36 132 posts in this topic

В 04.11.2020 в 21:53, Алехандро сказал:

Там вообще разный кирпич, размеры, качество. Даже на одном этаже, если увеличите фото.

P01104-144821(1)(1).thumb.jpg.f39584d96cb998446f83cbc5b77c0809.jpg

А в чём проблема ? Монолитный несущий каркас, мощный сейсмопояс, межкомнатные перегородки из кирпича, верхние этажи из пеноблоков.

ЗЫ А если сложится, так сразу всех жителей скопом :facepalme: Я ваще балдею, на этих новостройках одни мардикеры работают, кто-нибудь принимал у них экзамены, есть допуск, особенно у сварщиков :ph34r:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 hours ago, MAKLER said:

одни мардикеры работают, кто-нибудь принимал у них экзамены, есть допуск

Здравствуй друг-инопланетянин. Добро пожаловать в страну на планету обезьян :crazy: :lol:

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
26 минут назад, DOS сказал:

Здравствуй друг-инопланетянин. Добро пожаловать в страну на планету обезьян :crazy: :lol:

А между тем удостоверение сварщика и допуск требуются в обязательном порядке . Это виноградник можно сварить без корки, или багажник к велосипеду типа Кама. А на строительстве поднадзорных объектов лицензии и разрешения в обязательном порядке . 

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Panama сказал:

А между тем удостоверение сварщика и допуск требуются в обязательном порядке .

:D Да ладно...:facepalme:

У меня сварщик еврей пенсионер.. и отдельная ВПЧ на телецентере..;)

Не, ну то что он при союзе работал сварщиком 20 лет и это в трудовой записано..это для меня аргумент.. А с пожарниками я всегда договорюсь..ибо он реально ПОФИ..

А корочки.. это чисто - "заплати и заплати"..или ты на проф обучение намекаешь?:rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

или ты на проф обучение намекаешь?:rolleyes:

Ну да, на обучение. Без обучения ты корочку не получишь. А на некоторые виды сварных работ нужна дополнительная корочка и допуск.

.   Хотя допускаю, что корку можно купить. Но смысл? Обман сразу же раскроется , как только чел насчёт варить. Я сейчас о серьёзных объектах и конторах . Виноградник или оградку я и сам могу, без корочки.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, Panama сказал:

Хотя допускаю, что корку можно купить. Но смысл? Обман сразу же раскроется , как только чел насчёт варить.

То есть, ты не допускаешь что сварщик без актуальной корки может быль лучше чем придурок с бумажкой?..:icon_eek:

Это так же типа токарь без бумажки и не токарь вообще?:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 минуту назад, Panama сказал:

Что бы стать профи мало иметь практику,обязательно должна быть теоретическая база.

Как думаешь, какой процент сварщиков имеет хотя бы приблизительную теоретическую базу? И Где такую преподают, особенно сегодня..:facepalme:

24 минуты назад, Panama сказал:

Потому что отлично знали теорию .

Фигня всё это.. знаю лично тех кто на Байконуре годами зарабатывал...:facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, ШивОлег сказал:

Как думаешь, какой процент сварщиков имеет хотя бы приблизительную теоретическую базу? И Где такую преподают, особенно сегодня..

С теми, с кем я сталкивался - все имели за плечами как минимум курсы. А проф обучение сейчас проходят в специализированных центрах. Они есть и они работают. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 hours ago, ШивОлег said:

Как думаешь, какой процент сварщиков имеет хотя бы приблизительную теоретическую базу? И Где такую преподают, особенно сегодня..:facepalme:

По работе так или иначе пересекался с крупными стройками промышленных объектов (нефтегазовых и энергетических объектов). Так во многих проектах сварщиков "пачками" завозили с Филиппин, Индии и некоторых других стран ЮВА.

Когда стал спрашивать "неужели у нас нет такого количества сварщиков?", мне ответили, что "есть огромное количество бестолочей без корочек, которые видели издалека как надо варить. Их надо еще обучить и на экзамены отправить (это время)"...

В общем, дешевле и качественней набрать толпу сварщиков на Филиппинах, привезти к нам, заселить в вахтовые городки на несколько месяцев.

 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
On 04.11.2020 at 09:39, Panama said:

Пока получилось, что Ташкент смотрится как старый Дели с его плотной и бестолковой застройкой.

Ну вот, мировой уровень же!

27 minutes ago, DOS said:

Все. Считай, что ты рассказал полноценный анекдот :lol:

В ювелирке тоже какие-то горелки/сварки используются :)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 hours ago, sasha_ts said:

В ювелирке тоже какие-то горелки/сварки используются 

Автогеном и электродами? :crazy:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, Dynamo сказал:

мне ответили, что "есть огромное количество бестолочей без корочек, которые видели издалека как надо варить. Их надо еще обучить и на экзамены отправить (это время)"...

Всё верно, кроме корочек;) Нужен реальный опыт конкретной сварки.. К примеру когда работал на ЛИСе у нас было два сварщика, один немец аргонщик, второй казах простой электросварщик.. обоих звали Женьками..

Оба окончили техникумы, к профессии пришли через опыт работы, но совершенно не факт что могли заменить друг друга..

Кстати да, не думаю что сам Патон варил бы лучше них..:rofl:

7 часов назад, DOS сказал:

Все. Считай, что ты рассказал полноценный анекдот :lol:

В семье не без урода!(с) :rofl: Хороший мужичок, но хитёр..;)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Dynamo сказал:

Когда стал спрашивать "неужели у нас нет такого количества сварщиков?", мне ответили, что "есть огромное количество бестолочей без корочек, которые видели издалека как надо варить. Их надо еще обучить и на экзамены отправить (это время)"...

А разве трудно было проэкзаменовать соискателей?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 minutes ago, Немой said:

А разве трудно было проэкзаменовать соискателей?

Присвоив им 4-й, 5-й или 6-й разряд сварщика, а также дав допуск к сварке устройств и сосудов, которые в дальнейшем будут работать под высоким давлением?

Как я понимаю - к этому надо идти планомерно, получив соответствующий знания в ПТУ (его аналогах), проходя один этап (разряд) за другим, нарабатывая соответствующий опыт. К сожалению, нынешняя молодежь, либо не имеет стимулов/способностей к такому обучению, либо некому учить молодежь.

Вот и приходится завозить гастеров.

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
18 минут назад, Dynamo сказал:

Присвоив им 4-й, 5-й или 6-й разряд сварщика, а также дав допуск к сварке устройств и сосудов, которые в дальнейшем будут работать под высоким давлением?

Зачем же присваивать? Соискатель приходит уже с дипломом/корочкой, в которой стоит разряд сварщика. На этот разряд и проводится экзамен по сварке, прежде всего - практический. По результатам (визуальный осмотр сварного шва, просвет рентгеном, ультразвуком) видно, соответствует он своему разряду или нет. Соответствует - берут на работу на основании корочки, не соответствует - идёт на... вместе со своей бумажкой. Но это в теории и в более-менее крупных конторах/серьёзных проектах.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Dynamo сказал:

Вот и приходится завозить гастеров.

Действительно хороших сварщиков у нас много, одна проблема - подавляющее большинство из них работает за границей (Россия, преимущественно Север, Казахстан, некоторые другие страны). В Узбекистане, даже в крупных компаниях (типа Интер Инжиниринга, Эпсилона и прочей хрени) зарплата сварщика, условия проживания на вахте и т.д. сильно уступают зарубежным, вот отсюда и дефицит профессионалов в этой области, поэтому и завозят. А те, кто здесь имеется, в подавляющем большинстве действительно недосварщики с купленным дипломом, которые а границей "тупо не смогут заварить на экзамене катушку на просвет"

3

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, ШивОлег сказал:

не думаю что сам Патон варил бы лучше них..:rofl:

Патон был теоретик. Головастый мужик.

 

1 час назад, Немой сказал:

А разве трудно было проэкзаменовать соискателей?

Корки нет, а значит и нет оснований на экзамен(тест).

 Как то ко мне пришла бригада альпинистов , типа возьми к себе на работу . А у меня тогда завал по объектам был, опытные люди требовались. Но этих я не взял - не было корочки, а значит и допускам на высотные работы. Хотя показывали фотки своих объектов . Решили , что я их сначала направлю на обучение , а уж потом устрою на постоянную работу . А пока обучаются, могут работать без высоты. У меня на всех объектах требуют лицензию и допуск на такие работы. И ежегодно все рабочие проходят обязательную переаттестацию и медкомиссию. И сварные имею корочки и допуск. Вернее сварной - один остался .

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Panama сказал:

Корки нет, а значит и нет оснований на экзамен(тест).

 

Он про тех, у кого есть корочки.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 hour ago, Panama said:

Корки нет, а значит и нет оснований на экзамен(тест).

Насколько я слышал от ТБшников проектов, где участвовал Лукойл, Хюндай и другие серьезные корейские конторы - даже с корочками (возможно липовыми), многие местные проваливали элементарные тесты и знания в сфере ТБ и промбеза.

Что далеко ходить - в комплексе где я сейчас живу, рабочие на стройке 4го дома (а он 8ми этажный) не соблюдают элементарных требований ТБ (без касок и спецобуви, либо без каких-либо страховочных креплений лезут на леса при покраске фасадов). 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, DOS сказал:
В 06.11.2020 в 20:30, ШивОлег сказал:

сварщик еврей 

Все. Считай, что ты рассказал полноценный анекдот 

лично знал одного еврея который работал в ташметрострое и причем под землей. строил нам  метро в советское время. не инженер а простой работяга.И доработал он там до пенсии.

Edited by aleksey yurevich
1

Share this post


Link to post
Share on other sites
12 часов назад, Panama сказал:

Но этих я не взял - не было корочки, а значит и допускам на высотные работы.

Панама, ты их не взял не из за отсутствия корочки, а чисто очканул за ответственность, в случаи чего...

В советское время брали учеников, повышали им разряд не решением начальника, а квалификационной комиссией... реальной комиссией..

Сегодня корочки это фигня.. Так же как и водительские права.. Без мозгов, опыта и практики ничего не стоят..

К нам приходят инженера с дипломами, элементарно чертить не могут, по мощности и напряжению не представляют как ток определить..:facepalme:

Так что бумажка, лично для меня ни чего не значит..

А ТБ это прежде всего проблема работодателя.. инструктаж, контроль, обеспечение..;)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
35 минут назад, ШивОлег сказал:

Панама, ты их не взял не из за отсутствия корочки, а чисто очканул за ответственность, в случаи чего...

Почти так, ты прав. И требование заказчика иметь корочки и лицензию.

 Лично по мне, очень многие требования по ТБ являются лишними и надуманными. Особенно этим страдают крупные компании типа Лукойла. Всё забюрократизированно . 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 07.11.2020 в 11:13, DOS сказал:

Все. Считай, что ты рассказал полноценный анекдот :lol:

У меня тоже были трое работников в механическом цехе. Один фрезеровщик, доработал до пенсии и на пенсии работал, пока не заболел тяжело. Другой числился шлифовщиком, но был мастер на все руки и очень много разнообразной работы выполнял, да и как инженер - вполне полноценный, с вышкой. Что интересно - потом ушёл водителем на грузовик!?! Третий - аккумуляторщик, потом перевёлся слесарем, из завязавших алкоголиков и, притом, настолько чистопородный, что из Израиля ему каждые пару лет приглашения присылали на эмиграцию - он в эти бумажки потом рыбу заворачивал. Говорил: Если я здесь по-сути никто, то кому я нужен в этом непонятном Израиле???

Отличные ребята были, за исключением неприкрываемого сознания (кроме аккумуляторщика) избранности своей нации... Но мне об этом из вышестоящих (тот же Господь Бог) не докладывали, поэтому - не верю!

4

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.