Eugenie

Домашние животные

1 394 posts in this topic

1 час назад, Be Quiet сказал:

Есть районные ветеринарки, туда надо позвонить, придёт ветеринар и сделает укол, кстати недорого совсем.

Это жесть как они это делают, моя соба не заслужила такого..

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ЕленаСергеевна сказал:

Нет у нас таких служб... надо позвонить по ветклиникам... Дарел всегда заряжают... если усыплять - то нужно делать хороший препарат, чтобы собака заснула, а потом делают второй укол, который останавливает сердечко... хорошие препараты, чтобы животное уходило спокойно могут так стоить... 

Я еще попробую узнать по своим каналам... напишу (блин, я понимаю, что Вы делаете прав.выбор в этом случае, но не представляю как это пережить...)

Да, именно так и будут делать в два укола. Меня убило слово "утилизация", сейчас ищу достойные варианты ... Уколоть вроде есть кому.Завтра сделают гексафорд (гормоны),там посмотрим. 

Переживём, но как пока не понимаю..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, Алексеич сказал:

Это жесть как они это делают, моя соба не заслужила такого..

Моего усыпляли одним уколом...

В общем то.. ушёл спокойно, тихо..... 

Ужасное это дело... даже сейчас комок к горлу подкатывает..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 часов назад, Алексеич сказал:

Да, именно так и будут делать в два укола. Меня убило слово "утилизация", сейчас ищу достойные варианты ... Уколоть вроде есть кому.Завтра сделают гексафорд (гормоны),там посмотрим. 

Переживём, но как пока не понимаю..

Я сейчас говорила с ветеринаром, к которой я обращаюсь с проблемами у Аськи. Она тоже не выезжает домой. Усыпление проводит в клинике в 2 этапа... потом наверное можно забрать и похоронить.. 

Утилизация - это да.. яма... 

Цена зависит от веса и размера собаки как и наркоз при операциях... 

Наша ветеринар будет только во вторник в клинике Айболит на Чиланзаре на Гагарина. 

Она сказала что можете позвонить в любую частную клинику и переговорить о приезде домой, но не у всех есть такая услуга...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже гуглил этот вопрос. Для хозяина домашний питомец - это друг семьи. А для государства - биологический отход, на который распространяются правила сбора, утилизации и уничтожения, как бы грустно и негуманно не звучало. Похоронив не там, где положено, можно получить еще и штраф. Конечно, некоторые частные ветклиники предлагают ритуальные услуги для домашних животных, от них такие слова, как отход и утиль не услышать. Пришел к выводу, что лучший способ это индивидуальная кремация, после чего выдают прах, который можно закопать. Но в Узб. наверное не кремируют. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все верно. У меня в 2011 умер пес и рука не поднялась отдать его "на утилизацию". Отвез его на фазенду, там похоронил, на своем участке. А так - районные ветеринарки решают вопрос и усыпления и забирают труп. В частном порядке, есс-но.  

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо всем за понимание..

Очень тяжелый вопрос и не простой.

Сегодня нашел ветеринара который все сделает, далее все по чести...

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

В районе "Уч Кахромоном" (точнее за ним) есть ветеринар. Там работает татарин (имя не помню). Можете с ним созвониться, и она приедет и все сделает. Много лет жена обращается к нему...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

интересно про кошек

Согласно исследованию, результаты которого опубликованы в журнале «Nature Communications», ежегодно кошки истребляют от 1,4 до 3,7 миллиарда птиц и

от 6,9 до 20,7 миллиарда млекопитающих.

Только в США по приблизительным оценкам насчитывается порядка 85 миллионов домашних и до 120 миллионов диких

Рекордсменом по числу пойманных мышей считается кошка по кличке Таузер. Подсчитано, что за всю свою жизнь (а прожила она 24 года!) эта кошка поймала 28 899 мышей: в среднем по 3 мыши в день. Стабильный улов у Таузер был благодаря тому, что на вискикурне, где она жила, были большие запасы ячменя, привлекающие грызунов. Рекорд пока что не побит, а хозяева даже поставили памятник своей любимице.

кто желает ознакомится  с материалом 

https://www.nkj.ru/news/21746/

 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Совсем тяжко стало приютам бездомных животных. У них прям SOS. Вчера передал лям.  У кого есть возможность - помогите.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, alex786564 сказал:

 

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

14235465.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

"Байстрюк", рассказ с ЯПа.

Спойлер

Такого зверя мне, наверное, уже никогда больше не встретить. Пыталась найти похожего, но безрезультатно. Не лежит душа к другим и всё тут.
Расскажу по порядку.

На даче я обычно провожу всё лето, приезжая весной и покидая своё нехитрое строение с участком в шесть соток с наступлением холодных ночей, когда иней по утрам серебрит ажурные листья поздних цветов.

В один из тёплых майских дней я отправилась к соседке, занести ей рассаду, которая у меня осталась, мы всегда делимся друг с другом, уже много лет. Нина Васильевна - пенсионерка, всегда приезжала с любимым волнистым попугайчиком по имени Кеша, женщина его обожала. Это был уже третий её попугай, увы, эти птички живут не долго. Нина научила его разговаривать, и зимой, когда дачный сезон заканчивался, они беседовали долгими вечерами о том какой Кеша умница и золотце, до весны.

Весной и летом хозяйка обычно с утра до вечера кружила, как пчёлка «вся в делах», а мелкая птаха летала по комнатам её домика, который смастерил муж Нины, Леонид Игнатович, когда ещё был молод и силён. Теперь же, когда хозяина не стало, птица скрашивала её досуг. Вылетать из помещения Кешка не решался, и спал обычно в своей клетке, которую никто не запирал. Этот роковой день изменил не только судьбу мелкой пташки, но и, как оказалось, мою.

Передача рассады происходила на крыльце, Нина Васильевна, улыбаясь, хвалила мои способности выращивать такие крепкие растения, которые ей, с её же слов, не удаётся, как ни старайся.

И тут, промелькнув у хозяйки дачи под ногами, в двери вбежало нечто серое и очень лохматое. Не будь эта живность настолько косматой. Мы обе решили бы, что это котёнок, но таких котят в природе не бывает, по крайней мере, именно об этом подумали одновременно, как выяснилось позже. А в тот момент мы остолбенели от наглости животного, ровно до мгновения, пока не услышали громкий крик Кеши, переходящий на визг.

Забежать в дом мы не успели. Навстречу, гордо неся свою добычу, шагал очень лохматый, похожий окрасом на манула, кот, возрастом максимум месяцев двух от роду. Птица была ещё жива, но в шоке пучила глаза и от страха не трепыхалась.
- Кешенька, - схватившись за сердце, произнесла, оседая на крыльцо, Нина.
Я схватив котишку за шиворот, не без труда разжала его цепкие челюсти, которыми, как оказалось, были зажаты только попугаевы перья, часть из них так и осталась в хищной пасти вероломного похитителя.

Вся эта процедура длилась секунды, но руки мои уже кровоточили от царапин и укусов мелких, но чрезвычайно острых зубов. Попугая потерявшего оперение прижала к себе хозяйка, в руках которой он вдруг ожил и начал кричать, то ли возмущаясь, то ли жалуясь. Нина Васильевна гладила «свою радость» и, разглядывая пушистое существо, едва сдерживаемое мною за шкирку, ругалась хором со своим летучим другом.

- Откуда только этот байстрюк взялся. У соседей похожих кошек нет, котята вроде бы не рождались ни у кого. Неужели лесной? Хотя морда наглая и вполне домашняя. Вот же гад. Кешенька, мальчик мой, он обидел тебя, напугал. Причитаниям её не было конца, и я, не желая слушать о том, как плохо её птичке, и что теперь клетку нужно будет закрывать, подхватив Байстрюка, отправилась домой.

Пока несла, взяв за шкирку и обмотав полотенцем, которое мне дала Нина, его лапы, это чудовище, ворующее чужих попугаев и исцарапавшее мне руки, имелась возможность внимательно его рассмотреть. Шёрстка котейки была настолько жёсткой, а подпушек густым, что прощупать самого их владельца не представлялось никакой возможности, но судя по слишком лёгкому весу, он не имел запасов подкожного жира, скорее даже наоборот, был слишком худым.

Притихший в моих руках котёнок, был бы даже мил, если бы не испуганный и злой взгляд, очевидно, он готовился к худшему. Дома я, достав из бульона сваренного накануне приличный кусок мяса, положила его перед носом мелкого царапучего дикаря. Зверёнок, абсолютно не смущаясь, схватил еду и, перетащив в угол, где, наверное, чувствовал себя более защищённым, начал урча грызть перепавшее ему угощение, давясь и глотая, не обращая на меня никакого внимания. Я же в это время обрабатывала раны, полученные в неравном бою с голодным котёнком.

Размеры живота Байстрюка очень быстро сделались огромными, после чего, и так похожий на пушистый колобок, он стал от него окончательно не отличимым. Слегка пьяный от сытости котишка подошёл ко мне и потёрся об ногу, но когда я попробовала погладить его, зашипел и выскочил в открытую дверь.

Вторая наша встреча была прозаичнее.

Через пару дней я обнаружила Байстрюка на своём крыльце. Он лежал, подставив лохматый бок солнышку, а заметив меня, взглянул сверху вниз, словно масеньким зверьком была я, а не мой незваный гость. Всегда удивлялась такой способности некоторых невысоких людей, однажды даже попыталась безуспешно повторить этот взгляд перед зеркалом. Теперь на меня так уставилось животное ростом «от горшка два вершка». Байстрюк нахально проследовал за мной внутрь помещения, давая понять, что он пришёл не просто так, а голоден и ждёт еду. Дальше всё было весьма прозаично: нажравшись, наглый котяра мыркнулся о мою ногу и снова исчез на несколько дней.

К концу июля Байстрюк подрос и немного привык ко мне, он не позволял себя гладить, как и прежде, хотя уже и не шипел, всё так же уходил на несколько дней, но однажды остался на ночь. Сидя на крыльце, долго всматривался в темноту, а поутру я обнаружила у двери огромную задавленную крысу, которая давно забегала на участок, портила весной плодовые деревья, грызла мешки, овощи, от неё не спасали никакие капканы с приманками и яд. Не смотря на то, что кот превратился из пушистого мелкого шарика в подростка, победу в честном бою над таким большим зверем можно было без тени сомнения назвать подвигом. Байстрюк давно уже не ел у меня в гостях, приходил только поздороваться и полежать на крыльце, наблюдая за тем, как я работаю. Очевидно, научился добывать себе дичь сам. И судя по размерам крысиного «динозавра» охотился он теперь отнюдь не за волнистыми попугайчиками.

Кстати сказать, Кеша, после встречи с котёнком, отделался лёгким испугом, к радости его хозяйки, и небольшой лысиной, которая впоследствии благополучно заросла. Прожил он у неё ещё года четыре, не меньше.

Про кота, не смотря на юный возраст зверя, среди дачников уже ходили легенды. Кто-то говорил про то, что тот смесь с диким котом, кто-то про то, что он чистокровный сибирский, но все единодушно восхищались его охотничьими способностями. Где живёт и как тут появился, не знал никто. Мальчишки рассказывали, что в ту пору, когда я впервые увидела это милейшее существо, Байстрюк прогнал забежавшую к ним во двор огромную взрослую овчарку.

Собака приехала с рыбаками на озеро, и носилась по дачам, кидаясь с лаем то на одного, то на другого. Дети были дома одни, когда она ворвалась, толкнув мощным туловищем незапертую калитку. Они очень испугались, даже кричать не могли, только смотрели, замерев и не зная, что делать. Вдруг, из-под куста смородины выскочил маленький котик, шерсть у которого встала дыбом, и он раздулся из-за этого, как шар. Не моргнув глазом малыш, выгнувши спину, смело пошёл навстречу псу. Собака растерялась, пару минут рассматривала шипящее нечто, наклонив голову, но видимо так и не поняв, что же это за существо такое, на всякий случай, дала дёру. Ребятишки потом ещё не раз видели этого котёнка, но попытки его изловить им так и не удались.

Подобная история была не единственной, казалось после того, как я его накормила в первый раз, кот счёл себя обязанным охранять наше садовое общество и его обитателей в благодарность. Даже Нина Васильевна простила ему своего напуганного попугая.
Уезжая по осени, я долго старалась отыскать Байстрюка. Хотела взять с собой, но безуспешно. Всю зиму вспоминала кота, даже ездила на участок, звала. Не нашла, увы.

Встретились мы только по весне. Огромный лохматый зверь даже немного испугал меня, появившись неожиданно. Сказать, что он стал красивым - не сказать ничего. Шерсть лоснилась и переливалась на солнце. Вырос, возмужал.
Я переживала, что погибнет с голоду зимой, на дачах люди не жили в это время года, да и холода у нас бывают не слабые. Но кот не только не погиб, а стал крепким и даже отъелся. Он занял своё любимое место на крыльце, снисходительно наблюдая за мной, а я исподтишка рассматривала его. На морде царапина, немного подрано ухо, но зажило уже давно, было сразу видно, что шрамы старые. Значит, пищу добывал в боях.
Вскоре я узнала, как он выживал, и прониклась ещё большим уважением к этому сильному и свободолюбивому зверю.

Недалеко от наших огородов есть фермерское хозяйство. Там разводят разную живность: коров, свиней, имеются так же и лошади, и птица.
Я, как и другие дачники, хожу к ним молоко свежее да яйцо покупать, а по осени, как скотину забивают, так многие домой от них мясо везут.
Разговорились мы однажды с их хозяйкой, она и рассказала, что первую зиму не знали они горя с крысами. Обычно серые воры зерно поедали у скотины, яйца и даже цыплят таскали, а прошлой осенью неожиданно прибился кот, молодой совсем. Так всю зиму жили, как у Христа за пазухой, горя не знали.
Сперва крысы его, кота этого, не боялись, даже нападали сами, как на прочих, которых мы до того заводили, ни один из них не выжил, загрызли твари. Этот, думали, тоже не жилец, не справится. А он в первый же день в ряд пятнадцать трупов крысиных нам выложил.

Сам весь в крови был, морда рассечена, кончик уха болтался, почти оторванный, хотели словить его, подлечить, так не дался, куда-то ушёл, решили, что помирать, и зря оказалось так подумали. Вернулся наш благодетель через пару дней, видно отлежался где-то.

Крысы присмирели, он в тот день ещё пять штук принёс. С тех пор не было дня, чтобы не поймал нам в подарок хоть одну из этих тварей. Сейчас совсем нет их – ушли. Весной и кот ушёл. Здоровый котяра за зиму вырос. Надеемся, вернётся, уж больно хорош.

Я не стала объяснять, что сейчас его почти каждый день можно найти спящим на моём крыльце, ночью он уходил, возвращался с рассветом и спал, очевидно, после ночной охоты, а возможно нагулявшись с кошками, весна всё-таки, дело молодое, а он парень красивый.

Еду из моих рук не брал, как всегда, а вот гладить стал позволять, не часто, но мне было приятно, значит, счёл достойной, признал. Шерсть, как и прежде жёсткая, подпушек плотный, и странное дело, не скатывается в колтуны, как у всех кошек, хотя не короткая шёрстка у котяры, котиком такого зверя назвать язык уже не поворачивался.

Вот так мы и жили с ним душа в душу около пятнадцати лет, не поверите, я весны уже только ради этих встреч ждала, скучала.
Он со временем постарел, всё дольше лежал на моём крыльце. Однажды вернулся сильно хромая.

Я переживала, сможет ли перенести очередную зиму. Воин этот седеющий красавец, конечно же, храбрый, но силы уже не те.
Закончилось всё трагично и, наверное, закономерно.
Байстрюк всегда был гордым зверем и умным, как человек, хотя, пожалуй, не годятся некоторые люди для такого сравнения, ни чета они ему.

В тот осенний день многие ехали домой с дач в преддверие первого сентября. И, вдруг, на перрон вышел Байстрюк. Его все узнали сразу. На участках его уважали, заслужил. Кот - легенда. Казалось, он сидел и ждал кого-то.
Слишком поздно все поняли, чего он ждал на самом деле. Электричка даже затормозив продолжала движение, пока не остановилась на обычном своём месте.

Люди пошли к вагонам, и в этот момент, одна из дачниц пронзительно закричала.
Под колёсами поезда лежал Байстрюк.
Спасать было уже некого.
Плакали все, включая мужчин, любили этого неласкового, но честного и смелого зверя.

Я узнала только утром, к тому времени наши мужики уже похоронили разорванное тело шагнувшего под колёса старого кота.
Долго после этого не могла отойти.
Сейчас уже немного легче, прошёл не один год.
Время лечит.

Но до сих пор, приезжая весной на дачу, с надеждой ищу взглядом на своём крыльце старого друга, хотя и знаю, что напрасно.

© Лана Лэнц
 

Байстрюк

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Банда

IMG_20200517_072315.thumb.jpg.b6de137650097d639c099fdce50e677b.jpg 

Edited by Akim358
4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Друзья, вот и мы сегодня взяли в семью 2-х месячного лабрадора. Пополнили ряды любителей домашних питомцев. Интересует вопрос с питанием. Заводчик кормил отваром риса с куриной грудкой и прикармливал Pedegree для щенков. В зоомагазине сказали, что желательно щенку брать более качественный корм и убедила взять Royal Canin. Заводчица подтвердила, что Royal Canin качественный, но дорогой.

Сегодня вечером покормили Royal Canin Maxi Puppy. Блонди умяла за милую душу. Вопрос можно ли где-то приобретать этот корм в большом мешке подешевле чем в развес по кг? Или может посоветуете альтернативный менее дорогой вариант, но чтобы было достаточно качественно? У нас опыта нет в этом вопросе, вот изучаем...

А чем вы кормите своих питомцев? И какие у вас будут советы для нас начинающих?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Programmer сказал:

А чем вы кормите своих питомцев?

У меня кот. :)

Роял Канин и Перфект Фит. Из влажных - Шеба и Перфект фит. 

Попробуйте Перфект Фит, для собак, если есть у вас. Он в 2.5 раза дешевле должен быть Роял Канин. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Programmer сказал:

Вопрос можно ли где-то приобретать этот корм в большом мешке подешевле чем в развес по кг?

Покупаю корм в Зоопланете. Ассортимент там хороший и цены приемлемые. У них скидочная и накопительная система. 

http://zooplaneta.uz/https://t.me/magazinZooplaneta и https://t.me/vet_zooplaneta

Вообще всё для собаки покупаю у них, включая ремешки, поводки и шампуни. И кое-что из медикаментов. Насчет выбора кормов, в тех магазинах работают опытные ребята, они посоветуют, чем лучше кормить. 

Поздравляю с обретением нового друга! :):good:

Edited by MeliusMaris
2

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, MeliusMaris said:

Покупаю корм в Зоопланете. Ассортимент там хороший и цены приемлемые. У них скидочная и накопительная система. 

Спасибо за инфу!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Programmer сказал:

А чем вы кормите своих питомцев?

Собачка с аватарки ест только натуральный корм. Покупаются кости (так чтоб с мяском были, а не голые мослы), говяжьи щеки, варится каша с сечкой, гречкой, макаронами. Можно добавлять куриную печенку, желудки, но не часто, ибо от субпродуктов может быть понос. Щенка брали - у заводчиков он тоже был на сухом корме. Кормить всякими чаппи, педигри - ну его нафиг, хреновые корма. Роял Канин да, корм получше, но сильно дороже. Мы в свое время прикинули и решили, что натуральными продуктами кормить дешевле и полезнее. Вот почти 4 года так и кормим, собачка не голодает, утром и вечером каша, в обед - кость, 50+ кг веса. Недельный расход по деньгам: кости на 20 тыщ, щеки на 60 тыщ (можно более дешевые варианты мяса находить), кило сечки на 4 тыщи, кило макарон на 8 тыщ, гречки тыщ на 10. Приятель своего лабрика тоже примерно так же кормит. Тещина ротвейлерша тоже на натуральном корме, но с бОльшим уклоном в сторону куриной печени и желудков.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

.. 

13 часов назад, Programmer сказал:

А чем вы кормите своих питомцев? И какие у вас будут советы для нас начинающих?

 МЫ тоже своего кормим только натуралкой. сухой корм только в качестве лакомства когда занимаемся с ним... 

макароны и картошку не даем.. хлеб ограничиваем.. он правда его любит со сметаной есть... но стараемся не часто это делать... мясной  фарш, кости... зап. части от курицы... без костей которые.. каши... и др...

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Programmer сказал:

А чем вы кормите своих питомцев? И какие у вас будут советы для нас начинающих?

У нас 11 лет жил Дратхаар.. здоровенный лоб, в холке под 60см. был, глаза на уровне стола, если стоит рядом то внимательно всё на нём рассматривает. :facepalme:

Кормил коровьими губами (мордой) две пары на неделю, варили в скороварке до состояния желе, получалось литра 3 такого густого холодца.

Это было как бы основой, к ней добавляли сечку, гречку, перловку, пшено, обязательно овощи и растительное масло. часто вместо каши давали хлеб. и конечно воду (что бы из холодца сделать жидкий бульон)

Порция получалась около полутора литров.. в день две кормёжки, утром и вечером.. Ну и естественно он перехватывал в течении дня по мелочи..;)

Кости давал только куриные (кроме трубчатых)..

Обязательно приучите что бы не ел без команды.. У нас бывало что наложим ему миску, а команду "Возьми" забудем.. так он прибегал и настоятельно намекал что бы разрешили.., как только скажешь - Возьми, несётся к миске аж ноги на поворотах заносит...:rofl:

Edited by ШивОлег
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 minutes ago, ШивОлег said:

Обязательно приучите что бы не ел без команды.. У нас бывало что наложим ему миску, а команду "Возьми" забудем.. так он прибегал и настоятельно намекал что бы разрешили.., как только скажешь - Возьми, несётся к миске аж ноги на поворотах заносит...:rofl:

Вчера с первого же моего кормления начал над этим работать. Без моего разрешения не ест. Сегодня уже гораздо спокойнее. Понимает, что без разрешения не дам.

Интересно, что она понимает, то что запретил. А то что уже разрешил не впетривает. :D И еще пару раз бежала к жене искала утешения у нее. :D:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А зачем так? чтоб ели только с разрешения

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Sirinius сказал:

А зачем так? чтоб ели только с разрешения

Чтобы на улицу всякую дрянь не подбирала

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, hmigor сказал:

Чтобы на улицу всякую дрянь не подбирала

спасибо.

С кошками в этом плане проще) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.