Ташкент-2009

Нужна ли Атомная электростанция в Узбекистане? ЗА и ПРОТИВ,

   144 members have voted

  1. 1. Ваше отношение к строительству АЭС в Узбекистане.

    • Я против строительства АЭС в Узбекистане.
      57
    • Я за строительство АЭС в Узбекистане.
      196

Please sign in or register to vote in this poll.

3 549 posts in this topic

4 минуты назад, pantrik сказал:

У Хейли есть прекрасный роман "Перегрузка" о проблемах энергетики, АЭС и террориста

Хейли - ещё тот холиварщик. Специфика у него такая.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, Немой сказал:

Хейли - ещё тот холиварщик. Специфика у него такая.

Мне там приёмы FBI понравились по ловле редисок, напоминает "безликие" бюллетени- опросные листки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вспомнил ещё как на Улугбекской стёкла для очков затемняли - тогда не было стёкол "хамелеонов".

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 12/30/2017 в 20:06, pantrik сказал:

Больше всех урана добывает Кз /унаследовал от СССР/, а вот ТВЭЛы /сборки таблеток для реакторов в виде стержней/ он так и не сумел осилить- сырьё продаёт.

Дело не в том,что не сумел ,а не было рынка сбыта и конкуренция большая.Росатом,Вестингауз,Тошиба.Вестингауз банкрот.Тошиба убытки несет.Спрос упал на ядерное топливо и цены на уран сильно упали. Но рядом с Казахстаном появился китайский покупатель на ТВЭЛы и завод появится

в 2019 году.

Edited by technik22
ошибка
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
50 минут назад, UAZiat сказал:

Вспомнил ещё как на Улугбекской стёкла для очков затемняли - тогда не было стёкол "хамелеонов".

У меня сосед от цирроза печени умер в возрасте под 60 , занимался п/п материалами, да и его научный руководитель докторской /академик/ от лейкоза скончался за неделю до её защиты- каждая строчка ТБ написана кровью. А вообще они изотопы выпускали для лечебных целей в онкологии.

45 минут назад, technik22 сказал:

Дело не в том,что не сумел ,а не было рынка сбыта и конкуренция  Казахстаном появился китайский покупатель на ТВЭЛы и завод появится в 2019 году.

Буду рад за вас,НО! мало ли вы планировали запустить заводов и получили пшик! КНР может почти всё, но даже в РФ заглохла стройка по выпуску аккумуляторов для э/м "Ё-мобиль" Прохоровский- "не сошлись характером" :D Мне кажется, вы можете максимум в Семипалатинске хранить отходы АЭС- объёмы растут.

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, pantrik said:

Мне кажется, вы можете максимум в Семипалатинске хранить отходы АЭС- объёмы растут.

Объёмы вкусной тушёнки из баранины?;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, UAZiat сказал:

Объёмы вкусной тушёнки из баранины?;)

Нет! Они будут сбрасывать ТВЭЛы в шахты- дёшево /по демпинговым ценам, почти даром/ и сердито!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, pantrik сказал:

Буду рад за вас,НО! мало ли вы планировали запустить заводов и получили пшик! КНР может почти всё, но даже в РФ заглохла стройка по выпуску аккумуляторов для э/м "Ё-мобиль" Прохоровский- "не сошлись характером" :D Мне кажется, вы можете максимум в Семипалатинске хранить отходы АЭС- объёмы растут.

Это не чисто  китайский завод,а совместное предприятие с французской компанией Арева .Она технологии предоставляет.Завод уже начали строить.

Глупо сравнивать Емобиль и проекты в атомной отрасли.И никто не будет хоронить отходы в Казахстане.У нас тоже собираются строить АЭС.Просто сейчас просчитывают все.Уже выбрали два места,где могут построить АЭС.Проект дорогостоящий.3.5 млрд долларов.До конца 2018 года примут решение.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, pantrik сказал:

Нет! Они будут сбрасывать ТВЭЛы в шахты- дёшево /по демпинговым ценам, почти даром/ и сердито!

Ну топливные сборки никто не выкидывает просто так .Их перерабатывают и получают новое топливо.Ты по ходу диванный специалист по ядерной энергетике.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 hours ago, UAZiat said:

При СССР были планы строительства каскадов на Нарыне и Пскеме.

а что, ГЭС экологию не разрушают?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, technik22 сказал:

Ну топливные сборки никто не выкидывает просто так .Их перерабатывают и получают новое топливо.Ты по ходу диванный специалист по ядерной энергетике.

После переработки урана можно получить только плутоний для Н-бомбы, какое топливо? А Кз на кукане несколько лет держит РФ с проектами АЭС, ничего вы не построите, даже на Балхаше, у вас ТЭЦ на угле будет до конца века работать и будете от КНР получать жалобы за свой шлейф!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 31.12.2017 в 23:32, Марк сказал:

А вот если бабло, вбухиваемое в АЭС вложить в разработку и внедрение более эффективных солнечных батарей и аккумуляторов, вот это будет правильное направление.

CЭС или ВИЭ невозможно создать без АЭС. :facepalme: Учи матчасть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

спецом прочитал всю эту тему с самого начала...

какие мнения были тогда и сейчас....в этой ветке....

посмотрел цены на панели солнечные (ветряки) и их ресурс...(брал 5 квт)

а так же что пишут  именно для нашего региона....(+50% к выходу)

стоимость квт/ч с панелей якобы в среднем не изменился....

0.5 бакса...

за эти 4 года.... ресурс панелей увеличился до 50 !!! лет....(не путать с аккумуляторами)

т.е если сделать "моду" на установки...

если продумать как это "упорядочить" в условиях города....(вспомнить дома утыканные параболиками)

если сделать продажную !  цену в 3 раза меньше существующей....(вспомните ситуацию с африканским сомиком)

то большая доля потребителей (частников) можно считать автоматически уйдет в автономку.

это где то порядка 10 % !!! от всего потребления энергии...

т.е по большому счету надо понимать..что если будет прирост электроэнергии.... это будет в первую очередь важно и нужно для любых производств.

для тех кто не понял....

осветить даже темные жилища нашей страны- это все равно капля....по сравнению с нуждами производств...

т.е уговаривать население что у них появится лампочка в случае строительства АЭС-это спекуляция.

лампочка может и так появиться...

всё утыкается как тут было озвучено в отсутствии анализа и проведения инвентаризации в данных сферах и областях...

на мой взгляд надо четко понять...

надо электричество? -надо

через сколько построят и введут?

года через 4

упадет ли цена на панели солнечные и ветряки?

вполне возможно как раз за года 4..

будет ли цена на электроэнергию с учетом атомной станции для внутреннего обычного пользователя(горожанина) дешевле?-сомневаюсь

в итоге мы получим и атомную станцию...

и повсеместное развитие альтернативных источников...

но всю славу за удачный исход будут приписывать строительству и вводу атомной ЭС.

как итог - всё те же в тех же позах

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
33 minutes ago, Panama said:

CЭС или ВИЭ невозможно создать без АЭС. :facepalme: Учи матчасть.

Да, нефтемагнаты тоже говорят, что без бензина авто не поедет:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Похоже, кто-то не знает, что такое базовая генерация и КИУМ...

42 minutes ago, Panama said:

CЭС или ВИЭ невозможно создать без АЭС. :facepalme: Учи матчасть.

ГЭС и угольные ТЭС никто не отменял. Даже в зеленой-презеленой Германии, где угольных ТЭС с развитием СЭС и ВИЭ (и закрытием АЭС) вроде бы стало еще больше. :)

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, Lurker сказал:

ГЭС и угольные ТЭС никто не отменял.

никто их и не отменяет, просто потребление  растет

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, BUBUKA said:

никто их и не отменяет, просто потребление  растет

Строят новые ТЭС, делов-то. Вон, на Германию посмотрите... Я вовсе не против АЭС, просто некоторые товарищи пургу несут... Или, возможно, просто утрируют, тады ой.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 31.12.2017 в 23:32, Марк сказал:

А вот если бабло, вбухиваемое в АЭС вложить в разработку и внедрение более эффективных солнечных батарей и аккумуляторов, вот это будет правильное направление.

иногда проще воспользоваться готовой чужой технологией чем вбухивать деньги на разработку чего то своего

1 минуту назад, Lurker сказал:

Вон, на Германию посмотрите... 

смотреть надо на всё....на все моменты..

и даже на пыльность региона и т.д.

это поможет сделать правильный выбор

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, BUBUKA сказал:

спецом прочитал всю эту тему с самого начала...

какие мнения были тогда и сейчас....в этой ветке....

посмотрел цены на панели солнечные (ветряки) и их ресурс...(брал 5 квт)

а так же что пишут  именно для нашего региона....(+50% к выходу)

стоимость квт/ч с панелей якобы в среднем не изменился....

0.5 бакса...

за эти 4 года.... ресурс панелей увеличился до 50 !!! лет....(не путать с аккумуляторами)

т.е если сделать "моду" на установки...

если продумать как это "упорядочить" в условиях города....(вспомнить дома утыканные параболиками)

если сделать продажную !  цену в 3 раза меньше существующей....(вспомните ситуацию с африканским сомиком)

то большая доля потребителей (частников) можно считать автоматически уйдет в автономку.

это где то порядка 10 % !!! от всего потребления энергии...

т.е по большому счету надо понимать..что если будет прирост электроэнергии.... это будет в первую очередь важно и нужно для любых производств.

для тех кто не понял....

осветить даже темные жилища нашей страны- это все равно капля....по сравнению с нуждами производств...

т.е уговаривать население что у них появится лампочка в случае строительства АЭС-это спекуляция.

лампочка может и так появиться...

всё утыкается как тут было озвучено в отсутствии анализа и проведения инвентаризации в данных сферах и областях...

на мой взгляд надо четко понять...

надо электричество? -надо

через сколько построят и введут?

года через 4

упадет ли цена на панели солнечные и ветряки?

вполне возможно как раз за года 4..

будет ли цена на электроэнергию с учетом атомной станции для внутреннего обычного пользователя(горожанина) дешевле?-сомневаюсь

в итоге мы получим и атомную станцию...

и повсеместное развитие альтернативных источников...

но всю славу за удачный исход будут приписывать строительству и вводу атомной ЭС.

как итог - всё те же в тех же позах

Однако серьезная аналитика:D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 hours ago, Nokiafan said:

а что, ГЭС экологию не разрушают?

Любые генерирующие технологии могут быть вредными для чего-то, от этого никуда не деться. При создании водохранилищ ГЭС затапливаются огромные территории. Но ВИЭ и СЭС тоже, оказывается, не без греха. В некоторых странах прибрежные "парки" ветроэлектрогенераторов уже рыбакам мешают выходить в море и возвращаться обратно. Уже судебные иски пошли.

Edited by Lurker
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 minute ago, BUBUKA said:

иногда проще воспользоваться готовой чужой технологией чем вбухивать деньги на разработку чего то своего

Для нас да, согласен, надо перенимать опыт. Но я имел ввиду в целом, мировая наука в срочном порядке должна кинуть силы в улучшение КПД природной энергетики и в разработку более ёмких и прогрессивных аккумуляторных батарей.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, des сказал:

Однако серьезная аналитика:D

а трафика с утра пожег:facepalme::lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, Марк said:

Для нас да, согласен, надо перенимать опыт. Но я имел ввиду в целом, мировая наука в срочном порядке должна кинуть силы в улучшение КПД природной энергетики и в разработку более ёмких и прогрессивных аккумуляторных батарей.

Извиняюсь, у вас есть на это деньги? Их надо много... И процесс иногда растягивается на десятилетия...

P.S. Тоже мне, Америку открыл.

 

Edited by Lurker
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, Марк сказал:

 я имел ввиду в целом, мировая наука 

в мире 7% получаемой энергии приходится на атом...

львиная доля нефть, газ, уголь

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Just now, Lurker said:

Извиняюсь, у вас есть на это деньги? Их надо много...

Если правильно распределять денежные потоки, то денег хватит на всё.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.