Sergon

Поищем смысл жизни?

4 120 posts in this topic

Этому надо ещё в школе учить, да некому.

 

Формула проста:

 

Смысл жизни состоит в реализации своего генетического потенциала.

 

Это не я придумал, но считаю формула чёткая, простая и ясная. Кто её слышал -- знает откуда она, я просто не хочу углубляться в ту тему.

 

Хочешь рожать и воспитывать детей? Рожай и воспитывай. Хочешь рисовать картины маслом? Рисуй. Хочешь воровать? Воруй, но "твой дом -- тюрьма".

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне кажется, это один из самых сложных вопросов в жизни. Более того, на мой взгляд счастливец тот, кто может на него ответить однозначно...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется, это один из самых сложных вопросов в жизни. Более того, на мой взгляд счастливец тот, кто может на него ответить однозначно...

 

+100 :D Искать его -это занудство, я так считаю. Жить надо, как совесть велит, видеть +, а не оплакивать "бесцельно прожитые годы"...... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смысл жизни состоит в реализации своего генетического потенциала.

Амёба , тля , дождевой червь тоже реализовывают свой генетический потенциал . И какой в этом заложен смысл ?

 

Вырастил человек детей и умер . Выросли дети и умерли , вырастив внуков . Ну и где тут смысл ? Чем отличаются люди от амёбы ? Только тем , что якобы имеют интеллект . Но с какой стороны не посмотри - амёба и человек перед природой равны .

Значит интеллект (разум) на смысл жизни никак не влияет . Жизнь изначально является бессмысленной , с рождения . Миллиарды людей были рождены и в последствии превратились в прах . Кто их помнит ? А если даже и помнят некоторых , то надолго ли ?

 

Мне кажется , что смысл появится только в вечности .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне кажется , что смысл появится только в вечности .

В бессмертии? Но ведь там может возникнуть и безвыходность, а вдруг в какой-то момент развитие остановится и начнётся тупое, нудное существование. Одно и тоже, изо дня в день.

Кстати на Земле есть существо, которое живёт вечно - это пресноводная гидра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если ты посадил дерево, вырастил сына, и построил дом - значит жизнь удалась! :)

смысл жизни в том чтобы не умереть раньше времени...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смысл жизни в том, что она есть. Природа нас наградила тем, что мы родились людьми а не какими-нибудь червяками. Уже за это нужно быть ей благодарным.

Ну и потом, раз дана жизнь, значит ее нужно прожить максимально полно и интересно. А вот что вкладывает человек в эти понятия - решает каждый самостоятельно. Для одного смысл жизни - зарабатывать деньги. Чтобы к старости жить припеваючи. Для другого - родить ребенка, чтобы было о ком заботиться. Для третьего смысл - путешествовать, знакомиться с новыми людьми. И т.д.

То есть, определенного ответа на этот вопрос нет. Можно довольствоваться простым - смысл жизни в том, чтобы жить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но с какой стороны не посмотри - амёба и человек перед природой равны .Значит интеллект (разум) на смысл жизни никак не влияет .

 

С возвращением, Панама :)

 

СКучно было без таких логических цепочек)

 

Могу сказать одно точно - они не равны) Даже в планетарном масштабе) И наличие интеллекта влияет на смысл жизни любого существа.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И наличие интеллекта влияет на смысл жизни любого существа.

Ну например ?

В масштабах солнечной системы как это вляет ? А галактики ? А вселенной ?

Тому же Чимгану как то по барабану есть у пастуха на его склонах интеллект или он напрочь отсутствует .

Не надо путать смысл жизни с жизненными задачами или задачами (целями) по жизни . Это несколько разные понятия .

И только при наличие вечности появляется задача (цель) которая и может являтся смыслом жизни . Вечной жизни . ИМХО

 

С возвращением, Панама :)

Да я и не уходил никуда . Просто скучно было - всё по пятому кругу : Ск стоит ДЭУ , ИВС , ВВП-ДАМ , когда рухнет доллар и т.д. Нет шокирующей новизны , нет идей . Застой .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ну например ?

В масштабах солнечной системы как это вляет ? А галактики ? А вселенной ?

Тому же Чимгану как то по барабану есть у пастуха на его склонах интеллект или он напрочь отсутствует .

Не надо путать смысл жизни с жизненными задачами или задачами (целями) по жизни . Это несколько разные понятия .

 

Панама, ты че курил? Я привел пример неравенства амебы и человека. Причем здесь галактика и вселенная?

Если мы что то путаем, будь добр объясни нам, что ты подразумеваешь под смыслом жизни?

 

И только при наличие вечности появляется задача (цель) которая и может являтся смыслом жизни . Вечной жизни . ИМХО

 

Это вообще не понял(

Какое-то ДартВейдеровское учение штоле?)

 

Да я и не уходил никуда . Просто скучно было - всё по пятому кругу : Ск стоит ДЭУ , ИВС , ВВП-ДАМ , когда рухнет доллар и т.д. Нет шокирующей новизны , нет идей . Застой .

 

Так это же не конференция РАН. Люди развлекаются)

 

А вообще мне нравится ответ Сахарова.

Смысл жизни - экспансия.

А вот так встречают людей с такими вопросами на форуме Касперский Лаб )

Еще один тролль.

 

http://forum.kaspersky.com/index.php?showtopic=18239

Edited by Тямик
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И только при наличие вечности появляется задача (цель) которая и может являтся смыслом жизни . Вечной жизни .

Нуууу так скажем все хотят жить вечно, вернее никто не хочет уйти в небытие. Но разве это может быть смыслом?

А что за задача (цель), на которую не хватит одной средней человеческой жизни?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все ищем смысл жизни, господа? Когда найдете, дайте знать в личку, плз. :)

 

Да я и не уходил никуда . Просто скучно было - всё по пятому кругу : Ск стоит ДЭУ , ИВС , ВВП-ДАМ , когда рухнет доллар и т.д. Нет шокирующей новизны , нет идей . Застой .

Это не застой - это хрущевская оттепель :)

А вы создавайте интересные темки, "на злобу дня", так сказать. Будем там глушить застой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну и темка. Начал читать, а потом на середине чувствую :) начинаю представлять галактики, планеты, чёрные дыры, а главное без космолётов и космонавтов :) .

 

Философия однако...

 

Вот нарыл, тут типа всё по полочкам www.ateism.ru/talk/talk03.htm

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я привел пример неравенства амебы и человека. Причем здесь галактика и вселенная?

Если мы что то путаем, будь добр объясни нам, что ты подразумеваешь под смыслом жизни?

Ты не привёл пример неравенства амёбы и человека . Ты это просто бездоказательно заявил . Любое неравенство должно быть относительно чего то . Во всяком случае в материализме .

 

Я лично не могу объяснить то чего нет . Тем более не могу объяснить , что такое смысл жизни , в чём его суть . Но считаю , что это должно нечто большее , чем рутинные задачи человеческой жизни основанные на инстинктах . Даже великие открытия и изобретения делались на основе инстинктов - жрать охота было и жить .

Когда найдете, дайте знать в личку, плз. :)

А вы создавайте интересные темки, "на злобу дня", так сказать. Будем там глушить застой.

Всё то для Вас надо сделать - найти смысл жизни , создать темку...... А сами , господа ? Ну прям совок какой то......

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Жизнь изначально является бессмысленной , с рождения .

Совершенно согласен!

 

Но:

 

Генетически заложенный потенциал у человека -- это далеко не только родить кого-то, воспитать и помереть.

 

Человек на то и человек, что он что-либо в состоянии созидать (гайки на станке точить, котлованы копать, руководить делом -- давать людям работу, бетон месить, проектировать космические аппараты, обосновать новую теорию мироздания и т.п.).

 

Первоочередная задача любого человека: найти его -- этот смысл жизни. Это если задумался над этим вопросом, а если не задумался и продолжаешь заниматься своими делами -- тоже правильная позиция, как мне кажется.

 

Если сам для себя не нашёл смысла жизни -- значит ты ничем не лучше амёбы!

Edited by eugeen13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Если сам для себя не нашёл смысла жизни -- значит ты ничем не лучше амёбы!

А ты нашёл его , этот смысл ? Поделись , может и мы станем от этого лучше , правильнее.

 

Вот что гласит толкование слова СМЫСЛ :

Смысл - идеальное содержание, идея, сущность, предназначение, конечная цель (ценность) чего-либо

 

Т.е. смысл жизни - это есть предназначение живого существа в нашем мире . Ценность этого живого существа .

Ну и каково это самое предназначение для человека ? Приносить пользу ? А оно надо ? Пользу можно приносить , только если себе не во вред . Потому что тут же срабатывает инстинкт самосохранения .

Приносить вред ? Опять же срабатывает тот же инстинкт самосохранения , т.к. при избытке принесёного вреда можно и в рыло получить .

Отсюда вывод - совершать полезные или вредные поступки одинаково опасно . И следуя этой логике смысл жизни сводится к принципу "не высовываться" . А это уже философия амёбы .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ты не привёл пример неравенства амёбы и человека . Ты это просто бездоказательно заявил . Любое неравенство должно быть относительно чего то . Во всяком случае в материализме .

 

 

Панама, поэтому и было скучно без тебя) Кт ж еще задвинет такое) Насчет неравенста амебы и человека в планетарном масштабе - амеба не послала аппарат на МАРС:) И не надо заявлять о бездоказательности:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Насчет неравенста амебы и человека в планетарном масштабе - амеба не послала аппарат на МАРС:)

Тямик , ты прикололся что ли ?

А зачем амёбе лететь на Марс ? И зачем вообще лететь на марс - не важно кому ? Смысл этого действа ? Неужели это и есть смысл жизни ? А вот например та же амёба умеет плодиться (размножаться) с невероятной скоростью .

Ты хочешь доказать , что смысл жизни существует ? Докажи - почитаем.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но: Генетически заложенный потенциал у человека -- это далеко не только родить кого-то, воспитать и помереть.

 

Человек на то и человек, что он что-либо в состоянии созидать (гайки на станке точить, котлованы копать, руководить делом -- давать людям работу, бетон месить, проектировать космические аппараты, обосновать новую теорию мироздания и т.п.).

 

Первоочередная задача любого человека: найти его -- этот смысл жизни. Это если задумался над этим вопросом, а если не задумался и продолжаешь заниматься своими делами -- тоже правильная позиция, как мне кажется.

 

Потенциал (гайки, котлованы, руководить и т.д.) у человека, господа, это инстинкт самосохранения и выживания именно в этом, нынешнем мире, т.е. ЭВОЛЮЦИЯ, не будешь "гайки крутить" подохнешь с голоду. Вспомним каменный век, уже тогда человечество что-то пыталось сделать собственными руками и "мозгами", для облегчения своей жизни и быта, в принципе мы от них недалеко ушли, в планетарном масштабе.

 

З.Ы...Мать-природа прикололась, динозавры, ящеры, после макаки с палками на деревьях осточертело, И ... "родила" человека !!!

 

P.S....СМЫСЛА НЕТ, т.к. никто не знает что будет через минуту/час/завтра, и соответственно что ожидать и делать !!!, остается только надеяться, и то до...военного вторжения, масштабных стихийных бедствий, где человеческая жизнь, его ценности НИЧТО...грустно однако...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Панама - Диоген!

А вообще, я думаю, атеистам намного сложнее живётся - они задумываются о таких вещах.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Панама - Диоген!

А вообще, я думаю, атеистам намного сложнее живётся - они задумываются о таких вещах.

Да не Диоген я .... В квартире живу , не в бочке . И вопросы философии меня мало волнуют , особенно такие пустые как поиски смысла жизни .

Атеистам действительно живётся сложнее - во всём надо искать смысл или создавать его под видом идеологии .

А с другой стороны верующим тоже не очень сладко живётся - догмы религии не всегда совпадают с желанием верующего .

Поэтому надо быть проще , надо быть по**истом , и жить по принципу - ЧТО МОЛОДЁЖИ 30х БЫЛО ПО ПЛЕЧУ , молодёжи нулевых похеру .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тямик , ты прикололся что ли ?

А зачем амёбе лететь на Марс ? И зачем вообще лететь на марс - не важно кому ? Смысл этого действа ? Неужели это и есть смысл жизни ? А вот например та же амёба умеет плодиться (размножаться) с невероятной скоростью .

Ты хочешь доказать , что смысл жизни существует ? Докажи - почитаем.....

Смысл этого действа в познании.

 

Способность к активному разможению, поставил в один ряд с познанием мира и процессов мироздания.

 

Чет ты раньше не искал смысл жизни, был практиком и прагматиком, это на тебя так последние события повлияли?, ударился в схоластику .....

 

И это пройдет...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хе,нашли о чем спорить. Это же элементарно, ватсон. Вот поморите себя несколько дней голодом - сразу смысл появится и будет точить вас день и ночь - как бы пожрать. Или вас приспичело в городе, а туалета рядом нет - вот и смысл появится - куда бы за угол забежать... А то амебы, марс, смысл, жизнь.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
///Вот поморите себя несколько дней голодом - сразу смысл появится и будет точить вас день и ночь - как бы пожрать. Или вас приспичело в городе, а туалета рядом нет - вот и смысл появится - куда бы за угол забежать...

Вот оно, счастье...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смысл этого действа в познании.

Тогда следующий вопрос в цепочке - зачем нужны знания ?

Способность к активному разможению, поставил в один ряд с познанием мира и процессов мироздания.

Способность к размножению первична , познание - вторично . Отсюда вывод - размножение имеет приоритет и является более важным действием , чем познание .

Чет ты раньше не искал смысл жизни, был практиком и прагматиком, это на тебя так последние события повлияли?, ударился в схоластику .....

Я тогда не искал смысла в жизни , а сейчас и подавно не ищу . И стал ещё более убеждённым прагматиком , чем раньше . До откровенного цинизма .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.