21 119 posts in this topic

19 минут назад, VSR сказал:

Водка по 3,69 была не очень, ее прозвали коленвал, Экстра была намного лучше. Посольская из Белоруссии была мягкая. 

По 3.62. А экстра была по 4.12. До повышения.

41 минуту назад, rat_plague сказал:

думали заработать на пьянке на индустриализацию, но получилось как всегда государство подсела на водочный акциз навсегда.

Погугли, как оно было при Сталине. Не было акцизов, а водка не была государственной монополией.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, stella сказал:

кто покупал велосипеды в ссср  какой покупали в Ящике или уже собранные?

Каму мне покупали в Динамо в собранном состоянии (весна 1979г). А вот в августе 2012 я себе покупал вел Author - так он в коробке приехал. Надо было развернуть руль, затянуть вынос, поправить манетки и тормозные ручки, установить переднее колесо, вкрутить педали, седло прикрутить к глаголу и выставить по высоте. Благо не пришлось регулировать переклюки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rat_plague сказал:

но евреи в 1970 и 80 умудрялись продать и уезжали

Продать можно было только кооперативное и частное жильё... исполкомовское,в основном, через "фиктивный брак"

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

в Голодную Степь

мои точно так же :facepalme:  А в 90е и я сам вынужден был работать (слава богу, вахтовым методом) под Самаркандом и Каттакурганом

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ШивОлег сказал:

Продать можно было только кооперативное и частное жильё... исполкомовское,в основном, через "фиктивный брак"

Обмен трех на одну, а разницу деньгами - не было таких схем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Волговод сказал:

советское время для того, чтобы стать главным инженером крупного предприятия, нужно было было отпахать лет так 30, начиная с мастера участка. И похер из какой ты семьи. 

Некорректное сравнение. Гл. инженер на предприятии - это "рабочая лошадка", которая все тянет, не такая уж эта "блатная" должность была при СССР, да и сейчас, выпускника ВУЗа не возьмут. А должностей куда без "блата" не залезть в СССР было валом.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, rat_plague сказал:

ЕЩЕ чтобы токсину обезвредить в этот одеколон опускали в одеколон раскаленный гвоздь. 

Пиши исчё!:facepalme:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, bux сказал:

Обмен трех на одну, а разницу деньгами - не было таких схем?

Были, доплата была порядка 1000 р за комнату...также за район и за качество жилья торговались..но квартиру нужно было сдать...

3 минуты назад, bux сказал:

А должностей куда без "блата" не залезть в СССР было валом.

Точнее сказать.. - Блатных должностей было валом..:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, bux сказал:

А должностей куда без "блата" не залезть в СССР было валом.

Инструктор в райкоме?;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Akim358 сказал:

Каму мне покупали в Динамо в собранном состоянии (весна 1979г).

Урал покупали в "Динамо" снизу, был в разборе и в бумагу упакован...;) Собирали прям там перед магазином..

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
54 минуты назад, VSR сказал:

Водка по 3,69 была не очень, ее прозвали коленвал,

"Коленвал" из за стиля надписи  3,50р +12коп =3,62р

817356_81267.jpg

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Nocard сказал:

В 2003 летом вернулся в Ташкент из другого города. Помню стояли еще много где эти аппараты.

Это были левые/частные остатки, а официальные/государственные уже ликвидировали..!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

место такое :crazy:

Как у "ВАЗа"?:facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Nocard сказал:

Потом одноклассник мне сказал что так они недоливают.

Обманул тебя одноклассник..

Какой резон им было недоливать халявную воду из под крана.. тем более если бы ты видел саму систему аппарата снутри, там фиг недолив реализуешь..!

А если ты про недолив воды без газа( многие тогда возмущались) то открою тебе секрет - там так система реализована была, 20 грамм сиропа и 180 грамм без сиропа..!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, ШивОлег сказал:

"Коленвал" из за стиля надписи  3,50р +12коп =3,62р

Я таких цен не застал, самая дешевая была Андроповка по 4.70, дрянь была редкостная,

еще расшифровку помню - Вот Он Дар Коммуниста Андропова. :rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Дмитрий Белый сказал:

Я таких цен не застал, самая дешевая была Андроповка по 4.70, дрянь была редкостная,

еще расшифровку помню - Вот Он Дар Коммуниста Андропова. :rofl:

Минимальную цену я помню,  "Русская" и "Экстра" по 4,12 и "Пшеничная" по 5,25...

А "Коленвал" , в памяти, я малолетним видел на "Саракульке" в гастрономе, она была в такой бутылке с вытянутым горлышком и с сургучом залитая.....

Предки, в основном пили вино, марочные и портвейн..:rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 minutes ago, Дмитрий Белый said:

Я таких цен не застал, самая дешевая была Андроповка по 4.70, дрянь была редкостная,

Экстра было 4.12 - 4 руб. водка + 12 коп. бутылка, цены 70-х прошлого столетия.

Edited by VSR
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, ШивОлег сказал:

Продать можно было только кооперативное и частное жильё... исполкомовское,в основном, через "фиктивный брак"

Согласен что было архи сложно продать государственную квартиру, и в добавок, зачем евреям выезжавшим рубли? не выпустят, а золото и алмазы? - конфискуют. Но сам факт что жил еврей в квартире а потом резко никому не говоря во дворе уехал, и совпадение что вместо одного еврея заселялся также еврей. Видимо у них были свои терки, договоры о которых можно только догадываться. И это бы не единичный случай. Ну конечно самый последний еврей который уехал (1991) он снял Джекпот со спокойной душой продал квартиру по максимуму.   

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, rat_plague сказал:

Но сам факт что жил еврей в квартире а потом резко никому не говоря во дворе уехал

У меня так друг детства-сосед-одноклассник уехал ..:blink: 

Пришёл и говорит  - Помоги мне завтра контейнер загрузить!:unknw:

6 минут назад, rat_plague сказал:

Видимо у них были свои терки, договоры о которых можно только догадываться.

Может и прописывались у родственников заранее, может ещё какие были варианты...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
23 minutes ago, rat_plague said:

Согласен что было архи сложно продать государственную квартиру, и в добавок, зачем евреям выезжавшим рубли? не выпустят, а золото и алмазы? - конфискуют.
...
Ну конечно самый последний еврей который уехал (1991) он снял Джекпот со спокойной душой продал квартиру по максимуму.

Вопрос решали примерно так - здесь отдавали рубли, например в синагогу, а там получали валюту.
Насчет последнего еврея - однокурсник уехал в в 2015 г. , продав убитую трешку 77-й серии за 65 тыс. у.е.

Edited by VSR
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас "Зарница" была, военное дело и автоматы разбирали и с ТОЗовки стреляли.

IMG_20190510_184138_825.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, Дмитрий Белый said:

еще расшифровку помню - Вот Он Дар Коммуниста Андропова.

Вот, он добрый какой Андропов.(c)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

Может и прописывались у родственников заранее, может ещё какие были варианты...

Был и такой вариант для еврея- носителя секретов- ему хоромы дарились, а даритель на Земле обетованной как сыр в масле катался :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, bux said:

я писал про 10 лет лагерей? Исправительные работы на пару месяцев на том же предприятии с удержанием 25% от заработка. Не хило  так за 20 минут опоздания. И характеристика подмочена.

норма не долго действовала, всего-то шестнадцать лет, с 40-го по 56-ой, а потом - 

Quote

Об отмене судебной ответственности рабочих и служащих за самовольный уход с предприятий и из учреждений и за прогул без уважительной причины

В результате роста сознательности трудящихся, повышения их материального благосостояния и культурного уровня укрепилась дисциплина на предприятиях и в учреждениях. В этих условиях существующая судебная ответственность рабочих и служащих за самовольный уход с предприятий и из учреждений и за неоднократный или длительный прогул без уважительной причины не вызывается необходимостью и может быть заменена мерами дисциплинарного и общественного воздействия.

Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Отменить судебную ответственность рабочих и служащих за самовольный уход с предприятий и из учреждений и за неоднократный или длительный прогул без уважительной причины.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В "Бриллиантовой руке" ценник на водку. :)

234c7c0f36.jpg.5b2b9e637b3209ba4470e1a295b5d9de.jpg

 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.