TNT

Навес перед домом

621 posts in this topic

18 минут назад, polyglot сказал:

Други, хотел поставить навес перед домом, дом тихий, соседи не против совсем.

Подскажиет по юр. части

Нет никакой юр.части. Просто ставишь и всё, если никто не против. Снести могут в любой момент.

Мы всем домом ставили. Махалля так и сказала - на свой страх и риск. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Panama сказал:

Махалля так и сказала - на свой страх и риск. 

А вот сестренка ставили, так там через хокимият и кадастр. И на навес с участком под ним кадастр есть, с уплатой земельного налога. Махалля вообще никак там не участвовала.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 минут назад, Серж сказал:

А вот сестренка ставили, так там через хокимият и кадастр. И на навес с участком под ним кадастр есть, с уплатой земельного налога. Махалля вообще никак там не участвовала.

Мы тож, в 13 году на месте снесённых гаражей построили стоянку во дворе.. после сноса в 12 году там остались бетонные осколки и народ начал туда мусор бытовой кидать. Начали 10 челов собирать для участия в организации стоянки. С нашего дома не нашли всех, двоих с соседнего дома привлекли. Соседи все-вам тут фиг дадут разрешение, если и дадут-через год сломают.. но были энтузиасты... разрешение с хокимиата, даж макет.. тогда построили.. ща при любом кипише новые соседи, или квартиросъемщики, или даже старые соседи, которые тогда отказались,  начинают кивать в сторону нашей стоянки и говорить-вот, они тогда захватили пустую землю и построили себе стоянку. Пусть откроют ворота, там у них еще есть место, чтоб заезжать, мы там будем парковаться.. если цену озвучить-сразу заднюю включают и типа-ля-ля, тополя.. у нас тупик, приезжают разные машины, место чтоб скорая помощь заехала и развернулась там-оставили. Эти дуралексы ставят там машины и еще ругаются между собой, кто кого загородил. Есть место, с другой стороны стоянки, через 50 метров-можно там поставить, или на 200 метров дальше-там платная стоянка. Но разговоры-типа-я что, не человек штоле, чтоб поставить около подъезда, а этот чел поставил неправильно, я приехал вечером поздно и загородил ему выезд. А он мне с утра названивает и говорит подвинуть машину, чтоб выехать. А я со стоянки нашей еле выезжаю, и вмешиваюсь в их разборки. 

Я говорю-я тож человек, вот не смогу я заехать на стоянку из-за вас, я тож человек, и поставлю поперек. И заманаетесь пинать по колесам, так как пандорра старая не предусмотрела кружок-стучалку..

Ну вроде пока место оставляют для проезда.. :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
49 minutes ago, Серж said:

А вот сестренка ставили, так там через хокимият и кадастр. И на навес с участком под ним кадастр есть, с уплатой земельного налога. Махалля вообще никак там не участвовала.

Какой кадастр на навес? 

Максимум там договор с хакимиятом на аренду и бумага-разрешение от хакимията. В договоре сказано снести при первом требовании. 

Кадастр это право собственности или право постоянного пользования. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 часов назад, Серж сказал:

А вот сестренка ставили, так там через хокимият и кадастр.

кадастр - это право собственности. Помнится даже на гаражи такое право не давали.

-1

Share this post


Link to post
Share on other sites
56 минут назад, Panama сказал:

кадастр - это право собственности. Помнится даже на гаражи такое право не давали.

я уточню. Но то, что не самострой с устной отмашкой, а с документами с хокимията, с уплатой чего то там, это точно.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.03.2024 в 18:27, polyglot сказал:

 

В 04.03.2024 в 18:27, polyglot сказал:

Други, хотел поставить навес перед домом, дом тихий, соседи не против совсем.

Подскажиет по юр. части

В Узбекистане или в другой стране?если не снговая страна, то там юридически надо конечно, а у нас идти в махаллю, денег отсыпать чуть , и без гарантий делать. Потом ругаться время от времени. В общем, как здесь принято. С этими автостоянки, а точнее с полным самоустранением о этого вопроса государства, люди превращаются в животных.

Edited by err
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, err сказал:

В Узбекистан

если на одну тачку, можно сделать Г-образный, с крыловидной крышей. Только 2 опоры, но трубы новые, у основания я проваривал вставками. Несущие "плечи" из 12мм вырезанного листа стали. И то, эта махина от ветра дрожит и со времерем пришлось подваривать. Закрывает большой внедорожник на 90%. Главное, машина стоит под деревом и раньше майны обсерали свежевымытую тачку вхлам :angry: А сейчас можно машину мыть раз в 2 недели.

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.03.2024 в 18:27, polyglot сказал:

Други, хотел поставить навес перед домом, дом тихий, соседи не против совсем.

Подскажиет по юр. части

Как было у нас:

1. Поход в гаражное управление с фотографиями предполагаемых парковочных мест, плюс фото со спутника с координатами.

2. Попросили приложение с подписями 10 соседей (у нас 16 машин, так что все друг другу подписали, этого хватило), отнесли туда же. Получили устно добро.

3. Стройка века.

4. Поход в управление с фото готовых крытых стоянок, со сканом кадастров квартир и техпаспортов ТС будущих пользователей.

5. Томительное недельное ожидание.

6. Радостный поход в гаражное управление, где вручили нам каждому свой ордер с номером парковочного места, подписали и выдали 1 экземпляр договора аренды и собственно сам номер в ламинате, чтоб закрепить его на всеобщее обозрение. Там же оплата за оформление доков и взнос за год вперёд, с чеками, квитанциями и т.п.

Ну как обычно в последний момент не обошлось без скандала: как чёрт из табакерки выскочила вредная бабулька, которая никогда в жизни на улицу не выходила, разоралась, что мы всё в бетон укатали, пришлось ей вокруг саженцев навтыкать, кислородом обеспечить. 

Вот и всё. С июля 2021 до сих пор пользуемся. 

ПС. Строители похоже самоучки, про снежную нагрузку не слышали, да и мы тоже лошары и в прошлую зиму дугообразные фермы в обратку выгнуло, поправили - усилили дополнительными подпорками. Эту зиму уже спали спокойно.

Edited by HOLA
4

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOLA сказал:

Там же оплата за оформление доков и взнос за год вперёд, с чеками, квитанциями и т.п.

Какова цена вопроса?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, Panama сказал:

Какова цена вопроса?

Оформление доков 245.000. Плата за год 330.000. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, HOLA сказал:

Ну как обычно в последний момент не обошлось без скандала: как чёрт из табакерки выскочила вредная бабулька, которая никогда в жизни на улицу не выходила, разоралась, что мы всё в бетон укатали, пришлось ей вокруг саженцев навтыкать, кислородом обеспечить. 

я читал и всё ждал этот пунктик. У нас тоже одна такая нашлась, когда мы делали навес со скамейками и столом для детворы и мамочек. Ей, видите ли, навес во дворе обзор загараживал. С её 4го этажа:smekh: Короче, женщины её тихой сапой вразумили ;)

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, D.L. сказал:

я читал и всё ждал этот пунктик. У нас тоже одна тая нашлась, когда мы делали навес со скамейками и столом для детворы и мамочек. Ей, видите ли, навес во дворе обзор загараживал. С её 4го этажа:smekh: Короче, женщины её тихой сапой вразумили ;)

Да у нас этот навес как только теперь не используют. Машины убираем в случае чего, на время, по просьбам соседей, не противимся. Там и поминки - столы ставят и свадебные гости толпятся в случае осадков, сумаляк вот скоро мутить будут, базар - Дамас 2 раза в неделю приезжает, так народ под навесом  овощами тарится и в снег и в дождь. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 часов назад, otabek-ax сказал:

Каптиву1 и габариты уже не уважают? :icon_eek:

Вроде бы не давно зарегистрировался, про всех все знает:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, XIMIK сказал:

Вроде бы не давно зарегистрировался, про всех все знает:icon_eek:

:5:

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.03.2024 в 19:48, proximate сказал:

Какой кадастр на навес? 

Максимум там договор с хакимиятом на аренду и бумага-разрешение от хакимията. В договоре сказано снести при первом требовании. 

Кадастр это право собственности или право постоянного пользования. 

У меня кадастр на навес. Земельный налог + налог на собственность. Где-то 600 тыс в год выходит. Как делали хз, мне это место застройщик продал. Но факт что с кадастром.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
30 минут назад, Real Root сказал:

У меня кадастр на навес. Земельный налог + налог на собственность. Где-то 600 тыс в год выходит. Как делали хз, мне это место застройщик продал. Но факт что с кадастром.

Я знаю ваш дом. Там МБ подсуетились серьёзно. Порезали сначала деревьев для стройки, вайдот пошёл, потом навесы поставили даже соседнему дому.

Зы. Ваш же возле райздрава?

Edited by D.L.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
47 minutes ago, Real Root said:

У меня кадастр на навес. Земельный налог + налог на собственность. Где-то 600 тыс в год выходит. Как делали хз, мне это место застройщик продал. Но факт что с кадастром.

Так вы купили это место.

А там человек говорит про хакимият.

Каким боком хакимият, если есть право на землю? 

Edited by proximate
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
6 часов назад, otabek-ax сказал:

Такой вопрос, а за аренду проездов и подьездные дороги к этим парковочным местам платите или пока обходитесь? 

Пока обходимся. Вход в подъезд тоже обещали сделать платным.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, proximate сказал:

Так вы купили это место.

А там человек говорит про хакимият.

Каким боком хакимият, если есть право на землю? 

хокимият это когда вторичка, когда кадастр только на квартиры имеется

у Real root новостройка, там вся территория огорожена забором и имеется кадастр на всю территорию, и вот застройщик подсуетился во время строительства построил навес, офформил и продал как постоянную собственность, скорее не жилой фонд. Поправьте если не так

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 hours ago, vladfile said:

хокимият это когда вторичка, когда кадастр только на квартиры имеется

у Real root новостройка, там вся территория огорожена забором и имеется кадастр на всю территорию, и вот застройщик подсуетился во время строительства построил навес, офформил и продал как постоянную собственность, скорее не жилой фонд. Поправьте если не так

Так об этом и спор.

Если через хакимият, там только ДОГОВОР АРЕНДЫ, без право собственности. В договоре аренды написано снести при первом требовании. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.03.2024 в 18:57, Серж сказал:

А вот сестренка ставили, так там через хокимият и кадастр. И на навес с участком под ним кадастр есть, с уплатой земельного налога. Махалля вообще никак там не участвовала.

без подписи махалли не дают поставить навес во дворе... Хокимиат говорит "договаривайтесь", махалля намекает на "подарок"...но сколько хочет - не говорит.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
22 часа назад, Ташкент-2009 сказал:

без подписи махалли не дают поставить навес во дворе... Хокимиат говорит "договаривайтесь", махалля намекает на "подарок"...но сколько хочет - не говорит.

Махалинская подпись не нужна. Это придомовая территория, ей вправе пользоваться жильцы без согласования с махаллёй, достаточно коллегиального решения. Махалля конечно тоже подсуетится, председатель обязательно сфотографируется на фоне нового навеса для фотоотчёта в вышестоящие инстанции, но не более. Мы ставили свой без всяких там махаллей.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

У махалли нет полномочий вмешивать в процесс землеотведения...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, HOLA сказал:

. Это придомовая территория, ей вправе пользоваться жильцы без согласования с махаллёй, достаточно коллегиального решения. 

Если есть кадастр на неё. Если нет, то махалля решает,  так как это земля города

0

Share this post


Link to post
Share on other sites