6 590 posts in this topic

Кто будет плодить энтропию, двигать Туранскую плиту и просто вайдосить, пойдет в баню. ЭПМ.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Безумно стала бояться землятресения после того как в конце 2006 года сильно тряхануло. Я тогда соскочила с дивана, встала в дверном проёме и была готова что сейчас всё начнёт рушиться. После того раза чувствую каждый мало мальский толчок и пробивает холодный пот. Даже ночью встаю и бегу к двери. похоже на фобию, но ничего не могу с собой поделать. Боже сохрани!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вся территория Узбекистана поделена на сейсмические зоны (со своим интервалом повторяесости), так же есть карты микросейсморайонирования крупных городов. В частности Ташкент относится к 7-8 балльной зоне, есть районы приравненные к 9 баллам по грунтовым условиям и 9* по разломам (по идее, там строительство серьезных зданий запрещено). Все здания на стадии проектирования у нас расчитаны на ту или иную сейсмическую нагрузку (в идеале должны выдержать). Но на стадии строительства (в меньшей мере) и особенно на стадии эксплуатации возможны непредвиденные обстоятельста. Примеров много. Вы думаете, проектировщик и архитектор дурак эдакий, непродумал и засунул вам в проект ненужную вам стену или балку, которая торчит с потолка. Уверяю вас, все это поставлено не зря. Каждый элемент несет какую-то функцию. Сосед или вы сломали стену, перегородку, балку или наоборот возвел киопичную стену, со словами стоит же. Да, будет стоять, но до первого более или менее серьезного толчка (а таковых пока, слава богу, небыло), запас прчности конструкций 10-15%. Здесь, как и везде, где-то убыло, где-то прибыло. Скажу просто, перераспределение сейсмических усилий в здании, происходит пропорционально жесткостям. Т.е. убрав жесткость в одном месте, вы усилие, которое жолжна она воспринять, перекидываете на соседние участки стены, балок и т.д. А она на этот вандализм не расчитана. Жилпроект дает добро на различные допустимые перепланировки (другой вопрос, учитывают ли они все влияющие факторы? или как обычно у нас заплатил-получи). По хорошему, нужно выполнить пространственный перерасчет всего здания, возможно ввести заменяющие эквивалентные конструкции. Но я в жилье за всю свою практику видел это только 2 раза. В первом случае, хозяин оказался скурпулезный (не экономил на собственной безопасности), а второй раз была аварийная ситуация, после чего все было сделано как положено. Так, что, если у вас с этим все впорядке, спите более или менеее спокойно. А иначе..., как повезет. Ну и соблюдайте технику безопасности при эвакуации.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мне вот что интересно... Вот я живу на Шухрате, в четырехэтажном доме на 4 этаже... Вот куда лучше вставать, чтоб хоть было не так страшно...? ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне вот что интересно... Вот я живу на Шухрате, в четырехэтажном доме на 4 этаже... Вот куда лучше вставать, чтоб хоть было не так страшно...? :(

 

Прыгать надо цветочек, прыгать прям с 4 этажа. ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

TAURUS

^_^ Ну спасибо, добрейший человек!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Мне вот что интересно... Вот я живу на Шухрате, в четырехэтажном доме на 4 этаже... Вот куда лучше вставать, чтоб хоть было не так страшно...? ^_^

Если вы живёте на Шухрате и тем более на 4-м этаже,то в случае землятресения,срочно бегите в ванную комнату и ложитесь в ванну-почти 90% того,что останетесь живы!Если конечно у Вас ванна из чугуна и старого производства...и если вы точно живёте на Щухрате...и точно на 4-ом этаже!!! :(

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сочувствующий

Точно, точно... че врать-то... :(

Ну смешно конечно, но на самом деле, от страха бегать конечно не бегаю по квартире, но вот где безопаснее переждать - не знаю... А так возьму ребенка и куда-нить, где более безопаснее... ^_^

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сочувствующий

Точно, точно... че врать-то... ;)

Ну смешно конечно, но на самом деле, от страха бегать конечно не бегаю по квартире, но вот где безопаснее переждать - не знаю... А так возьму ребенка и куда-нить, где более безопаснее... :)

...да это на самом деле самый лучший вариант из всех!!!Я даже когда дочь маленькая была,то она уже знала,что её место в ванной,в случае землятресения,было распределенно мной,ну а мне,то уж где-нибудь под косяком пришлось-бы прятаться!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Сочувствующий

Точно, точно... че врать-то... ;)

Ну смешно конечно, но на самом деле, от страха бегать конечно не бегаю по квартире, но вот где безопаснее переждать - не знаю... А так возьму ребенка и куда-нить, где более безопаснее... :)

Он не врет..я много раз слышал что в этих домах ванные комнаты уже монтировали как бы готовые, то есть привозили со ЖБИ уже говую коробку..так что если не дай бог что, комната целиком остается и падает..а в ванну ложится что бы не дай бог не причинить вреда при падении или обломками..я не скажу что уверен в этом , но что то похожее слышал и не раз.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сочувствующий

"...да это на самом деле самый лучший вариант из всех!!!Я даже когда дочь маленькая была,то она уже знала,что её место в ванной,в случае землятресения,было распределенно мной,ну а мне,то уж где-нибудь под косяком пришлось-бы прятаться!"

 

Ой, моя слава Богу пока не понимает, ток глазеет на меня с вопросом:"Тё мам?" :D А я типа не боюсь :D

Ну спасибочки, буду знать :)

 

 

Бандит

Вы знаете, в мою ванну не ляжешь, она у меня сидячая :D , но то что чугунная, это точно...

 

 

Ну вообщем, всем желаю, чтоб не дошло дело до крайностей ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодняшний ураган наделал много шума...

 

Срывало банеры, алюкабонд и даже щиты... этот задел нексию.....

 

61269DSC00906JPG.jpg

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Был в это время на Навои . в метре от меня упал рекламный щит магазина

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ракурс интересный ,с вертолета снимали ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А цвет какой у неба был, в далеке была такая темнота, прямо как в фильме война мирова.. тьма наступает ;)

 

А после вобще была странная штука. Уже после всего, ближе к вечеру, небо окрасилось в странный желтовато темный цвет и весь город тоже :D. Словами не передать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И не кто не возместит ущерб! Это форс мажор ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А цвет какой у неба был, в далеке была такая темнота, прямо как в фильме война мирова.. тьма наступает :D

 

А после вобще была странная штука. Уже после всего, ближе к вечеру, небо окрасилось в странный желтовато темный цвет и весь город тоже :D. Словами не передать.

Близимся к Апокалепсису! ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

да, вечером цвет был офигенный... жаль, заснять не успела;). Мы во время урагана были на даче, страшноватенько было, но там наверное было слабее...пустое пластмассовое ведро улетело всего на 2 метра.

 

Кто успел заснять красоту вечером? Солнце желтым диском.. в дымке...эээхххх.:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А через некоторое время после урагана отключили электроэнергию на ЛИСУНОВА, 40-ЛЕТ ПОБЕДЫ, и КУЙЛЮКЕ

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А через некоторое время после урагана отключили электроэнергию на ЛИСУНОВА, 40-ЛЕТ ПОБЕДЫ, и КУЙЛЮКЕ

В Сергилях тоже отключали

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
А через некоторое время после урагана отключили электроэнергию на ЛИСУНОВА, 40-ЛЕТ ПОБЕДЫ, и КУЙЛЮКЕ

да, точно, мы приехали с дачи, а света не было, недолго. Кстати, и на даче тоже отключался, но быстро появился.

 

А дождь в Ташкенте был? Гроза была?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И в закатной дымке растаяли силуэты ВоланДа и ЕГО СВИТЫ....

Edited by well
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А у нас на сергели сегодня с крыш жилых домов оцинкованные железяки поснимал, так они летали по воздуху и гремели и на прохожик с тех самых крыш щебенька летела забавно было и под вечер пожелтело, я уж подумал или хим. комбинат взорвался или состав с серой где-то ;) превернулся

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
И в закатной дымке растаяли силуэты Воланта и ЕГО СВИТЫ....

Да вы батюшка "Мастер и Маргарита" начитались!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Свет отрубали так как много после такого урагана обрывов... вот и чинили и отключали.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Да вы батюшка "Мастер и Маргарита" начитались!

Уже лет 20 как начитаный хожу ,а тут такой случай блеснуть ;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.