Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

9nDey914774677636065_b.jpg

Японская Mitsubishi Corporation выиграла тендер на строительство двух энергоблоков Туракурганской тепловой электростанции (ТЭС), сообщила компания «Узбекэнерго».

"По проекту «Строительство новой тепловой электростанции общей мощностью 900 МВт в составе двух блоков парогазовых установок (ПГУ) мощностью по 450 МВт в Туракурганском районе Наманганской области» проведены тендерные торги по выбору генерального подрядчика на условиях «под ключ», определен победитель — компания Mitsubishi Corporation (Япония), идет подготовка к контрактным переговорам", — отмечается в сообщении.

«Узбекэнерго» приступила к общестроительным работам на Туракурганской ТЭС в августе 2013 года. Проект предусматривает строительство электростанции с производством до 7 миллиардов кВтч электроэнергии в год.

Финансирование проекта общей стоимостью 1,1 млрд долларов будет осуществляться за счет займа Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA) в размере 704 млн долларов, кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана — 300 млн долларов и собственных средств «Узбекэнерго».

Ранее стало известно, что японские Mitsubishi и Mitsubishi Hitachi Power Systems подписали контракт с «Узбекэнерго» на модернизацию Навоийской ТЭС. Проект общей стоимостью около 550 млн долларов предусматривает строительство «под ключ» одного блока ПГУ комбинированного цикла мощностью 450 МВт. Срок реализации — три года.

https://www.gazeta.uz/ru/2016/10/26/tes/

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Гораздо больше: на Пскеме возможно строительство Мулалакской, Пскемской, Верхне-Пскемской и Карангатугайской ГЭС, а на Чаткале — Нижнечаткальской, Баркраукской и Чаткальской ГЭС. Не говорю уже про малые Куйлюкские, Нижнебозсуйские...

на Чаткале...затопив некоторую часть суверенной Киргизии? Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

на Чаткале...затопив некоторую часть суверенной Киргизии?

да и пох! главное мнение форумских экспердов.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Забудьте об этих каскадах. Их в советское время не смогли построить, а сейчас и подавно никто не будет заниматься этими проектами.

Забыть, пожалуй, следует, чтобы после вспомнить. Ведь всё новое - хорошо забытое...

на Чаткале...затопив некоторую часть суверенной Киргизии?

Да дело даже не в подтоплении, а в сложности строительства в тех местах.

Изыскания эти ещё советских времён, без окраин, в Гидропроекте дорабатывают ежегодно под новое оборудование и требования. Но обо всём можно договориться и о подтоплении не заселённых районов в том числе, если таковое возымеет место. Был бы потенциал. Но здесь слеза...

Почему дорогую? Можно начинать с одного фонарного столба:

Видал такие на Театральной площади.

Если не ошибаюсь, есть и Указ о развитии возобновляемых - вот уж кормушка.

А возобновляемые - дорого, очень дорого, будь то столб фонарный или СЭС. Не шагнули ещё в научно-техническом...

Edited by Astrolog
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Видал такие на Театральной площади.

Если не ошибаюсь, есть и Указ о развитии возобновляемых - вот уж кормушка.

А возобновляемые - дорого, очень дорого, будь то столб фонарный или СЭС. Не шагнули ещё в научно-техническом...

Думаю, все же ошибаетесь. У АИЭ есть два ощутимых для нас недостатка- ничтожная трудоемкость обслуживания и такой же нормативный расход материалов. Вобщем - не до жиру. ©

 

да и пох! главное мнение форумских экспердов.

Хоть бы раз сам блеснул менталитетом. К примеру, сказал бы: там у ГЭС большая уязвимость от наличия гидроресурса.

Однако, у нас ТЭСы имеют более чем убедительное превосходство, чтобы начинать даже пустой треп про перспективу ГЭС в нынешних условиях.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

"у ГЭС большая уязвимость от наличия гидроресурса."- поэтому я бы поставил главой УзбекЭнерго спеца, который бы организовал обогащение Ангренского угля и производил высококалорийные брикеты- нечего 30-60% золы возить по РУ, да они и безопасней- уголь имеет свойство самовозгораться /как-то сараюшка барачного типа у соседей заполыхала летом, так 3 следующие выгорели/

А панели СЭ даже ламповый производил, у меня "раскладушка" формата А3 есть, мощей хватало на Ленинград 002, магнитола Веги работала при прямой наводке на Солнце.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

я бы поставил главой УзбекЭнерго спеца, который бы организовал обогащение Ангренского угля и производил высококалорийные брикеты

узбекугля вы хотели сказать? или вся энергосистема должна управляться угольщиком? сейчас ангренский уголь бесполезно брикетировать - надо вскрышей заниматься. брикетировать и продавать повсеместно надо шаргунский уголь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

узбекугля вы хотели сказать? или вся энергосистема должна управляться угольщиком? сейчас ангренский уголь бесполезно брикетировать - надо вскрышей заниматься. брикетировать и продавать повсеместно надо шаргунский уголь.

Тему не уводи. Там ранее было упомянуто, что уголь ваще мизер по сравнению с газом.

 

5,3% от всего топлива.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

надо вскрышей заниматься

Это что такое?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это что такое?

грубо говоря удаление верхнего слоя, для обеспечения доступа к угольным пластам.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

или вся энергосистема должна управляться угольщиком?

Грамотным спецом по энергетике, а не только в экономике понимающем, иначе так наэкономит...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так угля на 100лет хватит, а газ гораздо раньше кончится. Облагородить любой уголь можно и даже были потуги в этом направлении, при этом ОБЪЁМЫ конечного продукта упадут и тут сыграли ведомственные интересы, карают за невыполнение плана! "В попугаях-то добыча гораздо больше!" А минэнерго может продавить и решить проблему, к нему прислушаются.

Антрацит я только в Кайрак-Куме встречал, но это Точикистон.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

но это Точикистон.

Кстати про соседей.

Почти весь Таджикистан внезапно остался без света

 

Нам грозит тоже самое. если не будет дополнительной генерации. А взять эту генерацию негде - только атом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я рад, что там Рогун /в ЦА чиркнули сегодни/ начали строить, тк даже Сарезского катаклизма, где миллиарды кубокилометров воду сидят, не фиг опасаться- это всё алармисты кудахчут, денюжку отрабатывают. Вспомните сколько было воплей, что Чарвакское вдхр переполнено, вот-вот Таш смоет. Не поленился, сходил в ВЦ Минводхоза к приятелям, посмотрел реальные данные- до наполнения ещё ср. и ср., успокоил соседей.

В чём я с Панамой согласен на 100%- от атома нам не уйти, но надо спекульнуть и скусить "на бедность/лояльность" у РФ внеплановые поставки парочки энергоблоков в страну с великим будущим /Индия/Иран подождут/, с отсрочкой платежа до 2030г! А там ..., как я раньше писал - один из вариантов реализовался и ничего, в Багдаде всё спокойно, Велкам АЭС!

Edited by pantrik
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

это всё алармисты кудахчут, денюжку отрабатывают.

Эт точно.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А то он на потенцию влиял и снижал уровень приплода в стране

может, расположен он на возвышености, а за зоной санитарной был яблоневый сад лет 30 назад, так яблоки росли большие, почти с канделяшку, а также чуть дальше поля винградника, тот виноград я ни разу не видел на базаре, кишмиш как дамский пальчик.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А я рад, что там Рогун /в ЦА чиркнули сегодни/ начали строить,

Я понял... Вспомнили пансионат в Уратепа с павлинами... и прочей инфраструктурой.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понял... Вспомнили пансионат в Уратепа с павлинами +++!... и прочей инфраструктурой.

Ты прав- платили 2,60 суточные + по 2 /или 3?/р за час лекции. Да и биллиард- как аэродром был! Но больше всего там понравилось, что после 18,00 в магазинах выставляли на продажу сыр "Янтарь" и прочий дефисит, совсем другого качества и по низкой цене для местных жителей, чтобы не выметали "понаехавшие". Мне РТ жаль, хочу, чтобы и там народ что-то, наконец, поимел. Я там с 1953 по 1959гг жил в Кайрак-Куме /мама рассчитывала тамошнюю ГЭС- до сих пор работает на Ферганскую долину/, затем с 59 по 63 в Янгиере в Голодной степи /на освоении/ в 50 км от УраТюбе - есть чему по-доброму завидовать. Edited by pantrik
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и я почитал эту статью, кошмары пользователей фейсбука и понял, ЦА нуждается в мощном источнике дешевой электроэнергии и было бы неплохо, если бы этот источник находился в Узбекистане. Если бы он был, можно было бы смело решать проблемы ирригации сельскохозяйственных угодий, насосами, капельным орошением.

Вон Израиль пустыня, но, смогли развить капельное орошение и на сегодняшний день - лидеры по капельному орошению. Тут наверно многое упирается в науку Узбекистана, а с наукой у нас беда, да и не только в науку, но и в другие отрасли, в общем система.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гром, ты прям по старому анекдоту /70-х/ вещаешь- Золотые головы уехали в Израиль, Золотые руки в Россию, что будем делать, Золотые зубы? Посмотри в Тасвире- воспоминания пишут академики кому далеко за 75-80, а у них школа была Союзная, их в ВУЗы за шкирку волокли в 50-х /сосед- доктор наук рассказывал/, прям по н/ф венгерскому рассказу "Сверхзадача", где комп вбил в мозг маймуна эректуса знания цивилизации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Солнце это тоже реактор, который за бесплатно, надолго и уж точно не превзойти по мощности.

ну а как быть ночью, зимними вечерами?

Судя посему и со строительством ТЭЦ, стране в ближайшее время потребуется много кочегаров :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и я почитал эту статью, кошмары пользователей фейсбука и понял, ЦА нуждается в мощном источнике дешевой электроэнергии и было бы неплохо,

Вода нам нужна, в первую очередь.

Всё остальное - во вторую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну эта Рогунская ГЭС так и задумывалась в СССР. Они летом сбрасывают воду, вырабатывают кучу энергии дешевой, и воду и энергию нам поставляют. А мы зато зимой им газ за недорого. А они не вырабатывают много энергии, воду копят.

 

А так как мы мягко скажем не дружим. То они на своих работающих ГЭС как раз зимой сбрасывают воду, потому что им отапливаться надо, нужна энергия.

 

А воду мы можем хотеть сколько угодно. Даже если она вдруг и появится откудато, то все равно лучше не станет. Потому что хотя и СССР пропал, и на него все свалили и Арал, и белое золото. Но, почему то сами продолжали в том же режиме и рекорды по урожаям ставить, и Ахборот также сводку показывает, как в СССР, и Арал умирает.

Но, зато чуть ли не каждый год гранты берем на внедрение рационально водопользования и ремонта и модернизации ирригационных сетей. Только деньги не понятно куда уходят. Потрму что вода как в СССР или по землянным арыкам, или по дырявым желобам так же течет. И Арал также умирает. При этом Казахстан почемуто свой Арал много увеличил и даже рыбозаводы уже открывает.

Edited by mechanic_cat
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну а как быть ночью, зимними вечерами?

Судя посему и со строительством ТЭЦ, стране в ближайшее время потребуется много кочегаров :)

Вроде бы недавно поднимал тему крыш с коллекторами и вот сегодня читаю вот это:

 

 

Компания Tesla Motors представила свои новые разработки в области солнечной энергии: крыши-батареи и усовершенствованный энергонакопитель.

Подробнее: http://www.vestifina.../articles/76950

 

Хотя в Китае цены на солнечные панели опустились ниже 0,5долл.США за Ватт. Скажем, панели в 10квт обойдутся в 5000долл.США. В Узбекистане в году солнечных часов от 2800 до 3500. 10х2800=28тысяч квтчасов. Учитывая, что производителем оговариваются условия падения со временем мощности на 1% в год и срок службы в 25 лет... Через 25 лет панели будут выдавать не менее 7,17 квт мощности в час.

А насчет ночи... надо бы договориться с энергетиками: продавать излишки и покупать когда надо нехватку. Тогда можно не тратится на дорогие автономные аккумуляторы.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.