Алекс

Оформление автомобиля

4 270 posts in this topic

gooner ИНН нужен, недавно продал свое авто, покупателю тоже.

Продавал авто пару недель назад, инн ни с кого не потребовали.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

+ ИНН

ИНН для покупки или продажи б/у. авто не требуется. Если нотариус будет требовать попросите его показать на основании чего он требует. ИНН требуется для оформления купли-продажи недвижимости, договоров аренды имущества и дарения, а также получения свидетельства о праве на наследство, так как по этим действиям согласно НК, нотариус обязан предоставить отчёт в ГНИ по месту расположения ГНК.

Edited by Lawyer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может ли моя родная бабушка (мать мамы), дать доверенность на машину мне (внуку)? Машине нет еще года

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1,8 литровый УЗАМ - 95 лс.

 

По паспорту??? Космичи с УЗАМ-ом - 75 лошадок, растачиваются до 2,2, без изменений в тех.паспорте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может ли моя родная бабушка (мать мамы), дать доверенность на машину мне (внуку)? Машине нет еще года

Если имеется свидетельство о рождении (метрика) вашей матери, в которой написано что ваша бабушка её мать, и ваше свидетельство о рождении - то тогда можно. Надо будет заплатить госпошлину в размере 1 МРОТ (96 тысяч с чем то), плюс гербовый сбор 10% от МРОТ и плюс правовые услуги также 10% от МРОТ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо, а то пугают что нельзя пока не исполниться год машине. Я понял что с дарением та же схема?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я понял что с дарением та же схема?

Дарение - там платите 5% от установленной госпошлины, правда до года процедуру отчуждения не получится сделать (т.е. владельца авто не сможете поменять, если уже очень захотите то тогда 5 МРОТ умножите на количество л.с. и получите еще одну цену авто:))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ладно, одной доверенностью обойдусь :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

форумчане, может кто сталкивался и сможет подсказать.

 

1) покупаю авто в салоне в Ташкенте, а прописка в Самарканде. транзитные номера в Ташкенте получаю в любом ГАИ? как оформляется страховка на машину (сразу с момента покупки - на транзитные номера а потом на новые при получении в Самарканде?)? и можно ли оформить какую-то временную доверенность если хочется передать вождение кому-то другому только на перегон/на 10 дней?

 

2) продаю машину с Самаркандскими номерами в Ташкенте. снимаю с учета в Самарканде (еду туда с машиной? и нужен ли при этом планируемый новый владелец?) или можно это сделать в Ташкенте в любом ГАИ без перегона машины туда обратно? можно ли снять с учета машину заранее (если на ней не ездить) и получить какие-то временные штампики (говорят раньше был "только для продажи")?

 

вообще буду благодарна любой информации/документам по теме.

 

спасибо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

1) покупаю авто в салоне в Ташкенте, а прописка в Самарканде. транзитные номера в Ташкенте получаю в любом ГАИ? как оформляется страховка на машину (сразу с момента покупки - на транзитные номера а потом на новые при получении в Самарканде?)? и можно ли оформить какую-то временную доверенность если хочется передать вождение кому-то другому только на перегон/на 10 дней?

При покупке нового авто не нужно получать транзитные номера, Вы получаете ГНЗ в Самарканде. Если Вы хотите, чтобы авто перегнал кто-либо, то можете оформить доверенность на перегон, но думаю, что срок её будет составлять максимум 2-3 дня, на большее нотариус не оформит. Страховку можно оформить как сразу так и после получения ГНЗ.

 

2) продаю машину с Самаркандскими номерами в Ташкенте. снимаю с учета в Самарканде (еду туда с машиной? и нужен ли при этом планируемый новый владелец?) или можно это сделать в Ташкенте в любом ГАИ без перегона машины туда обратно? можно ли снять с учета машину заранее (если на ней не ездить) и получить какие-то временные штампики (говорят раньше был "только для продажи")?

Вы должны будете проставить в Самаркандском ГАИ штамп о соответствии агрегатов ТС и получить справку в нотариальной конторе по месту прописки об отсутствии запрещения на ТС. Срок действия штампа ГАИ 10 дней, справки ГНК - 5 дней. После оформления ТС, оно снимаетс с учёта по месту прописки нового владельца, ездить снимать с учёта в Самарканд не требуется.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

2) продаю машину с Самаркандскими номерами в Ташкенте. снимаю с учета в Самарканде (еду туда с машиной? и нужен ли при этом планируемый новый владелец?) или можно это сделать в Ташкенте в любом ГАИ без перегона машины туда обратно? можно ли снять с учета машину заранее (если на ней не ездить) и получить какие-то временные штампики (говорят раньше был "только для продажи")?

Я покупал Каршинскую тачку в Ташкенте.

Тачка была в Ташкенте и после того как я дал заклад, я ее поставил в гараж друга. Так же я написал доверенность на покупку машины на мое имя другу хозяина. т.е. в нотариальной доверенности я написал, что я даю право Уртогу Уртогову оформить автомобиль такой-то на меня. Т.е. договор купли-продажи делается не в Ташкенте, а в области, но я туда не ездил. Как машину там с учета снимали, если она тут - я не в курсе. Потом, через 2 дня договор привезли мне. С ним я поехал в ГАИ и там мне сделали тех.паспорт на мое имя. Получил номерные знаки и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы должны будете проставить в Самаркандском ГАИ штамп о соответствии агрегатов ТС и получить справку в нотариальной конторе по месту прописки об отсутствии запрещения на ТС.

 

а для этого сама машина не нужна? она в Ташкенте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а для этого сама машина не нужна?

Вай. Конечно нужна )) Да. И не забыть про "запрет". Справку о том что машина не в залоге и т.д.

Edited by Boss
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть еще один белый ИЖ 2715. Оформлен на знакомого.

Вопросы:

Оформить на фирму? (Довольно много безнала и можно использовать на авто, заправка и запчасти)

Оформить на батю так как машина собиралась под его "хозяйские" цели? Но батя водить не могет, не умеет и учиться не хочет, нужен водитель. Но вы же знаете цены на нотариальные услуги (доверенность) в нашей стране очень кусается и если водитель будет меняться каждый месяц вообще будет весело.

Растолкуйте какие плюсы и минусы у каждого способа?

Заранее спасибо.

ЗЫ основная причина оформления на юрлицо - котовасия с доверенностями.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Увы и ах. С 01.01.2014г. льгота по уплате сбора в Республиканский дорожный фонд при приобретении нового автомобиля, произведенного в Республики Узбекистан, России и Украины в специализированной торговой сети, согласно пункта 2 статьи 324 НК РУз прекращает свое действие, так как пункт 2 статьи 324 с Нового года будет изложен в новой редакции:

пункт 2 статьи 324 изложить в следующей редакции:

«2) граждане, получающие на основании договора дарения или наследования от близких родственников автомобили и мотоколяски».

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имеется ввиду льгота по уплате сбора для физических лиц. Это значит, что при приобретении нового авто с салона, физические лица должны будут при регистрации данного авто в ГАИ оплатить сбор в дорожный фонд. В 2013г. это было 6% от суммы договора, в 2014г. пока не знаю.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мне вот интересно, 27декабря ратифицирован протокол по зоне свободной торговли СНГ. Как то отразится это на ценах росс. и укр. авто? :unsure:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

белый ИЖ 2715

Увидел марку "Москвич" и вспомнил вопрос сослуживца, просил совета.... Москвич 2138, 1981 года, состояние - чисто дачный вариант, раз в неделю по 80 км отматывал и затем опять в гаражик. Сослуживец покупает Кобальт, но Москвич жалко просто-так было отдавать. Он его и держал бы для хозяйских дел, но гаражно-чиланзарская эпопея внесла свои коррективы. Короче гаржа нет и как-бы содержать уже вторую машину не совсем удобно! Вот он решился таки на продажу. Как это будет всё выглядить с позиции оформления? Ценовой политики и.т.д и т.п? Надо-ли в ГАИ ехать ему, или уже покупатель поедит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С 01.01.2014г. льгота по уплате сбора в Республиканский дорожный фонд при приобретении нового автомобиля, произведенного в Республики Узбекистан, России и Украины в специализированной торговой сети, согласно пункта 2 статьи 324 НК РУз прекращает свое действие, так как пункт 2 статьи 324 с Нового года будет изложен в новой редакции

 

полагаю тот факт, что договор на машину подписан до вступления этой поправки в нашей стране ничего не будет значить? платить заставят все равно. хотя машину еще не доставили но большая сумма уже уплачено и покупалось из расчета, что не нужно платить этот налог. но вот интересно, если платить, то в сумах (по какому курсу) или в у.е. как указана цена в договоре?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все виды налогов у нас в стране платятся в сумах, сбор зависить будет очевидно от стоимости приобретения.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это значит, что при приобретении нового авто с салона, физические лица должны будут при регистрации данного авто в ГАИ оплатить сбор в дорожный фонд. В 2013г. это было 6% от суммы договора, в 2014г. пока не знаю.

Не знаю как будет в новом году, но по сей день, при приобретении нового авто местного производства, Росси и Украины с салона, физические лица никакой дорожный налог в 6% не плятят, а платят только 2 минималки и получают техпаспорт с номерами. Дорожный налог в 6% платится при купле/продаже машины, независимо чьего производства на вторичном рынке.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все верно, так оно и было, потому что существовала льгота для физических лиц согласно статье 324 Налогового кодекса. Теперь же с нового года эту льготу убрали. Сайт Lex.uz вам в помощь.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 2013г. это было 6% от суммы договора, в 2014г. пока не знаю.

 

говорят этот налог не со стоимости договора а с объема двигателя считается. кто знает данные/разбивку. с Форзы сколько получится?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

льгота для физических лиц согласно статье 324 Налогового кодекса. Теперь же с нового года эту льготу убрали. Сайт Lex.uz вам в помощь.

 

кстати эта часть входит в силу с 1 апреля 2014 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кстати эта часть входит в силу с 1 апреля 2014 года.

Вы правы, эта часть вступает в силу с 01.04.2014г.

По вопросу как считается - на сегодняшний день порядок расчета сбора описан в приложении №23 к Постановлению Президента РУз №1887 от 25.12.2012г.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.