Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

3 минуты назад, Panama сказал:

Ну вроде бы в России есть типа плавучая АЭС.Но вот где используется - не знаю.

Значит нет таких стационарных, ибо плавучие не в счет, они экспериментальные, да и вообще ядерные силовые установки на кораблях - обычное дело.  

Edited by Алехандро
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Panama сказал:

а ты с ним сталкивался, знаком лично? 

Ну что бы питать чувства - холодные или тёплые без разницы. Вот я сталкивался.

Это который раньше философию преподавал?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Алехандро сказал:

а в мире есть хоть 1 действующая мини-АЭС ?

Овердофига. Подлодки, авианосцы, ледоколы.

3 часа назад, Panama сказал:

Ну вроде бы в России есть типа плавучая АЭС.Но вот где используется - не знаю.

 Вроде бы встала на место назначения, в Певеке, еще в 2019-м

Спойлер

В четверг в Чукотском автономного округе в городе Певеке выдала в сеть первую электроэнергию плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС). Она состоит из береговой инфраструктуры и плавучего энергоблока «Академик Ломоносов», который строили более 10 лет. С запуском станции в городе зажглась новогодняя елка, сообщил «Росэнергоатом».

Электрическая мощность станции ‒ 70 МВт, тепловая мощность ‒ 50 Гкал/ч. Этого достаточно для обеспечения энергией города с населением около 100 000 человек. Станция будет обеспечивать энергией Чукотский автономный округ и в будущем должна заменить технологически устаревшую Билибинскую АЭС (мощность – 48 МВт, введена в 1974 г.) и угольную Чаунскую ТЭЦ. Для запуска станции были построены новые объекты береговой сети, обеспечивающие связь станции с высоковольтными сетями Чукотского автономного округа. В 2020 г. станцию должны подключить к тепловым сетям Певека.

Станция создаст условия для ускоренного социально-экономического развития Чукотки и станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в программе развития Северного морского пути, считают в «Росэнергоатоме». Основная задача текущего года успешно выполнена, сказал генеральный директор компании Андрей Петров (его слова передала пресс-служба): «Задача на следующий 2020 год ‒ выполнить сдачу ПАТЭС в промышленную эксплуатацию».

 

Строительство «Академика Ломоносова» началось на Балтийском заводе в 2008 г. Он состоит из двух судовых реакторов КЛТ-40С, которые используются на атомных ледоколах «Таймыр» и «Вайгач». В 2010 г. энергоблок был спущен на воду. Летом 2016 г. на нем начались швартовые испытания, а в декабре 2018 г. была запущена первая реакторная установка.

В 2016 г. глава дирекции «Росэнергоатома» Сергей Завьялов оценивал стоимость строительства плавучей станции примерно в 30 млрд руб., из них более 7 млрд предназначались на береговые сооружения – электрическую подстанцию, которая принимает и передает электроэнергию, а также на электрический кабель от станции. Так как энергетика Чукотки субсидируется, стоимость энергии для конечных потребителей не поменяется, считает директор Фонда развития энергетики Сергей Пикин.

«Академик Ломоносов» ‒ первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция со времен MH-1A Sturgis (американский военный реактор, который снабжал Панамский канал энергией с 1968 по 1975 г.). «Академик Ломоносов» стал и самой северной в мире атомной станцией, отняв этот статус у Билибинской АЭС. 

В конце 2015 г. «Росатом» заявлял о планах построить не менее семи плавучих атомных станций. Госкорпорация уже работает над вторым поколением плавучих атомных станций, сообщили в «Росэнергоатоме». Она планирует оптимизировать плавучий энергоблок, сделав его меньше и мощнее.  Предполагается, что он будет оснащен двумя реакторами типа РИТМ-200M общей мощностью 100 МВт. «Росатом» планирует экспортировать технологию и ведет переговоры с потенциальными покупателями из Латинской Америки, Африки и Азии, сообщала ранее FT.

После того как в августе этого года во время испытаний реактивного двигателя случился взрыв на военном полигоне под Архангельском (в результате которого погибли пять сотрудников «Росатома», еще трое получили травмы и ожоги), возобновилась дискуссия о безопасности атомных электростанций и их воздействии на окружающую среду. Установка в Певеке атомной электростанции ‒ это стратегическая ошибка, считает руководитель энергетической программы «Гринпис Россия» Владимир Чупров. Он отмечает, что атомная энергетика связана с рисками радиационных аварий, в случае которых будет утрачен источник энергии и придется потратить огромные деньги на устранение последствий аварии.

Станция безопасна, уверены в «Росэнергоатоме». Она разработана с большим запасом прочности для противодействия внешним угрозам, передает пресс-служба компании. Руководитель дирекции по сооружению и эксплуатации плавучих атомных теплоэлектростанций «Росэнергоатома»  Виталий Трутнев сказал, что безопасность была главным приоритетом при сооружении ПАТЭС, поэтому набор мощности реакторной установки происходил поэтапно, с проведением необходимых испытаний оборудования станции для ее дальнейшей безопасной эксплуатации.

Строительство станции высокой мощности означает, что в этом районе невозможно будет развивать ветровую и солнечную генерацию ‒ более дешевую и безопасную, считает Чупров: «Через 12 лет нужна будет перезагрузка энергоблока, и его потянут обратно в Мурманск на перезарядку, перегрузку ядерного топлива. И вопрос, кто будет замещать эту мощность на период перезагрузки. Это может быть дизельная генерация или еще одна плавучая станция, которая будет заменять первую. В таком случае для охраны плавучей АЭС потребуется примерно до роты профессиональных военных для физической охраны. И остается проблема утилизации ядерных отходов».

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, Panama сказал:

И надо строить не 2 реактора, а сразу 4.

 

Думаю это не приведет к удорожанию проекта в два раза. Но если уж строить - надо заранее думать о наличии потребителей, удаленности линий передач, чтобы потерь было поменьше, а потребление стабильное.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, NEO_KADAM сказал:

Думаю это не приведет к удорожанию проекта в два раза. Но если уж строить - надо заранее думать о наличии потребителей, удаленности линий передач, чтобы потерь было поменьше, а потребление стабильное.

Поэтому и говорю - надо сразу 4 блока строить. С учётом перспективного роста нашей экономики.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Поэтому и говорю - надо сразу 4 блока строить. С учётом перспективного роста нашей экономики.

Согласен, всё равно степень риска и прочих расходов (взносы в МАГАТЭ и прочие организации) одинаковый будет

12 минут назад, Panama сказал:

А если бы начали пять лет назад, то уже были бы на стадии завершения.;)

 

Тогда такого явного энерго дефицита, особенно в столице не наблюдалось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, doniyor сказал:

Насчет Гэс, сейчас строят каскад минигэс в т.ч. В Ташкенте, летом  на один из них меня пригласили заливать бетон, это прям....

Многа буков, арматуру на ответственных объектах варят ванным способом.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

АЭС нам нужна была 10 лет назад. А сейчас рассуждать о ней не вижу смысла, как и делать её теперь. У нее срок строительства - 10 лет, если вот прям щас начнут. И только первого блока. Второй это плюс ещё несколько лет. Мы за это время могли бы кучу солнечных понастроить с аккумуляторами, и вообще без головной боли об атоме и прочем. ИМХО.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 минут назад, Алехандро сказал:

Мы за это время могли бы кучу солнечных понастроить с аккумуляторами, и вообще без головной боли об атоме и прочем. ИМХО.

солнечные и ветряные без атомной нахрен не нужны - только вред от них.

Но можно строить параллельно - и то и другое. Наилучший вариант.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Panama сказал:

Но можно строить параллельно - и то и другое.

Я тоже считаю, что развитие технологий использования солнечной энергии в бытовом плане,(не только электричество) вполне прогрессивное направление..

В тоже время, я всеми руками - За,строительство атомной станции..максимально возможной мощности..;);)

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

Я тоже считаю, что развитие технологий использования солнечной энергии в бытовом плане, вполне прогрессивное направление..

Сейчас в этом направлении есть большая поддержка от государства. Я даже новую фирму открыл по этому профилю. Думаю, что с весны начну влезать в рынок. Уже есть первые заказы, но пока пробные, небольшие объёмы. Хочу отработать технологию, людей обучить..вобщем набью шишки и вперёд.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Panama сказал:

Я даже новую фирму открыл по этому профилю.

Успехов, по сути, если отнестись к вопросу серьёзно... то  тема ОФИГЕННАЯ.обогреваться и охлождаться будет гораздо дешевле. соответственно нагрузка на электросеть и газ будет гораздо меньше...;)

Лет 10 назад, когда я первый раз попал в австрийскую деревню... я был в шоке от государственных программ по внедрению альтернативного энерго обеспечению бытовых потребителей..

А ведь это стратегическое мероприятие.. Завышая налоги на Э/Э они отправляли финансы на это дело...;)

 

 

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

так у нас эта поддержка давно же.. еще лет пять-семь назад приглашали товарищи из ассоциации по альтернативной/зеленой энергетике в свои ряды. если пилишь производство или реализацию или внедрение, то тебе полагались плюшки разнообразные от государства

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Panama сказал:

есть большая поддержка от государства

озвучь тут плиз

какая поддержка

тем более большая

и именно от государства

4 часа назад, Panama сказал:

 Хочу отработать технологию, людей обучить..вобщем набью шишки и вперёд.

какая зарплата?

ролтоном? ))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, BUBUKA сказал:

и именно от государства

11 часов назад, Panama сказал:

Есть ПКМ № 315 от 07.06.2022г - https://lex.uz/docs/6051774

Есть ещё другие НПА - надо поискать на lex.uz.

P.S.: плюс меры по льготному ввозу, производству и эксплуатации электромобилей, зарядных станций, компенсации затрат и т.п.

ПП-443 от 19.12.2022г, https://lex.uz/uz/docs/6316585

ПП-443 от 19.12.2022г, https://lex.uz/uz/docs/6316595

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, NEO_KADAM сказал:

Есть ПКМ № 315 от 07.06.2022г - https://lex.uz/docs/6051774

Есть ещё другие НПА - надо поискать на lex.uz.

P.S.: плюс меры по льготному ввозу, производству и эксплуатации электромобилей, зарядных станций, компенсации затрат и т.п.

ПП-443 от 19.12.2022г, https://lex.uz/uz/docs/6316585

ПП-443 от 19.12.2022г, https://lex.uz/uz/docs/6316595

спасибо за инфу..я это знаю.

на мой простой взгляд- это не льготы от государства....с учетом ситуации.

это курам на смех.

тем более мы знаем , что компенсации фиксированные и строго ограниченные.

т.е если брать крупный объект...то это вообще...ерунда а не компенсация...

 

тот же самый Европейский Банк компенсирует до 20!!!! %

у нас в Узбекистане при покупке некоторых "зеленого" оборудования

 средним и малым бизнесом оборудования 

т.е % от всей суммы...а не....скажем...потолок не более 15.000.000 сум (я там точно на вскидку не помню)

про это речь виду

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Akim358 сказал:

я бы предпочел, чтобы наших строителей, равно как и обслуживающего персонала работающей станции, там и близко не было. 

Работал же под Кибраем исследовательский реактор... . И ни чо не произошло техногенного..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Алехандро сказал:

кучу солнечных понастроить с аккумуляторами

Не забывай, что надо лет 10, что бы придумать такие аккумуляторы, если получиться. И желательно еще лет 10 что бы придумать солнечные панели у которых не падает КПД при увеличении температуры.

Edited by MART
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, bux сказал:

Работал же под Кибраем исследовательский реактор... . И ни чо не произошло техногенного..

Он и сейчас работает. Есть большая разница - его проектировали и строили во время бывшего СССР. И сейчас там работают в основном люди старой закваски и болеющие за дело.
После техногенных ЧП, немного остерегаемся просто, ведь нам и наших потомкам тут ещё жить

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, NEO_KADAM сказал:

После техногенных ЧП, немного остерегаемся просто, ведь нам и наших потомкам тут ещё жить

Это заранее продумано. Там где собираются строить, уже как будто бы случилась техногенная катастрофа, вообще ничего не поменяется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.