Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

1 минуту назад, Серж сказал:

А с какой емкостью ее ставить?

ёмкость большая не нужна, достаточно ёмкости на время маневрирования ТЭС или другой традиционной станции. но такая модель не пойдет если все станции работают на пределе. некуда маневрировать и ёмкость аккумов тогда должна быть бесконечной.

https://cleantechnica.com/2021/10/25/old-nissan-leaf-batteries-being-used-for-grid-scale-storage-in-california/#:~:text=That is what entrepreneurs Freeman,it is in short supply.

вот тут пример как б/у аккумы Nissan Leaf используют для сглаживания пиков потребления. т.е. запасают когда тариф низкий и отдают когда тариф высокий.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, ShPioN сказал:

достаточно ёмкости на время маневрирования ТЭС или другой традиционной станции

Именно об этом я и говорю. Но если, к примеру, максимальная мощность СЭС составляет 500 МВт, то надо иметь аккумуляторы, как минимум, на 250 МВт. И емкости их, хотя бы, минут на 30. Естественно это все при условии наличия запаса традиционной генерации. Поэтому я уже неоднократно писал, что в нашем случае, пока что, СЭС зло.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Серж сказал:

Естественно это все при условии наличия запаса традиционной генерации

как вариант, СЭС строить рядом с ГЭС, а излишки СЭС качать водой снизу вверх. этакий гидроаккумулятор получится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну или еще один вариант, использовать не гальванические панели, а зеркала для нагрева соли, а далее создавать пар и крутить турбину. такие системы более инерционные и не дают резких пиков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, Panama сказал:

Умник, ты хоть понял о чём речь шла? О "пиках", которые создаются зелёной генерацией и которые невозможно избежать, но можно "сгладить"

:smekh: Я тебе на пальцах попытался объяснить принцип работы этого "сглаживания".. но похоже.. мимо!:facepalme:

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, ShPioN сказал:

СЭС строить рядом с ГЭС, а излишки СЭС качать водой снизу вверх

Это не вариант. У нас нет гидроресурсов, мощности ГЭС малы и время работы большинства из них составляет не более 2-х месяцев в году. Снизу вверх качать нечего будет, вода ниже ГЭС сразу уходит еще ниже.

29 минут назад, ShPioN сказал:

ну или еще один вариант, использовать не гальванические панели, а зеркала для нагрева соли, а далее создавать пар и крутить турбину. такие системы более инерционные и не дают резких пиков.

За эффективность таких станций не могу ничего сказать, не изучал вопрос. Но отсутствие их распространения, полагаю, говорит об их крайне низкой эффективности.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
48 минут назад, ШивОлег сказал:

:smekh: Я тебе на пальцах попытался объяснить принцип работы этого "сглаживания".. но похоже.. мимо!:facepalme:

Я догадываюсь, что ты знатный энергетик.Отношусь с почтением Но речь идёт совсем о другом.:facepalme: Лучше читай, что умные люди пишут, конспектируй, перечитывай на ночь.....

ShPion перенеси пожалуйста все последние посты в тему об АЭС. тут это офтоп.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера мельком увидел на ТВ передачу о работе электростанцив в какой-то европейской стране. Не знаю, на сколько это реально, подозреваю, что несколько драматизировано показали, но суть в чем: за выработкой на ГЭС следят чуть ли не в режиме рального времени: вот начался какой-то сильнознаменитый футбольный матч с трансляцией на всю страну. В этот момент генерацию на ГЭС уменьшили, так как народ собрался за телевизорами. Так как по окончании матча ожидается, что народ пойдет сразу заваривать чай и потребность резко возрастет, ближе к концу подключают незадействованную (толи простаивающую, толи неподключенную) турбину. И тут выясняется, что назначается пенальти, и значит теперь ситауация резко меняется, народ застыл в напряжении - и тут все работающие в энергосистеме этой страны вдруг тоже резко напряглись, реагируя соответсвующим образом...

Невероятно.

Edited by Алехандро
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, Алехандро сказал:

Невероятно.

Очевидно.  ГЭС - именно так и работают, в режиме оперативного регулирования баланса ЭС. Для выхода на номинальную мощность, полностью остановленному гидроагрегату нужно несколько минут. В отличии от турбины угольной станции. Или газовой. Или атомной. Привел в порядке уменьшения времени.  

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Серж сказал:

Это не вариант. У нас нет гидроресурсов, мощности ГЭС малы и время работы большинства из них составляет не более 2-х месяцев в году.

 Старый пыльный проект верхне-чирчикского каскада, реализуемый в ново-ренессансе - как то пугает. Во-первых, сомы и кроты, во-вторых - у мну там дом, рядом с ГЭС6 :facepalme: Вот реально - лучше бы пустили ресурсы на строительство АЭС.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, Волговод сказал:

 Старый пыльный проект верхне-чирчикского каскада, реализуемый в ново-ренессансе - как то пугает. Во-первых, сомы и кроты, во-вторых - у мну там дом, рядом с ГЭС6 :facepalme: Вот реально - лучше бы пустили ресурсы на строительство АЭС.

Этот проект делался в те года, когда снежно-ледяная шапка была куда больше. Сейчас это реализуют ради попилов для Сангинова энд Ко.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Серж сказал:

Этот проект делался в те года, когда снежно-ледяная шапка была куда больше. Сейчас это реализуют ради попилов для Сангинова энд Ко.

Здесь нужно послушать авторитетное мнение гидрологов, если таковые есть на форуме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
36 минут назад, Волговод сказал:

Вот реально - лучше бы пустили ресурсы на строительство АЭС.

Здравая мысль, тем более от человека косвенно  причастного к теме..;)

22 минуты назад, Серж сказал:

Сейчас это реализуют ради попилов для Сангинова энд Ко.

Сомневаюсь что Саидрасул генератор этого проекта..:facepalme: Личность не того масштаба..;)

Хотя вполне логично поставить ГЭС на Пскеме ..Мощность там конечно не Чарвакская..но вполне здравая концепция..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, ШивОлег said:

Здравая мысль, тем более от человека косвенно  причастного к теме..;)
Сомневаюсь что Саидрасул генератор этого проекта..:facepalme: Личность не того масштаба..;)
Хотя вполне логично поставить ГЭС на Пскеме ..Мощность там конечно не Чарвакская..но вполне здравая концепция..;)

Строят же на Пскеме ГЭС.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

23 минуты назад, VSR сказал:

Строят же на Пскеме ГЭС.

Говорят строят... я про пост Сержа .. и Сангинова..(хотя сам к нему не питаю тёплых чувств..);)

2 часа назад, Серж сказал:

Сейчас это реализуют ради попилов для Сангинова энд Ко.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Серж сказал:

Этот проект делался в те года, когда снежно-ледяная шапка была куда больше. Сейчас это реализуют ради попилов для Сангинова энд Ко.

Тогда и деревья выше были :facepalme: Ты же понимаешь, о чем я. Тревожно за  возможные последствия. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, ШивОлег сказал:

 Сангинова..(хотя сам к нему не питаю тёплых чувств..);)

а ты с ним сталкивался, знаком лично? 

Ну что бы питать чувства - холодные или тёплые без разницы. Вот я сталкивался. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Panama сказал:

а ты с ним сталкивался, знаком лично? 

Более чем..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 hours ago, D.L. said:

Здесь нужно послушать авторитетное мнение гидрологов, если таковые есть на форуме.

Сомневаешься?! :facepalme:.

Их есть у нас! 

Просто они сейчас заняты. Дают политэкономические советы и суждения по Украине. ... или по реконструкции города. ... или по энергетики  .. кольца там.. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, mechanic_cat сказал:

Просто они сейчас заняты. Дают политэкономические советы и суждения по Украине. ... или по реконструкции города. ... или по энергетики  .. кольца там.. 

Про вирусологов забыл....они тоже хорошие гидрологи, если приспичит.;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, Panama сказал:

Про вирусологов забыл....они тоже хорошие гидрологи, если приспичит.;)

И кто из вирусологов даёт советы по гидрологии, по твоему мнению?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Насколько я читал, у России есть технология мини-АЭС. Ну как мини, мегаватт на 500 вроде. Легко устанавливаются, легко обслуживаются, легко демонтируются. По-моему, имеет смысл выдать одну такую Панаме, пусть наслаждается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Немой сказал:

И кто из вирусологов даёт советы по гидрологии, по твоему мнению?

А в тему где Сардобу обсуждали зайди. Там те же самые лица, что и в теме о короне....

 

3 минуты назад, Немой сказал:

Насколько я читал, у России есть технология мини-АЭС. Ну как мини, мегаватт на 500 вроде. Легко устанавливаются, легко обслуживаются, легко демонтируются. По-моему, имеет смысл выдать одну такую Панаме, пусть наслаждается.

А при чём тут Панама? Ты бухал вчера что ли? Голова болит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а в мире есть хоть 1 действующая мини-АЭС ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Алехандро сказал:

а в мире есть хоть 1 действующая мини-АЭС ?

Ну вроде бы в России есть типа плавучая АЭС.Но вот где используется - не знаю.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.