27 852 posts in this topic

Когда нибудь видели сцепление советских мотоциклов?

Хорошая ремарка - "мокрое сцепление", но не КПП. А вышеупомянутая коробка вроде состоит принципиально из двух сцеплений и двух ведущих валов КПП. А мокрой сцепление называется не потому, что ее мочат в масле, а всего лишь смазали парами и брызгами того масла, дабы не слиплось при нагреве. Если разговор идет о небольших мощностях, то предпочтительнее будут сухие сцепления, поскольку сборочных единиц меньше. А лучше переходить на трансформацию.

ЗЫ Признаться, никогда не видел сцепления мотоциклов Восход и Минск (хотя у меня и был последний, но не долго). Вот почему они шумели громко и медленно разгонялись.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А мне не понятно: неужели фрикционы в масле будут работать лучше?

 

Там не так понято слово мокрое. Это не к коробке.

 

Все АКПП имеют внутри себя пакеты муфт сцеплений. Комбинация включений которых и обеспечивает нужные передачи. Пакет - это несколько фрикционных и стальных дисков. Как бутерброд. Они всегда вращаются в масле. И им же охлаждаются.

На карьерной технике тормоза тоже так устроены. Пакеты фрикционов в масле. И АКПП конечно.

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошая ремарка - "мокрое сцепление", но не КПП. А вышеупомянутая коробка вроде состоит принципиально из двух сцеплений и двух ведущих валов КПП. А мокрой сцепление называется не потому, что ее мочат в масле, а всего лишь смазали парами и брызгами того масла, дабы не слиплось при нагреве. Если разговор идет о небольших мощностях, то предпочтительнее будут сухие сцепления, поскольку сборочных единиц меньше. А лучше переходить на трансформацию.

Сцепления DSG6 постоянно находятся в масляной ванне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

http://www.google.com/url?q=http://vwts.ru/vw_doc2/trans/02e/dsg_02e_rus.pdf&sa=U&ved=0ahUKEwjG8vL2p5jPAhXISBQKHUTfDNEQFggoMAM&usg=AFQjCNG-XpaipCngJwrcdG9DbC-htHXNIA

 

Вот полностью все описывается про дсг6.

Сам удивился, я думал там планетарные передачи стоят с муфтами. Оказалось что обычные первичные и вторичные валы с шестеренями, замыкаются через синхронизаторы. Как обычная мех. КПП.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Планетарные в классическом автомате (гидротрансформатор), DSG потому часто и называют роботом, потому как сама коробка механическая с приводом.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сцепления DSG6 постоянно находятся в масляной ванне.

Но его же (сцепление) полностью не замочили! Ну и КПП вряд ли будут в масле купать. Или не так?

http://www.google.co...cdG9DbC-htHXNIA

Вот полностью все описывается про дсг6.

Где именно?

Сам удивился, я думал там планетарные передачи стоят с муфтами. Оказалось что обычные первичные и вторичные валы с шестеренями, замыкаются через синхронизаторы. Как обычная мех. КПП.

Планетарная - это наше будущее, к которому мы не смогли подобраться ближе в связи с потерями в гидравлическом и "ментальном"... трении.

Между прочим, все КПП основаны на принципах механики. Основное отличие - ручное и автоматизированное переключение передач.

 

Планетарные в классическом автомате (гидротрансформатор), DSG потому часто и называют роботом, потому как сама коробка механическая с приводом.

Трансформатор это одно, планетарная... это уж совсем другое. Гидро это вовсе из другой темы. Если для передачи кр. момента изобрели отдельный робот, то кто будет в итоге рулить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Но его же (сцепление) полностью не замочили! Ну и КПП вряд ли будут в масле купать. Или не так?

 

Именно так - замочили. Постоянно подается масло между дисками.

 

Планетарная - это наше будущее, к которому мы не смогли подобраться ближе в связи с потерями в гидравлическом и "ментальном"... трении.

 

У меня на карьерной технике абсолютно все КПП - планетарного типа. На любой машине. Бульдозер. Самосвал АКПП. Грейдер. Погрузчик.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Трансформатор это одно, планетарная... это уж совсем другое. Гидро это вовсе из другой темы. Если для передачи кр. момента изобрели отдельный робот, то кто будет в итоге рулить?

Гидротрансформатор только передаёт крутящий момент, а в его планетарной коробке переключаются передачи посредством переключения фрикционов в масле (по факту мокрое сцепление)

Робот, это просто привод, переключающий передачи в классической (ручной) коробке.

DSG - это по идее тот же робот, т.е. классическая механическая коробка, (точнее две), просто там наворотили, как например гидросцепление (DSG6), работающее по аналогии с фрикционами в автомате-гидротрансформаторе.

А DSG7 это более по своей сути классический робот, только с двумя сухими сцеплениями в двух коробках.

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Именно так - замочили. Постоянно подается масло между дисками.

Значится так и запишем © С гидравликой не дружим.

ЗЫ Ты не знаешь: почему во всех (почти) фильмах, убегающие от погони боевеки предпочитают прыгать в воду?

 

У меня на карьерной технике абсолютно все КПП - планетарного типа. На любой машине. Бульдозер. Самосвал АКПП. Грейдер. Погрузчик.

А я, как то за 1,5 месяца получил сертификат "профессионала" от самого известного в мире производителя спецтехники. Причем, более месяца изучал их историю и особенности психологии маркетинга. Остальное, самое трудоемкое, прошло экстерном.

 

Гидротрансформатор только передаёт крутящий момент, а в его планетарной коробке переключаются передачи посредством переключения фрикционов в масле (по факту мокрое сцепление)

Робот, это просто привод, переключающий передачи в классической (ручной) коробке.

DSG - это по идее тот же робот, т.е. классическая механическая коробка, (точнее две), просто там наворотили, как например гидросцепление (DSG6), работающее по аналогии с фрикционами в автомате-гидротрансформаторе.

А DSG7 это более по своей сути классический робот, только с двумя сухими сцеплениями в двух коробках.

Да... Возможно когда нибудь, когда поменяют классическую физику на вновь открытой человечеством Планете именно так и будет выглядеть истина. Но не сейчас и не у нас.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Значится так и запишем © С гидравликой не дружим.

ЗЫ Ты не знаешь: почему во всех (почти) фильмах, убегающие от погони боевеки предпочитают прыгать в воду?

 

Да я знаю, тут мне на форуме очень многие говорили, что я ничего не понимаю в механике, а особенно в гидравлике.

 

Насчет боевиков - тоже не знаю. Почему?

 

А я, как то за 1,5 месяца получил сертификат "профессионала" от самого известного в мире производителя спецтехники. Причем, более месяца изучал их историю и особенности психологии маркетинга. Остальное, самое трудоемкое, прошло экстерном.

 

Самого известного производителя я знаю. А что там дословно в сертификате написано?

Профессионал в чем?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да... Возможно когда нибудь, когда поменяют классическую физику на вновь открытой человечеством Планете именно так и будет выглядеть истина. Но не сейчас и не у нас.

А что не так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да я знаю, тут мне на форуме очень многие говорили, что я ничего не понимаю в механике, а особенно в гидравлике.

Насчет боевиков - тоже не знаю. Почему?

Достаточно погрузиться на глубину (или в длину) в 4 метра и даже ОСВ не страшно. Впечатлен!?

 

Самого известного производителя я знаю. А что там дословно в сертификате написано?

Профессионал в чем?

Грубо говоря: Салес$сёрвис.

 

А что не так?

Получается - все.

Трансформатор это одно, планетарная... это уж совсем другое. Гидро это вовсе из другой темы. Если для передачи кр. момента изобрели отдельный робот, то кто будет в итоге рулить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Достаточно погрузиться на глубину (или в длину) в 4 метра и даже ОСВ не страшно. Впечатлен!?

 

Так выныривать то все равно нужно. Они же не джеймсыбонды, не все ездят на легковых подводных лодках. И они не жабы, чтобы дышать и на земле и под водой.

Смысла не вижу в воду прыгать.

 

А второй и третий вопросы - как это все касается мокрого сцепления? и почему у меня с гидравликой плохо?

 

 

 

Грубо говоря: Салес$сёрвис.

 

А можно дословно? Или лучше скан выложить. Фамилию можно замазать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Получается - все.

И что всё вам не нравится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так выныривать то все равно нужно. Они же не джеймсыбонды, не все ездят на легковых подводных лодках. И они не жабы, чтобы дышать и на земле и под водой.

Смысла не вижу в воду прыгать.

А второй и третий вопросы - как это все касается мокрого сцепления? и почему у меня с гидравликой плохо?

А говорил что физика де у нас не та. Из ОСВ можно убить на расстоянии более чем в км. А тут... прыгнул в воду и выныривать можно спокойно, даже подняв средний палец в качестве оценки способностей стрелка.

А можно дословно? Или лучше скан выложить. Фамилию можно замазать.

Ну ты и артист. Там же все именное. Учитывая, что нас тут в Узе единицы.

 

И что всё вам не нравится?

Не нравится... когда не так как на самом деле. Трансмиссия это очень специфическое направление даже в теории и основанное больше на опыте, чем на предположениях. Там и формулы то в основном эмпирические.

Edited by Aston
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Астон считает себя всевышним, лениво поглядывая вниз на возню?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А говорил что физика де у нас не та.

 

Так почему фрикционный пакет не может работать при постоянной смазке, подачи масла?

 

Ну ты и артист. Там же все именное. Учитывая, что нас тут в Узе единицы.

 

Так я знаю что сертификат - именная вещь. Догадывался. Поэтому предложил замазать фамилию. Или просто написать на что его выдали. Степень я понял сразу - высшая "профессионал". И производителя тоже напиши пожалуйста. А то может у нас разные самый известный в мире производитель спецтехники.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так почему фрикционный пакет не может работать при постоянной смазке, подачи масла?

А зачем ему это? Это же не атомная подводная лодка, где энергия в избытке. Лучше использовать гидромуфту заместо фрикционной пары. Ведь фрикция это трение, а трение это изначально не совсем надежно даже в понимании оного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А зачем ему это? Это же не атомная подводная лодка, где энергия в избытке. Лучше использовать гидромуфту заместо фрикционной пары. Ведь фрикция это трение, а трение это изначально не совсем надежно даже в понимании оного.

 

А ты хоть одну КПП спецтехники разбирал, или хотя бы видел в разобранном состоянии?

И описание работы КПП читал?

 

Если да, то напиши пожалуйста марку и модель машины.

Вот например, я лично сам (конечно с помощниками-слесарями), на прошлой неделе разобрал-собрал АКПП для самосвала 773В Катерпиллар. Но это самая маленькая у нас КПП.

Сейчас лежит разобранная КПП бульдозера D9R. Потом, на этой неделе буду перебирать АКПП самосвала 777F.

 

ЗЫ так получилось, подряд КПП пошли.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем ему это? Это же не атомная подводная лодка, где энергия в избытке. Лучше использовать гидромуфту заместо фрикционной пары. Ведь фрикция это трение, а трение это изначально не совсем надежно даже в понимании оного.

Всевышний, а причём здесь гидромуфта и фрикционы? Гидромуфтой можно заменить гидротрансформатор, кпд правда пониже будет, но да ладно...

 

А ты хоть одну КПП спецтехники разбирал, или хотя бы видел в разобранном состоянии?

 

Механик, всевышнему это не надо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всевышний, а причём здесь гидромуфта и фрикционы? Гидромуфтой можно заменить гидротрансформатор, кпд правда пониже будет, но да ладно...

Учите материальную часть. Изменять кр. момент в нашем случае будут шестеренчатые передачи.

 

А ты хоть одну КПП спецтехники разбирал, или хотя бы видел в разобранном состоянии?

И описание работы КПП читал?

А чо там сложного то? Симс и медиа рулят. Не так ли?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чо там сложного то? Симс и медиа рулят. Не так ли?

 

Так ты сам знаешь как работает КПП на спецтехнике, разбирал сам?

 

ЗЫ ты наверно хотел написать СИС? Система СИМС служит для другого. В ней нет описания как собирать/разбирать и как работает.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учите материальную часть. Изменять кр. момент в нашем случае будут шестеренчатые передачи.

 

Спасибо за совет.

Для того, чтобы шестерёнки изменили крутящий момент, нужны фрикционы, подключающие эти самые шестерёнки. Но видимо вы хотите поставить гидромуфты вместо фрикционов, интересная конструкция будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за совет.

Для того, чтобы шестерёнки изменили крутящий момент, нужны фрикционы, подключающие эти самые шестерёнки. Но видимо вы хотите поставить гидромуфты вместо фрикционов, интересная конструкция будет.

Для того чтобы изменить крутящий момент фрикционы будут совсем лишне. Архимед по этому поводу как то говорил: "Дайте точку опоры...". Теперь понятнее?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Для того чтобы изменить крутящий момент фрикционы будут совсем лишне. Архимед по этому поводу как то говорил: "Дайте точку опоры...". Теперь понятнее?

Насколько я знаю, Архимеду так никто точку опоры не дал и земля осталась на месте. Ну подайте Вы идею конструкторам, чтобы они выкинули фрикционы. А то ведь сами понимаете, просто так бросать словами по примеру Архимеда как-то не комильфо.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.