Evtanazia

Кто такой "хороший руководитель"?

104 posts in this topic

рваные джинсы, лёгкие туфли, рубашка с закатанными рукавами (+ пиджак иногда) или майка, волосы в хвост.

а что необычного? нормальный вид.

 

Но реально, скорее всего, ошибаюсь 50\50.

но это нормально! задумываться надо, когда 0 из 100. :D

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что необычного? нормальный вид.

вот я тоже так думаю. А пару раз криво смотрели

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На самом деле я выбираю того, кто мне нравится, а не того кто будет лучшим работником. Человеческий выбор всегда субъективен.

интуитивно. это интуиция. ;) потому что, если он вам нравится, то в конце концов станет и хорошим работником, потому как вы изначально к нему предраположены как к человеку. а если он вам не нра-не факт, что со временем это "пройдет". а значит, априори нежелаемый результат.

 

вот я тоже так думаю. А пару раз криво смотрели

нее...я в этом плане вполне лояльна. просто есть совсем уж: ни к селу ни к городу или экстра :D

ментал - свободное дыхание, но, например, не одобряю (не запрещаю!) на работе "молодоженщин" в золотых платьях и с блеском/шиком от пят до ушей. :facepalme:

а стильными восхищаюсь даже. наличие вкуса/стиля-это ведь тоже культура/воспитание.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Начальник и руководитель для меня разные понятия.

Например я создал свой бизнес. Ресторан.

У меня в подчинении человек 20.

Я строю из них команду. Ими руководить не сложно.

 

Но вот я приведу пример реальный пример работника завода.

Он начальник. У него в подчинении около 100 чел.

Он звено вертикали власти. Он отвечает за производство. Выше него директор. Еще выше главный учередитель владелец завода.

 

Его зарплата 3млн сум.

У работников от 700тыщ до 1.5 млн сум.

 

Чтобы управлять этим "народом" все что описывали в этой теме не нужно.

 

Есть множество приёмов для начальников.

Все управление сводится к жесткости.

Это похоже на государство в котором живет куча безграмотного народа. Их держат в жестких рамках и тогда они не возникают. Когла к ним начинают относится хорошо они садятся на шею и либо плохо делают свою работу либо просят повышения ЗП. Либо устраивают забастовки.

Но! Есть работники которые действительно стараются и приносят свой вклад в развитие производства. Таким работникам повышают зарплату например если он просит или хочет уйти. На них в целом и держится завод.

Повторюсь это всё проверено реальным примером на одном из заводов Ташкента.

 

Мне это напомнило серию фильмов "Мужчины построившие Америку"

 

Так сейчас работают производства в Китае.

 

От начальника лишь требуется контроль качества.

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Любой начальник без команды специалистов - это пузырь. Специалист без начальника - это ценный кадр. Без начальника - специалист проживет, начальник без специалиста - нет. Подчкеркиваю - именно специалист, а не серая масса. Такая моя философия. Поэтому, когда понял это, особенно в условиях кадрового деффицита (почему бы не пользоваться, если к этому пришло :D ), клал я на всех начальников, и сам никогда не стремился к власти. И самое главное - ни о чем не жалею, и профессиональня жизнь, востребованность и доходы с каждым годом все выше и выше.

Edited by Алти
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из всех начальников, с которыми сталкивался, самый лучший был очень требовательным человеком. Он мог и поругать, но он точно знал чего хочет. И самое главное, он точно платил оговоренные деньги за оговорённый объём работы.

Встречались мне и "понимающие" начальники, они всячески помогали сотрудникам, особенно новичкам, никогда не срывались на крик, но мне работать с ними совсем не понравилось.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

согласна, что начальник должен быть строгим и требовательным. у нашего директора иногда бывают периоды доброты, так народ сразу начинает расслабляться - гонять чаи, обедать по 2 часа, сидеть в соцсетях. потом наорет, премии кого-нить лишит, и все шелковые. как-то равномерно нужно начальствовать.

 

я, например, часто пользуюсь премом психиатров задаю один и тот вопрос (обычный) несколько раз через через... иногда приколько: несдержанные на 2-ом-3ем повторе огрызаются и говорят что это уже спрашивали. это минус для соискателя.

они же не знают, что вы в психиатра играете. человек подумает, что вы его как минимум не слушаете.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

они же не знают, что вы в психиатра играете. человек подумает, что вы его как минимум не слушаете.

никак не играю. самообладание и самоконтроль - имеют значение.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

они же не знают, что вы в психиатра играете. человек подумает, что вы его как минимум не слушаете.

Это прием из арсенала стресс-тестов, он обязателен для огромного круга профессий.

Товарища провоцировали еще жестче - спрашивали где он учился, где работал, чем занимался - и обзывали все это х..й полной :))).

Хорошо, он в машине с детьми был, сдержался и прошел этот тест :)

А так бы отмели его :facepalme:

 

а стильными восхищаюсь даже. наличие вкуса/стиля-это ведь тоже культура/воспитание.

Абсолютно не имеющее отношения к проффкачествам, скажем, техспеца.

 

Хороший руководитель :

- может грамотно поставить задачу и объяснить, где взять тот или иной ресурс

- отлично как минимум на уровне концепции знает вверенную ему предметную область

- поддержит допресурсами при затыке на каком-то этапе, или эскалирует на себя получение каких-либо ресурсов

- не боится делегировать полномочия

- отвечает за всю работу подразделения сам

 

Такая моя философия. Поэтому, когда понял это, особенно в условиях кадрового деффицита

Именно так все.

Я тоже неизменно отметал предложения "порулить".

Это деградация как специалиста и жесткая привязка к месту работы.

 

Этих менеджеров сейчас куева хуча.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

От начальника лишь требуется контроль качества.

Ну да, амортизатором по хребту вовремя давать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Абсолютно не имеющее отношения к проффкачествам, скажем, техспеца.

а это я о своих "вкусах" -никак не требование к соиискателям ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хорошо что я уже 10 лет только по знакомству устраиваюсь на работу. Три раза - по эмейл переписывались. Со всякими умными отделами кадрами не общаюсь.

Внешний вид всем пофиг. Сегодняшний начальник весь в наколках, бухает каждый день, матерится. Считаю его самым опытным профессионалом, которых знаю.

 

ЗЫ один раз на работу не взяли изза плохого почерка.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один умный человек советовал брать на руководящую работу только "отличников". "Отличники" не боятся конкуренции и поэтому тоже будут нанимать на ответственные посты отличников. Если же вы наймете "хорошиста", то он будет брать на работу троечников (т.к. боится брать подчиненного умнее себя), а те в свою очередь будут брать двоечников.

Упрощенно конечно, но думаю смысл понятен.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Хороший руководитель :

- может грамотно поставить задачу и объяснить, где взять тот или иной ресурс

- отлично как минимум на уровне концепции знает вверенную ему предметную область

- поддержит допресурсами при затыке на каком-то этапе, или эскалирует на себя получение каких-либо ресурсов

- не боится делегировать полномочия

- отвечает за всю работу подразделения сам

 

Спасибо дружище !... :facepalme: Хотя мы с тобой знакомы много лет и встречались всего два раза.. :rolleyes:

Не ожидал от тебя усляшать это в свой адрес! :blush:

 

:D :D :rofl: Шутка...

Но по факту изложенного... я с тобой согласен на все 100 500 и стараюсь реализовать в себе всё тобою перечисленное... ;)

Но... скажу тебе по секрету, не всегда это работает на всех подчинённых... :wacko2: ...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Один умный человек советовал брать на руководящую работу только "отличников". "Отличники" не боятся конкуренции и поэтому тоже будут нанимать на ответственные посты отличников.

Перфекционисты не обязательно ОТЛИЧНИКИ.. ;) Но в перфекционисте есть большая польза (при грамотном подходе) Edited by ШивОлег
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Когда я для ЦБ Минсобеса разрабатывал задачки, главбух дал входные документы, выходные отчеты, объяснил алгоритм счёта сложных моментов и всё! Через неделю выделил сотрудника, который должен был эксплуатировать задачи - печать платёжек и получение сводов, а главбух только шлифовал- сам за комп не садился, но был доволен и все счета подписывал. А Хелп писал на уз яз ЛАТИНИЦЕЙ, техник была, которая перевела на гос язык.

Я в нархозе с отличницами учился /25 девочек из 35 чел/ и когда встречал отличников на работе, то это мне всегда было приятно- они меня быстрее понимали /Кубика Рубика шестигранного, а не двуликого Януса/!

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

/Кубика Рубика шестигранного, а не двуликого Януса/!

:facepalme: Ужас какой! :blush:

Всегда был ориентирован на решение глобальных задач.. :rolleyes:

Должность "винтика"...не снимает глобальной ответственности ;)

 

Вода- камень точит ... ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По мне хороший руководитель тот, который знает, что он хочет - сформулировал задание и отошёл в сторону, не мешай профессионалу. А оценка труда это зависит от ума руководителя, ибо при выдачи задания они иной раз плохо соображают что хотят и начинаю его корректировать. Анекдот на эту тему от отъехавшего в США моего шефа /см ниже/

 

Капитан набирает команду- Ты кто?- Боцман- Проходи!- Матрос- Проходи! -...- Профессор по Гуль-Гуль-Вицам- ???-Это видеть надо- Что тебе необходимо для работы?- Бревно, каюту и полгода работы. Инструменты у меня есть- Проходи /вдруг пригодится в дальнем походе/!

И день и ночь проф что-то пилит, стругает, сверлит. Через полгода вернулись в порт, проф вытаскивает из каюты бревно, а оно как будто его червяк точил, всё в дырочках! Проф стоит довольный- ждёт награды! Кэп- Этого на рею, бревно за борт! Тут катер адмиральский, все выстроились, ждут. Адмирал заходит, споткнулся и упал на бревно! "ООО! Какая прекрасная Гуль-Гуль-Вица!"- Дааа! Специально профессора взяли на корабль, полгода её точил! Только, извините, не знаем что с ней делать?- Таки нет проблем! Адмирал берёт одной рукой бревно и бросает за борт. Бревно:"Буль-Буль-Пшииик!" и утонуло

 

 

Поэтому меня всегда огорчали выброшенные на ветер деньги- пустующие помпезные строения /площадью с гектар/, претендующие на чудо света РУ, лучше бы метро достроили.

Edited by pantrik
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

сформулировал задание и отошёл в сторону, не мешай профессионалу.

С профессионалом, можно и без руководителя справиться.. ;):rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С профессионалом, можно и без руководителя справиться.. ;):rolleyes:

А ты не хотел написать РАсправиться /Янус?!/? Теперича сижу и дрожу! Обещали отлучить, но вякнуть-то, напоследок, хоцца! Помнишь про "Ослиные уши" и дудочку, что пиликала про них?

А у мене, как купил комп, не было последние 20 лет руководителей- тока заказчики

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Были разные начальники, и иностранцы тоже.

Вот у них, другой немного подход...

 

Всегда вежливы, даже выговор и то,с делают в очень вежливой форме.

Предельно дружелюбны, но не доводят общение до панибратства.

Очень много времени и денег уделяли совместному отдыху команды - горы, дачи, корпоративы, боулинги.

Очень любят распорядок, дресс код, дисциплину.

 

А был начальник - истерик, да профи своего дела, не поспоришь, но истерик.

Всегда все ему надо было срочно, встанет над спиной и сверлит тебе затылок глазами, как будто от этого твое КПД увеличится.

Всегда был недоволен всем. Похвалы от него дождаться было нереально.

Всегда выискивал минусы в твоей работе, лишь бы придраться.

Мед пил - собрания собирать, и каждому про косяки публично рассказать.

 

А сейчас мой шеф, вообще не в курсе своего дела, это жестко конечно.

Сферу своей деятельности не изучил, никогда этим не занимался,а требует что-то...Начинаешь чуть-ли не на пальцах обьяснять, не понимает..

 

Так что, мой идеальный начальник:

Профи в своем деле.

Знает принцип, кнута и пряника.

Сдержанный и справедливый.

Должен устраивать совместный отдых с подчиненными.

Должен уметь правильно вести себя в форс-мажорных и конфликтных ситуациях.

Должен уметь мотивировать своих сотрудников.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Надо более четко обсуждать сферу.

А то каждый думает о своей работе и мерки снимает по руководству с себя или своего начальника.

Разной сфере деятельности разный начальник

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сдержанный и справедливый.

Должен уметь правильно вести себя в форс-мажорных и конфликтных ситуациях.

Это все беспантовая демагогия.

Нет справедливости для всех, для каждого она своя.

Тоже самое касается "правильности" поведения и т.д. и т.п.

Медуза, у вас чисто женское мышление.

Хотите делом заняться - меняйте.

 

Разной сфере деятельности разный начальник

Для разного уровня развития и душевной ранимости подчиненных, точнее будет

А принципы - они одни и те же. что я изложил выше.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Нет справедливости для всех, для каждого она своя.

 

 

:good:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Медуза, у вас чисто женское мышление "- а я ещё называл это "женская логика", когда за женщинами приходилось корректировать программы на первых РС- все ресурсы потратят, а 2/3 программы не реализованы!

Edited by pantrik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites