Boss

Права и обязанности водителей, пешеходов и сотрудников ГАИ

15 930 posts in this topic

13 часов назад, D.L. сказал:

на разметку направления движения в левом ряду тоже чихаем?

Начхать на разметку, указывающую направление движения по ряду - это у нас святое

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Считаю, так можно разворачиваться, с условием без помех для попутного (чисто по человечески, а не по правилам) и конечно встречного потоков.

Сам так разворачиваюсь на больших перекрестках, если первый стою, то успеваю вперед встречных и попутным тоже хорошо, у них на одну машину минус, значит ктото еще один успеет повернуть на желто-красный. :)

Один раз помню, гаишники тормознули. Я прям напротив них развернулся на МТС перекрестке. Хотели оформлять. Я сказал - "оформляйте, если хотите, только что там напишите? Какую статью, какой пункт правил?"

Разметку я не нарушил, переход не зацепил, встречным не помешал.

Отдали документы, конечно как всегда с обещанием в следующий раз оформить.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Салют всем. У нас есть телефон доверия ГАИ?

У 16.08.2020 права забрали за якобы перестроение через сплошную. Ну да фиг с ним. Штраф пришел по смс только в прошлый четверг. В субботу оплатил. Вчера поехал в ГАИ по месту жительства забирать права - говорят езжайте в область за своими правами сами - почта во время карантина не работает. Справку о продлении езды по талону тоже давать отказались. Хочу жаловаться. Подскажите куда.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Real Root сказал:

У 16.08.2020 права забрали за якобы перестроение через сплошную. Ну да фиг с ним. Штраф пришел по смс только в прошлый четверг. В субботу оплатил. Вчера поехал в ГАИ по месту жительства забирать права - говорят езжайте в область за своими правами сами - почта во время карантина не работает.

Уже год как права не отбирают же, просто выписывают протокол - и потом оплата в течение месяца.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.09.2020 в 10:46, NEO_KADAM сказал:

Уже год как права не отбирают же, просто выписывают протокол - и потом оплата в течение месяца.

Ну вот какого-то лешего у меня забрали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Real Root сказал:

Ну вот какого-то лешего у меня забрали...

Езжайте. А то могут и потерять в этой катавасии. Мои из Джизака как то 1, 5 месяца своим пешком шли ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

Езжайте. А то могут и потерять в этой катавасии. Мои из Джизака как то 1, 5 месяца своим пешком шли ;)

Да съездил уже... Жалобу чтоль накатать, на то что права забрали...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 15.09.2020 в 10:46, NEO_KADAM сказал:

Уже год как права не отбирают же, просто выписывают протокол - и потом оплата в течение месяца.

Вроде только в самом Ташкенте не забирают. А в областях все еще пока по-прежнему...:rolleyes:

https://telegra.ph/Jўl-ҳarakati-қoidalarini-buzgan-shahslarga-SMS-orқali-ҳam-habar-yuboriladi-10-24

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня выгрузил жену около М-У ЗАГСА. А там везде желтые полосы. Впереди гаишника не было, ну я и остановился, секунд на 20. Но видимо меня увидел гаишник с противоположной стороны и передал другому по рации, который дальше меня и стопанул. Отпираться не стал, вину признал, объяснил ситуацию. Тот права к своему планшету поднес, я палец приложил. Жду теперь штрафа. Пока не пришел. За 20 секундную остановку - 3 минималки. А за проезд на красный - 2 минималки. Страна чудес.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Аргумент сказал:

Сегодня выгрузил жену около М-У ЗАГСА. А там везде желтые полосы. Впереди гаишника не было, ну я и остановился, секунд на 20. Но видимо меня увидел гаишник с противоположной стороны и передал другому по рации, который дальше меня и стопанул. Отпираться не стал, вину признал, объяснил ситуацию. Тот права к своему планшету поднес, я палец приложил. Жду теперь штрафа. Пока не пришел. За 20 секундную остановку - 3 минималки. А за проезд на красный - 2 минималки. Страна чудес.

Вот если бы за подобное таксистов тоже имели-ну это утопия.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Кто подскажет. Я паспорт поменяла - фамилию мужа взяла. а права уже по новой форме на старую фамилию получила. Теперь езжу с правами со старой фамилией, а паспорт с новой. Есть необходимость менять права? справка о смене фамилии всегда с собой?

 

А теперь чтобы сэкономить на оформлении доверенности (машина на маму оформлена) еще и метрики с собой возить надо. я правильно понимаю?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Larisa сказал:

я правильно понимаю?

метрики возить не нужно, главное чтобы в страховке была вписана степень родства

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

давайте порефлексируем)

100.  При движении в направлении зеленой стрелки, включённой в дополнительной секции одновременно с жёлтым или красным сигналом светофора, водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

В пдд четко сказано что делать, если проезд перекрестка регулируется светофором С  дополнительными стрелками. Ну т.е. есть основной светофор, на нем горит красный. а рядом с основным зеленым есть доп секция со стрелкой.  Однако, в наших реалиях, есть еще такой момент, что на перекрестке 3 полноценных светофора, 2 из которых имеют стрелки прямо (предположим что они горят красным), и есть третий, такой же полноценный светофор,с 3мя световыми сигналами,  зеленый в котором выполнен в виде стрелки направо и горит зеленым. НО, он ведь де юре не является доп секцией. 

В случае, когда на таком светофоре горит зеленая стрелка направо, а у встречного потока горит зеленый основной - получается что пункт 100 не применим. 

 

Что думает автосообщество по этому поводу?) ну кроме "руководствуйся ДДД")  

 

Edited by hobbit89
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

самое интересное то, что у нас на перекрестках, где висят светофоры над полосой, количество полос не совпадает с количеством светофоров.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, hobbit89 сказал:

В случае, когда на таком светофоре горит зеленая стрелка направо, а у встречного потока горит зеленый основной - получается что пункт 100 не применим. 

Тоже так считаю. Нет доп секции - значит, полноценный светофор. 

При повороте направо будем обязаны пропустить только ТС, "завершающих проезд через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления" (пункт 103 ПДД).

ps. А где у нас такой перекресток?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 04.11.2020 at 00:41, MeliusMaris said:

Тоже так считаю. Нет доп секции - значит, полноценный светофор. 

При повороте направо будем обязаны пропустить только ТС, "завершающих проезд через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления" (пункт 103 ПДД).

ps. А где у нас такой перекресток?

да много где. На вскидку -  перекресток Бобура(Фурката?) \ Бешагоч ,напротив главного входа в парк. 

Тем, кто едет со стороны ФТЦ - всегда зеленая "стрелка", которая не доп секция. Встречному потоку, естественно время от времени включается зеленый, который разрешает поворот налево, к хумо арене. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 05.11.2020 в 10:23, hobbit89 сказал:

перекресток Бобура(Фурката?) \ Бешагоч ,напротив главного входа в парк. 

Ах, да, проезжала там. Имхо, хорошая задумка, не помню, чтобы там хоть когда-то были заторы..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За прошедшую неделю меня  три раза остановили гаишники, остановка  светофор выезд, за линию. Во всех трех случаях планшет  и бодикамера при них были. Но все три раза я отмазался малыми суммами, как так?  у всех так? онлайн понлайн нету уже?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дочку уже два раза за месяц хотели оформить на штрафку за заводское исполнение машины. Дебилы даже в интернет не могут зайти и посмотреть спецификацию машины. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Вик сказал:

Дочку уже два раза за месяц хотели оформить на штрафку за заводское исполнение машины. Дебилы даже в интернет не могут зайти и посмотреть спецификацию машины. 

затемненные стекла?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Listok сказал:

затемненные стекла?

Глушитель родной. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 minutes ago, Вик said:

Глушитель родной. 

Прекрасные новости! Надеюсь продолжат и дальше останавливать и шумных машин на дорогах станет поменьше.

4 hours ago, Listok said:

За прошедшую неделю меня  три раза остановили гаишники, остановка  светофор выезд, за линию. Во всех трех случаях планшет  и бодикамера при них были. Но все три раза я отмазался малыми суммами, как так?  у всех так? онлайн понлайн нету уже?

Прикольно будет, если онлайн-понлайн все же есть и вдобавок прилетит ещё и 3 письма счастья :)

А так, наверное научились отключать когда надо. Народ наш сообразительный. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

21 остановил гаишник за нарушение. Оформил через планшет в субботу поехал на гвардейскую т.к. смс не приходило. Шарушение 1/2 минималки оплатил в кассу там же со скидкой 78000 сум. Сейчас проверил по паспорту пишет частично оплачено кто сталкивался? Квитанцию сохранил

2 minutes ago, smoke8282 said:

21 остановил гаишник за нарушение. Оформил через планшет в субботу поехал на гвардейскую т.к. смс не приходило. Шарушение 1/2 минималки оплатил в кассу там же со скидкой 78000 сум. Сейчас проверил по паспорту пишет частично оплачено кто сталкивался? Квитанцию сохранил

 

Screenshot_2020-12-01-18-31-37-439_com.android.browser.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

5 октября в районе Газалкента, перед горами оформили на планшет за остановку, с разными распросами о семейном положении и кол-ве детей, что то там оформил типа со скидкой и какой то скачухой, на 68.000 сум сказал, и типа как придет смс, в любом месте оплатите...

Так уже почти 2 месяца прошло, и тишина, не с смс, ни в гаи в окошке, ни с бота с сайтом ни слуху ни духу... да и, что это за странная сумма 68 тыщ..!?:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, spy_cam сказал:

что это за странная сумма 68 тыщ..!?

Может 78 тыс, а не 68;) Эта сумма штрафа со скидкой в 30% от 0,5 МРОТ (от 111 500 сум).

Ремень, наверное. Перегруз или разметка. 

Или отсутствие страховки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now