ERICo

Тарифы на коммунальные услуги

2 035 posts in this topic

Самое дорогое это отопление и гор.вода.

А самое дешевое кажися газ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Электричество еще стало не дешего

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

9) Ообязательная оплата в ЖЭК за предостовляемые услуги и ремонт

 

А кабельное и интернет...:unsure: или будем жить без этих хм... развлечений :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

7)Налог на имущество.

 

А что означает территория?

И что дадут суммы? Если это газ,мусор, вода или электроэнергия, то платится по потреблению (счетчик) или кол-ву прописанных. А если отопление и плата в ТСЖ, то зависит от площади квартиры. Тарифы ТСЖ по городу очень различаются, а все остальные тарифы одинаковы.

Edited by YuD
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня был в своем ТСЖ, район у меня Алмазарский. Хотел оплатить за услуги ТСЖ, после оплаты на 2012 г. поинтересовался как самому посчитать, кассирша сказала что для подсчета ставки месячной оплаты услуг ТСЖ нужно умножить 160 (в 2011г. 130) на целую площадь жилья.

Я посчитал взяв цифру площади квартиры по документу БТИ, но у меня получилось где то на 8-10тыс. больше чем у кассиршы.

Вопрос как правильно нужно рассчитывать стоимость услуг ТСЖ и где это регламентируется?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос как правильно нужно рассчитывать стоимость услуг ТСЖ и где это регламентируется?

Точно ответа нет, но когда сам разбирался, мне запомнилось, что считают исходя из общей площади по БТИ минус Пол балкона. Т.е 60кв.м - общ. пл. Балкон - 2*6 = 12. Соответственно пол балкона - 6кв.м. Итого 60-6=54. 54*160 = 8640 вроде бы. Где-то так получается. Почему пол балкона - ХЗ.

 

Меня интересует следующее. Налог на имущество - с НГ уже 0,9%. За что вообще мы платим? За то, что не живем на улице?! Я понимаю если бы налог действовал, когда у человека 2 и более квартир. А когда живешь в одной единственной хате и за что платить не понятно. У кого есть инфа, как обстаят дела за границей по этому вопросу. Там тоже платят этот малопонятный налог на имущество?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня был в своем ТСЖ,...

... у кассиршы.

Вопрос как правильно нужно рассчитывать стоимость услуг ТСЖ и где это регламентируется?

Не совсем понятно при чём тут кассирша.

В Вашем ТЧСЖ должен быть бухгалтер, которому ТЧСЖ платит зарпл. И он обязан объяснить всё, внятно, вежливо и терпеливо. :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Давайте соберем в этой теме все платежи и способы их осуществления. Интересуют в первую очередь квартиры.

 

Добавляйте, пишите суммы, район, лайфхаки, как лучше заплатить (карточка, льготы), дополняйт список.

..не совсем поняла..а зачем?... Квартира квартире рознь, кол-во прописанных человек, наличие счетчиков, всё это влияет на сумму оплат.

Способы осуществления платежей?..Нууу...взял деньги или ПК (пластик.карту), пошел в кассу заплатил. Квитанции сохранил, ибо ещё ни раз, и даже ни два, придётся доказывать, что ты не верблюд.

Честное пионерское, не поняла темы...чем делиться, если есть установленные тарифы, по которым и считается оплата...

 

Самое дорогое это отопление и гор.вода.

Таки да. Я заплатила в январе за 2012 год, за 3-х комнатную, прописано 3 человека, счетчиков на воду нет - 446 500 сум. Правда кому это интересно?

Edited by TA.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

..не совсем поняла..а зачем?... Квартира квартире рознь, кол-во прописанных человек, наличие счетчиков, всё это влияет на сумму оплат.

Способы осуществления платежей?..Нууу...взял деньги или ПК (пластик.карту), пошел в кассу заплатил. Квитанции сохранил, ибо ещё ни раз, и даже ни два, придётся доказывать, что ты не верблюд.

Честное пионерское, не поняла темы...чем делиться, если есть установленные тарифы, по которым и считается оплата...

Потому-что не для всех это очевидно. Я годами снимал квартиру и не парился (входило в плату), а теперь все ложится на меня, не хочу сделать ошибок. Кто-то переезжает, кто-то жил с родителями в другом городе. Наши нормативные акты и инструкциилично я не могу читать, уже на третьей строчке зубы сводит от тяжелого официального слога :( поэтому надеюсь на помощь форумчан

 

Если сможете помочь и все расписать ВСЕ платежи по жилью - будет круто.

 

Где платить, как рассчитывать - я не в курсе. К сожалению движок форума не позволяет постоянно менять первый пост (пользователям) , я бы постарался сделать из темы F.A.Q. -правл бы первый пост со списокм, т.к. даже знающие товарищи могут пропустить что-то.

 

Насчет оплаты личный пример - у родителей на Малой родине способов оплаты несколько - на руки инспектору налом, карточкой и налом в Энергосбыте, карточкой и налом на почте, Paynet, еще есть экзотический - ездит Дамас с терминалом. Отец "афганец", поэтому 50% скидка, дом оформлен на него. говорят эту льготу убрали - для таких мелочей, разбросанных по разным темам, много, просто думаю лучше будет объединить в одну.

 

7)Налог на имущество.

 

А что означает территория?

И что дадут суммы? Если это газ,мусор, вода или электроэнергия, то платится по потреблению (счетчик) или кол-ву прописанных. А если отопление и плата в ТСЖ, то зависит от площади квартиры. Тарифы ТСЖ по городу очень различаются, а все остальные тарифы одинаковы.

Уборка территории. (?)

 

Суммы дадут представление, сколько платить, тем кто не знает. Или сравнить тем, кто живет в разных районах.

 

Я заплатила в январе за 2012 год, за 3-х комнатную, прописано 3 человека, счетчиков на воду нет - 446 500 сум. Правда кому это интересно?

Например, мне. А еще я уверен, есть люди которые платят больше/меньше т.к. у нас без бардака ни одна отрасль не остается, обязательно кто-нибудь переплачивает.

 

Там тоже платят этот малопонятный налог на имущество?

Да. Во многих странах (осоенно в тесной Европе) налог на недвижку ощутимый. в основном идет муниципалитету (фонари, переходы, дворы, скамейки и проч.)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Таки да. Я заплатила в январе за 2012 год, за 3-х комнатную, прописано 3 человека, счетчиков на воду нет - 446 500 сум. Правда кому это интересно?

За один январь 446 500 сум, видимо вы воду покупаете в очень дорогом ресторане

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Потому-что не для всех это очевидно. Я годами снимал квартиру и не парился (входило в плату),... расписать ВСЕ платежи по жилью

...Уборка территории. (?)

Тарифы на эл-во, газ, гор.воду, хол.воду, телефон, вывоз ТБО, отопление, одинаковые по городу.

Если стали квартировлад., то должны были заключить с комм. службами договора /Сувсоз, Тошиссик., Рэс, Райгаз, АТС/.

Они должны были выдать вам квитанц. книжки, кроме АТС.

Какие именно тарифы на данн. момент времени, можно всегда узнать не только у соседей, но и в сберкассе.

Налог на имущество, с 2012г. надо уплачивать до 15 Октября. Сумму оплаты, ГНИ Вашего р-на может прислать по почте, заказным письмом, или сотр. ГНИ разнесут квитки наручно. Если этого ими сделано не будет, идите в ГНИ сами / незнание закона и т.д. .../.

По моему мнению, комм. пл. выгодно платить за год вперёд /тогда не делается перерасчёт за повышение тарифа, который повышается) раза два в год/.

В разных ТЧСЖ тарифы разные, многое зависит от района, дома.

Что такое - "уборка территории", не поняла.

Все квитанции сохраняйте 5 лет. Заведите фалов. папку.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они должны были выдать ...

Что такое - "уборка территории", не поняла.

До этого еще не дошло пока. Отчасти поэтому и интересно - нужно сделать выбор из нескольких вариантов.

 

"уборка территории"=ТЧСЖ тарифы т.е. кто-то во дворах ии подъездах же убирается?

Edited by thalamix
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

"уборка территории"=ТЧСЖ тарифы т.е. кто-то во дворах ии подъездах же убирается?

Во дворах убираются дворники от ТСЖ, это входит в тариф за эксплуатацию.

В подъезде - личное дело жильцов, хотите - сами мойте, хотите - нанимайте кого-хотите и платите из рук в руки.

Чиланзар, м. Хамза:

-За гор.воду и отопление у нас собирает сотрудница Теплоэнерго, приходит с громкоговорителем и приглашает оплатить. Ей платить надежнее, в обычной кассе (на почте) может и не дойти, они начинают потом голову морочить. Идти платить а саму контору не нравится-очень много народу, очень тесное помещение.

- Хол. вода - инспектор ходит, плачу ему. Иногда плачу на почте.

- Газ - инспектора постоянно меняются, поэтому плачу либо в самом райгазе либо на почте.

- Электроэнергия и мусор - приходят домой. Хотя РЭС рядом, у них платежки теряются!

- ТСЖ - надо сходить к ним, выписать квитанцию и оплатить только в той кассе, которую они назовут.

-Налог на имущество - приносят квитанцию, можно сразу платить или к ним ехать.

-Телефон - касса на АТС.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

- Электроэнергия и мусор - приходят домой. Хотя РЭС рядом, у них платежки теряются!

- ТСЖ - надо сходить к ним, выписать квитанцию и оплатить только в той кассе, которую они назовут.

На счет света - я всегда в энергосбыте плачу - вроде бы никогда не терялось (тот же что и ваш). А можно и в любой сберкассе.

И на счет ТСЖ тоже самое - в любой сберкассе города. Просто если вы оплатите в другом конце города, то платеж может идти около 2-х недель. Накрайняк ксерокопию квитанции в ТСЖ и все.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

На счет света - я всегда в энергосбыте плачу - вроде бы никогда не терялось (тот же что и ваш). А можно и в любой сберкассе.

И на счет ТСЖ тоже самое - в любой сберкассе города. Просто если вы оплатите в другом конце города, то платеж может идти около 2-х недель. Накрайняк ксерокопию квитанции в ТСЖ и все.

Мне вот повезло :) У нас один и тот же инспектор уже много лет ходит, поэтому не заморачиваюсь. Его можно даже вызвать по мобильному.

А насчет ТСЖ - не знаю, чем объяснить, но у них и с этой особой кассы (где БТИ)платеж иногда идет по 2 недели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос как правильно нужно рассчитывать стоимость услуг ТСЖ?

Каждое ТСЖ само решает, какой тариф устанавливать.

 

За один январь 446 500 сум

В январе заплатила за весь год.

Edited by DOS
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За один январь 446 500 сум, видимо вы воду покупаете в очень дорогом ресторане

вы снова не внимательно прочли моё сообщение. я отписалась, что заплатила в январе ЗА 2012 год. наверное я не совсем ясно выразилась, за ВЕСЬ 2012 год, невзирая на конец света.

 

Каждое ТСЖ само решает, какой тариф устанавливать.

 

 

В январе заплатила за весь год.

о, спасибо, Дос, я именно это и имела ввиду.

А в ТСЖ у меня вышло 185 000 сум. Это тоже за весь 2012.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

вы снова не внимательно прочли моё сообщение. я отписалась, что заплатила в январе ЗА 2012 год. наверное я не совсем ясно выразилась, за ВЕСЬ 2012 год, невзирая на конец света.

 

У меня за двухкомнатную выходит где-то 220 000 сум, Отопление и вода, за год

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Уважаемые форумчане - жители столицы.

 

Добавляйте, пишите суммы, район, лайфхаки, как лучше заплатить (карточка, льготы), дополняйт список.

 

Первое что хотелось у вас спросить - что такое лайфхаки? Вы бы более понятно писали, но спасибо за обогащение словарного запаса. Из википедии узнал что лайфхакинг по сути является набором полезных и зачастую коротких советов, позволяющих с меньшими затратами и/или более быстро решать различные жизненные и бытовые задачи.

Только по этой теме тяжело давать однозначно лучший вариант оплаты, для меня например удобнее платить на год вперёд и забыть обо всех проблемах. Плюсы - рост цен не влияет на оплату (в отличии ,например, от покупки продукции УзДЭУ:). Минус - сразу нужно выложить весьма крупную сумму, которая имеет тенденцию постоянно повышаться(( Совет - если у вас есть свободные средства и вы уверены что будете жить в этой квартире долго - то лучше платить сразу за год вперед, некоторые даже платят за пару лет вперёд. Лично я всегда плачу по пластику, пока за все услуги спокойно можно заплатить в любом банке, зная расчетные счёта всех контор.

 

Теперь напишем подробнее про тарифы. По моим данным на 1 янв 2012г

-

1 Горяч вода 5805,82 на 1 чел

По счётчику 1486,67 за куб. м

2 Отопление 463,93 за кв.м (полез площ) без учёта балкона.

3 Эл. Энергия 91,1 за Квт

4 Холод вода 1776,64 на 1 чел

По счётчику 177 за куб. м

5 Газ 1797,3 на 1 чел

По счётчику 94,5 за куб. м

6 Мусор 1100 на 1 чел

7 ЖЭК (у меня) 180 за кв.м (общ площ-0.5площ балкона) Эта цена разная у всех, сюда входит ваше слово - территория (зарплата дворника)

8 Телефон 1400 (180минут)+4сум за мин сверх лимита.

9 Каб ТВ - у всех разное.

10 Налог на имущ-во - стало 0.9% от инвент. стоимости квартиры.

 

Как вы видите на все услуги есть жесткие тарифы и оптимизировать их можно только за счёт установки счётчиков на воду, газ. У всех это индивидуально. За отопление и ЖЭК все равно нужно платить за площадь.

 

Думаю эта инфа будет вам полезной. Если вам интересно могу в следующий раз написать об изменении тарифов за последние годы. По этой инф-ции можно будет проследить о динамике роста тарифов и быть готовым к повышениям.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
Плюсы - рост цен не влияет на оплату

К сожалению влияет. Так при повышении стоимости услуг за отопление, они имеют право производить перерасчет. Придется делать доплату в конце года + пеня. Если установлены счетчики, тоже не все так гладко.Так как после того как оплатили на год вперед, надо итди к коммунальщикам, чтобы они ввели записи в книжки и в свои базы(оплачено столько м3, КВт/ч)иначе когда вы будете сверять оплату, а это происходить обычно в конце следущего года, они будут считать ваши Квт и м3 по новым тарифам, и опять вы будете в проигрыше. Обязательно после годовой оплаты по счетчикам нужно вносить в комп коммунальных служб ваши данные. При ежемесячной оплате такой проблемой не сталкивался.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю эта инфа будет вам полезной. Если вам интересно могу в следующий раз написать об изменении тарифов за последние годы. По этой инф-ции можно будет проследить о динамике роста тарифов и быть готовым к повышениям.

Спасибо большое! Образцовый пост.

 

Конечно полезно и интересно, и не только мне.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня за двухкомнатную выходит где-то 220 000 сум, Отопление и вода, за год

У ТА комнат больше, а значит и квадратура бОльшая. Ещё кол-во прописанных влияет.

 

К сожалению влияет. Так при повышении стоимости услуг за отопление, они имеют право производить перерасчет.

Не имеют. Я всегда плачу за весь год, в начале года. Повышения в течении года ни разу не касались меня, на предмет доплаты. (Яккасарай)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2

к постановлению Кабинета Министров от 22 августа 2009 года № 245

ПРАВИЛА

пользования тепловой энергией

...

4. При изменении тарифа на тепловую энергию, вне зависимости от даты, договор на пользование тепловой энергией остается в силе и потребитель (субпотребитель) обязан оплачивать полученную тепловую энергию по новому тарифу со дня его ввода.

 

Эта вырезка висит на доске объявления в теплоэнерго (Бухара).

Edited by Jarust
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эта вырезка висит на доске объявления в теплоэнерго (Бухара).

А у нас, в конце каждого года висит объява, где грится, что при оплате за весь год, повышения не касаются. Что я и делаю.

В УЗе каждое учреждение само себе КабМин :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПКМ №178 от 18.04.2001 "О дополнительных мерах по совершенствованию коммунального обслуживания населения.

п.7 гласит "Установить, что собственники и наниматели жилья освобождаются от внесения дополнительных платежей за оплаченные авансом коммунальные услуги (на период, превышающий 12 мес) в случае увеличения в этот период соответствующих тарифов.

У нас подобные платежи зачитывают спокойно и не требуют доплаты.

кроме того, ставки налога на имущество варьируют в зависимости от общей квадратуры жилого помещения, то есть, до 200 кв.м - 0,9%, от 200 до 500 кв.м. - 1,1%, свыше 500 кв.м - 1,35%.

Правда не дано пояснение, считать как по подоходному, или всего.

Инвентаризационная стоимость вашего жилья отражена в кадастровых документах. При наличии коэффициента переоценки - умножайте.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.