Karalisha

Снос жилья, компенсации и правовые аспекты.

6 084 posts in this topic

А разве Николаевские кирпичи сырые бывают? :icon_eek::huh:

Николаевские кирпичи - кирпичи, произведенные до революции кирпичными заводами, т.е. промышленным способом и обжиг был. Состав - глина, песок, известь. Отличительная особенность - наличие знака (клейма) на кирпиче.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

скорее - так а разве эти дома построили не лет так через 30-40 после того как Николая в колодец сбросили?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

т.е. промышленным способом и обжиг был.

Значит сырье кирпичи никак не могут быть Николаевскими :rolleyes::)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

скорее - так а разве эти дома построили не лет так через 30-40 после того как Николая в колодец сбросили?

Честно не знаю, когда эти дома построили. Просто знаю, что после революции и национализации созданные на базе частных кирпичных заводов артели и товарищества стали выпускать необожженный кирпич (для экономии и ускорения процесса). А так до революции за качеством строго следили и клеймо на кирпиче - это инициалы хозяина завода. Самый большой завод был завод Таджиюсупова или Тадзиюсупова (?), который выпускал в год 3 млн. кирпичей.

Значит сырье кирпичи никак не могут быть Николаевскими :rolleyes::)

Не могут. Вообще название Николаевские - это обобщенное название кирпичей, произведенных на кирпичных заводах до революции. Кстати, кирпичи при сломе церкви были собраны очень аккуратно и вывезены в сторону Чарвака. Для чьих дач - промолчу :facepalme: .

 

Церковь которая на Сквере была рядом с Юридически ин-том.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда мы разбирали Вестминстер во время реконструкции, то все целые николаевские кирпичи просили откладывать отдельно, с целью продать, типа, если обычный стоил 100 сум, то эти — 200..

 

Церковь которая на Сквере была рядом с Юридически ин-том.

несколько лет там мимо ходил, думал, что это филиал банка какого-нибудь крутого, под старину :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда мы разбирали Вестминстер во время реконструкции, то все целые николаевские кирпичи просили откладывать отдельно, с целью продать, типа, если обычный стоил 100 сум, то эти — 200..

Вообще-то николаевский кирпич дороже стандартного жженого раз в пять.
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то николаевский кирпич дороже стандартного жженого раз в пять.

не я их продавал

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А разве Николаевские кирпичи сырые бывают? :icon_eek::huh:

я так понял из сырца- это те что сломали или собираются сломать -Выселять

 

а николаевские в которых дочка и т.д.- это отдельная песня и на фото этого николаевского нет..

 

вот так после уточнения и выясняется реальная обстановка дел :)

 

Значит сырье кирпичи никак не могут быть Николаевскими :rolleyes::)

 

я вот так же подумал :)

 

Вы что, смеётесь?

 

к меня в том посте смайлики стояли?

 

на сумбурный пост про обтянутые швелера..крепости..и сырец я хотел сделать свой вывод- уточнение.

Edited by BUBUKA
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значит сырье кирпичи никак не могут быть Николаевскими :rolleyes::)

Могут. Они с клеймом и крупные - 30х15. И разбиваются на чистую глину.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Николаевские кирпичи - это обожженные кирпичи.

Спасибо за бесценную лекцию!

Наверное, термин у меня действительно неудачный. Хотел только возразить даме, утверждающей, что на Текстиле дома для ИТР - ветхие, и людям надо ликовать, что им взамен дают хрущобы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

. Хотел только возразить даме

 

что за дама?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще-то николаевский кирпич дороже стандартного жженого раз в пять.

лет 8 назад я покупал николай кирпич по 1000 сум, а обычный б/у кирпич по 120 сум.

только сейчас б/у обычный кирпич стоит 400 сум, а николай так и остался в цене по 1000-1200 сум

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может наладить производство николаевских кирпичей? клейма - не проблема )) состарить для проформы - тоже ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ттх тоже не проблема?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поэтому со второй половины XIX века на территории Российской империи кирпичи,

С середины того же XIX века использовались "Правила выделки кирпича на казенных и частных заводах"

@I_Potterджан, спасибо за информацию. Но вот у меня вопрос возник с чего это в середины 19 века стали появляться нормативные циркуляры по кирпичу? :icon_eek:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в каком районе дают землю? мне сказали в нескольких местах. Где я так не понял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хотел бы поменять свою квартиры на участок земли, интересно как это можно сделать?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

RusDos, у меня есть Решение Хокима г.Ташкента от 30 января 2013 года "О выделении земельных участков владельцам, сдающих свои квартиры в многоэтажных жилых домах в распоряжение районных хокимиятов", но на фото и на госязыке:

 

Товарищи, вкратце кто-нибудь сможет передать суть этого Решения :blush: .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, вкратце кто-нибудь сможет передать суть этого Решения :blush: .

Ничего нового. :facepalme:, всё тоже самое, что и 16 лет назад ( с момента сноса домов на ТашМИ и Первушки, и строительства малой кольцевой)..Вкратце просто резумировали то, что и так было давно - гражданин ( спонсор) сдаёт квартиру Хокимияту, и получает за это земельный участок, хокимият в свою очередь принимает эту квартиру на свой баланс и выдаёт гражданам, попавших под снос. Удивила только одна новость - ..в необходимых случаях информация о выделении земельных участков ( взамен квартир, который нужно сдать) публикуется с СМИ..ни за 3-года ( с момента принятия этого Постановления), ни за 16 лет ( с момента принятия этой схемы), я не видел этой информации с СМИ, значит необходимых случаев не было. :facepalme: . Edited by Бату
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищи, вкратце кто-нибудь сможет передать суть этого Решения :blush: .

tigor спасибо, в Кратце тут написано что для получения земли для индивидуального дома необходимо написать заявление на имя хакима г. Ташкента, за 1- комнатную квартиру дают 4 сотки, за 2 комнатную 4-6 сотки, все решается с согласием всех сторон (у кого сносят дом, кто сдает дом хокимияту и сам хокимият), по ходу для выгодного обмена квартиры на землю нужны связки в хокимияте.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

при подборе жилья учитывается количество прописанных или количество фактически проживающих, причем последнее подтверждено актом заверенным махаллей и инспектором по профилактике.

 

Проживающие имеют постоянную ташпрописку, но проживают по адресу слома.

Пару-тройку лет назад ( например по ул.Лутфи, Лабзак и т.д.) учитывали больше количество фактически проживающих, которые прописанны по этому адресу, другое дело в махалле зачастую работали те же лица, кто попал под снос или их родственники, друзья и т.д. Акт зачастую показывал, что фактически сколько человек проживало и даже, что физически и нельзя было больше ( 1-2 комнаты и 15-20 человек в прописке), правда иногда, с начала сноса непроживающие резко переезжали и хотя бы чаще бывали по адресу сноса. Лет 15-16 ( Первушка, Тезиковка, Теннистые корты, ул.Эргашева и т.д.) назад учитывали только прописанных ( иногда непрописанных супруга, несовершеннолетних детей и т.д.). Сейчас ( чаще) ни то, ни другое. Сейчас больше смотрят на ключевое слово - равноценное жильё, сколько прописано менее значимо, хотя почти всё решает комиссия по сносу, или же суд..

 

причём четверо уже выбрали, написали заявления, но квартиры ушли - хокимият задаток хозяевам дал, но в срок не выкупил. На остальных вообще "денег нет".

Не факт, что ушли, и хокимият задаток не даёт, нет пока спонсоров на 1-ку и 3-ки ( как всегда), а если 2-ки и 4-комн. остались, то остались значит только капризные ( по словам работников хокимията).

 

Позже будут ломать втрорые, третьи ряды от дороги.

Edited by Бату
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мы живем возле метро Минор, за Финансовым институтом махалля. Мы на сносе много лет, прописка и купля-продажа закрыта лет 10. Много домов которые сдаются, а хозяева уехали в другие страны. Каждый говорят что будут сносить. Один сосед недавно узнавал в какой-то службе, сказали будут сносить. Участковый говорил, что еще в марте должен был решится вопрос. А воз и ныне там. Половине махалли снов не выгоден, т.к. они живут частном секторе, в доме есть все удобства и фактически живет больше человек чем прописано. А половине наоборот выгоден, т.к. живут в общих дворах, не у всех есть удобства в доме (конечно кто захотел сделал), прописано много человек, но комнат на всех не хватает, дети выросли и своих детей воспитывают. А вот если нас сломают, то каждая мама получит по своей квартире. И минус большой в том что никто не может продать дом, чтобы переехать в более удобное жилье, либо в другую страну. Плюс что центр города, метро близко, любой транспорт есть. Конечно переезжать из-за сноса на край Сергели никто не хочет. Но лучше жить в своей квартире своей семьей чуть дальше от центра, чем со всеми родственниками в доме из 3х комнат с туалетом на улице.

Спрашивать на ЕПИГУ о сносе не хочу. Сносить пытаются каждый год. Однажды даже собирали жильцов, показывали приказ о сносе, маклеры показывали квартиры. А потом все это заглохло.

Вопрос! Если в семье мать и 2 совершеннолетних разнополых детей, то сколько комнат им положено?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites