drugokavto

Моторное масло, масло в коробку и трансмиссию.

Опрос по использованию моторного масла   233 members have voted

  1. 1. Какое масло вы используете?

    • Castrol
      183
    • Mobil
      28
    • Shell
      74
    • ARAL
      12
    • Лукойл
      25
    • Mannol
      118
    • Zic
      77
    • Delux
      10
    • Addinol
      23
    • MOTUL
      57
    • Petronas Syntium
      3
    • Liqui moly
      24
    • Total
      19
    • Fosser
      9
    • Prista Oil
      4
    • Kixx
      5
    • Тексако
      4
    • Хаволин
      4
    • Барс
      2
    • Универсал
      2
    • GM
      18

Please sign in or register to vote in this poll.

22 374 posts in this topic

я конечно не эксперт, но насколько я знаю основная функция масла как раз заключается в том, чтобы не допускать такого расслоения. грязь должна растворяться в масле равномерно, т.е. весь объем масла должен быть одинаковым.

я тоже не эксперт, но рассуждаю аналогично :)

 

Грязь не растворяется в масле...

она им смывается в картер... где и ждёт момента, когда пробку вынут.

тяжёлые частицы грязного масла выходят отдельно от просто масла...

так что масло равномерным не бывает...

 

строго ИМХО

строго ЧУШЬ.

в какой-то степени фильтр удерживает грязь, всё остальное должно остаться в масле. оседать это нигде не должно, иначе двигатель изнутри быстро запачкается...

фильтр задерживает механические частицы. всмысле мелкие, не типа "стружка".

так магнитики не для грязи, а для стружек металла, чтобы не было непоправимого ущерба двигателю.

 

с этим никто не спорит, но фильтр не всесилен, он удержит только явную грязь

 

весь объем. масло циркулирует. это значит что при работе двигателя весь объем масла так или иначе проходит через все детали.

 

в поддон то масло все равно стекается и всё перемешивается. опять же, моё ИМХО - масло НЕ должно расслаиваться, грязь должна растворяться в масле.

воооот....а магнит уже концентрирует на себе крупные частицы металла(стружку). признаться, видел инородные предметы на таких пробках только на коробках и раздатках, строго на первом регламентном ТО. при последующих регламентных заменах всегда было чисто. ну и ГП когда ломаешь, тоже магнитик выручает...осколки собирает...но это бывает так редко... Edited by T3571
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

на современных маслозаменах вобще масло через щуп выкачивают.а такого чтобы масло было на половину светлым на половину темным я вобще никогда не видовал.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Масло еще и проходит сквозь фильтр и оставляет там самые тяжлые фракции, а просто грязюка скапливается в поддоне (недаром на многих сливных пробках раньше магнитики были) и конечно циркулирует по мотору - но наверх через масло приемник попадает легкая фракция масла, а тяжелая потихоньку скапливается в поодоне.

Сколько масла из налитых мной 5литров участвует в работе по смазке двигателя?

от силы - 3л, остальные два - в поддоне.

 

то, что сначала выливалось более светлое масло - все просто, оно пожиже (почище) и легче сливается, чем более грязное плотное масло чуть более темного цвета (резкой разницы нет у МОБИЛа) - поэтому так и вытекает.

 

 

в смысле "СТРОГО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ!"...которое я никому не навязываю.

ни в коем случае..

 

сколько людей - столько мнений!

 

 

Прости, а двигатель внутри со временем пачкается - шлаки и нагар просто так не выходят

Но, это происходит при использовании дешевого масла, поганного масла...и езды в тяжких пыльных условиях

 

ИМХО

 

если чаще менять масло - то и образования нагара и шлаков не будет...

из 5 литров все 5 участвуют в работе и даже масло если оригинал будет при сливе однородным .
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

его в России че та не хвалят.и никто в крутую иномарку уж точна лить не станет.

А у нас "крутые" иномарки? Матизы, кобы, ксюхи итд?

Я не фанат Лукойла, как впрочем любого другого масла. Стараюсь рассуждать объективно и считаю лукойл нормальным, хорошим маслом. Конечно шелы или кастролы круче, спору нет, но у них и цена не в пример лукойлу. Но в Узбекистане Лукойл хорош тем, что практически гарантирован оригинал. Конечно если не брать чёрти где. Плюс главным достоинством крутых масел является долговечность, которая в наших реалиях с нашим бензином не нужна. Кто будет ездить на лонглайфе 20 тыс? Никто, все нормальные хозяева меняют максимум через 10 тыс. А в России много распальцованных и там да, фирмА рулит. Хотя и лукойл многие льют. Плюс Лукойл имеет сеть заправок по Европе и на каждой можно купить масло.

Я бы на месте хозяина Матиза или Спарка залил бы синтетику от лукойла, чем полусинтетику от кастрола.

 

на современных маслозаменах вобще масло через щуп выкачивают.а такого чтобы масло было на половину светлым на половину темным я вобще никогда не видовал.

В авторевю как-то писали. Они сравнили что лучше, если сливать масло или отсасывать через щуп. При отсосе, масла в поддоне остаётся заметно больше, чем при сливе. Так что такой способ "для лентяев" которые не хотят замарать руки. Я когда последний раз на капе менял, они слили, а потом ещё слегка наклонили её на подъёмнике, после чего ещё грамм 300 слилось, вот это я понимаю мужики подошли к делу как надо.

Edited by Mbox
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чот я задумался...на днях замена...

а где могут качественно отсосать? :facepalme::D хрен с ним с остатком, не вижу в этом проблемы...

мне чтоб до сливной пробки добраться, защиту огромную снимать...не стоковую...на лишний час работы(снять\поставить)...

Edited by T3571
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто или что гарантирует оригинальность лукоила?

 

чот я задумался...на днях замена...

а где могут качественно отсосать? :facepalme::D хрен с ним с остатком, не вижу в этом проблемы...

мне чтоб до сливной пробки добраться, защиту огромную снимать...не стоковую...на лишний час работы(снять\поставить)...

мне последний раз на отца машине "высосали "на сергилях ,после железнодорожного моста слева,где раньше заправка мустанг была.там еще корейцы занимаються ремонтом вмятин.не плохо кстати делают.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто или что гарантирует оригинальность лукоила?

У нас по крайней мере представительство Лукойла, которое мониторит ситуацию, плюс поставки достаточно крупные (шанс попасть на подделку минимум) и масло не из дорогих, такое подделывать не выгодно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чот я задумался...на днях замена...

 

в Castrol на МКАДе там был именно компрессор, а не пылесос )). Кстати туда можно вроде и со своим маслицем. Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

думаю если насос хороший,то он наоборот до капли все высосет из мотора.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

в Castrol на МКАДе там был именно компрессор, а не пылесос )). Кстати туда можно вроде и со своим маслицем.

 

В евро таре тоже, замена масла со скидкой 3800 сум берут, но все равно не езжу - далеко :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

фильтр задерживает механические частицы. всмысле мелкие, не типа "стружка".

воооот....а магнит уже концентрирует на себе крупные частицы металла(стружку). признаться, видел инородные предметы на таких пробках только на коробках и раздатках, строго на первом регламентном ТО. при последующих регламентных заменах всегда было чисто. ну и ГП когда ломаешь, тоже магнитик выручает...осколки собирает...но это бывает так редко...

Одно плохо... чугун, легированная сталь и алюминий плохо магнитятся. А антифрикционные покрытия и вовсе к магниту равнодушны.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

как все плохо...прям заговор какой-то...люминий, чугуний....щас акяАстон расскажет, как нам дальше жить...

в Castrol на МКАДе там был именно компрессор, а не пылесос )).

компрессор...и что? у меня тоже есть компрессор...и пылесос есть...ими надо пользоваться при замене масла?
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

...и пылесос есть

Вот пылесосом тоже можно, как это, отсос.. ну короче слить масло. Самое главное сделать крышку на 3х литровый баллон с двумя коротенькими трубками внутрь. Одну в отверстие для щупа просунуть, а вторую к пылесосу и айда отсасывать, только не прозевать момент наполнения до трубок. :)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Одно плохо... чугун, легированная сталь и алюминий плохо магнитятся. А антифрикционные покрытия и вовсе к магниту равнодушны.

Прикольно, вы даже не представляете какую фигню пишите:)

Сталь и чугун, это железо с различным содержанием углерода (граница 2.14%) и они отлично магнитятся. А вот алюминий не то что плохо, он вообще не магнитится.

Edited by Mbox
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

как все плохо...прям заговор какой-то...люминий, чугуний....щас акяАстон расскажет, как нам дальше жить...

компрессор...и что? у меня тоже есть компрессор...и пылесос есть...ими надо пользоваться при замене масла?

Не нужно придираться к словам и терминам... Выше был задан вопрос.. Где..? Я ответил где, там официальный сервис и есть специальное устройство для этих целей, а не бытовой пылесос ракета уже полный пыли и грязи в то же самой трубе, которую суют под масл. крышку :facepalme: Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Прикольно, вы даже не представляете какую фигню пишите:)

Сталь и чугун, это железо с различным количеством углерода (граница 2.14%) и они отлично магнитятся. А вот алюминий не то что плохо, он вообще не магнитится.

И вам здрасте. Пересдайте материаловедение если когда либо изучали. И еще... гравитация лучше чем магнит работает в любом моторном масле, причем без разницы от магнитных свойств.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И вам здрасте. Пересдайте материаловедение если когда либо изучали. И еще... гравитация лучше чем магнит работает в любом моторном масле, причем без разницы от магнитных свойств.

У вас в машине может и гравицапа есть?))

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

в его летающей тарелке все есть)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
:2978a77ffd69e1852691debab3406f3
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не нужно придираться к словам и терминам...

я и не придираюсь...ты же дружишь с гуглой...если бы речь шла о вакуумном насосе, у меня бы не возникло вопросов...а комперссор и пылесос...ниочем совершенно...

полистай картинки...и потом снова ответь на вопрос: ГДЕ?? :)

http://diplom89.ru/k...eny-masla-v-dvs

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не пойдет. Уж лучше по старинке... самотеком сливать. Масло.

А за травматизм кто то уже ответил?

5bgd.jpg

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зачем по старинке.. Вполне компактные устройства :)

 

http://www.proxxon-m...-html/25262.htm

 

http://www.amazon.com/Fluid-Diesel-Extractor-Tubes-Truck/dp/B00AOAFP9C/ref=sr_1_5?ie=UTF8&qid=1449777362&sr=8-5&keywords=oil+pump

 

Ну и бюджетный вариант )) чисто ручками высосать..

 

http://www.amazon.co...ywords=oil pump

Edited by Vlad
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Масло GM корейское которое в сервисах при автосалонах всем нашим местным льют, оно что только синтетика, полусинтетики нет?

Просто хотел в Матиз в котором Манол полусинтетика, попробовать залить GM масло,но знакомый говорит что GM только синтетика и если менять сейчас масло надо будет менять прокладки,резинки всякие,промывать всё,а только после лить синтетику, иначе если сейчас слить просто и залить, то синтетика будет течь из щелей,так как она жидкая, чем полусинтетика.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Масло GM корейское которое в сервисах при автосалонах всем нашим местным льют, оно что только синтетика, полусинтетики нет?

Просто хотел в Матиз в котором Манол полусинтетика, попробовать залить GM масло,но знакомый говорит что GM только синтетика и если менять сейчас масло надо будет менять прокладки,резинки всякие,промывать всё,а только после лить синтетику, иначе если сейчас слить просто и залить, то синтетика будет течь из щелей,так как она жидкая, чем полусинтетика.

Хороший знакомый...)))

Синтетика лишь совсем чуток жиже. А проявляется это на старых, изношенных движках, или каких-нибудь жигулёвских.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Знакомый говорит что GM только синтетика и если менять сейчас масло надо будет менять прокладки,резинки всякие,промывать всё,а только после лить синтетику, иначе если сейчас слить просто и залить, то синтетика будет течь из щелей,так как она жидкая, чем полусинтетика.

Попросите знакомого высунуть язык и дайте ему в челюсть :palcy: Шоб хрень не нес. В свое время купив старенький МХ, после МИНЕРАЛКИ!!! промыл мотор, залил синтетику и машина побежала!!! И никаких подтеков, затеков, синего дыма и т.д. :)

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now