ERICo

Тарифы на коммунальные услуги

2 035 posts in this topic

Спасибо большое! Образцовый пост.

 

Конечно полезно и интересно, и не только мне.

 

Я смотрю тариыф на сайте fmc.uz здесьвсегда обновляют или на сайте stroyka.uz, еще и в норме есть, но норма не увсех есть)

 

Тарифы на эл-во, газ, гор.воду, хол.воду, телефон, вывоз ТБО, отопление, одинаковые по городу.

Если стали квартировлад., то должны были заключить с комм. службами договора /Сувсоз, Тошиссик., Рэс, Райгаз, АТС/.

Они должны были выдать вам квитанц. книжки, кроме АТС.

Какие именно тарифы на данн. момент времени, можно всегда узнать не только у соседей, но и в сберкассе.

Налог на имущество, с 2012г. надо уплачивать до 15 Октября. Сумму оплаты, ГНИ Вашего р-на может прислать по почте, заказным письмом, или сотр. ГНИ разнесут квитки наручно. Если этого ими сделано не будет, идите в ГНИ сами / незнание закона и т.д. .../.

По моему мнению, комм. пл. выгодно платить за год вперёд /тогда не делается перерасчёт за повышение тарифа, который повышается) раза два в год/.

В разных ТЧСЖ тарифы разные, многое зависит от района, дома.

Что такое - "уборка территории", не поняла.

Все квитанции сохраняйте 5 лет. Заведите фалов. папку.

 

Все квитанции сохраняйте 5 лет. Заведите фалов. папку.

А можете уточнить почему 5 лет?

 

И еще один вопрос; недавно купили квартиру: Прошелся по половине ком.организации и просто поменял фамилию старого владельца на нового, путем предоставления ксерокопии паспорта нового владельца и ксерокопии купли продажи. Обязательно заключать договор с ком организациями? или можно просто поменять фамилию?

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня за двухкомнатную выходит где-то 220 000 сум, Отопление и вода, за год

 

Это же практически даром, даже 100 долл за год не получается.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С ценами все ясно, очень толково написали выше.

 

Интересно, а у кого сколько по факту получается (особенно интересны двушки/трешки в этажных домах), заодно выясним, кто транжира, а кто бережлив :D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

С ценами все ясно, очень толково написали выше.

 

Интересно, а у кого сколько по факту получается (особенно интересны двушки/трешки в этажных домах), заодно выясним, кто транжира, а кто бережлив :D

Тогда уж скажите про количество народа в семье, а то как сравнивать будете? Вон у Хока все супердешево, наверное он супербережлив :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда уж скажите про количество народа в семье, а то как сравнивать будете? Вон у Хока все супердешево, наверное он супербережлив :)

У нас двое взрослых :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ходил в ТЧСЖ. Узнавал про оплату на 2012 год.

Кварплата: 11 527,5*12=138 330

Кабельное: 8 500*12=102 000

Отопление: 39,72*464*12=221 200

Знакомые живут в частном доме, говорят в год до 800 000 платят за газ.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомые живут в частном доме, говорят в год до 800 000 платят за газ.

Примерно так платят даже в квартирах, где нет центрального отопления и горячей воды. Диву даёшься, как они насчитывают за газ (даже не по показаниям счетчика: их не берут в расчет). Типа, по умолчанию, с газа сам отопляешься, нагреваешь воду и т.д. и бешенные тарифы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ходил в ТЧСЖ. Узнавал про оплату на 2012 год.

Отопление: 39,72*464*12=221 200

Знакомые живут в частном доме, говорят в год до 800 000 платят за газ.

В 800 тыщ. наверняка входит отопление площади в 200м2 и газ на кухне и на горячую воду.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо топикстартеру, актуальная тема!

П\С:

Давеча от шефа получил указание (его для этого персонально в хокимият вызвали!) принести

ксерокопии ВСЕХ квитанций (от каждого сотрудника!) по оплате всего за 2011 и январь 2012г.

Раз такое дело - заврашний день будет посвяшен оплате всего и вся за весь год.

Эт получается теперь хокимияты будут контроллировать оплату?

Может лучше быть "безработным" таксистом?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 800 тыщ. наверняка входит отопление площади в 200м2 и газ на кухне и на горячую воду.

у меня получается вот что - живу в старом "жактовском" дома, то бишь счас как коммуналка. 2 комнаты,+ общий кухня-коридор, плита 4-х комфорочная, но потолки высокие - 3.80. Контрамарка (газовая печка) 1 штука, отопление считают по кубатуре комнат + часть коридора, которая делится на 4 семьи. В итоге за 6 зимних месяцев плачу 65000 сум в месяц, в летние счас получится где то около 6000-7000, итого в год на сегодняшний день 432 000 сум. Для меня - много, с учетом того что нет колонки...

Хотела ставить счетчик, но настолько трубы все старые, что если попробуешь врезаться, чтобы сделать отвод для счетчика, они все посыпятся.... Зато печку включаю когда хочу и насколько хочу. Но для меня, честно говоря, это дорого

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

у меня получается вот что - живу в старом "жактовском" дома, то бишь счас как коммуналка. 2 комнаты,+ общий кухня-коридор, плита 4-х комфорочная, но потолки высокие - 3.80. Контрамарка (газовая печка) 1 штука, отопление считают по кубатуре комнат + часть коридора, которая делится на 4 семьи.

Если по кубатуре то помнится там было 5,7 м3 газа на 1м3 помещения в месяц. Так? Или поправте меня.

Edited by Searcher
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Дайте кто нить телефон Миоро-Улугбекского мусора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если по кубатуре то помнится там было 5,7 м3 газа на 1м3 помещения в месяц. Так? Или поправте меня.

В данный момент не скажу точно цифры, если интересно, то могу из дома написать что и почем. Точно знаю, что определенный объем газовики считали по нормативам, свыше - по другой цене. Т.е. 65000 складывается из нормы + сверх нормы + плита за 2 человек.

Квитки и расчеты просто дома.

 

Дайте кто нить телефон Миоро-Улугбекского мусора.

-Махсустранс улица Курбонова, 102 дом 266-79-82, 265-34-59

 

Могу и остальные службы всякие тоже выложить, как то надо было, вот я и собрала все в одну кучу

Edited by ЕленаСергеевна
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В данный момент не скажу точно цифры, если интересно, то могу из дома написать что и почем. Точно знаю, что определенный объем газовики считали по нормативам, свыше - по другой цене. Т.е. 65000 складывается из нормы + сверх нормы + плита за 2 человек.

Квитки и расчеты просто дома.

Думаю, если будет счетчик ваши расходы снизятся существенно. Мои родственники после установки нового счетчика (до этого месяц платили по кубатуре т.к. старый счетчик врал) раза в 4 стали меньше платить. Правда, не все помещения они отапливают, а так... 2/3.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Думаю, если будет счетчик ваши расходы снизятся существенно. Мои родственники после установки нового счетчика (до этого месяц платили по кубатуре т.к. старый счетчик врал) раза в 4 стали меньше платить. Правда, не все помещения они отапливают, а так... 2/3.

Так я бы с удовольствием счетчик поставила!!! Но и сами газовики, и привезенные с работы мастера, говорят о том, что если только начнем врезаться и делать отвод, могут полететь все трубы газовые - дома ну ооочень старые... И трубы уже не меняли лет .... Типа в красной зоне живем, не знаем когда могут сломать - то ли завтра, то ли еще когда

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Эт получается теперь хокимияты будут контроллировать оплату?

К нам домой приходил "представитель хокимията". Показал все квитанции, он записал и пошел дальше. Так что, случай не единичный получается, а - тенденция.

 

Дайте кто нить телефон Миоро-Улугбекского мусора.

"02" не пробовал? :lol::D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда уж скажите про количество народа в семье, а то как сравнивать будете? Вон у Хока все супердешево, наверное он супербережлив :)

Это за отопление столько, а горячая вода по счетчику, отдельно еще в месяц штук 10 набегает

Edited by hok
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К нам домой приходил "представитель хокимията". Показал все квитанции, он записал и пошел дальше. Так что, случай не единичный получается, а - тенденция.

А к нам приходил сотрудник банка, присланный хокимиятом для напоминания жильцам об имеющихся долгах. Уведомлял под подпись!
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
К нам домой приходил "представитель хокимията" - тенденция.
А к нам приходил сотрудник банка

В прошлом году заплатил за год вперед, за всё, никто не приходит...Скучно :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь пробовал отказаться от горячей воды и поставить "аристон" (водонагреватель)?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

К нам домой приходил "представитель хокимията". Показал все квитанции, он записал и пошел дальше. Так что, случай не единичный получается, а - тенденция.

Приходили с банка от хокимията. Документов представить не смогли. Пришлось им поверить мне на слово.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Диву даёшься, как они насчитывают за газ (даже не по показаниям счетчика: их не берут в расчет).

И на каком же основании, они не учитывают показания счетчика? Получается, у них там свои тарифы, которые знают только они.

 

В 800 тыщ. наверняка входит отопление площади в 200м2 и газ на кухне и на горячую воду.

Одно отопление зала 70-90 квадратного чего стоит.

 

 

Эт получается теперь хокимияты будут контроллировать оплату?

Может лучше быть "безработным" таксистом?

Лучше вообще работать в частных организациях, чем на гос-во, за гроши.

Сейчас у всех, кто работает в госорганах спрашивают квитанции.

Раздражает, когда всякие конторы лезут в частную жизнь.

 

 

Думаю, если будет счетчик ваши расходы снизятся существенно. Мои родственники после установки нового счетчика (до этого месяц платили по кубатуре т.к. старый счетчик врал) раза в 4 стали меньше платить. Правда, не все помещения они отапливают, а так... 2/3.

Мы тоже так думали, поставили счетчики Бетар, по 27 тысяч купили, летом, на холодную воду и горячую. Получилось не выгодно совсем, еще и об экономи думать надо постоянно, под душем полчаса не постоишь, огород не польешь, машину не помоешь. Через день убрали все эти счетчики :D

 

В прошлом году заплатил за год вперед, за всё, никто не приходит...Скучно :)

Так вы устройтесь учителем в школу, не заскучайте ^_^

 

 

Приходили с банка от хокимията. Документов представить не смогли. Пришлось им поверить мне на слово.

К нам тоже приходили с банка, причем вообще не адекват. Из документов - только ксива.

 

Тарифы на ЖКХ

post-5422-0-75679900-1327644738_thumb.jpg

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто нибудь пробовал отказаться от горячей воды и поставить "аристон" (водонагреватель)?

Если возможно я бы тоже отказался, холода то у нас идут всего месяца 2, 3, можно как то пережить сторонними нагревателями, а за отопление приходиться платить круглый год

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тарифы на ЖКХ

Спасибо, за Тарифы на ЖКХ

Не менее интересны прочие платежи, сверх коммунальных.

Например, кабельное ТВ. Цены везде разные.

А, еще интереснее кто сколько платит за 1 кв.метр своей квартиры?

Взносы в Товарищество, для погашения затрат, на содержание дома зависят от:

От кол-ва – лифтов, квартир в доме, этажей, подъездов, юриков на первом этаже, антенн на крыше, рекламы на стенах и т д.

P.S. Сума за месяц / общая площадь по БТИ = тариф на 1 м2

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А к нам приходил сотрудник банка, присланный хокимиятом

Вот никак не пойму - при чем тут банк? Или он прям там хотел оплату взять?

 

В прошлом году заплатил за год вперед, за всё, никто не приходит

Я тоже плачу за год вперед. А ты думаешь, у этого "представителя хокимията" были данные о том, кто должник, а кто - нет??? Кроме ксивы, больше нихрена. Вот и ходит по-квартирам, домам, "бабушку лохматит" всем подряд. Мой сосед, из органов, прям в дверь сказал ему, чтоб шел накуй. Он сказал - "хоп" и пошел в соседнюю квартиру :D

Вопчем, "Цирк" продолжается и ещё пополняется новыми "клоунскими номерами" :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.