Gegi4

Железный Капут (разговоры за танчики, самолетики и прочие околоАрмейские терки)

14 961 posts in this topic

Извини не увидел.

А от начала строительства стартовых столов до постановки на БД - дистанция огромного размера.

Стартовый стол на Р12 не строится, он уже готовый идет, норматив по установке не больше 1 часа... :rolleyes:

 

8VMME.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

, норматив по установке не больше 1 часа... :rolleyes:

Понял. Прям на землю стартовый стол устанавливают, или надо под него площадку готовить, бетон заливать?

 

Ракетный комплекс Р-12 (8К63, SS-4, Sandal)

Р-12 запускалась с наземного пускового устройства (стола), куда она устанавливалась передстартом. На дне бетонированного ствола шахты глубиной 30 м и диаметром 7 м (под ракетуР-12) размещался стартовый стол, на который устанавливалась ракета.

Из нета стащил. Неужели это всё за час можно было сварганить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прям на землю стартовый стол устанавливают, или надо под него площадку готовить, бетон заливать?

Желательно что нибудь потверже конечно, мы с собой десять тротуарных плит таскали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
...

Высота линии огня составляла 1,79 м; дальность прямого выстрела — 1000—1200 м по цели высотой 2,5—3 м, дальность выстрела прямой наводкой — 5 км"

Ключевое в приведенной цитате - "Высота линии огня составляла 1,79 м", а " ... дальность выстрела прямой наводкой — 5 км" - следствие этого.

То есть, для этой высоты это предельная дальность такого "способа" ведения огня. Определяющим является не зоркость и не мастерство стреляющего, а об'ективный фактор, те самые физические или там природоведческие законы.

 

Вообще-то, Gegi4 уже пояснял, что рассказывал он о полигонных стрельбах с установкой Д-30, у которой собственная высота линии огня вдвое ниже, чем у самоходки, около 90 см, на возвышении. Не вопрос, что так можно добиться "расширения" горизонта, и вести огонь прямой наводкой и на 7 км, вытащив гаубицу на холмик высотой 2,5-3 м, только зачем?

Прям, какое-то "нецелевое использование" получается, типа "гвозди микроскопом"... :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

НИКОГДА ракеты 31 ракетной армии, в миру назывемой Оренбургской ракетной армией, то есть войсковой части 29452 НЕ РАЗМЕЩАЛИСЬ В УЗБЕКИСТАНЕ

Да, верно все. Не размещались, никогда, но, по-моему, вы о разном дискутируете.

Как я понял, вопрос размещения ракет в наших краях никто не отстаивает, речь о шахтах, не более того. Лично я никогда этих шахт не видел и даже не слышал о них, но вполне возможно, что какой-то междусобойчик мог сподвигнуть руководство страны на постройку и оборудование таких шахт в СА.

 

Да, дорого, да, нерационально и т.д., и т.п., но если вспомнить все маразматические решения, то такой "креативчик" не самый бессмысленный...

Ну, чтобы "десять тротуарных плит" не таскать, если чЁ... :)

Edited by wiwat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Не вопрос, что так можно добиться "расширения" горизонта, и вести огонь прямой наводкой и на 7 км, вытащив гаубицу на холмик высотой 2,5-3 м, только зачем?

Прям, какое-то "нецелевое использование" получается, типа "гвозди микроскопом"... :)

 

Как я понял там было наоборот. Пушка находилась внизу, а цель вверху на склоне горы на расстоянии 5 км. То есть через прицел была видима и можно было вести огонь не с помощью корректировщика или расчета, а визуально наблюдая цель т.е прямой наводкой ну естественно настильно. Ну а зачем нужно? Могу предположить, что на таком расстоянии нужно учитывать многие факторы, угол, ветер итд. То есть без пристрелки что бы попасть первым выстрелом необходимо было показать профессионализм, что и нужно экзаминаторам. Ну и не нужно ездить проверять попадание или держать кого то в опасной зоне так как результат можно определить визуально.

Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понял там было наоборот. Пушка находилась внизу, а цель вверху на склоне горы на расстоянии 5 км.

Да, вы правы, описано именно так. Пушка ниже целей.

Тогда, при всем уважении, это, мягко выражаясь, ненаучная фантастика. Таким "способом" горизонт можно только "сузить", и речи о 5-ти километровой стрельбе прямой наводкой быть не может.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таким "способом" горизонт можно только "сузить",

 

Не понимаю, почему "сузить" ? Оптика позволяет видеть гораздо больше чем на 5 км, мешает только линия горизонта, за которой скрывается цель. Но если эту цель поднять на метров 300 то через оптику она будет видна. Можно конечно и пушку поднять на склон, но тогда стрелять придется с отрицательным уголом к поверхности. То есть если представить целью статично закрепленный аэростат на расстоянии 5 км от пушки и на высоте 300м от земли то по нему можно будет вести настильный огонь прямой наводкой, так и здесь то же самое.

Edited by Nickolas
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Геги4, вопрос тогда: с Каракум мы по кому собирались бы ими шмалять, так, чисто по карте ?

если шмалять то тогда по Афгану :rolleyes:

Ты Сторм не приставай к Сёрчеру, то есть к Гегичу, он же грит были..а раз грит-значит были.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

То есть через прицел

Не было у него прицела ОПТИЧЕСКОГО, позволяющего узреть и навестись на танк на 5 км, Николас, читай внимательно посты форумчан.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос тогда: с Каракум мы по кому собирались бы ими шмалять, так, чисто по карте ?

У "Сатаны", например нет ограничений по дальности полёта на планете Земля. Причём траекторию полёта не знает даже отправитель ракеты - известно только место падения боеголовки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У "Сатаны", например нет ограничений по дальности полёта на планете Земля. Причём траекторию полёта не знает даже отправитель ракеты - известно только место падения боеголовки.

Смеялсо. Дальность - не больше 16 000 тыс. км. в варианте моноблочной БЧ. С разделяющейся многоблочной - от 11 000 до 16 000. Траекторию знают все, кому надо, после получения начальной баллистики и телеметрии ракеты, даже - США. А уж тот , кто её отправляет - знает всю баллистику.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Смеялсо.

Хоть на что то я ещё способен! :D

С учётом площади СССР и длины экватора в 40 тыщ километров - становятся не нужны стартовые комплексы за рубежом - не напрягается "мировая общественность" и остальной "братский" народ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А хоть что-то там вообще было хорошим?

Кое что все-же делать умели! :)

В предверии дня военно-морского флота, несколько по настояшему уникальных видов морского вооружения

 

Гидрореактивная кавитирующая торпеда М-5(в миру, тот самый “Шквал”!) скорость хода 195 узлов

 

 

Сверхзвуковая противокорабельная ракета “Москит”

 

 

последствия кинетического воздействия “Москита”

 

 

Её более тяжелый и дальнобойный собрат “Вулкан”

 

 

Старт “Вулканa”

 

 

Реактивная бомбометная установка РБУ-6000

 

 

Корабельный артиллерийский комплекс АК130 (130мм)

 

 

 

30мм скорострельная пушка АК630 (5000 выстрелов/мин)

 

 

 

Всех моряков с праздником!

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

будте добры ссылку на это, было бы интересно почитать, много народу недовольны этими машинами...

 

А в особенности на вот это.

На мой взгляд в СССР Армия была привыше всего и че она требовала то ей и давали, не считаясь с затратами. Так что если данное ТС и пролоббировали то могли это сделать исключительно вояки. IMHO.

Нашёл источники о низком качестве БРДМок: журнал М-Хобби №10 за 2006 год статья К. Кудряшова "Последний из лёгких" про БРДМ-2 и №9 за 2007 год статья В. Мальгинова "Рождённый плавать" про БРДМ. Там хорошо расписаны принципы проектирования и принципы оснащения войск этими машинами. Оба этих журнала есть у меня как в оригинале, так и в электронном виде в pdf. Если есть желание ознакомиться - дам почитать или скину с флэшки на Ваш носитель.

 

Насчёт лобби - извиняюсь погорячился - спутал про другую технику. Но БРДМ - как боевая машина не соответствовала своему назначению. Больше как шасси для разных видов оружия подходила.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нашёл источники о низком качестве БРДМок: журнал М-Хобби №10 за 2006 год статья К. Кудряшова "Последний из лёгких" про БРДМ-2 и №9 за 2007 год статья В. Мальгинова "Рождённый плавать" про БРДМ.

Ого! Статьи написанные на основе рассекреченных документов.

Выкладывай прям сюда, думаю будет не одному мне интересно почитать, Дес молодость вспомнит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ого! Статьи написанные на основе рассекреченных документов.

Выкладывай прям сюда, думаю будет не одному мне интересно почитать, Дес молодость вспомнит...

Эм-м... Мне что теперь это фсё перевести в текстовый редактор с картинками? Много времени займёт. Да и статьи длинные.

Или сюда можно pdf-файлы вставлять???

Ежели они (статьи) где-то в тырнете обитают - не знаю, не искал и не буду искать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дес молодость вспомнит...

Да мне то что вспоминать, я полгода был командиром БРДМ и год (уже в другом взводе) командиром БТР(по должности командир разведгруппы являлся командиром машины). Я-то хорошо помню, как приятно было чудить по местности на БТР и как стрёмно это было делать на этой консервной банке БРДМ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Или сюда можно pdf-файлы вставлять???

Прям ПДФ файл сюда вставь, когда текст набираешь, в верхней строчке редактора есть кнопка "Мои файлы" вот и загрузи туда ПДФку.

 

Я-то хорошо помню, как приятно было чудить по местности на БТР и как стрёмно это было делать на этой консервной банке БРДМ.

А ты на каком БТРе служил? 60, 70, 80?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прям ПДФ файл сюда вставь, когда текст набираешь, в верхней строчке редактора есть кнопка "Мои файлы" вот и загрузи туда ПДФку.

Боюсь лимиту свою съем зараз. Они оба как раз на 80 метров. Ну да ладно может на работе как-нибудь обрежу их, чтоб была только статья и вставлю.

 

В общем суть такая: заводу ГАЗ больше по кайфу было гражданской техникой заниматься, поэтому, как ни удивительно с точки зрения логики, у БРДМок основные узлы от гражданской техники и бензиновые двигатели - что для боевой техники верная смерть. Производство машин налаживалось долго и лениво. В армии была не менее удивительная ситуация: "жрите что дают - другого не будет".

Как авторы высказались: получилась машина 30-х годов в современном исполнении, боевой опыт прошедшей войны был совершенно не учтён.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ты на каком БТРе служил?

"В каком полку служили?..... Крепитесь..... Полная тайна вкладов....Я дам вам парабеллум..."

Звиняйте, не шмогла удержаться...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у БРДМок основные узлы от гражданской техники

Видишь ли, в советском союзе в принципе не существовало военной техники, в основном делалась сначала все для оборонки, а потом подгонялось под нужды нархоз'а. Ярчайший тому пример УАЗик и Шишига:) А про такие вещи как двигатель нельзя сказать гражданский он или военный и там, и там один и тот-же.

и бензиновые двигатели - что для боевой техники верная смерть.

Спорный вопрос. Те же Тигры и Пантеры имели бензиновые карбюраторные дрыгатели, и если верить нашему Патриарху (да и к сожалению интернету) дизельные моторы тридцатьчетверок полыхали куда лучше бензиновых немецких моторов, не смотря на то, что конструктор 34-ки даже наглядно демонстрировал выгодные отличия дизельного двигателя от бензинового мотая заженым факелом над ведрами с бензином и соляркой.

В армии была не менее удивительная ситуация: "жрите что дают - другого не будет".

В стране где все, абсолютно все работало в первую очередь на оборонку такого быть не могло! Армия диктовала условия производителям, но уж никак не наоборот.

Порыл сеть, в принципе нашел этот журнал, кстати спасибо большое - хороший журнал, тока с домашнего билайновского инета он не качается. Скачаю с работы.

 

"В каком полку служили?..... Крепитесь..... Полная тайна вкладов....Я дам вам парабеллум..."

А разве последнее про парабеллум не из Бригады (Шура, я дам вам парабеллум!)? Чет не помню я такой фразы у Ильфа и Петрова...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В стране где все, абсолютно все работало в первую очередь на оборонку такого быть не могло! Армия диктовала условия производителям, но уж никак не наоборот.

Факт наличия таких машин как БРДМ это опровергает.

 

А бензиновый двигун всё-таки требовает более осторожного обращения, чем дизель. В условиях армии с малообразованным солдатом это актуально.

 

Журнал в электронном виде есть у меня почти в полном составе - все 134 номера за исключением 3-х (№№52-54) - могу диск подарить. :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Факт наличия таких машин как БРДМ это опровергает.

Про нее спорить не буду, действительно мал-мал неудачный рыдван уродился.

А бензиновый двигун всё-таки требовает более осторожного обращения, чем дизель. В условиях армии с малообразованным солдатом это актуально.

Дизельный двигатель на тот момент был сложнее в производстве и обслуживании. Даже БТР-70 комплектовался двумя бензиновыми двигателями. В основном большинство военная техники(как и гражданской) того времени была тоже с бензиновыми двигателями (за исключением танков). Эра хорошего дизеля пришла в Союз в середине-конце семидисятых.

Журнал в электронном виде есть у меня почти в полном составе - все 134 номера за исключением 3-х (№№52-54) - могу диск подарить. :)

Понял. Спасибо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ты на каком БТРе служил? 60, 70, 80?

Служил то я , в основном, на своих двоих. За моей группой числился БТР-70 с индексом, кажись, ПБ, но видел я свой БТР крайне редко, только во время кипешей и тревог, а также показух. Всё остальное время этот бэтэр торчал в парке на боевом хранении. Машины первого взвода были учебными, и потому, ездили в основном на них, но, по сути, это были теже самые бэтээры, только постарее и поушатаннее. Зимой началось перевооружение на 80-ку, но я этого уже почти не видел, ибо - дембель в маЮ, солдату всё по...короче, не до бэтээров мне было, к дембелю надо было готовится.

 

А разве последнее про парабеллум не из Бригады (Шура, я дам вам парабеллум!)? Чет не помню я такой фразы у Ильфа и Петрова...

Когда Ося и Киса сидели без бабла на морском курорте, тут им повстречался один из заговорщиков из союза меча и орала, тут-то ему Остап и тиснул несколько фраз, ставших классикой жанра,

-Пятьсот рублей спасут отца русской демократии

-Завтра на конспиративной квартире нас будет ждать засада, я дам вам парабеллум, будем отстреливаться

 

ну и ещё несколько всяких, в том числе от Кисы

-Да, уж!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.