Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

6 часов назад, aol сказал:

ем безопаснее? АЭС не взорвется точно в отличии от ТЭС. Там все просто остановится и все. В современных АЭС трюк как с чернобылем даже не прокатить.. т.е. даже если специально решил их взорвать, не получится..

Наши найдут как взорвать. Дело только времени.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

альтернатива АЭС только нефть и газ, но у нас они находятся слишком глубоко.

например Китайская Sinopec обнаружила 100 млн тонн нефтегазовых запасов в Синьцзянеhttps://www.finam.ru/international/newsitem/kitaiyskaya-sinopec-obnaruzhila-100-mln-tonn-neftegazovyx-zapasov-v-sinczyane-20220126-152753/

Спойлер

ПЕКИН, 26 янв - РИА Новости. Китайская нефтяная компания Sinopec обнаружила дополнительные нефтегазовые резервы объемом около 100 миллионов тонн в Таримском нефтегазоносном бассейне в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на пресс-службу компании.

По предварительным подсчетам, новое месторождение содержит 88 миллионов тонн нефти и 290 миллиардов кубических метров природного газа.

Отмечается, что открытие новых нефтегазовых запасов позволит улучшить общую ситуацию с энергоснабжением в Китае и будет способствовать обеспечению национальной энергобезопасности.

По информации агентства, Таримский бассейн является одним из крупнейших нефтегазоносных бассейнов в Китае и одним из самых глубоких и сложных для освоения в мире. Запасы нефти и газа залегают на глубине примерно 7,3 тысячи метров. До последнего открытия объем нефтегазовых резервов, разведанных компанией в этом бассейне, составлял 140 миллионов тонн.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Немой сказал:

Всё, что сложно, будет Сардоба, рано или поздно.

Все так и будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, ShPioN сказал:

властелины колец нашлись :) действительно, если отключение одного энергоблока приводит к цепной реакции по всей стране, тут дело не в кольцах, а в нехватке резервных мощностей.

Во-от. Вон в европе то АЭС массово отключают, то угольные электростанции станции пачками вырубают, с энергосистемой ничего не случается... А у нас несколько блоков отключается (даже не один ТЭС) и все, кирдык..Острая нехватка запасных стабильных мощностей.. А тут СЭС еще строит решили, усугубляя положение.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

врядли у нас построят АЭС

думаю на волне успеха в области ГЧП по солнцу и ветру, что позволяет без особых инвестиций в год-два построить кучу электростанций, наши уже передумали строить АЭС, эффект от коротой нужно ждать 10 лет. Чтоб сохранить лицо, скажут, что у нас воды нет. Киргизы смогут, там с водой проблем нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Алехандро сказал:

без особых инвестиций в год-два построить кучу электростанций

только тут проблема, эти станции не вырабатывают электричество при отсутствии солнца (облачно, ночью). 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ShPioN сказал:

только тут проблема, эти станции не вырабатывают электричество при отсутствии солнца (облачно, ночью). 

В последних тендерах уже стоит условие по батарейной части. Скоро будет и условие по выработке зеленого водорода. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Алехандро сказал:

думаю на волне успеха в области ГЧП по солнцу и ветру, что позволяет без особых инвестиций в год-два построить кучу электростанций

Без АЭС они работать не будут. Необходима балансная генерация.Причём балансной должно быть больше, что бы с запасом сглаживать пики.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Panama сказал:

Без АЭС они работать не будут. Необходима балансная генерация.Причём балансной должно быть больше, что бы с запасом сглаживать пики.

Не энергетик ни разу. Зачем сглаживать пики? Может поднимать просадки?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Алехандро сказал:

врядли у нас построят АЭС

у россиян есть тузы в рукаве...

новая забытая технология...

запатентованная в  России в 90-х...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Алехандро сказал:

врядли у нас построят АЭС

построят обязательно. Вопрос где? На Тускане теплая вода и акватория уменьшается год от года.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, D.L. сказал:

Не энергетик ни разу. Зачем сглаживать пики? Может поднимать просадки?

Не надо быть энергетиком. Просто представь, что у тебя мотор херачит сначало 3000 оборотов, потом 700, а потом 4000 и снова 800. Или по другому - твой аккум в систему выдаёт 18 вольт, потом 7, потом 16, потом 10...и так непрерывно. Или более понтный пример - у тебя в розетке 300 вольт, потом 120, потом 280....и так постоянно....Что выравнивать будешь? И да - пики они в обе стороны от нормы - вверх и вниз.

 А пики в зелёной энергетике - это норма. Поэтому зелёнка всегда наращивается вместе с балансной генерацией. Европеям чуть проще - их балансируют французские АЭС А вот у нас такой генерации нет. Отсюда все проблемы и прошедший конец света - это первая ласточка такого масштаба. У меня нет никаких иллюзий, что дальше будет только хуже, пока не построим АЭС. А АЭС в наших шаловливых ручках похуже, чем граната у обезьяны.

Edited by Panama
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Panama сказал:

Не надо быть энергетиком.

Панама все генераторные электростанции, в том числе и на автомобиле, регулируют напряжение управляя системой возбуждением генератора, так же строго контролируют частоту вращения... Так что твои интерпретации с оборотами совершенно мимо..

При росте нагрузки, регулятор напряжения увеличивает ток в обмотке возбуждения, грубо говоря увеличивая магнитное поле в котором вращается ротор машины с которого и снимается генерация. соответственно нагрузка на турбину растёт, она стремится остановиться, на неё подают дополнительную мощность строго сохраняя частоту вращения.. вплоть до максимального уровня... Как только турбина достигает своих предельных значений она отключается от сети, собственно что и произошло..;)

Так что твои фантазии о "балансных" генераторах очень далеки от реальности..:unknw: 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ШивОлег сказал:

Так что твои фантазии о "балансных" генераторах очень далеки от реальности..:unknw: 

Умник, ты хоть понял о чём речь шла? О "пиках", которые создаются зелёной генерацией и которые невозможно избежать, но можно "сгладить" дополнительной стабильной  генерацией. В этом случае роль стабилизатора играет АЭС или мощная ТЭС.

 А пример с оборотами и напряжением я привёл исключительно для наглядности этих самых "пиков", их вредность и проблематичность при эксплуатации чего либо. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Panama сказал:

Просто представь, что у тебя мотор херачит сначало 3000 оборотов, потом 700, а потом 4000 и снова 800

автомобиль именно так и работает. Пример ни о чём.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Алехандро сказал:

на волне успеха в области ГЧП

На этой волне начали строить ТЭС. Дело хорошее, но.... газ им продавать будут по рыночным ценам, а не по убыточным, как сейчас. Соответственно и ЭЭ у них мы будем покупать, как это оговорено, по рыночной цене. А это, как минимум, 500 сум от них на выдаче плюс затраты на транспортировку и остальное. Вот думайте о цене для потребителя теперь. Но, без этого не обойтись никак. Иначе мы так и будем продавать газ на экспорт и сами сидеть и без газа и без света.

8 часов назад, Panama сказал:

можно "сгладить" дополнительной стабильной  генерацией. В этом случае роль стабилизатора играет АЭС или мощная ТЭС.

Тучи закрывают солнце или ветер стихает за несоклько секунд/минут. Маневренность ТЭС составляет от 8МВт/минуту и медленнее. За АЭС я не в курсе, но, полагаю, там маневренность еще ниже. Так вот каким образом можно компенсировать резкое изменение генерации с помощью ТЭС/АЭС?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, D.L. сказал:

автомобиль именно так и работает. Пример ни о чём.

У меня не так. У меня всё ровно. Если и повышает обороты, то только потому, что я тапку надавил;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Серж сказал:

Тучи закрывают солнце или ветер стихает за несоклько секунд/минут. Маневренность ТЭС составляет от 8МВт/минуту и медленнее. За АЭС я не в курсе, но, полагаю, там маневренность еще ниже. Так вот каким образом можно компенсировать резкое изменение генерации с помощью ТЭС/АЭС?

Я не спец в энергетике, вообще далёк. Но думаю, что АЭС должно выступать в роли основной генерации, а маневрирование с помощью других станций. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 часов назад, D.L. сказал:

построят обязательно.

Рано или поздно да. Главное, чтобы это не случилось слишком поздно и на период строительства нам не пришлось бы отапливаться кизяками, которые в таком случае начнут расти в стоимости быстрее биткоина.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Серж сказал:

Так вот каким образом можно компенсировать резкое изменение генерации с помощью ТЭС/АЭС?

я думаю для таких ситуаций придется ставить большие аккумуляторы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, Panama сказал:

маневрирование с помощью других станций. 

Так и должно быть. Но это работает тогда, когда есть запас генерации на величину зеленки как минимум, а по факту гораздо больше. Потому как еще раз повторяю, как пример, та СЭС в Навоий, в максималке может давать 100МВт, но ровно через минуту может давать 50 Мвт. Потеря для нашей системы 50 МВт не страшна. Но когда СЭС построят с десяток и более, и когда потеря в течение минуты-двух сможет составить 400-500 МВт, чем и как мы будем вытаскивать эти потери? СЭС хороши ровно до тех пор, пока их доля в общей системе не превышает 5% или меньше. Во всех остальных случаях от них только вред.

Edited by Серж
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, ShPioN сказал:

я думаю для таких ситуаций придется ставить большие аккумуляторы.

Это не реально. Технически наверное возможно, но по цене выйдет как полноценная АЭС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Panama сказал:

Это не реально

вполне реально. пусть государство скупает б/у аккумы от электромобилей и использует их для маневрирования. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 минут назад, ShPioN сказал:

я думаю для таких ситуаций придется ставить большие аккумуляторы.

Я даже боюсь представить, сколько может стоить аккумуляторная батарея на 100 МВт хотя бы. А с какой емкостью ее ставить? Опять же, надо будет иметь запас традиционной генерации на величину зеленки, а емкость аккумуляторов подбирать такую, чтобы их хватило на время поднятия традиционной генерации. Но это все будет поднимать стоимость ЭЭ на порядки уже, а не в разы даже.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.