Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

1 час назад, Марк сказал:

Россия умнеет, на своей территории уже не хочет строит станции,

Опять врёшь. Только в этом году запустили 4 энергоблока. 

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Марк сказал:

 

Россия умнеет, на своей территории уже не хочет строит станции, есть же много где впендюрить)

http://www.rosatom.ru/production/design/stroyashchiesya-aes/

А здесь написано, что наоборот :rolleyes:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Марк сказал:

Японская делегация, ещё при союзе, развернулась за 2км от ИЯФа и не поехала дальше, ибо у каждого персональный дозиметр был.

Бред или неправда. Я лично был на крыше здания реактора . Там висит табло дозиметра. Нет и никогда за всю историю не было превышения фонового уровня.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Бред или неправда. Я лично был на крыше здания реактора . Там висит табло дозиметра. Нет и никогда за всю историю не было превышения фонового уровня.

У моего друга недавно отец умер (светлая память) от онкологии, работал в ИЯФ, но Вам наверное лучше известно всё :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

аэс - это конечно хорошо, но она не покроет потребности населения республики, области как сидели на веерном отключении так и будут сидеть. да и аэс если построят не для нужд населения построят

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, the user сказал:

аэс - это конечно хорошо, но она не покроет потребности населения республики, области как сидели на веерном отключении так и будут сидеть. да и аэс если построят не для нужд населения построят

А для каких еще нужд может использоваться электроэнергия?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
32 минуты назад, HOBBIT сказал:

А для каких еще нужд может использоваться электроэнергия?

Как товар на экспорт или для промобъектов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, des сказал:

Как товар на экспорт или для промобъектов.

В конечном итоге все равно население профит получит.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, HOBBIT said:

У моего друга недавно отец умер (светлая память) от онкологии, работал в ИЯФ, но Вам наверное лучше известно всё

Там многие умерли. Особенно после развала союза разгильдяйское отношение процветало.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, HOBBIT сказал:

А для каких еще нужд может использоваться электроэнергия?

Прежде всего эта станция будет строиться для балансировки энергосистемы. И является только частью общего проекта. Без АЭС невозможно массово устанавливать системы СЭС и ВИЭ. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 hours ago, Panama said:

Бред или неправда

Нужно документальное освидетельствование? )

 

3 hours ago, Panama said:

Опять врёшь. Только в этом году запустили 4 энергоблока. 

Учись находить смысл, я сказал умнеет))

Пока что Россия тоже страна третьего мира, много глупостей делает у себя.

Edited by Марк
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, Марк сказал:

развернулась за 2км от ИЯФа и не поехала дальше, ибо у каждого персональный дозиметр был.

Там по прямой примерно на этом удалении важный правительственный объект. Чушь не порите, месье

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 30.12.2017 at 7:41 AM, Марк said:

Тупиковый путь в энергетике. При таком обилии солнца почти круглый год и таких огромных пустынных территориях нужно активно развивать солнечную энергетику.

Оптимизм хорошее качество конечно, но ведь лектричестов можно продавать за скв))

Что то в Калифорнии подобные технологии лишь на уровне экспериментов.. 

на отсутствии солнечных дней они там не жалуются..

З.Ы. Дорого это всё..так что пока солнечная энергетика тупик, а не атомная..

Марк, вопрос можно:Баба Яга против?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 hours ago, HOBBIT said:

У моего друга ...

ваще то от онкологических болезней умирают и те, кто никогда не был на рудниках или ядерных объектах..

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Nokiafan сказал:

ваще то от онкологических болезней умирают и те, кто никогда не был на рудниках или ядерных объектах..

Согласен, но в его случае связано именно с работой в этом Институте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, Игорь Весельчак said:

Там по прямой примерно на этом удалении важный правительственный объект. Чушь не порите, месье

Чушь порите вы, месье. Возьмите линейку и срочно в гугл карты, какие ещё 2 км.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Nokiafan said:

Что то в Калифорнии подобные технологии лишь на уровне экспериментов.. 

на отсутствии солнечных дней они там не жалуются..

З.Ы. Дорого это всё..так что пока солнечная энергетика тупик, а не атомная..

Марк, вопрос можно:Баба Яга против?

Калифорнии пофиг, там бабла валом, весь мир на них пашет, могут себе позволить ничего не делать. Берите пример с прогрессивных стран, например Германия или Китай. В Германии кстати электросеть иногда должна потребителям, так как лишняя солнечная энергия потребителей идёт в общую сеть и счётчик крутится в обратную сторону.

А вот если бабло, вбухиваемое в АЭС вложить в разработку и внедрение более эффективных солнечных батарей и аккумуляторов, вот это будет правильное направление.

Про Бабу Ягу не понял, я не в курсе против она или нет.

Edited by Марк
-2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Марк said:

Калифорнии пофиг, там бабла валом, весь мир на них пашет, могут себе позволить ничего не делать. Берите пример с прогрессивных стран, например Германия или Китай. В Германии кстати электросеть иногда должна потребителям, так как лишняя солнечная энергия потребителей идёт в общую сеть.

А вот если бабло, вбухиваемое в АЭС вложить в разработку и внедрение более эффективных солнечных батарей и аккумуляторов, вот это будет правильное направление.

Про Бабу Ягу не понял, я не в курсе против она или нет.

у меня впечатление, что сэр продаёт солнечные панели или как их там ещё называют..

а Китай кстати говоря очень даже продвигает ГЭС, насколько знаю..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, Nokiafan said:

у меня впечатление, что сэр продаёт солнечные панели или как их там ещё называют..

Впечатлительных к АЭС вообще подпускать опасно))

Шутка)

 

Вообще я только за развитие чистой и природной энергетики, все силы и средства надо вкладывать именно туда. Хотя пока незафукусимит чернобылем, народу похфиг. Как говорится, после нас хоть потоп.

Edited by Марк
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так меня впечатляет, что АЭС у нас будет, а не то, что будут пока не проверенные экономикой солнечные панели будут продвигать..

Edited by Nokiafan
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Nokiafan сказал:

З.Ы. Дорого это всё..так что пока солнечная энергетика тупик, а не атомная..

Ты прав- достаточно посмотреть чего стоит обслуживание ветряков и солнечных батарей на Т-24, науке и дискавери- а выхлоп копеечный- мощности маленькие. В Газете.уз Анвар Назир кучу аргументов выдвинул ПРОТИВ АЭС, в тч и то, что воду сливают в водоём, хотя этого с самых  старых АЭС не делали- там минимум два контура, вода омывающая ТВЭЛы работает по замкнутому циклу, и через теплообменник греет воду во втором контуре. Какой матрос стал бы на атомной лодке служить, если бы вода первого контура шла на турбину? Слишком опасно. Кроме этого он сказал- у нас хранить отходы ТВЭЛов и воду первого контура негде. Но их вывозят в страну- поставщика, там остекловывают и хранят, а воду обеззараживают. Если мы планируем развитие промышленности, с/х и транспорта выход один- АЭС, нам около 10% э/э не хватает, мы её покупаем у Кг для востока страны и в Туркмении для западных регионов, тк потери при передаче на большие расстояния около 20%.

Он наверняка или на ветряках сидит, или на газовом кране.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Марк сказал:

Чушь порите вы, месье. Возьмите линейку и срочно в гугл карты, какие ещё 2 км.

Ну вперёд, замеряйте. Как масштаб с карты в км переводить - вспомните?)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 hours ago, pantrik said:

Ты прав- достаточно посмотреть чего стоит обслуживание ветряков и солнечных батарей на Т-24, науке и дискавери- а выхлоп копеечный- мощности маленькие. В Газете.уз Анвар Назир кучу аргументов выдвинул ПРОТИВ АЭС, в тч и то, что воду сливают в водоём, хотя этого с самых  старых АЭС не делали- там минимум два контура, вода омывающая ТВЭЛы работает по замкнутому циклу, и через теплообменник греет воду во втором контуре. Какой матрос стал бы на атомной лодке служить, если бы вода первого контура шла на турбину? Слишком опасно. Кроме этого он сказал- у нас хранить отходы ТВЭЛов и воду первого контура негде. Но их вывозят в страну- поставщика, там остекловывают и хранят, а воду обеззараживают. Если мы планируем развитие промышленности, с/х и транспорта выход один- АЭС, нам около 10% э/э не хватает, мы её покупаем у Кг для востока страны и в Туркмении для западных регионов, тк потери при передаче на большие расстояния около 20%.

Он наверняка или на ветряках сидит, или на газовом кране.

это стандартные доводы противников АЭС. А кто ваще говорит, что АЭС идеальное решение?

но из того, что есть -АЭС наиболее выгодное.

не ГЭС же с ГРЭС нам строить. Первое у нас и так бОльшая проблема, а что касаемо ГРЭС - переводить газ на тепло для паровых турбин, всё равно что жечь ассигнациями..

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, Nokiafan said:

не ГЭС же с ГРЭС нам строить.

При СССР были планы строительства каскадов на Нарыне и Пскеме.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
40 минут назад, UAZiat сказал:

При СССР были планы строительства каскадов на Нарыне и Пскеме.

Так вроде и никто не отказывался от них,НО! у них мощность небольшая 300-400МВт, у планируемой АЭС около 2 500. Ты же знаешь- сто кошек не заменят одного тигра! У Хейли есть прекрасный роман "Перегрузка" о проблемах энергетики, АЭС и террористах.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.