ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 229 posts in this topic

 

А у нас есть такие?

Да, на Малике. Всё официально с их гарантией и бесплатной установкой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, на Малике. Всё официально с их гарантией и бесплатной установкой.

Дизайн ничего такой, прикольный

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Взял бы Хайер не задумываясь, но не уверен, что он будет работать при нашей низкой напруге. Только поэтому смотрю в сторону Артель напрасный труд.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ART-12HI. Говорят почему-то Шахрисабз инвертор.

Кстати, говорят что Артель пытается делать технику могущую работать под низким напряжением, под местные реалии. На моем инверторе Артель 12 написано, что может работать при 125 Вольтах

 

Я так понимаю что речь идет об одном и том же кондиционере ?

Взято отсюда http://asaxiy.uz/ind...&product_id=950 Электропитание (фаза, напряжение, частота)

1Ф / 187 — 242В / 50Гц

 

На сайте артелмаркета те же данные.

Edited by rintik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Решил провести небольшой ликбез по инвертерным кондиционерам так как тема не раскрыта. Сразу скажу я не кондиционерщик, но так как " спецы" пока сами не особо в теме , придется мне. Сам дилетант и пишу что сам понял для себя. Инверторные кондиционеры придумала Toshiba в 1981 году. за это время технология претерпевала ряд изменений. Попробуем разобраться чем же действительно должен обладать современный инвертерный кондиционер , почему они так отличаются по цене , и почему некоторые модели называют " недоинверторными". Для этого перечислим преимущества которые мы ждем от таких кондиционеров. Я расположу в порядке убывания по важности приоритетов для меня:

 

1. Плавность регулировки температуры. Что бы не было чувствительных перепадов температуры в несколько градусов как у обычного кондиционера и следовательно шансов простудиться(заболеть как от обычного кондиционера). То есть постоянно присутствует слегка прохладный поток воздуха необходимый для поддержания температуры , вместо максимально сильного как у обычного.

 

2.Бесшумность и незаметность работы.

 

3. Минимум энергопотребления

 

4. работа при низких температурах на обогрев в зимнее время.

 

5.Работа при пониженном напряжении

 

 

А вся суть в мелочах. При выборе обычного кондиционера мы смотрим на максимальную мощность , и нам этого достаточно . А вот для инверторного не все так просто! Думали ли вы о минимальной мощности? ДА да,минимальной...! думаю даже спецы по кондицонерам нет , а ведь это даже важнее чем максимальная! Почему? Исходя из принципа работы таких кондиционеров нам важен диапазон мощности в приделах которой кондиционер будет работать , так как задача такого кондиционера плавно регулировать температуру. А теперь вопрос, а что будет если помещение наберет заданную температуру, и кондиционер спустится на свою минимальную мощность , а температура продолжит падать? Правильно выключится компрессор как в обычном кондиционере O_o . Тоесть при работе будет также Старт/Стопить как Обычный кондиционер. Как же так ... Вот он недоинвертор. Что же влияет на такой диапазон рабочих температур. В нормальных моделях по технологии установлена такая деталь как ЭТРВ( ЭРВ) которая регулирует давление компрессора, не вдаваясь в подробности , скажу что это одна из главных деталей которая влияет на эффективность работы и диапазон мощности. Но в бюджетных моделях наши братья китайцы решили упростить и сэкономить , и вместо ЭРВ поставили капилярку, при этом давление как положено не регулируется а остается фиксированным так и получился недоинвертор.

 

Это ЭРВ Air-conditioning-and-refrigeration-parts-FUJIKOKI-font-b-Toshiba-b-font-Oaks-inverter-air-font-b.jpgА это капилярка 26008833_w200_h200_sam4018.jpg

 

В таких условиях кондиционер как то пытается работать регулируя только обороты компрессора, но без изменения давления его возможности ограничены.Это сводит на нет основные преимущества инверторных кондиционеров перед обычными: Это касается и экономии энергии , ну не сможет он начать жрать скажем меньше чем 500 ватт когда как нормальный может опуститься до 100. Также будут проблемы и при работе с минусовыми температурами. Осталось разобраться с бесшумностью и работе при пониженном напряжении. Опять же не вдаваясь в подробности , скажу что для бесшумной(и не только) работы Все двигатели в кондиционере должны быть постоянного тока(DC) , так уж получается что при регулировке оборотов они более бесшумные. Другими словами это касается вентеляторов наружнего и внутреннего блоков. По работе при низком напряжении любой инвертор действительно помогает. и защищает компрессор. Но это палка о двух концах, схема инвертора достаточно сложная, и если в обычном кондиционере маленькая плата и гореть там почти нечему, то у инвертора конкретаня "материнка" . А при работе от не стабильного электропитания напряжение может не только просеть но и скакнуть прилично.А как вы понимаете в дешевых моделях китайцы естественно и здесь экономят на защите. Компрессор останется жив, а вот что вы с материнкой будите делать?Так что использовать на нестабильном напряжении в любом случае не очень хорошая идея...

Edited by a2group
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видимо не обновили еще ...

Как странно что даже не рекламирует его почемуто

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что использовать на нестабильном напряжении в любом случае не очень хорошая идея...

Как ни странно, продавцы Haier утверждали, что если кондер сгорит от скачка напряжения, но компания заменить деталь бесплатно. Я не хочу это проверять, они утверждают якобы там внутри кондера, стоит блок защиты от перенапряжения...Хотя может продавцы спутали с защитой компрессора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если подключить с китайской вольт конролем который стоит на базаре 35-40 тысяч сум 16Ампер (не иранский).. 3 минута держит пауза если скачок будет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, те кто купил Артель инвентор, посмотрите книжку кондера, там наверно другие цифры по работе от сети

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребят, те кто купил Артель инвентор, посмотрите книжку кондера, там наверно другие цифры по работе от сети

У меня днем 150 Вольт. Инвертор работает!

А в книжке все пишут вольтаж по стандарту ПУЭ для бытовых приборов, тобеж 187-242Вольт.

Во к примеру ЛЕД телевизоры работают от 110В, но при этом никто так не пишет же.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

А кто, что скажет о кондиционерах фирмы Hisense? Что то совсем не слышно ничего про них... хотя они ведь тоже совсем не плохие лошадки? Да и цены у них за 9ку берут 305 зелени...

Edited by abuvit
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@saru,

Розетка и вилка действительно греется ? Просто пока не хочу отделно кабель сделать для кондиционера

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@saru,

Розетка и вилка действительно греется ? Просто пока не хочу отделно кабель сделать для кондиционера

неа, у меня на Мидея был отдельный автомат на 16А в щитке, туда и врезались
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@saru,

Розетка и вилка действительно греется ? Просто пока не хочу отделно кабель сделать для кондиционера

Я проверил, греется только на максимальный скорости обдува, на низкой и средней не греется вилка. Проводка старая. От пылесоса больше греется.

 

Звонили из дома, приехали установщики от Роисона, хотя через официальный сервисный центр завода договаривались на пятницу. Вакуумного насоса нету. Отец охарактеризовал как неквалифицированных.

Edited by ГрОм В ШтАнАх
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пока пришел к выводу что нормальный инвертер это Toshiba PKVP ( made in Japan ) и LG H**MW.

он же LG H**AL серия PRESTIGE которые практически не возможно купить . Про цену вообще молчу :D

Ну и Gree Crown чуть хуже, но тоже не плох)) цена соответствующая)

Все остальное компромисс )

Edited by a2group
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что про hisense? кто нибудь ставил их?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет!

А кто, что скажет о кондиционерах фирмы Hisense? Что то совсем не слышно ничего про них... хотя они ведь тоже совсем не плохие лошадки? Да и цены у них за 9ку берут 305 зелени...

У меня второй сезон работает. Разок вызвал мастера по гарантии, какой то датчик полетел во внешнем блоке . Они его отрезали, а на замену не нашлось и они поставили какой то резистор и вроде работает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если подключить с китайской вольт конролем который стоит на базаре 35-40 тысяч сум 16Ампер (не иранский).. 3 минута держит пауза если скачок будет

У меня такой перед холодильником стоит.Очень доволен.Часто напряжение выруливает за 245В всегда срабатывал чётко .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня такой перед холодильником стоит.Очень доволен.Часто напряжение выруливает за 245В всегда срабатывал чётко .

 

Купил прошлом году три вольтконтроллера китайский 35 тысяч, иранский 25 тысяч и российский который хваленный с дисплеем и регулятором порог отключение дорого за 50$ на метро Хамза ..

Вот однажды резкий скачок был сгорели квартире только лампочки а у соседей холодильник тв сгорели и лампочки..

 

Потом смотрю этот хваленный российский не работает а китайские и иранский до сих пор пашет..

 

Торг узе видел еще местный по 65 тысяч пока не пробовал буду поставить китайский который 16Ампер минус что у него нет регулировки минимальный порог а так поставил бы для кондера 130v минималный максималный 250v

Edited by Beginner
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

российский который хваленный с дисплеем

Какой бренд уточни модель?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Реле напряжения новатек-электро рн 101 м этот модель

RN-101M_2_Novatek-YElektro.jpg

 

сейчас оно работает но не защищает от скачка не реагирует на установку лимит порога

Напряжение показывает но не защищает уже если поставить макс порог отключние 200V а напряжение 245V оно не отключается в другом ветке форума спросил можно ли ремонтировать .. сказали лучше выброси оно своего дело отработал

Edited by Beginner
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Реле напряжения новатек-электро рн 101 м этот модель

У меня точно такой Новатек работает уже 5 лет, защищает холодильник. Всё нормально, реагирует моментально.Хороший и зачетный релюшник. Правда обрыв нуля у меня и не было. Хотя, обрыв нуля это не катастрофа для меня. При обрыве нуля, у меня есть свой собственный нуль который работает автоматом, сделал почти 10 лет назад, как раз когда начались повсеместно обрывы нулей.

Сейчас помимо этого, реле напряжения поставил на весь дом.

Edited by Азимут
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так что про hisense? кто нибудь ставил их?

http://www.tforum.uz...60#entry1552082 Стоят дома два Хайсенса 12 инвертор работают третий сезон,нареканий нет.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, а можно где-нибудь купить опциональные фильтры, которые не входят в базовую комплектацию? Сейчас снял почистить, а на фильтре есть типа зажима какбэ для дополнительного фильтра.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now