то может теперь накопил или с двух в трех комнатную. Вариантов очень много и поэтому 10 лет назад все купили не верно по-моему.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

По сути глобальный рынок растет всегда и что сейчас дешево вырастет рано или поздно.Кто хочет вложить деньги в бетон прямо сейчас для детей или внуков-могут сделать это сейчас.Не проиграете точно.Через 15 лет это будет стоить  дороже.Так что споры здесь ведутся о максимально точном вхождении в рынок,чтоб прибыль в случае  перепродажи была максимальной.Поэтому что граждане наблюдатели , инвесторы и просто сочувствующие каждый должен решить сам ,что он хочет в итоге.

Edited by marcello
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

farik78Так речь о чём? Кто был в состоянии купить квартиру в Ташкенте 10 лет назад не имея прописки, тот сможет и сейчас купить квартиру независимо от открытия или закрытия прописки!  Причем тут расширение, дети? 

Мои посты были в ответ на заключения Пес-гипнотизер

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, Chief Engineer сказал:

farik78Так речь о чём? Кто был в состоянии купить квартиру в Ташкенте 10 лет назад не имея прописки, тот сможет и сейчас купить квартиру независимо от открытия или закрытия прописки!  Причем тут расширение, дети? 

Мои посты были в ответ на заключения Пес-гипнотизер

Согласись есть такие кто мог и может но есть и те кто не имел возможности купить квартиру 15-10-5 лет назад а сейчас могут. Время на месте не стоит, вчера не мог седня может а по твоим словам все уже устаканилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, farik78 сказал:

Согласись есть такие кто мог и может но есть и те кто не имел возможности купить квартиру 15-10-5 лет назад а сейчас могут. Время на месте не стоит, вчера не мог седня может а по твоим словам все уже устаканилось.

При чём тут тогда ПРОПИСКА, ОГРАНИЧЕНИЯ?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, Chief Engineer сказал:

При чём тут тогда ПРОПИСКА, ОГРАНИЧЕНИЯ?

Да ладно, пусть люди пофантазируют, стату посравнивают. Она же у нас капец какая правдивая.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, marcello сказал:

Только есть одна проблема.Как правило кто имеет наличность на покупку и расширение занимаются бизнесом.А бизнес сейчас не в самом хорошем настроении.Для его восстановления потребуются немалые средства.Как раз те средства,которые откладывали на расширение,переезд,инвестиции в квадраты  и т.д. .Ждать помощи и компенсаций бизнесу от государства не приходится.Только вкладывать свои,чтоб продолжить работать.Около 20% процентов бизнеса вообще не смогут восстановиться. В 2014-2015 году мне очень много ,до половины предложений попадались жилая недвижимость именно бизнесменов,которые продавали свои квадраты,чтоб спасти свои предприятия,цеха и т.д. 

А что за бизнес? Перепродажа привезенного с Китая? Сельское хозяйство? Магазин куда то исчез или поля исчезли? Урожай исчез? Что именно надо востанавливать? Месяц без дохода посидели,такое и летом бывает,продажи сами по себе востановятся,средста то зачем для этого? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 minutes ago, Пес-гипнотизер said:

А что за бизнес? Перепродажа привезенного с Китая? Сельское хозяйство? Магазин куда то исчез или поля исчезли? Урожай исчез? Что именно надо востанавливать? Месяц без дохода посидели,такое и летом бывает,продажи сами по себе востановятся,средста то зачем для этого? 

Вы занимались когда нибудь бизнесом?Вопросы довольно глупые

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, marcello сказал:

Только есть одна проблема.Как правило кто имеет наличность на покупку и расширение занимаются бизнесом.А бизнес сейчас не в самом хорошем настроении.Для его восстановления потребуются немалые средства.Как раз те средства,которые откладывали на расширение,переезд,инвестиции в квадраты  и т.д. .Ждать помощи и компенсаций бизнесу от государства не приходится.Только вкладывать свои,чтоб продолжить работать.Около 20% процентов бизнеса вообще не смогут восстановиться. В 2014-2015 году мне очень много ,до половины предложений попадались жилая недвижимость именно бизнесменов,которые продавали свои квадраты,чтоб спасти свои предприятия,цеха и т.д. О покупке недвижимости с их стороны,да вообще ни с чей стороны речь не шла.

А есть еще и кредиты полученные на бизнес, как банковские так и черные, проценты по которым никто не отменял.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, Chief Engineer сказал:

При чём тут тогда ПРОПИСКА, ОГРАНИЧЕНИЯ?

Как причем? Ограничивают покупку для 30 000 000 населения страны. 

1. Для большинства важно купить на свое имя, а не на пойми кого. 

2. Не у всех есть деньги на новостройки без стен.

3. Не у всех было понимание и имелось желание давать взятку за прописку.

4. 30 000 000 это 90% населения страны. 

Edited by Пес-гипнотизер
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Пес-гипнотизер сказал:

Как причем? Ограничивают покупку для 30 000 000 населения страны. 

1. Для большинства важно купить на свое имя, а не на пойми кого. 

2. Не у всех есть деньги на новостройки без стен.

3. Не у всех было понимание и имелось желание давать взятку за прописку.

4. 30 000 000 это 90% населения страны. 

Младенцев то за что??))

У них деньги на Ташкентскую недвигу только к 30 появятся:)

У 1 %))

Edited by well
3

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, well сказал:

Младенцев то за что??))

У них деньги на Ташкентскую недвигу только к 30 появятся:)

У 1 %))

Под младенцев всегда покупали. Как и на свадьбы начинают копить и собирать. Те что купили в свое время по 500-600-1000 долларов под своих младнецев квартиры, сейчас в рамках города и страны очень желанными партиями стали. Плюс стабильный доход в семью. 

Цифра дается для общего понимания объема рынка, был рынок с 2.5 млн населением, становится рынок с 33 млн населением. А цифры с платежеспособными нельзя точно вычислить, только предположительно. 

Edited by Пес-гипнотизер
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, well сказал:

Младенцев то за что??))

У них деньги на Ташкентскую недвигу только к 30 появятся:)

Он так видит :D 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites