firesun

Пластиковые карты Узбекистана

5 490 posts in this topic

Короче, считай, нету мяса за карту нормального.

На Алайке на первом этаже мясного как заходишь справа.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сергилм-Ярмарка, не видел где мясо и куры по пластику, а там их минимум по 20точек.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сергилм-Ярмарка, не видел где мясо и куры по пластику, а там их минимум по 20точек.

Надо попросить дать терминал.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сергили-Ярмарка,

Прячут !

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, +10% - правда, удобно, пенсионеру ?

Вполне. Цена одинаковая, что за нал, что по пластику. А мы с мужем тоже пенсионеры или есть другие пенсионеры? А точно есть. Которые в последние годы официально нигде не работали, налоги не платили и теперь сидят на минимальной пенсии.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Цена одинаковая, что за нал, что по пластику.

Я такое мясо куплю в случае крайней нужды только, без обид.

 

А мы с мужем тоже пенсионеры или есть другие пенсионеры?

Есть те пенсионеры, которые считают деньги, да. И которым небезразличен этот отъем их денег.

 

А точно есть. Которые в последние годы официально нигде не работали, налоги не платили и теперь сидят на минимальной пенсии.

Есть те, кто отдла государству 40 лет, не работая последние 8-10 - не счел нужным трудиться за копейки, растил внуков.

Есть такие, да. Пенсия - 2 минималки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я такое мясо куплю в случае крайней нужды только, без обид.

 

 

Есть те пенсионеры, которые считают деньги, да. И которым небезразличен этот отъем их денег.

 

 

Есть те, кто отдла государству 40 лет, не работая последние 8-10 - не счел нужным трудиться за копейки, растил внуков.

Есть такие, да. Пенсия - 2 минималки.

Но Вы же не пенсионер ;)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но Вы же не пенсионер ;)

Я тем более порву задницу на немецкий крест тем, кто попробует у меня "просто так" забрать мои деньги.

Из тех, кому смогу, конечно. ЦБ - не смогу.

Зарплату договариваюсь сразу, исходя из пластик нал - не нравятся мои условия - базар большой.

Edited by Storm
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я тем более порву попку на немецкий крест тем, кто попробует у меня "просто так" забрать мои деньги.

Из тех, кому смогу, конечно. ЦБ - не смогу.

Зарплату договариваюсь сразу, исходя из пластик нал - не нравятся мои условия - базар большой.

Вообще-то тут речь идет о том, где взять столько наличности, что бы выплачивать всем пенсионерам налом https://www.gazeta.uz/ru/2017/02/02/pensions/

Вот я и пишу, что достаточно 50% так как за многое можно платить по пластику без всяких накруток. А разве Вы не согласны с этим ?

т.е. обещанное поставить везде терминалы и произвести уравнение нала и безнала в течении ближайшего месяца отодвинули до следующих выборов ?

 

снова идет перекос в сторону наличных денег,

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

хочется обматерить вас, но не могу вы женщина. в кишлаках состояние аховое, с пластиком продажа продуктов есть не везде чем дальше от столицы тем меньше пластик котируется, и да еще в таких магазах пропизывается несвежие овощи фрукты.

ты мне напоминаешь одну французскую королеву которая прославилась тем что на вопрос ей "народу нет хлеба", она ответила "пусть тогда кушают пироги"

.а за что материть меня? Я же высказываю тут свое мнение. А за это не матерят тут. А Вы читали комментарии к этому указу в газете.?

"Данный Указ хороший. Но одними жесткими методами эту проблему не решить. Этот вопрос решается только в комплексе с другими экономическими решениями. Банки своевременно не могут обеспечить выплату наличных денег не потому что не хотят этого делать, а просто их не хватает в обороте. Существует только два источника наличной массы: это розничная торговля и дополнительная эмиссия (т.е. выпуск денег в обращение). В первую очередь надо устранить причины — почему значительная часть наличных денег не возвращается из торговли в банки. И никакой указ этого до конца не решит. Во-первых отсутствие свободной конвертации по текущим операциям, во-вторых высокие налоги и социальные платежи организаций. Этим они уходят от налогов и им выгодней платить заработную плату *черным налом*. Сегодня чтобы работнику выплатить зарплату 500 тыс. сум организация затрачивает почти 1 млн. сум. Пока не устранить эти проблемы никакие жесткие методы результата не дадут. Только будут лететь головы руководителей финансовых организаций. Поэтому назрела пора провести грамотно денежную, налоговую и таможенную реформы. "

 

 

На мой взгляд, карточки нужно сохранить для тех, кто этого хочет, просто обеспечить возможность снимать без всяких проблем нужную сумму в терминалах, банках и т.п. Мне, например, очень удобно получать пенсию на карточку уже в начале месяца, а не простаивать в очереди за пенсией в почтовом отделении, платить за мобильную связь через CLIK, не таскать с собой пачки денег, идя в магазин, не задерживать очередь пересчётом этих пачек. А если я в нужный день не в Ташкенте, что часто случается, то потом опять бегать на почту и ждать, когда всех “очередников“ обеспечат и, возможно, нужная сумма останется для меня? Я бы хотела, чтобы каждому оставили право выбора — карточка или наличные. Не надо таких кардинальных мер, нужно просто усовершенствовать систему СНЯТИЯ НАЛИЧНОСТИ С КАРТОЧКИ, как это и делается во многих странах.

 

Я например, согласна с ними и с многими другими, кто понимает, к чему обеспечением налом всех пенсионеров может привести.

Edited by damochka
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

налог на землю, на имущество, вода, газ , да и многое другое и в кишлаке оплачиваю по пластиковой карточке. Так как оплачивать все равно в городе приходится.

Налог на землю оплатят за год один раз. Пенсионерам кстати льготы. Всяким трудягам льготы.

Я за 4х комнатную квартиру матери плачу за год 3 копейки.

Налог на имущество?

Вода. В кишлаке могут договориться за воду. Или вообще где-нибудь бесплатную находят. А огороды поливают с арыков.

Газ могут оплачивать. Но у них его нету толком.

Поэтому не у всех особо расходы идут по пластику.

Они там друг у друга у соседей покупают кто что выращивает или содержит.

Как сам глава недавно сказал яйца продавайте... Как платить будут? Через пейми?

 

 

 

Короче не путайте столицу с кишлаками.

Кстати вчера и сегодня говорил где-то с 10тью пенсионерами. Кто-то оставит свой процент по пластику. Кто-то откажется от пластика вообще.

В столице реально цены на коммуналку высокие по отношению к пенсии. Некоторые говорят буду просто за коммуналку платить.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Семьи большие - кушать все хотят - муку берут по пластику с Ташкента или близ лежащих , сахар, нават, крупы мешками, и т.д и т.п. Была б карточка с деньгами, а куда сунуть найдется))

Edited by Дмитрий Белый
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все перечисленное покупается за нал гораздо дешевле. Особенно если мешками.

 

И опять же это делается разово.

А основные траты идут налом. А его нет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А чего мы боимся? Ничего дополнительно печатать не надо- закрома полны, бери и запускай! Про попугая из м/ф помните-"А вдруг получится?". Это Даминов /при Туляганове/ всё время голосил в "Прямом проводе"- конвертация нам не нужна, это смерть экономики РУ- но выжили! И очень даже неплохо прикупили "вражескую" технику. А вот за конверсионные карты я бы к стенке поставил авторов, а их гонорары /двушки-трёшки/ обратил в доход государства. Если ЦБ или МФ виноват- "за борт" их руководителей, несмотря на знания ин.языков. Уверен, что даже пра-правнук Никиты Сергеевича хуже не сделал с нашим СУМом- Хрущёв рупь всего 1(один) раз уронил в 2,5 раза в1960г, если по золотому паритету посчитать. Но за родительские облигации народного займа, которые ещё и играли, мы купили в 60-х стиральную машину "Сибирь-5" и холодильник "Бирюса" на 240л, а вот за 20 000р /на 3 Жигуля= итог 20 лет работы/ за эл заплатил несколько раз и в окончательный расчёт выдали 42 000 СУМ на 2 кг мяса, за облигации 3% CССР->РУ 1 000р->1000с - соответственно 1 370сум. Поэтому и хочу увидеть чучела виновников на майдоне.

Edited by pantrik
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

молодец катартал(улица красный фонарей)... развиваются, уже на базнал перешли :)

По ходу, в начале 2000-х застрял? :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Налог на землю оплатят за год один раз. Пенсионерам кстати льготы

Мне, как пенсионерке нет никаких льгот на землю, плачу полностью, а вот за дом есть льгота. Оплачиваю только за то, что сверх льготы. Плачу один раз в год, так как приходится ехать аж в Газалкент. А вообще за землю и имущество платят 2 раза в год. Огород поливаем с арыков, но за воду все равно платим. Но Вы же должны понять, что лучше отрегулировать работу пластиковых карточек, обеспечить выдачу нала по желанию, а не выдавать всем нал. Уже давно проблемы с выдачей налички пенсионерам, а вот на карточки деньги поступают во время. И многих пластик выручает, пока они ждут когда дадут налом оставшуюся часть пенсии
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Но Вы же должны понять, что лучше отрегулировать работу пластиковых карточек, обеспечить выдачу нала по желанию, а не выдавать всем нал.

Это уже априори противоречие.

Денег не хватает давайте их нарисуем и пусть они крутятся?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У тебя с головой все хорошо?

Если ее устраивает пластик, то ее надо материть что ли.

если ее внимательно прочитаете то её посыл ясен всем пенсионерам 50% на пластик. патамушта её пенсия хватает и она думает что всем пенсионерам хватит, а ты ттт думай башкой своей какой терминал в кишлаках ? деньги в банках есть, банкиры отдают обнальщикам, имея % с них, а бесправным пенсионерам 100% на пластик.

дамочка или троль или имеет родсветнника обнальщика или не имеет представления о ситуации в областях.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дамочка всем довольна. И это хорошо. Есть счастливые люди в нашей стране.

Я то башкой думаю, а ты чем, раз собрался материть человека за то, что она всем довольна.

И основной ее посыл был в том, что бы наладить работу терминалов и не пришлось бы нам выпрыгивать из штанов, что бы разрешить проблему терминала или обнала.

 

И зачем мне область, если эти же проболемы у меня на юнусабаде.

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Так в постановлении есть жирный намек на этот источник нала:

Так что веселье еще впереди!

Вот это пугает,половину населения задобрят а вторую половину нагнут.А без этой второй половины многим жить сложнее станет.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ты прав, Ви тех, в том, что начисление пенсий усложнилось- раньше алгоритм учитывал весь срок работы и выбирал макс доход за период из 5 лет подряд, сейчас только последние 10 лет. За счет повышающих к-тов можно было спокойно максимум от СССР-ских доходов получить. Сейчас многие, подавшиеся на заработки пролетят, если, конечно, повторюсь, доживут, А так- 250 тс- нон ва чой. Лично я очень доволен своей пенсией, хоть и стажа не хватило, 4 года потерялись! Но я живу на пластик + 250-300 налом и ни в чём себе не отказываю!

НО! то что женщин отпустил в 54г на пенсию- это самый +++ Президента!

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все инспектора коммунальных услуг, беря оплату налом, норовят оплатить,своей картой, тоже делают и кассиры в филиалах банков.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все инспектора коммунальных услуг, беря оплату налом, норовят оплатить,своей картой, тоже делают и кассиры в филиалах банков.

А когда вытаскиваешь карту они начинают говорить что фамилии разные. Интересно кто нибудь просматривает камеры в банках?особенно те кассы которые в гаи.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

А когда вытаскиваешь карту они начинают говорить что фамилии разные. Интересно кто нибудь просматривает камеры в банках?особенно те кассы которые в гаи.

Я вас так скажу! Я работал в МРЭО 5 лет, и примерно знаю что тама всё и все на движухи:)

Как раз когда уходил, ставили везде камеры,но могу сказать точно, что наш менталитет найдет дырку поверьте!

Только МЫ можем адаптироваться при любых законах

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.