27 123 posts in this topic

Только что, Волговод сказал:

Вопрос другой - найду ли я новый аналог. 

Легко.

28-35 000 сум 70 и 82 градуса. 

 

Только что, Волговод сказал:

Фигассе ценник! Он серебряный чтоль? :crazy:

Новый на 24ки - около 1,5 млн сум на базаре. Есть

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас пообщался с гаишниками по поводу останоки елочкой. Возле базара есть карман и там стоят елочкой, спросил это можно, нет, нарущение.

Ловили под знак, кто стоял елочкой не трогали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Волговод сказал:

Фигассе ценник! Он серебряный чтоль? :crazy:

Медный..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, mechanic_cat сказал:

Тем самым удаление термостата только ухудшает ситуацию.

А мы  всегда снимали термостаты на лето, когда движки греться начинали. Помогало. Ну и потом, когда делали обкатку двигателя на месте,  тоже термостат снимали, дабы не дать двигателю нагреться до его рабочих температур, 85-90 градусов. Без термостата температура не выходила за 65-70 градусов. Уточню, всегда обеспечивали приток холодной воды в горловину радиатора. Палили на месте по 20-30 литров бензина и после этого машина ровненько так ходила свои 120-150 тысяч до последующего ремонта. Я думаю ситуация не настолько ухудшается, скорее наоборот, открыв обе ветки охлаждения, намного улучшая теплоотдачу. Ну и каналы в головке блока не сравнить с сечением патрубков радиатора, туда и ОЖ больше прокачивало, конечно при условии не забитого радиатора. А если он забит, то пофик, есть термостат или нет его, круг всё равно только малый работает, потому и греется.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, vikarij сказал:

А мы  всегда снимали термостаты на лето, когда движки греться начинали. Помогало.

Естественно помогало..:D Термостат это по любому сопротивление потоку ОЖ..

Но "перегрев" это  не всегда проблема системы охлаждения..;)

Чаще всего это банальная выработка деталей цилиндро-поршневой группы...;)

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, ШивОлег сказал:

Чаще всего это банальная выработка деталей цилиндро-поршневой группы...;)

Бредовей этого варианта, я еше не слышал..:facepalme::crazy:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, spy_cam сказал:

Бредовей этого варианта, я еше не слышал..:facepalme::crazy:

Я тебя поздравляю!:crazy: Тебе открылось ОТКРОВЕНИЕ!:rofl:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты походу следствие с последствием попутал..:rolleyes:

1 минуту назад, ШивОлег сказал:

Я тебя поздравляю!:crazy: Тебе открылось ОТКРОВЕНИЕ!:rofl:

Ты лучше это, иди самолеты испытывай...:happy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, spy_cam сказал:

Ты лучше это, иди самолеты испытывай...:happy:

Я уже этим не занимаюсь больше 25 лет...;) Но курс газодинамики и теплообмена ДВС (включая газотурбинные двигатели) я изучал ещё раньше...;):rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, ШивОлег сказал:

Я уже этим не занимаюсь больше 25 лет...;) Но курс газодинамики и теплообмена ДВС (включая газотурбинные двигатели) я изучал ещё раньше...;):rolleyes:

Походу полимеры тебя подвели, при обучении..:crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 минут назад, spy_cam сказал:

Походу полимеры тебя подвели, при обучении..:crazy:

К сожалению... мне "полимеры" не достались..:unknw: Папа потерялся рано..Мама простая заслуженная учительница была...Еще и братишка инвалид ДЦП...:rolleyes:

Так что мои "полимеры" до сих пор при мне.. правда уже на первой группе инвалидности...:rolleyes:

Надеюсь...mechanic_cat  , если пожелает, аФторитетно укажет тебе на твои сомнения...;)

Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 минут назад, ШивОлег сказал:

Чаще всего это банальная выработка деталей цилиндро-поршневой группы..

В моей практике такого не было. Уж не знаю, к сожалению или к счастью. Двигатели ремонтировались именно по причине износа шатунно поршневой группы, снижения компрессии, падения мощности двигателя, но никак не по причине перегрева. Двигатели старался ремонтировать или весной или осенью. Ну не знаю, не было у меня такого, стандартные ремонтные работы. Патрубки менялись все, радиатор оставался, помпы те же с мелким ремонтом изношенных частей, антифриз менялся. Ну как то так.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
24 минуты назад, vikarij сказал:

Двигатели ремонтировались именно по причине износа шатунно поршневой группы, снижения компрессии, падения мощности двигателя, но никак не по причине перегрева. 

А вот как раз по причине перегрева в том числе - это все и изнашивалось, клинилось, проворачивалось и задиралось.. но! Олежек конечно же решил в очередной раз сумничать, и ошибся...:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
27 минут назад, spy_cam сказал:

как раз по причине перегрева в том числе - это все и изнашивалось, клинилось, проворачивалось и задиралось.

И прокладки прогорали тоже. У меня был один такой случай, отдал своего Москвича товарищу, временно, за месяц он его именно перегрел и поршень порвало пополам во 2 цилиндре. Приехал, говорит, че то движок тянуть плохо стал, наверное бензин плохой. Заведи ка, говорю. Завел, а там такой трыньбадабум стоит, не понимаю, как можно было на нем три дня ездить в таком состоянии.:facepalme: Пришлось капиталить. Это был уже 3 раз за 300 с лишним тысяч. Сделал, пару тысяч накатал и продал машину, Нексию купил, они тогда дешевые были, в баксах.:)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, vikarij said:

А мы  всегда снимали термостаты на лето, когда движки греться начинали. Помогало. Ну и потом, когда делали обкатку двигателя на месте,  тоже термостат снимали, дабы не дать двигателю нагреться до его рабочих температур, 85-90 градусов. Без термостата температура не выходила за 65-70 градусов. Уточню, всегда обеспечивали приток холодной воды в горловину радиатора. Палили на месте по 20-30 литров бензина и после этого машина ровненько так ходила свои 120-150 тысяч до последующего ремонта. Я думаю ситуация не настолько ухудшается, скорее наоборот, открыв обе ветки охлаждения, намного улучшая теплоотдачу. 

Раз уж тут курсами Термодинамики и Тепловых двигателей никого не удивишь, то скажу такую вещь. Количество теплоты выделяемой ДВС, прямо пропорционально количеству сожженного топлива и произведенной работе. 

Грубо говоря, конструкторами заложен очень большой запас эффективности системы охлаждения. Она рассчитана на то что в машине поедут 5 мужиков на Чарвак и с мангалом, мешком угля, и ящиком водки в багажнике. На скорости. Подавляющее массу времени эксплуатации автомобиля, он перевозит одного грустного мужика в понедельник на работу, максимум с женой. Разница в нагрузке и расходе топлива в обоих случаях - огромная. Это значит, что в обычных режимах, система охлаждения очень мало работает. Она скорее нагревает двигатель с помощью термостата до рабочей температуры, чем старается его охладить. Поэтому когда вынимаете термостат, то без нагрузки на двигатель температура даже может упасть. 

Ради интереса поставлю хороший виски против любого, кто согласится без термостата подняться в Чимган с 5-ю пассажирами. И скажет после этого, что у него упала температура. 

Насчет обкатки...как бы по-короче сказать. Конструктуры сидели и высчитывали оптимальные температуры работы, материалы деталей машин, размеры зазоры, коеффициенты расширения разных материалов, и все это для того, чтобы получить в нужный момент при нужной температуре - нужный оптимальный зазор между деталями, в цилиндро-поршневой группе. И тут приходят кулибины и говорят, нам не надо оптимальная температура работы. Надо надо поменьше. Доливают холодной воды в радиатор постоянно. :facepalme:. Т.е. поршень с кольцами нагревается и расширяется как положенно. Но цилиндр омывается холодной водой и наоборот хочет сузится. Зазор уменьшается. ..выходит за рамки своих рассчитанных оптимальных значений. Конструкторы вас там на месте расстреляли бы...из рогатки. 

4 hours ago, ШивОлег said:

Но "перегрев" это  не всегда проблема системы охлаждения..;)

Чаще всего это банальная выработка деталей цилиндро-поршневой группы...;)

Если есть избыточная выработка ЦПГ, то уменьшается компрессия в цилиндрах, топливо-воздушная смесь не сжимается как должна, то происходит не эффективное, неполное сгорание топлива, и соответственно меньше выделяется тепла. И это видно, теряется мощность. Т.е. по мне, выходит так что при износе ЦПГ наоборот снижается нагрузка на систему охлаждения. Меньше сгорания, меньше мощности, меньще выделенного тепла. Я так думаю !(с)

Расход топлива увеличится, да, но оно не все сгорает.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, spy_cam сказал:

Медный..

Латунный.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, mechanic_cat сказал:

Т.е. по мне, выходит так что при износе ЦПГ наоборот снижается нагрузка на систему охлаждения. Меньше сгорания, меньше мощности, меньще выделенного тепла. Я так думаю !(с)

По этому убитые тарантасы никогда не кипят под нагрузкой..!:rolleyes:

Всё гораздо проще, чем ниже компрессия те медленнее сгорает топливо, чем дольше оно горит тем больше тепла уходит на нагрев стенок цилиндра...

Как следствие падает КПД двигателя, соответственно приходится сжигать больше топлива..

Это сильно заметно на двигателях воздушного охлаждения  ..;)

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, vikarij сказал:

Ну и потом, когда делали обкатку двигателя на месте,  тоже термостат снимали, дабы не дать двигателю нагреться до его рабочих температур, 85-90 градусов. Без термостата температура не выходила за 65-70 градусов. Уточню, всегда обеспечивали приток холодной воды в горловину радиатора. Палили на месте по 20-30 литров бензина и после этого машина ровненько так ходила свои 120-150 тысяч до последующего ремонта.

Видел горе мастера который после капиталки не мог на буксире сорвать двигатель с места.

Но и я один раз тоже решил не сделать тепловой зазор, расточил с минимальным зазором, кольца тоже итог после проезда 2-3км мотор впал в клин. Слил воду, налил с арыка и тоже самое расстояние доехал до дома и поставил на холодную обкатку, после этого случая всегда выдерживаю зазоры и при сборке ШПГ всё должно крутиться от руки ну или с небольшим усилием на храповик.

По поводу Чимгана, на Жигулях и на Нексии ни когда не кипел. По Жигулям я выставлял зазор в помпе чтобы он был минимальным и кипения не наблюдалось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, ШивОлег said:

Как следствие падает КПД двигателя, соответственно приходится сжигать больше топлива..

 

Как сказал однажды капитан первого ранга Гена Янычар: "когда я вас читаю, то чешусь в самых нескромных местах". 

При плохом сжатии смеси, происходит неэффективное неполное сгорание топливо-воздушной смеси. Вследствии этого, да, вырастает расход топлива, потому что оно несгоревшее вылетает в трубу. Часть его не сгорает. Поэтому вырастает расход. Но количество выделяемого тепла при рабочем ходе поршня должно снизится, потому что попавшее туда топливо за один такт, не сгорает полностью. 

Далее еще раз по термостату. Народ, двигатель должен работать в определенном рабочем температурном режиме. Под эту температуру заточены и сконструированны все системы и все детали машины. И эта самая рабочая температура поддерживается всего одним элементом системы, - термостатом. Снижая рабочую температуру любыми способами, вы снижаете эффективность двигателя, снижаете мощность, повышаете его износ и увеличиваете расход топлива. Непрогоретый двигатель - это сниженная мощность и увеличенный расход топлива. Если кто-нибудь сталкивался с аварийными генераторами, которые стоят на критических производствах, больницах, или иных важных объектах, то наверняка видел, что они оборудованы система подогрева охлаждающей жидкости во время когда они не работают. Система постоянно греет ОЖ, с циркуляцией. И поддерживает практически рабочую температуру, при этом двигатель не работает. Сделано это для того, чтобы при аварийном включении ДГУ (дизель-генераторной установки), она без потерь времени вышла на свою запланированную мощность. 

Термостат стоит в миллионах машин во всем мире, и в Тико и в Феррари. И пока никто еще не придумал более простого и эффективного способа поддержать рабочую температуру двигателя. И я ни в одном руководстве по ремонту ни к одному двигателю, не читал рекомендации типо " при перегреве двигателя выдернете термостат и покатайтесь без него.".

Кто то скажет что бывают разные термостаты для одного двигателя. Типо как быть с этим, не может же быть две разные рабочие температуры у одного двигателя. На самом деле разными термостатами производитель пытается компенсировать недостатки своей системы охлаждения при работе в разных климатических условиях. Грубо говоря, Волга была одинаковая во всем СССР, от Нового Уренгоя до Термеза. И система охлаждения и радиатор были одинаковые. Это были компромисс между арктическими и тропическими условиями. Или между летом и зимой. В индустриальных, карьерных машинах выпускаются разные модификации систем охлаждения. Арктические, нормальные и тропические вариантами. С разными радиаторами, вентиляторами, но как правило с одинаковым термостатом. Потому что двигатель заточен под один температурный режим. И пытаться компенсировать недостатки систем охлаждения с помощью термостата - не очень хорошая идея. Для производителя нужно чтобы двигатель работал при одинаковой температуре 92 градуса везде - от Севера до Юга. 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про систему охлаждения Уаз-3962-санитарка. С98г- по 2017г, никогда не чистили  и не промывали сист. ох. ,меняли, доливали только антифриз. А вот снаружи радиатор так забивался.... Первый раз когда в кз, Кыз.орд.,области вечером и ночью проезжали через огромные тучи мошкары этому не придали значения, после этого движок стал греться, еле еле дотянули до места наз. ,более 2ткм, пришлось там вытаскивать радиатор и мыть его.Очень не удобно,кстати кривой стартер на 3962, около метра длиной, чуть ближе к бамперу и радиатор. В последствии попадая в такую ситуацию, мы поступали так: закрывали радиатор жалюзи  и включали печки на полную мощь. Их две одна в кабине, другая  в салоне. И так 300-400км, проехал мошкару открыл, как видишь новую тучу, снова закрываешь.  Точно как в сауне,зато едешь !  По поводу термостата :на Уазах ,ставятся и на 82гр, и если не ошибаюсь 87градусов это с завода. А так ,я слышал, что выкручивая или закручивая рег. винт у термостата меняют температуру его срабатывания.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, ШивОлег сказал:

Естественно помогало..:D Термостат это по любому сопротивление потоку ОЖ..

Но "перегрев" это  не всегда проблема системы охлаждения..;)

Чаще всего это банальная выработка деталей цилиндро-поршневой группы...;)

По поводу , того что выработка деталей цил -порш. гр, может быть причиной перегрева, я с вами согласен, при чем на не которых типах авто, это мало проявляется, тог да как на других это - и есть причина перегрева. Да просто не правильная установка зажигания- уже причина перегрева.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, mechanic_cat сказал:

цилиндр омывается холодной водой

Держали температуру в пределах 65-70 градусов, не холодный был двигатель, абсолютно. Такой способ обкатки моему отцу подсказал его старый друг, главный механик ТТЗ Роберт Эдуардович Штамм, сам он также обкатывал движки. Он жил на Троицком, ездил на самодельной машине, такой симбиоз 407 и Волги. Я обкатывал как обычно свои откапиталенные движки, но термостаты снимал на время обкатки, не было у меня в гараже водопровода, а то может и так же сделал бы. Всё это в далеком прошлом, людей этих уж нет в живых. Неохота дальше мусолить этот вопрос ибо толку нет никакого, современные автомобили вообще никак не обкатывают, сел с салона и на трассу 120, ресурс двигателей всё равно ограничен самим производителем, никто здесь не занимается капиталкой, просто ставят новые и всё.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Вик сказал:

расточил с минимальным зазором

Я растачивал гильзы всего один раз. Потом просто брал ремкомплект и ставил. Поршня подбирались по весу в сборе с шатунами и должны были под своим весом(без шатунов) опускаться в гильзе, не падать но и не зависать. Я так делал. Ходили движки нормально после моих ремонтов, жалоб не было.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, mechanic_cat сказал:

При плохом сжатии смеси, происходит неэффективное неполное сгорание топливо-воздушной смеси.

Хм... как связанна стехиометрия и СЖ ? Почти никак...... 

10 часов назад, mechanic_cat сказал:

При плохом сжатии смеси, происходит неэффективное неполное сгорание топливо-воздушной смеси. Вследствии этого, да, вырастает расход топлива, потому что оно несгоревшее вылетает в трубу. Часть его не сгорает. Поэтому вырастает расход.

Нет, просто падает кпд по переводу тепла в работу..... Тоесть при определенном тепловыделении - меньше работы. Уменьшение мощности при понижении кпд компенсируется повышенным расходом.

Хотя часть топлива попадает в картер, но оно потом дожигается при отводе картерных газов в впускной коллектор. Но на стехиометрию это влияет очень мало, а если стоит лямбда на выхлопе - то никак.....

В итоге получаем, со снижением кпд - излишнее выделение тепла которое не было обращено в работу.

Где-то так.....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 minutes ago, dmitry.uz said:

Где-то так.....

:)

Чтобы дискутировать, надо сначала определится с терминами которые ты употребляешь, что ты под ними конкретно имеешь в виду. Например, СЖ это геометрический параметр двигателя, и его изменения даже при самом крутом износе составляют сотые доли процента. Стехиометрия - это наука от химии, о количествах веществ вступивших в различные реакции. 

Я же при этом употребил термины компрессия и неполное, неэффективное сгорание. От твоих терминов они так же далеки как слова мягкое и теплое.

Про КПД... тоже надо написать какой КПД двигателя имеется в виду. Я их навскидку три назову. Но, лучше про КПД вообще не писать, во-первых это никак не относится к предмету дискуссии, во-вторых, :facepalme: я могу такого понаписать, так дискуссию замотаю, что не то что с поллитрой, неделю бухать будем и не разберемся. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now