ERICo

Тарифы на коммунальные услуги

2 035 posts in this topic

за отопление приходиться платить круглый год

Это начисляют равными платежами на весь год.

Если считать только за отопительный сезон, то суммы выходят космические.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приходили с банка от хокимията. Документов представить не смогли.

 

Аналогично,приходили представители собеса,документов не представили,были посланы лесом.

Какая-то очередная хрень началась. :wacko:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот никак не пойму - при чем тут банк? Или он прям там хотел оплату взять?

 

Нет, деньги его вообще не интересовали. У него был список жильцов, недоплативших за прошлый год за гор.воду и отопление. По другим платежам данных не было. Сказал, что обязали ходить и напоминать.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Кто нибудь пробовал отказаться от горячей воды
Если возможно я бы тоже отказался

 

Тоже нашли проблему, а кто мешает просто не включать горячую воду, счетчик не крутит - вы не платите...

 

Сказал, что обязали ходить и напоминать.

 

Не ходить нужно, передавать дело судебным исполнителям, моментом оплатят. Почему-то большинство пенсионеров стабильно оплачивают все ком.услуги, все расходы расчитывают...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже нашли проблему, а кто мешает просто не включать горячую воду, счетчик не крутит - вы не платите...

А кто говорил, что это "проблема"? :huh:

 

Во-первых - не у всех стоит счетчик, а во вторых, и в главных, мне интересно - что выгоднее: платить по тарифу за централизованную горячую, или оплачивать расходы энергии на "аристон" + холодную воду, а также практическая сторона (где ставят разводка на кухню+ванную и пр.). Там, где я сейчас живу, стоит водонагреватель, горячей нет вообще, поэтому сравнивать не с чем. Отдельного счетчика воды, идущей на водонагреватель, нет, поэтому даже не в курсе сколько уходит туда воды. Нагреватель на газе, уходит на него совсем немного.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тоже нашли проблему, а кто мешает просто не включать горячую воду, счетчик не крутит - вы не платите...

 

Как отказаться от отопления, есть такая возможность?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Как отказаться от отопления, есть такая возможность?

ТТЭ не даст разрешения...

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа форумчане! у меян есть к вам вопрос такого характера. После приобретения квартиры я пошла по всем инстанциям переоформлять договара на свое имя как полагается. Старые хозяева устаноыили толкьо электронный счетчик на свет, остальных счетчиков не было. Столкнулась с проблемой в чиланзарском ТТЭ, Т.к. прошлые хозяева не имели счетчик, просто принесли справку от ЖЭКа, что в в связи с ветхостью труб невозможно его поставить, от меня потребовали в ТТЭ такую же справку, а то вдруг я сменила трубы. В итоге я вызвала сотрудника из ЖЭКа, кот.сказал, что справку он даст, но за нее нужно ем заплатить 20 000, иначе ставьте счетчик. Скажите, если я буду ставить счетчик на горячую воду - нужно ли сейчас брать от сотрудника ЖЭКа справку о том, что он разрешает ставить его, ведь трубы и правда ветхие. А прошлые хозяева как-то по-своему решили этот вопрос минуя ЖЭК. И скажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит установка и опломбировка счетчика на горячую воду. Где лучше приобрести счетчик, можно ли у самих сотрудников ТТЭ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

от меня потребовали в ТТЭ такую же справку,

Как потребовали? Типа, одна баба сказала или выписали оф. предписание.

И что, отказались переоформить на вас договор и брать оплату?

 

У нас в позапрошлом году, махалинский комитет объявил, что во исполнение указа президента, производится установка счетчиков, в кредит (с оформлением договора, с ценой порядка 20 зеленых).

После окончании этой кампании, пришла инспектор теплосбыта с вопросом, почему не установил счетчик? Ответил: не хочу. В какой то ведомости записала мой телефон и удалилась. Даже не спросила, почему не хочу.

Я считаю, что не хотеть имею полное право, но про меня,больше никто не вспоминает.

 

А Вы, сами то, что хотите? (счетчик выгоден, когда большая семья)

 

P.S. Ставить счетчик на гнилые трубы, да ещё и платить за это, глупо!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как потребовали? Типа, одна баба сказала или выписали оф. предписание.

И что, отказались переоформить на вас договор и брать оплату?

 

У нас в позапрошлом году, махалинский комитет объявил, что во исполнение указа президента, производится установка счетчиков, в кредит (с оформлением договора, с ценой порядка 20 зеленых).

После окончании этой кампании, пришла инспектор теплосбыта с вопросом, почему не установил счетчик? Ответил: не хочу. В какой то ведомости записала мой телефон и удалилась. Даже не спросила, почему не хочу.

Я считаю, что не хотеть имею полное право, но про меня,больше никто не вспоминает.

 

А Вы, сами то, что хотите? (счетчик выгоден, когда большая семья)

 

P.S. Ставить счетчик на гнилые трубы, да ещё и платить за это, глупо!

да, просто потребовали справку из ЖЭКа устным образом, отказались переформить и взять оплату, которую я , кстати, хотела сделать за весь предстоящий 2012 год.

Думаю, что выгодней все же не ставить счетчик, т.к.проживаем вдвоем в квартире только.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

Думаю, что выгодней все же не ставить счетчик, т.к.проживаем вдвоем в квартире только.

Невыгодно ставить газовый счётчик,а что касается водяных(особенно на ГВ)они себя быстро окупят,поскольку нормативы на хол.и гор воду

у нас составлены так,как будто у вас в квартире вообще нет вентилей и вода льётся непрерывно(в них заложены все потери при транспортировке).У моих родителей перед установкой счётчика на ХВ было оплачено по нормативу за 2 человека за год вперёд и этих

денег хватило на 3 года оплаты по счётчику.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Господа форумчане! у меян есть к вам вопрос такого характера. После приобретения квартиры я пошла по всем инстанциям переоформлять договара на свое имя как полагается. Старые хозяева устаноыили толкьо электронный счетчик на свет, остальных счетчиков не было. Столкнулась с проблемой в чиланзарском ТТЭ, Т.к. прошлые хозяева не имели счетчик, просто принесли справку от ЖЭКа, что в в связи с ветхостью труб невозможно его поставить, от меня потребовали в ТТЭ такую же справку, а то вдруг я сменила трубы. В итоге я вызвала сотрудника из ЖЭКа, кот.сказал, что справку он даст, но за нее нужно ем заплатить 20 000, иначе ставьте счетчик. Скажите, если я буду ставить счетчик на горячую воду - нужно ли сейчас брать от сотрудника ЖЭКа справку о том, что он разрешает ставить его, ведь трубы и правда ветхие. А прошлые хозяева как-то по-своему решили этот вопрос минуя ЖЭК. И скажите, пожалуйста, сколько сейчас стоит установка и опломбировка счетчика на горячую воду. Где лучше приобрести счетчик, можно ли у самих сотрудников ТТЭ?

Разрешение на установку не нужно из ЖЕКа, но в основном жековские слесаря и ставят, т.к. при невозможности отключения воды из квартиры именно они отключают воду в подвале, т.е. всё равно приходится к ним обращаться.. Цена установки договорная в зависимости от сложности, количества точек и т.д. минимум от 30000сум и выше. Перед покупкой счётчика поговорите с пломбировщиками, т.к. не все счётчики они пломбируют.. Можно и в ТТЭ, если счётчики у них есть и цена одинаковая с магазином.. Можно купить на Фархадской ярмарке, Урикзаре, Паркентском и т.д.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
в основном жековские слесаря и ставят, т.к. при невозможности отключения воды из квартиры именно они отключают воду в подвале, т.е. всё равно приходится к ним обращаться.. Цена установки договорная в зависимости от сложности, количества точек и т.д. минимум от 30000сум и выше. Перед покупкой счётчика поговорите с пломбировщиками, т.к. не все счётчики они пломбируют.. Можно и в ТТЭ, если счётчики у них есть и цена одинаковая с магазином.. Можно купить на Фархадской ярмарке, Урикзаре, Паркентском и т.д.

 

Который год покупаю на Чукурсае, счетчики универсальные, "Арзамасские", неделю назад купил по 50 000, установщик мне устанавливает по 20-ке за шт., пока никто не отказал опломбировать данный счетчик...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Невыгодно ставить газовый счётчик

Кто вам такое сказал? :blink:

Стоит счетчие несколько лет, оплатила тысяч 10000 лет 5 назад и до сих пор не плачу ;)

 

Счетчик на горячую воду не выгоден. Пока вода прогреется пройдет уйма времени. Если зима еще больше.

Счетчиков учитывающих кубометры воды определенной температуры у нас нет, те кто привозят им не ставят. Очень удобно платить за кубометры воды несоответствующую нормам? ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Счетчик на горячую воду не выгоден. Пока вода прогреется пройдет уйма времени. Если зима еще больше.

Счетчиков учитывающих кубометры воды определенной температуры у нас нет, те кто привозят им не ставят. Очень удобно платить за кубометры воды несоответствующую нормам? ;)

Кому как - у меня в месяц уходит около 10 кубов - обходится в 14900, прописано 3 человека - без счетчика по 5800 на человека - 17 400 сум. В год 30 тыс сум, средняя стоимость счетчика. За два года все окупится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кому как - у меня в месяц уходит около 10 кубов - обходится в 14900, прописано 3 человека - без счетчика по 5800 на человека - 17 400 сум. В год 30 тыс сум, средняя стоимость счетчика. За два года все окупится.

Я не про окупаемость счетчиков, а про их функциональность и экономию для рядового обывателя.

Не помню сколько я плачу, так как делаю раз в год, но наличие счетчиков гораздо выгоднее, естественно, но могло быть еще выгоднее :rolleyes: но, увы и ах :blink:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Который год покупаю на Чукурсае, счетчики универсальные, "Арзамасские", неделю назад купил по 50 000, установщик мне устанавливает по 20-ке за шт., пока никто не отказал опломбировать данный счетчик...

Было сказано, что не все счётчики пломбируют.. В следущий раз сыграй в рулетку - купи самые дешёвые китай счётчики, паспорт на изделие с чёрной печатью или вообще без паспорта - отказники сразу появяться. :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Было сказано, что не все счётчики пломбируют.. В следущий раз сыграй в рулетку - купи самые дешёвые китай счётчики, паспорт на изделие с чёрной печатью или вообще без паспорта - отказники сразу появяться. :lol:

Я не враг себе :) и клиентов подводить не собираюсь, поэтому покупаю "правильные" счетчики, да и на форуме пишу, чтоб с другими конфуз не случился...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТТЭ не даст разрешения...

Ходил смотреть квартиру - стоит современный котел с электроникой (про-во Ю.Корея), везде проведен горячий пол. В квартире очень тепло, несмотря на то, панель и торец. Общего отопления нет, даже труб, как у них там оно идет - не удосужился спросить.

 

По их словам все документы в порядке, за горячую воду и отопление не платят, расход газа на колонку (опять же по словам хозяина) 10-20 тыс.сум в месяц.

 

Тарифы на ЖКХ

post-5422-0-75679900-1327644738_thumb.jpg

Насколько актуально сейчас, особенно газ из расчета на 1 человека? (по счетчику уже 108 вроде)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ходил смотреть квартиру - стоит современный котел с электроникой... Общего отопления нет, даже труб, как у них там оно идет - не удосужился спросить.

По их словам все документы в порядке, за горячую воду и отопление не платят.

Спросите, проектная док на реконструкцию есть? В план БТИ изменения внесены, зарегистрированы?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Спросите, проектная док на реконструкцию есть? В план БТИ изменения внесены, зарегистрированы?

Сомневаюсь, что это всё установлено с разрешения Райгаза и ТТЭ...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спросите, проектная док на реконструкцию есть? В план БТИ изменения внесены, зарегистрированы?

Когда был на месте сказали что все документы в порядке, обошлось в пару миллионов все утрясти, план БТИ тоже показывали, но я в них не разбираюсь. Больше этой квартирой не интересовался.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть квартира, в которой никто не прописан несколько лет. Хочу установить счетчики.

Все говорят, надо платить по нормативу за 1 человека за период, пока никто не был прописан.

 

Это где-то официально прописано или просто фантазии коммунальщиков, привитые народу?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

MAKLER, дайте пожалуйста номер телефона мастера, который устанавливает счетчики. Пломбирует тоже он? Нужен на Юнусабаде. Срочно, если можно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Горячая и холодная вода дорожают

 

С 1 апреля повышаются тарифы для населения и организаций на горячую воду и отопление, а также холодное водоснабжение.

 

ПО «Таштеплоэнерго» и ГУП «Сувсоз» сообщили о введении с 1 апреля новых тарифов на центральное отопление и горячую воду (на 15,5%), а также холодное водоснабжение (в среднем более чем на 10%).

 

Месячный тариф на центральное отопление для жителей столицы увеличен с нынешних 463,93 сума за квадратный метр жилой площади до 535,95 сума.

 

Новый тариф на горячее водоснабжение составит 6707,12 сума с человека при отсутствии прибора учета (сейчас 5805,82 сума) и 1717,47 сума за кубометр со счетчиком (сейчас 1486,67 сума).

 

Для жителей общежитий с общими душевыми тариф составит 4989,45 сума с человека в месяц против нынешних 4318,96 сума.

 

Тарифы за услуги холодного водоснабжения со следующего месяца составят для населения 95 сумов за кубометр без учета НДС (сейчас 83 сума), за услуги канализации – 52 сума за кубометр (текущий тариф – 47 сумов).

 

Новая цена для промышленных и коммерческих предприятий равна 193 сумам за кубометр без НДС за услуги водоснабжения (сейчас 174 сумов) и 110 сумов за кубометр за канализацию (сейчас 99 сумов).

 

Напомним, что в предыдущий раз цены на холодную и горячую воду повышались в октябре.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.