ГрОм В ШтАнАх

Вырубка деревьев

793 posts in this topic

Вчера был на кладбище. Дальняя часть вся в пеньках.

56c2153fbd32e-s.jpg

Когда возвращался встретил бригаду пилильщиков. Поговорил представившись клиентом. Насколько я понял это просто бизнес. Есть спрос на древесину, например паркет из чинары стоит около 100$ за м.кв. Грузовик дров от 700 тысяч сум. Походу организации благоустройства города просто делают деньги, им средства и из бюджета выделяют, ценные породы сдают мебельщикам, ровные брёвна для строителей , а множества бригад из областей у них за дрова работают. Бригада что мне встретилась была из Намангана, 6 человек, 4 бензопилы и одна исузи с номерами 50.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Н-да... Удивили меня смельчаки в кол-ве всего 46 человек :icon_eek:

 

на change org их до сих пор почти 4000

С половиной вымышленных имен :)

 

Интересно, возымеет ли действие это письмо? Дай-то Бог...

Edited by Lioness
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вчера был на кладбище.

Я тоже вчера был на кладбище (Ялангач). Чинары все спилены, оставлены лишь 4-5 метровые пеньки, как у Архитектурного института. Деревья выглядели вполне здоровыми, в отличии от громадных тополей, которых не тронули. Видать, о покойниках наверху заботятся, которым тоже чинары доставляют много хлопот.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А трава-то вдоль трассы не растет! Семена раскидали 12 дней назад (их видно), поливалка ездит, льет воду. Наверное, надо было прорастить семена в нормализованной воде сначала. Надеюсь, что сами семена годные, а не как у Д.Лондона в "1000 дюжин" яйца трехлетней свежести!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А трава-то вдоль трассы не растет!

 

Ещё рано, вот привезут "боржоми" и одуванчики зацветут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

например паркет из чинары стоит около 100$ за м.кв

 

кому такое Г надо??

куча суперского советского паркета постоянно вон вскрывается и меняется людьми на ламинат.

 

и это качество!!

там такой хороший лес просохший. можно набрать и подогнать.

 

а чинара- это относительно мягкое податливое дерево.

паркет из него- это просто ерунда.

 

даром бы отдавали- вообще не взял.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

кому такое Г надо??

куча суперского советского паркета постоянно вон вскрывается и меняется людьми на ламинат.

 

и это качество!!

там такой хороший лес просохший. можно набрать и подогнать.

 

а чинара- это относительно мягкое податливое дерево.

паркет из него- это просто ерунда.

 

даром бы отдавали- вообще не взял.

Вижу, не паркетчик, однако
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

кому такое Г надо??

куча суперского советского паркета постоянно вон вскрывается и меняется людьми на ламинат.

 

и это качество!!

там такой хороший лес просохший. можно набрать и подогнать.

 

а чинара- это относительно мягкое податливое дерево.

паркет из него- это просто ерунда.

 

даром бы отдавали- вообще не взял.

 

Иногда, как известно, лучше жевать, чем говорить.

 

Применение древесины[править | править вики-текст]

Древесина платана всегда ценилась благодаря своим физико-механическим свойствам. Она используется для изготовления ценной мебели, высококачественного декоративного шпона, напольных покрытий, столярных изделий, оформления интерьеров и для выполнения различных отделочных работ.

Платан легко обрабатывается вручную и на станках, даёт доброкачественную гладкую поверхность, но при строгании и профилировании требует острой заточки режущих кромок во избежание отщепления и задира волокон вблизи сердцевинных лучей на радиальных разрезах. Древесина неплохо протравливается красителями, полируется и склеивается[2].

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

кому такое Г надо??

куча суперского советского паркета постоянно вон вскрывается и меняется людьми на ламинат.

 

и это качество!!

там такой хороший лес просохший. можно набрать и подогнать.

 

а чинара- это относительно мягкое податливое дерево.

паркет из него- это просто ерунда.

 

даром бы отдавали- вообще не взял.

М-да. ..типичный диваный аналитик, высшей категории...

с мат частью бы хоть ознакомились...для приличия...чтобы не позориться. ..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

и это качество!!

там такой хороший лес просохший. можно набрать и подогнать.

Поверьте на слово...Мож он и просохший,но его даже для отопления жилых помещений не берут :facepalme: .

паркет из него- это просто ерунда.

даром бы отдавали- вообще не взял.

помните ,Вы рассказали пример с елками :) вот здесь- один в один тоже самое :ph34r:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот она национальная гордость - вместо того чтобы выращивать и защищать будут расхваливать достоинства паркета из чинар! :facepalme:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Чинара отстой - дуб вещь!))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот она национальная гордость - вместо того чтобы выращивать и защищать будут расхваливать достоинства паркета из чинар! :facepalme:

полагаю, это вы в мой огород? я категорически против бездумной вырубки. уважаю и люблю платан восточный. а моя реплика была ради здравого смысла...накипело...назвать представителя твердых пород древесины *мягкой и податливой*...сложно придумать глупее...

извините, технарь...

Чинара отстой - дуб вещь!))

дубы тоже рубят. просто народ молчит, платанами занят. около Успенки в прошлом году два дерева огромных завалили. а на прошлой неделе остатки(пни) уничтожили...следы замели, как это сейчас принято делать...
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В чинаре достоинство- долговечность (века), у тополя 40-50 лет, проверено: школьником сажал у дома- всем кирдык пришел, спилили, увезли, около метра в диаметре до 5 этажа выросли, дятел как на работу прилетал. К тому же это весьма эффективный насос, понижающий уровень грунтовых вод. Тень - перший класс, это не арча, елки, сосны. Дубы у туркво пирамидальные, не всякая белка залезет, шкурку подерёт. А семена травы вдоль трассы не прорастают третью неделю, хоть их и поливают, просрочены (1 000 дюжин)?!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А семена травы вдоль трассы не прорастают третью неделю

А почему Вас это так беспокоит? :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А почему Вас это так беспокоит? :rolleyes:

Так хуже всего микроклимат у асфальта, затем - бетон, лучше травы ничего нет- идешь по прохладе.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так хуже всего микроклимат у асфальта, затем - бетон, лучше травы ничего нет- идешь по прохладе.

 

Нет, от травы влажность - лучше асфальтовая но сухость при жаре.

 

полагаю, это вы в мой огород?

 

Нет, иначе сослался бы как интеллигентный человек. :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так хуже всего микроклимат у асфальта, затем - бетон, лучше травы ничего нет- идешь по прохладе.

А речь же вроде шла за трассу, где трава не растет? Или я что-то путаю? :) Или её вдоль тротуров высаживают?
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А речь же вроде шла за трассу, где трава не растет? Или я что-то путаю? :) Или её вдоль тротуров высаживают?

Трасса- это для меня от Дурменя к Светлане, где ГАРАНТ ездит утром/вечером. А что лучше- так пройдите босиком по асф/бет/траве, почувствуете разницу! Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Понимаете, у нас на районе раньше жили татары, русские все сажали деревья чтобы было прохладнее летом. Сейчас в основном живут узбеки, у них другие соображения, все деревья дающие тень на улицу они рубят. Рубят потому что деревья не дают урожай и осенью "мусорят" листьями. А летом все эти люди поливают асфальт и бетон водой из водопровода чтобы получить хоть какую то прохладу. А ещё многие бетонные дувалы построили и теперь летом иду днём по улице, такое чувство будто иду по раскалённому асфальтобетонному каналу. А ещё эти люди, срубившие все деревья подгоняют свои машины под тень деревьев, которые растут на нашем участке и я их время от времени гоняю.

 

Думаю ребята, которые рубят чинары мыслят на том же уровне, а зачем нам тень, когда можно полить.

 

Ёлки которые везде втыкают вообще никакой тени не дают. Самое бесполезное дерево в наших широтах.

Из всех моих соседей-узбеков, только сурхандарьинские (приехавшие оттуда) сажают деревья для тени.и не строят глухие дувалы. С прошлого года пытаемся перевоспитать остальных, так сказать на личном примере.

Edited by Bayram
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

М-да. ..типичный диваный аналитик, высшей категории...

с мат частью бы хоть ознакомились...для приличия...чтобы не позориться. ..

Вижу, не паркетчик, однако

 

Иногда, как известно, лучше жевать, чем говорить.

 

 

 

 

я собственно ожидал такое... :D :D

просто не стал писать сразу..

что бы наш народ выговориться смог. :D

 

 

просто наверное не все читали про меня..

я когдато увлекался резьбой по дереву и по кости.

и меня даже без экзаменов звали в наше худ. училище, когда увидели мои работы...

 

поэтому я сразу и написал про чинару

что это лично мое мнение.

 

я бы себе чинару никогда бы в паркет не взял..

 

а так можете переходить на личности дальше сколько вам угодно. ;)

 

что такое дерево и с чем его едят я знаю

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я вспомнил про Рейгана, он в момент фотографии издавал звуки, все на него оборачивались и это фото шло в печать. Меня преподы тоже "профессором" звали, за широкий диапазон знаний (пусть дилетантский), а оно мне надо?Лучше бы платили больше! А паркет из чинары, на мой взгляд, и цены за него, ерунда, когда дуб есть.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда дуб есть.

 

золотые слова

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трасса- это для меня от Дурменя к Светлане, где ГАРАНТ ездит утром/вечером. А что лучше- так пройдите босиком по асф/бет/траве, почувствуете разницу!

Я в курсе разницы, но вдоль трасс не гуляю босиком :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я в курсе разницы, но вдоль трасс не гуляю босиком :)

Я хожу по росе, босы ноги мочу...(с) :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.