mark2

Тех осмотр в ГАИ

4 325 posts in this topic

Проходить можно до августа по 54 постановлению, или если май был - то май строго в этом году?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

если май был - то май строго в этом году?

Проходить можно до августа по 54 постановлению

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня в прошлом году в июне пару раз развести на штрафку по этому поводу пытались. Потому вопрос возник, может я не прав?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

может я не прав?

 

Прав, они тупо пугают,на страх берут. Согласись чтоб везли, фиг повезут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня в прошлом году в июне пару раз развести на штрафку по этому поводу пытались.

А разве за просроченный ТО на штрафку забирают? Нет же такой статьи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

проверили огнетушитель ( у нас был 2-х кг., как положено, который прошёл переосвидетельствование в январе 2015 г.)

Переосвидетельствование где делали или сколько стоит?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня поехал на ТО на Собирку, спарк 13 года. Так мне говорят, иди плати штраф 59 тыс в кассу, за то, что в том году не прошел. Короче ругался-ругался. Ничего не доказал и уехал домой. теперь вот думаю, что делать. написать на ЕПИГУ или поехать в другое место делать ТО

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

 

 

Сегодня поехал на ТО на Собирку, спарк 13 года. Так мне говорят, иди плати штраф 59 тыс в кассу, за то, что в том году не прошел. Короче ругался-ругался. Ничего не доказал и уехал домой. теперь вот думаю, что делать. написать на ЕПИГУ или поехать в другое место делать ТО

 

Они правы, надо было приехать в 14 году, если машину купили в салоне в 13 году. Надо было договориться полюбовно. У меня машина 12 года, на ТО приехал в 14 году, тоже сказали штраф, но договорился за 20000 и в кассу за ТО 10000.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, вот кто это сказал? Четко же написано: "2 раза в первые 5 лет", т.е. 2+2+1.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, вот кто это сказал? Четко же написано: "2 раза в первые 5 лет", т.е. 2+2+1.

Это если сразу поставить печать , то будет 2-2-1. У многих гаишников спрашивал, все говорят схема 1-2-2

Edited by Drilling engineer
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Меня на трассе остановили месяц назад, тоже смотрели тех.паспорт и спрашивали какого года машина. Когда я сказал про новые машины и раз в два года — отпустили. Хотя машина 13 года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

смотрели тех.паспорт и спрашивали какого года машина

Бараны, смотрят в книгу и видят фигу. :lol::D

 

Это если сразу поставить печать , то будет 2-2-1. У многих гаишников спрашивал, все говорят схема 1-2-2

Короче говоря как хотят так и втуляют :palcy:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Они правы, надо было приехать в 14 году, если машину купили в салоне в 13 году

На Гвардейской такие сказки тоже рассказывают, хотя спокойно машина 2013 года на ТО ещё не была. Поеду в конце июня. Тормозили пару раз, просто напомнили про ТО которое нужно пройти 1(один) раз в 2(два) года. Машина куплена в октябре 2013, до августа 2015 никаких проблем не будет, кроме как не забыть про ТО совсем. :icon_eek::facepalme: Жевали жевали эту тему, да похоже народ читать не хочет, да и свои права тоже не знает, а потом плачут, на штрафку отправили, правильно или нет. :facepalme: Неправильно, два года, смело. Купил в 2013, обязан пройти максимум в 2015, можно и в 2014, не вопрос. ;)
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, вот кто это сказал? Четко же написано: "2 раза в первые 5 лет", т.е. 2+2+1.

2+2+2

А вообще, задрало уже разжёвывать.

Штраф навесили по делу.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неправильно, два года, смело. Купил в 2013, обязан пройти максимум в 2015, можно и в 2014, не вопрос.

...я бы добавил в шапку темыд - купили машину в 2015 году,тех осмотр нужно будет пройти в 2017 :lol:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В положение о прохождении ТО, четко написано, что допускается эксплуатация транспортного средства без прохождения ТО в течение 1 го года эксплуатации. Не путайте, когда Вы получали техпаспорт с номерами на новую машину это было не ТО, а сверка агрегатов. ТО по схеме 1+2+2+1+1+...

http://www.prava.uz/zakon/teh_osmotr.html

Прочитайте последний абзац пункта 5.

Сам раньше думал что схема 2+2+1 правильная.

Edited by Maks1
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня поехал на ТО на Собирку, спарк 13 года. Так мне говорят, иди плати штраф 59 тыс в кассу, за то, что в том году не прошел. Короче ругался-ругался. Ничего не доказал и уехал домой. теперь вот думаю, что делать. написать на ЕПИГУ или поехать в другое место делать ТО

В понедельник сходите, там кроме ТО никто не работает, легче будет договорится. Сразу на руки 35 тыщ (в кассу не платил) и печать на 2 года поставит. У меня тоже 2013 год. Когда он увидел и стал говорить про штраф, я накинул еще 5000 сверху и мы договорились :D. Кстати машину даже краем глаза не смотрели.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Короче говоря как хотят так и втуляют :palcy:

Да нет, правильно говорят, вон выше ссылку кинули. Лучше пройти ТО , чем постоянно объяснять гайцам всякие схемы))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Igpark:

Про поверку огнетушителей:

www.systemservis.uz. ул.Арнасайская д.29, хотя есть отдельная ветка по огнетушителям на этом форуме, сорри за офтоп.

Edited by GELO
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прочитайте последний абзац пункта 5

Ну и???

"Техническому осмотру не подлежат транспортные средства, за исключением указанных в подпункте «а» настоящего пункта, в течение первого года их эксплуатации со дня регистрации в органах ГСБДД."

""а) легковые автомобили, используемые для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусы, троллейбусы, трамваи и грузовые автомобили, оборудованные для систематической перевозки людей, с числом мест для сиденья 8 и более (кроме места водителя), специальные транспортные средства и прицепы к ним для перевозки крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов, — два раза в год;""

И читаем следующий пункт:

""б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте «а» настоящего пункта), — один раз в два года;""

И где тут написано, что я обязан пройти ТО в течении первого года эксплуатации авто? Нет тут такого, вот и трактуй как нравится, хочешь в первый, хочешь во второй. На выбор. Вот я так и действую. Второй год эксплуатации моего авто начинается в октябре, когда сроки проведения ТО уже прошли, но ведь в июле следующего года ещё идет только второй год эксплуатации, не третий, вот я и пройду его в июле. Так, что всё ок. Или на кого нарвешься и как себя поведешь :facepalme: . Селяви Узбекистана :icon_eek:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И где тут написано, что я обязан пройти ТО в течении первого года эксплуатации авто?

А там и не написано, чтоВы должны пройти ТО в течение первого года эксплуатации авто. Там написано, что в течение первого года эксплуатации авто Вы можете эксплуатировать авто без прохождения ТО. Таким образом, 2 год эксплуатации без ТО уже нельзя, следовательно через год после покупки авто, надо проти ТО.

Еще раз повторюсь, получение техпаспорта с номерами- это не ТО, а сверка номеров агрегатов в счет- справке и на самом авто.

Edited by Maks1
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

2+2+2

Ежели по твоей схеме, то

Штраф навесили по делу.

не по делу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И где тут написано, что я обязан пройти ТО в течении первого года эксплуатации авто?

В течении второго года эксплуатации. А это как раз следующий за покупкой год.

""б) транспортные средства, с года выпуска которых прошло не более 5 лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте «а» настоящего пункта), — один раз в два года;""

 

Ежели по твоей схеме, то

 

не по делу.

Будь ласка, сделай поиск по данной теме. Лень разжёвывать в четвёртый раз. Я уже описывал развёрнуто, с примерами.

Штраф - по делу.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

В течении второго года эксплуатации. А это как раз следующий за покупкой год.

По вашим подсчетам, авто 10.2013 года выпуска в 06.2015 будет 3(три) года. Ну с такими математиками спорить о чем либо сложно. Я умолкаю при своем мнении :icon_eek:

Похоже некоторые инспектора думают точно так же. :facepalme:

Edited by vikarij
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

По вашим подсчетам, авто 10.2013 года выпуска в 06.2015 будет 3(три) года. Ну с такими математиками спорить о чем либо сложно. Я умолкаю при своем мнении :icon_eek:

Похоже некоторые инспектора думают точно так же. :facepalme:

Викарий, похожий спор был и насчёт того, как правильно считать миллениум, если помнишь.

В общем, выделенная мною фраза вполне чётко определяет, как считать. В зачёт идут календарные года, а не сроки эксплуатации. Итого получается не 1+2+2, и не 2+2+1, а все 2+2+2. Хотя по факту срок эксплуатации может быть и значительно меньше года.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.