ГрОм В ШтАнАх

Вырубка деревьев

793 posts in this topic

А в городе в основном не ели высаживают, а сосны

Сосну гораздо тяжелее вырастить. Она с большим трудом приживается, да и дороговат саженец.

 

Вдоль проспекта Узбекистанский тюльпановые деревья пару лет назад высадили. Половина благополучно скончалась. Деревья невзрачные и бестолковые какие-то. Благо хоть старые сосны там сохранили и молодые дубы. Но белок распугали, теперь их нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы видимо не в курсе, кто за них отвечает и поддерживает.

Из расчета 1-2 на елку причем.

Там быстрорастущие Айдарские сосны, если бы за них кто то еще и отвечал, они уже по 40 метров должны быть.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы видимо не в курсе, кто за них отвечает и поддерживает.

Из расчета 1-2 на елку причем.

на первом Карасу, где гаражная крыша и кармашек, за них никто не отвечает. Росли при мне

Edited by Sirinius
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, кедр- это разновидность сосны. А с маленькими иголками я в основном голубые видел, красота, когда большая будет и не спилят в ночь глухую.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ночной ветер показал, что в обрезке деревьев много положительного- уменьшается парусность и меньше поломанных деревьев. А так стоят вперемешку нормальные ветки и половина сухих, по 50-100кг каждая, опасно для жизни и транспорта "ночующего" под ними.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати, кедр- это разновидность сосны. А с маленькими иголками я в основном голубые видел, красота, когда большая будет и не спилят в ночь глухую.

Кедр это кедр и он растёт в Восточном Средиземноморье. А вот кедровая сосна это да - разновидность сосны. Везде вырубают лиственные деревья и сажают хвойные. Подозреваю, что только потому, что одному человеку они нравятся. А ещё питомники разводящие эти ёлки-палки прибыль большую получают.

Кстати - Чилонзор - это "сосновый лес" с татарского и чагатайского. Хорошо, допустим надо восстановить историческую справедливость - давайте тогда на Чиланзаре сажать сосны, на Алмазаре - яблони, на Бодомзоре - миндалевые деревья и сливы, на Урюкзоре - абрикосовые деревья, а на Каракамыше разводить пруды и выращивать камыши. А то как то некошерно получается.

 

Самое лучшее дерево для озеленения это чинара, от неё большая тень, мало мусора и она меньше болеет плюс очищает воздух, когда подхожу к чинарам после простуды всегда начинаю чихать.

Edited by Bayram
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Там быстрорастущие Айдарские сосны, если бы за них кто то еще и отвечал, они уже по 40 метров должны быть.

 

Предположу что эльдарские, а то на Айдаре уже давно бы белок заготавливали. :)

 

Кстати - Чилонзор - это "сосновый лес" с татарского и чагатайского.

 

Под Кугитангом есть местечко с таким названием. И что там сосны росли? Их колонизаторы сюда привезли. ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Под Кугитангом есть местечко с таким названием. И что там сосны росли? Их колонизаторы сюда привезли. ;)

Брат УАЗиат, чилон это сосна или скорее высокое и стройное хвойное дерево, навряд ли русские стали бы называть какую то местность по чагатайски. Насчёт сосен, понимаете есть чёткое разграничение Арча или Чилон, то есть Арча - маленькое хвойное дерево, Чилон - высокое. А климат имеет свойство меняться. Даже если там сейчас только камни, при Амире Темуре там вполне могли быть леса.

 

Где то в описании путешествия современника Темура читал, что от Самарканда до Шахризябся был один сплошной лес и в нём можно было заблудиться, вот ты ездил от Самарканда в сторону Шахризябся, и иде наш лес?

 

Вообще по старым фотографиям и картинам вижу, что узбекам не было свойственно озеленять города, сажали только фруктовые деревья и только во дворах, на улице между дувалами не видно деревьев. Значит названия типа тот или иной "зор" действительно остались ещё с тех времён, когда.Чилонзар был лесом возле города.

Edited by Bayram
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вообще по старым фотографиям и картинам вижу, что узбекам не было свойственно озеленять города, сажали только фруктовые деревья и только во дворах, на улице между дувалами не видно деревьев. Значит названия типа тот или иной "зор" действительно остались ещё с тех времён, когда.Чилонзар был лесом возле города.

Так это и правильно, ибо за их надо не только поливать, но и убирать опавшие плоды. Пример недавно был в 2010?, когда урюка было море, везде каша. Сейчас под тутом кашица, а ещё хуже - это сафора, её стручки с осени по декабрь "мылили" дорогу.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чилон это сосна или скорее высокое и стройное хвойное дерево, навряд ли русские стали бы называть какую то местность по чагатайски.

 

Сомнительная версия, получается на месте нонешнего Чиланзара сосны росли? :icon_eek: Но до прихода колонизаторов их отродясь здесь не было,как и айланта. Кстати единственная биота возрастом около 1200 лет растущая в предгорье Нуратау в Маджрум-сае тоже покорителями привезена. ;)

 

Где то в описании путешествия современника Темура читал, что от Самарканда до Шахризябся был один сплошной лес и в нём можно было заблудиться, вот ты ездил от Самарканда в сторону Шахризябся, и иде наш лес?

 

Если ты покопаешь историю Аман-Кутана, то выяснишь что там одно время было нечто вроде санатория для раненых солдат и офицеров, а лес там тоже один фанатик - урус насажал. :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если ты покопаешь историю Аман-Кутана, то выяснишь что там одно время было нечто вроде санатория для раненых солдат и офицеров, а лес там тоже один фанатик - урус насажал. :rolleyes:

Так и индусов англичане научили строительству, правда до этого их римляне строить дома научили, бритты дремучие были- ни водопровода, ни канализации.

А миссионеры во все времена были, и в Африке, и в Америке. Искандер Единорогий до Иссык-куля дошёл, у Бекмамбетова хорошо камни показаны- сколько было и ск зольдатен осталось

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так и индусов англичане научили строительству, правда до этого их римляне строить дома научили, бритты дремучие были- ни водопровода, ни канализации.

А миссионеры во все времена были, и в Африке, и в Америке. Искандер Единорогий до Иссык-куля дошёл, у Бекмамбетова хорошо камни показаны- сколько было и ск зольдатен осталось

Тадж Махал ещё до бриттов построили.

Умели индусы строить и до бобуридов.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Искандер Единорогий до Иссык-куля дошёл,

Может до Искандер-куля?

Мы маленько от темы конечно отклоняемся

 

Умели индусы строить и до бобуридов.

 

Это ты про харамный для "верующих" храм со сценами секса? :D

Edited by UAZiat
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может до Искандер-куля?

Какая нахрен разница :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне в своё время бабушка а она была 1914 года рождения рассказывала что на месте чилонзара были сплошные сады . и они ездила на арбе с большими колёсами туда на несколько дней. собирали урожай и тут-же его варили на варенье. заготовив сколько нужно ехали обратно в город.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

и что самое интересное те сады ни кому не принадлежали, они были общие. и все кому надо было заготовить варенье на зиму ехали на чилонзор! еще она рассказывала что во времена ее детства фрукты стоили ну очень дешево, ходили по дворам продавцы и предлагали их за очень небольшие деньги. а еще когда она уже преподавала в Ташми она ходила в старый город и стучала в каждый дом и просила что-бы родители разрешили девочкам учиться на врача, их брали совсем без всяких экзаменов.не хватало женщин-врачей.вот такие были времена!

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

что во времена ее детства фрукты стоили ну очень дешево

Так в 60-е года арбузы стоили по 3-5 копеек шт.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так в 60-е года арбузы стоили по 3-5 копеек шт.

а в 70 е стоили 3 коп 1 кг, помидоры стоили 5 коп за кг, правда полукилограммовые юсуповские розовые стоили до 10 коп за 1 кг
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

После сегодняшнего обеденного ветра:

 

 

Думаю, в полку сторонников вырубки чинар прибавится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В любом деле должен быть какой-то смысл, тем паче если оно на деньги народа - ну, я так хочу думать.

Так вот, в вырубке здоровых (!) деревьев, а также превращении тех, что не вырубили, в куцых пуделей а-ля "летний лев", на мой взгляд, смысла нет, ну совсем нет, если не учитывать какие-то сибирские снегопады, ВДРУГ могущие настать послезавтра - с таким же успехом надо срочно строить дамбы перед Ташкентом со стороны Чарвака.

Безопасность МОЯ ЛИЧНО от этих деревьев страдает в том плане, что башку печет, а кого-то другого безопасность из-за густой кроны пусть обеспечивается иными средствами, на к-е, я просто уверен, выделяется огромное количество денег.

То есть. в результате какой-то ущерб несу я, :D налогоплательщик.

Вот и весь мой подход, и не надо искать какие-то психологические в нем моменты, тем паче болт я ложить хотел на эту столицу, которая мне квартиру не дала купить в свое время :facepalme: - пусть мне не мешает жить и работать, и все.

Так нет ведь, блин ... улучшайзинги зуевы везде.

 

И до сосулей мне все-равно. В жизни есть проблемы и посерьезней чем тень и сосульки :facepalme:

Хочешь поговорить об этом ? :facepalme: Открывай тему.

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

положить до конца можно только

Так я же не положил, переживаю тих-тих :D:facepalme:

 

МОЯ ЛИЧНО от этих деревьев страдает в том плане, что башку печет,

Здесь согласен...неприятно :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ситуация на дорогах

Там есть решение, а от жары не спрячешься :).

Не ну можно, но это кардинального изменения образа жизни потребует, без гарантий успеха.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну, я так хочу думать.

Так можно думать про западные страны, а не про постсовок. Ну, я так думаю :facepalme:

 

Там есть решение, а от жары не спрячешься :).

На крайняк сомбреро купишь :D
0

Share this post


Link to post
Share on other sites