Sergon

Поищем смысл жизни?

4 120 posts in this topic

Смысл жизни в детях, а если их нет то в подготовке подушки для них, остальное ерунда :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У каждого возраста свой СМЫСЛ жизни:

1. У грудничка - титька.

2. У малыша - не пойти в садик :lol:

3. У подростка - в школу

 

 

 

n. До 40-ка - карьера

n+1. После 40-ка - чёрт его знает...

У кого какие соображения?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

После 40-ка - семья, дети, внуки.

 

И как сказал Эрих Фромм: любовь - это единственный разумный и удовлетворительный ответ на вопрос о смысле человеческого существования.

Edited by TAURUS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
У каждого возраста свой СМЫСЛ жизни:

1. У грудничка - титька.

2. У малыша - не пойти в садик :)

3. У подростка - в школу

n. До 40-ка - карьера

n+1. После 40-ка - чёрт его знает...

У кого какие соображения?

 

А чё там знать. Завернуться в простыню и медленно на кладбище ползти. :)

 

После 40-ка - семья, дети, внуки.

 

Между прочим, у многих после сорока жизнь только начинается.

Вспомните почтальона Печкина, например. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смысл любого события есть причинно-следственные связи данного события, т.е., по-простому, причина возникновения события и его последствия, кои невозможно установить не выходя за временные рамки события. Таким образом, приняв, что жизнь - это событие (пусть и очень долгое :)), становится понятно, что смысла при жизни не найти.

По простому. Я сделала глоток холодненькой колы сейчас. Какой в этом смысл? Утоление жажды? Оценка вкуса? Борьба с жарой? Или я просто водку запивала? Это невозможно сказать, не зная, что предшествовало этому событию и что последовало после.

 

По моему мнению, смысла жизни нет, и каждый вправе его выбирать для себя.

"Ничто не истинно, все дозволено". Хасан ибн Саббах

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
"Ничто не истинно, все дозволено". Хасан ибн Саббах

Но и следует не забывать, что вседозволенность Хасана ибн Саббаха заканчивается там, где начинаются свободы другого. :)

Так, навскидку... :)

 

Вы Бен Ладена ещё процитируйте. Такой же экстремистично настроенный фанатик. Правда, не знаю, отдавал ли наш современник приказ казнить своего сына, в отличии от Вами упомянутого Хассана. Вот что говорит Вики:

 

Ибн Саббах требовал от своих приверженцев максимального аскетизма и сам придерживался такого образа жизни. Внутри секты были установлены жёсткие и авторитарные порядки. По подозрению в нарушении установленных правил Ибн Саббах приказал казнить даже одного из своих сыновей.

Создав низаритское квази-государство на территории горных районов Персии, Сирии, Ирака и Ливана, Ибн Саббах столкнулся с новым противником, крепнущим государством крестоносцев. Противостоя людям отвергающим исламскую веру, и преследующих ее проповедников, Хассан начал широко использовать практику террора и адресных убийств для укрепления своего могущества. По его приказу наиболее фанатично настроенные хашашины убивали мусульманских и христианских вельмож и правителей прямо в их покоях. В результате деятелость хашашинов стала вызывать страх и опасение по всему средневековому миру.

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хасан_ибн_Саббах

Edited by Юрий Бенедиктович
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
По моему мнению, смысла жизни нет, и каждый вправе его выбирать для себя.

"Ничто не истинно, все дозволено". Хасан ибн Саббах

 

Есть ещё другая теория - каждому воздастся по вере его. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А чё там знать. Завернуться в простыню и медленно на кладбище ползти. :)

Сейчас не сказал бы что медленно... все бегут... стараются быстрей донести... избавится... :)

А если самому(без помощи) то да... долго ползти придется... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я кочнено так красиво говарить не умею но скажу одно, в этом мире всё, вся и все не просто так !!! Цитата(bronemaster @ 28.7.2010, 14:58)

А чё там знать. Завернуться в простыню и медленно на кладбище ползти. Тапочки не забудьте!!! щутка

Edited by Maruf
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Тапочки не забудьте!!! щутка

 

Мне-то куда торопиться? В сентябре 17 исполяется. :rolleyes:

 

 

 

Ибн Саббах требовал от своих приверженцев максимального аскетизма и сам придерживался такого образа жизни. Внутри секты были установлены жёсткие и авторитарные порядки. По подозрению в нарушении установленных правил Ибн Саббах приказал казнить даже одного из своих сыновей.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хасан_ибн_Саббах

 

Не знаю, что там про аскетизьм. Но ассасины или хашишины (в другой транскрипции), получили своё название из-за регулярного употребления гашиша. Свою власть Ибн Саббах строил на вероучении, которое гласило, что после смерти,безупречно служившие ему воины попадут в райские кущи, которые им грезятся после употребления гашиша.

В результате его воины шли, буквально в огонь и в воду по команде своего повелителя...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не знаю, что там про аскетизьм. Но ассасины или хашишины (в другой транскрипции), получили своё название из-за регулярного употребления гашиша. Свою власть Ибн Саббах строил на вероучении, которое гласило, что после смерти,безупречно служившие ему воины попадут в райские кущи, которые им грезятся после употребления гашиша. В результате его воины шли, буквально в огонь и в воду по команде своего повелителя...

Видать, одной словесной идеологии маловато будет для одурманивания не очень серых мозгов. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смысл жизни заключается в следующем: человек постоянно должен решать разные задачи, которые ставит перед ним жизнь и при этом оставаться ЧЕЛОВЕКОМ, в которого вселил частицу своей души сам Бог. Вот такие мысли в слух.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Смысл жизни заключается в следующем: человек постоянно должен решать разные задачи, которые ставит перед ним жизнь и при этом оставаться ЧЕЛОВЕКОМ,

Зачем ? В чём смысл решать задачи ?

Переиначу : корова должна постоянно решать задачи , которые ставит перед ней жизнь и при этом оставаться коровой . Заметь - истинно верно .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Зачем ? В чём смысл решать задачи ?

Переиначу : корова должна постоянно решать задачи , которые ставит перед ней жизнь и при этом оставаться коровой . Заметь - истинно верно .

Панама, решать жизненные задачи (ситуации) которые вам уготованы судьбой, что тут не ясно. Вы родились, закончили школу, отучились в универе, организовали своё дело, завели семью и т.д. и т.п.

Хотя могли чисто живать одну траву как корова на одном месте и ни чего не делать. Или родиться моральным уродом, который пройдёт тот же путь как и вы, но цена его жизни - цент, потому что всё что он делал, так или иначе страдали судьбы других людей. Потому что изначально в нас заложена душа. При том замечу душа от Бога. То есть надобно жить так, как сам велел Бог - возлюби ближнего своего, как самого себя и +10 заповедей.

Но благодаря друзьям, родителям, окружающим обстоятельствам, которые встречаются на нашем жизненном пути - мы не можем или не хотим решать эти самые жизненные задачи.

Пример не давний: подруга жены попросила занять у меня не много денег. Так как сейчас каждая копейка на счету, то по началу отказал. Потом всё таки перезвонил и дал согласие, хотя и знал, что она сейчас временно без работы и когда отдаст не ясно.

Задача - задача. В чём смысл был для меня - помочь человеку, хоть и не легко это далось для семейного бюджета. И таких задач у людей миллион встречается у каждого на жизненном пути.

Другой пример, сегодняшний. Шел в банк по делам. В руках пластиковая папка с ручкой, которая открывается от кнопки с боку. В общем эта кнопка бывает от лёгкого касания открывается иногда не произвольно и если не успеть удержать содержимое папки, то всё вываливается. Короче как назло у меня на тротуаре она открывается и все документы ветром несёт на проезжую часть дороги. Я в шоке! Естественно пару машин как ехали так и ехали - чихать они хотели на то, что колёсами проехались по моим документам. Но один ЧЕЛОВЕК за рулём грузовика остановился - низкий ему поклон - и все кто ехал по соседним рядам тоже остановились, чтоб я мог спокойно собрать все мои документа на дороге.

Задача элементарная - кто то посчитал, что правильней будет, если не остановиться и ехать дальше, даже если и проедет колёсами по документам. А вот ЧЕЛОВЕК грузовика и все остановившиеся рядом, решили, что надо остановиться и дать мне спокойно собрать кучи этих бумажек.

Я смог до вас донести истину Панама? :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я смог до вас донести истину Панама? :lol:

Не смог .

Вопрос без ответа - зачем это всё надо ? Миилиарды людей живут . Каково их предназначение ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Но и следует не забывать, что вседозволенность Хасана ибн Саббаха заканчивается там, где начинаются свободы другого. ;)

Так, навскидку... :lol:

 

Вы Бен Ладена ещё процитируйте. Такой же экстремистично настроенный фанатик. Правда, не знаю, отдавал ли наш современник приказ казнить своего сына, в отличии от Вами упомянутого Хассана.

 

Юрий Бенедиктович, я рассуждаю, так сказать, о чистом понятии смысла жизни. ;) То, что Вы писали о "свободах другого", - это уже примеси гуманизма.

И ибн Саббах, и Гитлер, и Сталин, и Амир Темур - это тоже люди. Причем великие люди. А смысл не обязательно должен быть во благо. А в Википедии кстати об ибн Саббахе очень мало написано. Советую Вам почитать о его жизни - очень интересная, сильная и неоднозначная личность.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тысячи лет, человек ищет смысл жизни, но ничего не находит и всё сходится к одному, весь смысл жизни в продолжение рода (понаделать кучу детей). А всё остальное придумано человеком.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Помер, не найдя смысла в жизни.

А тот помер, найдя смысл в жизни.

А тот помер, не ища смысла в жизни... (М.М. Жванецкий)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не смог .

Вопрос без ответа - зачем это всё надо ? Миилиарды людей живут . Каково их предназначение ?

 

Не путайте опять смысл с предназначением.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чём смысл жизни? По моему на этот вопрос нет чёткого ответа. Человек рождается и всю свою жизнь ищет ответ на вопрос. И ещё, каждый ответ индивидуален. Сколько людей живут на земле, их обычаи, вераисповедание, (или атеизм) - всё это влияет на поиск смысла жизни.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Я смог до вас донести истину Панама? :)

 

Что-то с Русом происходит. Не вдарился б он в религию.

А мне больше всего смысл жизни в интерпретации Грина нравится(из написанного в этой теме).

А ещё, кто сильно интересуется смыслом жизни, почитайте Пелевина. "Затворник и Шестипалый" небольшой отрывок:

 

"— Наш мир представляет собой правильный восьмиугольник, равномерно и прямолинейно движущийся в пространстве. Здесь мы готовимся к решительному этапу, венцу наших счастливых жизней. Это официальная формулировка, во всяком случае. По периметру мира проходит так называемая Стена Мира, объективно возникшая в результате действия законов жизни. В центре мира находится двухъярусная кормушка-поилка, вокруг которой издавна существует наша цивилизация. Положение члена социума относительно кормушкипоилки определяется его общественной значимостью и заслугами…

— Вот этого я раньше не слышал, — перебил Затворник. — Что это такое — заслуги? И общественная значимость?

— Ну… Как сказать… Это когда кто-то попадает к самой кормушке-поилке.

— А кто к ней попадает?

— Я же говорю: тот, у кого большие заслуги. Или общественная значимость. У меня, например, раньше были так себе заслуги, а теперь вообще никаких. Да ты что, народную модель вселенной не знаешь?

— Не знаю, — сказал Затворник.

— Да ты что?.. А как же ты к решительному этапу готовился?

— Потом расскажу. Давай дальше.

— А уже почти все. Чего там еще-то… За областью социума находится великая пустыня, а кончается все Стеной Мира. Возле нее ютятся отщепенцы вроде нас."

 

Там всё доступно изложено. :rolleyes:

Edited by bronemaster
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Юрий Бенедиктович, я рассуждаю, так сказать, о чистом понятии смысла жизни. :rolleyes: То, что Вы писали о "свободах другого", - это уже примеси гуманизма.

И ибн Саббах, и Гитлер, и Сталин, и Амир Темур - это тоже люди. Причем великие люди. А смысл не обязательно должен быть во благо. А в Википедии кстати об ибн Саббахе очень мало написано. Советую Вам почитать о его жизни - очень интересная, сильная и неоднозначная личность.

Спасибо за совет, но мне достаточно и той скудной информации в Википедии, чтобы представить общую картину о нем. Нету у меня привычки боготворения людей, с молчаливого одобрям-с культа личности, считать кого то "великим". Лично мне, например, Гитлер - биологический мусор, подлежащий утилизации. Не говоря о прообразе объекта подражания. А что плохого в примесях гуманизма?! Мир устроен именно на этих и принципах. Смысл должен быть во благо (хотя бы большинства), ибо живете в социуме, а значит - обязаны считаться с интересами других. Иначе, можете кончить свою жизнь так, как Вам бы не хотелось. На висилице, например.

Кстати, поделитесь пожалуйста и в чем же заключается чистое понятие смысла жизни, о котором Вы упомянули?! :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Есть ещё другая теория - каждому воздастся по вере его. :)

 

Далеко не теория, а действительно так..(люблю Булгакова)

А по теме, не знаю в чем смысл жизни..правда..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Не путайте опять смысл с предназначением.

Всё это вода от пугливых философов . Нет смысла и быть не может , потому как не дано нам понять это . Человеческий мозг работает всего на 5-6% , это у гениев и бронемастера , у остальных - и того меньше . Почему так ? А что бы думали поменьше . 5% вполне хватит , что бы набить кишку , "поумничать" о погоде-о-бабах и выполнить несколько несложных инстинктов .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спасибо за совет, но мне достаточно и той скудной информации в Википедии, чтобы представить общую картину о нем. Нету у меня привычки боготворения людей, с молчаливого одобрям-с культа личности, считать кого то "великим". Лично мне, например, Гитлер - биологический мусор, подлежащий утилизации. Не говоря о прообразе объекта подражания. А что плохого в примесях гуманизма?! Мир устроен именно на этих и принципах. Смысл должен быть во благо (хотя бы большинства), ибо живете в социуме, а значит - обязаны считаться с интересами других. Иначе, можете кончить свою жизнь так, как Вам бы не хотелось. На висилице, например.

Кстати, поделитесь пожалуйста и в чем же заключается чистое понятие смысла жизни, о котором Вы упомянули?! :)

Культ личности и подражания я не навязываю :rolleyes: А у мусора биологического тоже скорее всего был смысл жизни. В примесях гуманизма нет ничего плохого, я всеми руками за гуманизм. Но смысл не обязательно должен быть во благо, он вообще не обязательно должен быть. Про чистое понятие смысла я писала выше. Это причинноследственные связи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.