merlynkid

Вода питьевая - покупать или фильтровать?

1 214 posts in this topic

Брал фильтры AQUAVIT (TRIO 2 месяца назад, диспенсер пользуюсь уже год) у официальных представителей (первые руки), с гарантией, что это все оригинал и новое. Изначально ни каких запахов и привкусов не было. Единственное на диспенсере по истечению года думаю уже пора менять фильтры.

Edited by drden
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Брал фильтры AQUAVIT (TRIO 2 месяца назад, диспенсер пользуюсь уже год) у официальных представителей (первые руки), с гарантией, что это все оригинал и новое. Изначально ни каких запахов и привкусов не было. Единственное на диспенсере по истечению года думаю уже пора менять фильтры.

Почему для смены фильтра Вы ориентируитесь на время использования ??

Разве это не зависит количества отфильтрованной воды?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Почему для смены фильтра Вы ориентируитесь на время использования ??

Разве это не зависит количества отфильтрованной воды?

Зависит, но вот одна проблема, на диспенсере нету датчика объема воды которая была отфильтрована. Поэтому приходится ориентироваться на вкус воды. Но я думаю, лучше стоит перестраховаться.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а фильтры аквафор трио можно ставить на фильтры Аквавит Трио ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
ну вот в конце концов купил я этот аквавит Трио. и то под заказ, для меня привезли (видать сотрудник аквы). обошлась мне данная штучка в 65у.е.

маленькая книжка по установке фильтра красивая но пользы мало. не совсем понятно ( по крайней мере мне), и даже не верится что это будет держать и вода не будет протекать на креплениях. на фото все что у меня есть. у вас также? или есть еще детали нудные для соединения?

 

ну короче после установки и маленьких капель на соединиях у шланчиках вода выходит с белым осадком. затем осадок садится и вода вроде чистая. это так должно быть? или надо несколько литров чтоб вода протекла а потом уже будет кристально чистая?

 

 

белый осадок появляется из-за избыточной жесткости.

даже если сольете пару десятков литров - вода не станет кристально чистой!

для устранени осадка необходимо использовать сменный модуль для понижения жесткости http://www.aquaphor.ru/filters/mod_sdt.htm

 

 

Несколько лет пользовались кувшином от Аквафор, но для семьи маловат, поэтому приобрел Аквафор Модерн , единственно что неудобно, это постоянно использовать насадку на кран, пришлось немного модернизировать подключение к холодной воде и вот что получилось.

 

золотые руки !!!

 

Ну как водица то от Аквавита, юзеры? :rolleyes: Запашок с осадком пропали? Вот думаю Аквафоровские фильтра пойдут на аквавит? Вроде тот же размер.

 

 

некоторые ставят )

всё же советаю поставить сам фильр аквафор и менять потом родные картриджи

 

Установил за неделю до НГ.

 

Осадка не было вообще, были мелкие пузырики воздуха, вода казалась мутной. Не утверждаю, что у других не было осадка, говорю как у меня. Запах был и...сейчас трудно разобрать есть или нет, думаю скоро исчезнет. Но все равно наличие запаха расстроило. Кстати, в некоторых чайниках тоже бывает запах, после пары раз пользования исчезает. Может тоже прокипятить?! :unsure:

 

Забор воды для анализа не делал пока. Пусть месяцок поработает.

 

Следующий фильтр возьму Аквафор, ну его нафиг такие эксперименты :)

 

Кстати, видел бритту в Демире, правда кувшин.

 

З.Ы. А у Аквафор запаха (вкуса) нет?

 

 

 

посмотрите модель АКВАФОР КРИСТАЛЛ http://www.aquaphor.ru/filters/kristall.htm

 

А кувшинами Барьер кто-нибудь пользуется?? Или я один :) Они как заметил встречаются намного реже Аквофора.

 

 

сейчас Барьер тоже есть в супермаркетах Ташкента )

 

 

to aquaphor: не нужно по 15 раз писать одно и тоже в постах, равно как и и не нужно рекламировать тут свой номер телефона.

Eugene V.P.

Edited by Eugene V.P.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
посмотрите модель АКВАФОР КРИСТАЛЛ http://www.aquaphor.ru/filters/kristall.htm

Интересно сколько она стоит в Ташкенте и где?

А также где потом найти сменные катриджи к ним?

Edited by BUMBOX
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Использую керамический фильтр с заявленной фильтрацией в 0.3 микрона, также внутри керамической колбы содержится активированный уголь и серебро.Основной особенностью данного фильтра является то что его можно чистить щёткой, буквально после 10лиитров воды на поверхности колбы образуется слизистый налёт каричневого цвета с неприятным запахом....

 

Ктонибудь использует фильтры подобного типа?

Edited by a2group
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Интересно сколько она стоит в Ташкенте и где?

А также где потом найти сменные катриджи к ним?

 

Взял такой по 265000сум, если надо могу кинуть номер.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да.. сначала купил Аквавит Трио, теперь форум читаю, а надо бы наоборот.

Купил у Рема 3 дня назад за 155 тыс.сумов, сегодня поставил. Визуально вода прозрачней однозначно, осадка нет.

Запах хлорки исчез, но появился другой, что то похожее среднее между тиной, ржавчиной и застоявшейся водой в арыках.

Может хлорка все это перебивала, а теперь все обнажилось?...но скорее всего это от фильтра.

Правда в Реме меня предупреждали о каком-то запахе и о необходимости о получасовой прогонке (2 литра в минуту, это значит 60 литров за полчаса, или же 1% от максимального ресурса фильтра). Хотя по паспорту прогонять необходимо 5-10 литров.

Так когда же полностью исчезнет этот запах?

Может картриджи использованные? Не знаю что и думать...

У меня грудной ребенок, завтра опять Шаффов покупать. :blink:

 

Возьмите систему обратного осмоса, хоть и дороговато но навсегда избавитесь от проблем с водой. Главное чтобы мастера по установке и обслуживанию попались толковые... тогда вы в шоколаде:) могу порекомендовать...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Возьмите систему обратного осмоса, хоть и дороговато но навсегда избавитесь от проблем с водой. Главное чтобы мастера по установке и обслуживанию попались толковые... тогда вы в шоколаде:)

Понятно, что в любом деле нужны толковые люди (но почему-то чаще попадаются бестолочи) :rolleyes: Однако, поделитесь, какие подводные камни при установке и обслуживании бытовых обратноосмотических систем? Ведь, как правило, покупатель рассчитывает на самостоятельную установку и обслуживание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
/// поделитесь, какие подводные камни при установке и обслуживании бытовых обратноосмотических систем? Ведь, как правило, покупатель рассчитывает на самостоятельную установку и обслуживание.

Повышенный расход воды. Устанавливал сам за 20 минут. Никаких проблем. Работает 1,5 года, подумываю поменять фильтры первых трех ступеней. Вкус воды не меняется. В чайнике нет даже следов накипи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Повышенный расход воды. Устанавливал сам за 20 минут. Никаких проблем. Работает 1,5 года, подумываю поменять фильтры первых трех ступеней. Вкус воды не меняется. В чайнике нет даже следов накипи.

Fagot, как я понял, проблем с установкой и обслуживанием у Вас не возникло никаких. Повышенный расход воды (до 70% расхода - в канализацию) - это огромный минус бытовых систем обратного осмоса, но не связан с монтажом или сервисом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

serge, с монтажом как раз связано, надо одну трубочку к канализации подключить. есть специальная насадка для этого.

А в канализацию вода уходит после трех ступеней очистки, у меня сосед, как раз, такую воду пьет.

Минус да, но не настолько огромный, можно к примеру использовать для полива цветов.

Edited by Fagot
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
serge, с монтажом как раз связано, надо одну трубочку к канализации подключить. есть специальная насадка для этого.

Просто надо быть внимательным при монтаже. ;)

 

А в канализацию вода уходит после трех ступеней очистки, у меня сосед, как раз, такую воду пьет.

Минус да, но не настолько огромный, можно к примеру использовать для полива цветов.

С каждого прошедшего через фильтр литра воды до 0,7 литра сливается в канализацию. :P Это реально большой минус таких бытовых систем. Как с точки зрения водопользования, так и прямого материального убытка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Это реально большой минус таких бытовых систем. Как с точки зрения водопользования, так и прямого материального убытка.

Да, минус, но не настолько большой, при потреблении максимум 3-5 литров питьевой воды на человека в день, водопотери составляют 7-11 литров. Капающий или неприкрытый кран превышает эти показатели на порядок.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В Ташкенте вода более или менее чистая я думаю подойдет любой фильтр известного производителя с активированным углем.Можно 3 степени очистки взять.

Аквафор чайничек тоже годиться. Нано фильтры не советую получаете дистилированную воду в составе которой пыль нано чистиц.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А есть ли спрос на фильтры тонкой очистки воды с обратной промывкой? Например, такие:

f76sge23colres.jpg

Вместо смены катриджа можно просто включить промывку, либо установить автоматический привод, активирующий промывку с заданным интервалом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А есть ли спрос на фильтры тонкой очистки воды с обратной промывкой? Например, такие:

f76sge23colres.jpg

Вместо смены катриджа можно просто включить промывку, либо установить автоматический привод, активирующий промывку с заданным интервалом.

Фильтры с обратной промывкой дома - вещь ненужная и дорогая. Обратная промывка очень широко применяется в фильтрах с несменным картриджем, используемых в промышленности и сельском хозяйстве для автоматизации процесса очистки от механических частиц. Устанавливал множество таких систем производительностью от 10 до 150 куб.м. в час. Это сетчатые, дисковые и песчано-гравийные фильтры.

Цена небольшого фильтра при этом возрастает в несколько раз. Серьезные производители, как правило, предлагают системы обратной промывки для фильтров производительностью от 10 куб.м в час. Маленькие фильтры даже на производстве, как правило, моют в ручную.

 

В быту, где потребление воды ВСЕГДА связано с присутствием человека, обратная промывка, - это явное излишество. А использование картриджей с сорбирующим наполнителем делает промывку неприменимой. Никакой обратной промывкой угольный фильтр не промоешь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Фильтры с обратной промывкой дома - вещь ненужная и дорогая. Обратная промывка очень широко применяется в фильтрах с несменным картриджем, используемых в промышленности и сельском хозяйстве для автоматизации процесса очистки от механических частиц. Устанавливал множество таких систем производительностью от 10 до 150 куб.м. в час. Это сетчатые, дисковые и песчано-гравийные фильтры.

Цена небольшого фильтра при этом возрастает в несколько раз.

То, что дорогая - это точно. Два основных преимущества:

1. Поставил и забыл.

2. Поставил на ВСЮ воду (можно и на горячую, в зависимости от модели).

Недостатки:

1. Цена

2. Очистка воды только от механических частиц (например, сетчатые с ячейками размером от 20 до 200 мкм).

Serge, а что насчет прямоточных фильтров? Они дешевле.

 

ЗЫ. Не сочтите за рекламу, рекламировать пока нечего.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То, что дорогая - это точно. Два основных преимущества:

1. Поставил и забыл.

2. Поставил на ВСЮ воду (можно и на горячую, в зависимости от модели).

Недостатки:

1. Цена

2. Очистка воды только от механических частиц (например, сетчатые с ячейками размером от 20 до 200 мкм).

Serge, а что насчет прямоточных фильтров? Они дешевле.

 

ЗЫ. Не сочтите за рекламу, рекламировать пока нечего.

считаю более целесообраным применение подобного типа фильтров в небольших системах орошения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
То, что дорогая - это точно. Два основных преимущества:

1. Поставил и забыл.

2. Поставил на ВСЮ воду (можно и на горячую, в зависимости от модели).

Когда водоразбор автоматический - да. Когда водопровод используется ТОЛЬКО вручную, ИМХО, установка автоматической системы обратной промывки не имеет смысла.

Автоматические системы для горячей воды, как правило, в разы дороже обычных (или вообще не производятся для бытовых нужд), так как большинство материалов, кроме металла и специальных видов полимеров, не рассчитаны на воду температурой выше 60 градусов.

 

Недостатки:

1. Цена

2. Очистка воды только от механических частиц (например, сетчатые с ячейками размером от 20 до 200 мкм).

Как правило, системы фильтрации от механических частиц с автоматической промывкой ставят там, где этих механических частиц много - при использовании озерной, речной, артезианской воды.

В водопроводной воде механических примесей обычно настолько мало, а расход так невелик, что механический фильтр можно помыть раз в год, вручную. Основная задача фильтров питьевой водопроводной воды - это удаление химических загрязнений - нефтепродуктов, лишней жесткости, хлора и хлорорганических соединений, металлов, гербицидов, пестицидов.

 

Serge, а что насчет прямоточных фильтров? Они дешевле.

Вы имеете ввиду сетчатые фильтры с прямоточной промывкой?

Все недостатки описанных выше фильтров. Используют, в основном, в непрерывных процессах, там, где надо ОДНОВРЕМЕННО расходовать фильтрованную воду и промыть небольшой одиночный фильтр.

 

В принципе, вещь небесполезная, например для частного дома с собственной насосной станцией. Это обычный фильтр только с краником на корпусе. Открываете краник - фильтр промывается. В быту предназначен для лентяев, нежелающих разбирать фильтр для промывки.

По цене дороже обычного сетчатого фильтра на стоимость сливного краника и работы по его ввинчиванию в корпус. :ph34r:

 

У таких фильтров, кстати, есть ограничение по монтажу. Они могут устанавливаться только на горизонтальном участке трубопровода, краником вниз.

 

считаю более целесообразным применение подобного типа фильтров в небольших системах орошения.

Применение фильтров с автоматической промывкой целесообразно в автоматических системах орошения, а размер не имеет значения.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Когда водоразбор автоматический - да. Когда водопровод используется ТОЛЬКО вручную, ИМХО, установка автоматической системы обратной промывки не имеет смысла.

Автоматические системы для горячей воды, как правило, в разы дороже обычных (или вообще не производятся для бытовых нужд), так как большинство материалов, кроме металла и специальных видов полимеров, не рассчитаны на воду температурой выше 60 градусов.

На этих фильтрах с обратной промывкой есть ручка шарового клапана, позволяющая включать режим промывки вручную.

Для горячей воды посмотрел сейчас по ценам. Дороже аналогичных для холодной воды в среднем процентов на 20%. Расчитаны на воду температурой не выше 70 градусов.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если кто знает ...

 

Фильтр от кувшина Аквавит подойдёт к кувшину Аквафор ???

 

Где можно приобрести фильтр от кувшина Аквафор и почём ???

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поделюсь опытом эксплуатации домашнего мембранного фильтра.

 

У меня дома с 1997 г. по весну этого года проработал фильтр Nerox с трековой мембраной. Никаких фильтрующих элементов менять не пришлось, разве что в соответствии с правилами эксплуатации каждые несколько недель вручную удалял с мембран осевшую на них (самую настоящую) грязь; кроме того, через несколько лет после начала эксплуатации пришлось выкинуть изношенные поролоновые прокладки (они задерживали часть грязи; правда, фильтр потом и без них прекрасно работал). Ресурс фильтра, понятное дело, за столь долгий период существенно выработался; в последние несколько лет он выдавал всего 8-12 литров в сутки (правда, этого количества воды вполне хватало на несколько человек), но поменять его пришлось по другой причине: штуцер на фильтрующем элементе сильно треснул прямо возле основания. Я еще пробовал чинить это старье: отломал штуцер полностью и попробовал прямо в фильтрующий элемент вставить тонкую трубку, но она плохо держалась, из-за чего внутрь подсачивалась неочищенная вода; в общем, я бросил это неблагодарное дело и выделил деньги на новый фильтр.

 

Уже пару месяцев пользуюсь фильтром Nerox более новой модели, который привезла родственница из Москвы. В Ташкенте таких фильтров не встречал (возможно, потому, что особо не искал). Обошлось это добро в $50 — учитывая то, что фильтрующий элемент не надо менять каждые несколько месяцев, цена вполне адекватная. Надеюсь, хотя бы 5 лет прослужит (особенно учитывая, что старый протянул 13 лет).

 

Прошу не рассматривать мое сообщение как рекламу — я ничего не продаю, да и с производителями и поставщиками никак не связан. ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что то странное творится с моим фильтром "Аквафор с смягчителем воды", пользуюсь около месяца все было нормально, а сейчас обратил внимание на чайник, в нем образуется накипь!!! и на поверхности образуется пленка. Что это может быть? вроде все подключено правильно по инструкции, скорость набора воды тоже соответствует инструкции. у кого-то было подобное?

P.S. Фильтр оригинал,не подделка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.