14 565 posts in this topic

Хайтек банк того…официально объявили о банкротстве. Интересно, были ли там субординированные вклады?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, HOBBIT said:

Хайтек банк того…официально объявили о банкротстве. Интересно, были ли там субординированные вклады?

 

Марказий банк хабари

Quote

2023 йил 17 мартдаги Тошкент туманлараро иқтисодий судининг “HI-TECH BANK” хусусий акциядорлик тижорат банкини банкрот деб топиш тўғрисидаги ҳал қилув қарори ва Марказий банк Бошқарувининг тегишли қарорига асосан “HI-TECH BANK” хусусий акциядорлик тижорат банкининг тугатиш комиссияси ваколати тугатилганлиги ҳамда суд томонидан М.Гизатулин тугатиш бошқарувчиси этиб тайинланганлиги маълум қилинади.https://t.me/centralbankuzbekistan

 

HTB давно был банкротом, его все надеялись пропихнуть иностранному инвестору, не получилось. Кстати ЦБУз удалил этот банк еще в октябре 2022 г со своей статистки банковского сектора. Последние данные по данному банку датированы концом сент.2022 г. (https://cbu.uz/ru/statistics/bankstats/714441/) - Всего депозитов тогда у него было на 92 млрд сум.

Spoiler

Eсть еще парочка небольших банков - Узагроэкспорт и Пойтахт. Вангую они следующие если не найдут "доверчивых" инвесторов.

Самая последняя статистика банков - отсортировано по размеру депозитов (то есть системнозначимости для всей системы)

uzbBanks_202302.JPG

Источник: https://cbu.uz/ru/statistics/bankstats/906444/

Edited by hamu
3

Share this post


Link to post
Share on other sites

а что происходит с вкладами когда банку каюк?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 минут назад, Bublik сказал:

а что происходит с вкладами когда банку каюк?

Цирк с конями. На льду:D

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
41 минуту назад, Bublik сказал:

а что происходит с вкладами когда банку каюк?

Есть обязательное страхование вкладов,платят банки,гарант государство.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Bublik сказал:

а что происходит с вкладами когда банку каюк?

Сумовые вклады в конце концов через некоторое время вернут по номиналу,валютные тоже уже был прецедент- в сумах по курсу на момент краха банка

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С интересом ознакомился с таблицей от Наму- у ТБС показатели не хуже ЗБ, а я сомневался, жалел, шо у ЗБ пополнение кончилось Можно продолжать в ТБС перечислять %% от ЗБ, шоб скорее млрд набрать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 29.03.2023 в 18:31, avtomax сказал:

Есть обязательное страхование вкладов,платят банки,гарант государство.

Гарант фонд, сколько есть в фонде столько и выдадут, иди законы изучай.

Edited by Be-happy
-6

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Be-happy сказал:

Гарант фонд, сколько есть в фонде столько и выдадут, иди законы изучай.

Даже при Первом вернули ВСЁ, когда КСБ лопнул, через 2(две) недели открыли депозит на 24% в ХБ на Катартале, даже с %%. "Потеря лица" РУ гораздо дороже стоит, чем эти копейки!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, pantrik сказал:

Даже при Первом вернули ВСЁ, когда КСБ лопнул, через 2(две) недели открыли депозит на 24% в ХБ на Катартале, даже с %%. "Потеря лица" РУ гораздо дороже стоит, чем эти копейки!

О чем спор? Хотите оспорить что гарант фонд с небольшими суммами, а не государство? И что бы лицо потерять, его заиметь для начала нужно. 

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Be-happy сказал:

Гарант фонд, сколько есть в фонде столько и выдадут, иди законы изучай.

Вот смотри, недавно лопнул в США SVB,а в Европе Credit Suisse в обоих случаях вмешалось государство, да у них денег как фантиков,но и банки не маленькие, Credit Suisse получил 54млрд €, теперь вопрос: -Если там капитализм,то почему их просто не банкротят,а вливают деньги из общака (налоги)? Потому что, государство будет держать до последнего,чтобы люди массово не выводили деньги.

Если 1/2 банкам разом понадобится финансирование,то да, придётся чем-то пожертвовать,НО там пострадают те,у кого счета фирм,переданные в доверительное управление банку и тд.

Все вклады,в любой сумме будут возвращены, даже если придется включить печатный станок 24/7

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, avtomax сказал:

Вот смотри, недавно лопнул в США SVB,а в Европе Credit Suisse в обоих случаях вмешалось государство, да у них денег как фантиков,но и банки не маленькие, Credit Suisse получил 54млрд €, теперь вопрос: -Если там капитализм,то почему их просто не банкротят,а вливают деньги из общака (налоги)? Потому что, государство будет держать до последнего,чтобы люди массово не выводили деньги.

Если 1/2 банкам разом понадобится финансирование,то да, придётся чем-то пожертвовать,НО там пострадают те,у кого счета фирм,переданные в доверительное управление банку и тд.

Все вклады,в любой сумме будут возвращены, даже если придется включить печатный станок 24/7

Речь шло о гарантиях государства, но их как таковых нет. Есть фонд, есть статья дающая возможность дать через нее из бюджета в фонд. Захотят дадут, если будет что давать.  Я вот к примеру столкнулся по одному делу с ЦБ центральным аппаратом, ЦБ столичное управление, Минюст, МИБ, областное казначейство. У меня на руках УП,ПП,ЗРУ, они напротив меня сидят и в открытую говорят исполнять не будем, идите в суд. Есть решение суда, исполнить не могут, нет денег в бюджете. Все занавес. Сколько таких по изьятым землям например в крусе? А про фактическое банкротство хокимиата Ташкента вкрусе? 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

вопрос держателям вкладов в Аноре 23%. Гляньте, плиз, %% за месяц прогнозирует верно? Чёт у меня занизил, перепроверил калькулятором, всё равно не сходится :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
20 минут назад, D.L. сказал:

Гляньте, плиз, %% за месяц прогнозирует верно?

Могу подтвердить лишь по вкладу 27% -прогноз верный .По вкладу 23%  сложно сказать -он у меня как кошелёк пополняю и снимаю .

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, Be-happy сказал:

Речь шло о гарантиях государства, но их как таковых нет. 

Совсем недавно у нас 2 банка признали банкротом сразу и что? Кому-то не заплатили? Их даже спасать не стали,просто заплатили их вкладчикам, имущество и проблемные активы заберут и продадут. Тебе pantrik на собственном опыте говорит: "получил со всеми %" ,а ты как Станиславский:-Не верю!!!

 

4

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, rintik сказал:

По вкладу 23%  сложно сказать -он у меня как кошелёк пополняю и снимаю .

Согласен. Но он должен казать хотя бы примерно. И ведь показывал ранее. Сегодня разбежка в несколько сот тысяч сум. Вот сижу морокую, даже на 30 дней умножал, хотя в марте 31. . .:icon_eek:

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 minutes ago, D.L. said:

вопрос держателям вкладов в Аноре 23%. Гляньте, плиз, %% за месяц прогнозирует верно?

Всё верно, до тийина.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, DeadLock сказал:

Всё верно, до тийина.

 

Буду в ТП стучаться

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
34 минуты назад, D.L. сказал:

вопрос держателям вкладов в Аноре 23%. Гляньте, плиз, %% за месяц прогнозирует верно? Чёт у меня занизил, перепроверил калькулятором, всё равно не сходится :blink:

Все соответствует. Учитывайте, что в апреле 30 дней. Умножьте сумму на 23%, поделите на 365 и умножьте на 30.

 

Edited by alish13
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если новый вклад, открытый в этом месяце, то 29 дней надо считать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Интересно было, что 24/11/12 признали у КСБ хороший рейтинг, а 27/11/"год семьи"  ЦБ отнял лицензию,НО! уже 02/12/12 всем вкладчикам открыли депозиты под 24% "без пополнения". Через неделю звонят:"ЦБ разрешил пополнять!- А зачем мне у вас пополнять под 24%, когда у меня "Семейный" под 27% в вашем филиале на Асакинской лежит?! Перекиньте туда, поддержите мою семью :D". Сроки можно отнести в рубрику "Эхо былых побед"!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, alish13 сказал:

Все соответствует. Учитывайте, что в апреле 30 дней. Умножьте сумму на 23%, поделите на 365 и умножьте на 30.

Я такие незамысловатые вычисления научился делать лет 20 назад еще в КБ ;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, avtomax сказал:

Совсем недавно у нас 2 банка признали банкротом сразу и что? Кому-то не заплатили? Их даже спасать не стали,просто заплатили их вкладчикам, имущество и проблемные активы заберут и продадут. Тебе pantrik на собственном опыте говорит: "получил со всеми %" ,а ты как Станиславский:-Не верю!!!

 

У тебя такая особенность есть, пытаться передергивать часто. Не хочешь слышать то что говорят, да ради бога, эта инфа денег стоит и не малых. 

1. Ты утверждаешь что государство гарантирует вклады. Я же говорю, по закону оно ничего гарантирует, гарантирует фонд в рамках своих возможностей.

2. Признали два банка уровня третей десятки, хайтек так уже много  лет назад был предбанкротный. Получили потому что суммы там мелкие, что будет при суммах в сотни раз больше? Субардинарные вклады получили? Следствие по ним закончено? 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://fgd.uz/ru/category/faq?id=55

Читайте в полном объеме,а не из возможностей фонда.Даже есть банки,которые напрямую гарантирует государство,это халк банк.

Edited by avtomax
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, DeadLock сказал:

Если новый вклад, открытый в этом месяце, то 29 дней надо считать.

Вкладу 4 месяца. Парни, я умею считать %%, серьёзно :)

Служба ТП Анора ушла в ступор, разбираются с заявкой.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   1 member