firesun

Учет холодной и горячей воды,счётчики

1 586 posts in this topic

В 27.01.2020 в 11:14, alex76 сказал:

может кто нибудь знает примеррную сумму в мес за 2 ком,прописан 1 чел.

- Тариф на горячее водоснабжение за 1 человека в месяц (сум):


- с   15.08.2019 - 20 470,00 (30 705,00*)

У Вас будет 30 705 сум в месяц. * С учетом коэффициента 1,5 к стоимости горячей и холодной воды, поставленной населению, не имеющему приборов учета.

В 27.01.2020 в 11:14, alex76 сказал:

заканчивается срок поверки счетчиков гор воды, но нет возможности сделать новую поверку так как нахожусь не в Таше.

Если ключи от квартиры в Ташкенте оформите доверенность на поверку счетчика на родственников/друзей/соседей. Получат сертификат - оплаты за гор.воду не будет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, MAKLER сказал:

- Тариф на горячее водоснабжение за 1 человека в месяц (сум):


- с   15.08.2019 - 20 470,00 (30 705,00*)

У Вас будет 30 705 сум в месяц. * С учетом коэффициента 1,5 к стоимости горячей и холодной воды, поставленной населению, не имеющему приборов учета.

Если ключи от квартиры в Ташкенте оформите доверенность на поверку счетчика на родственников/друзей/соседей. Получат сертификат - оплаты за гор.воду не будет.

Доверенность сделал,но в связи с тем что теперь подача заявок через центр госуслуг((( а там тот еще гемор. отстояв в очереди на заявку 2часа, сказали в течении недели придут,это было до нг.прошел мес, до сих пор идут(( вот я и подумал может стоить забить и платить по нормативу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 28.01.2020 в 21:34, alex76 сказал:

может стоить забить и платить по нормативу.

Можно и забить,т.к. грубо 370 000 сум в год не такие большие деньги, считай всего $38

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 04.01.2020 в 11:43, voice сказал:

Типа полив летом по другому тарифу начисляется, поэтому долг и нужно доплатить, чтобы закрыть 2019 год.

Как полив сейчас считают, за сотку земли сколько выйдет?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 часов назад, Nocard сказал:

Как полив сейчас считают, за сотку земли сколько выйдет?

Не знаю. В подробности не вдавался. Знаю, что без счетчика считают полив огорода, если есть. Полив тротуара или прилегающей территории. Мойка автомобиля, как минимум одного. Наполнение бассейна, в зависимости, есть ли фильтр или нет. А как именно, мне не интересно. 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте! Кто-нибудь знает, нужно ли сейчас ждать предписание на поверку счётчика от Сувсоз или Теплосбыта или самому подавать заявку по окончании срока сертификата? В законе написано, что они должны уведомлять, раньше так и было....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
14 часов назад, Garulya сказал:

Здравствуйте! Кто-нибудь знает, нужно ли сейчас ждать предписание на поверку счётчика от Сувсоз или Теплосбыта или самому подавать заявку по окончании срока сертификата? В законе написано, что они должны уведомлять, раньше так и было....

У нас много что написано в законах, но редко соблюдаются.

Есть ответы вышестоящих, что в случае отсутствия уведомления, считать обязаны по счетчику, но лучше поберечь свои нервы, подать заявку.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Пошёл тут в теплоэнерго, год закрыть- баланс сверить...;)

Полтора года назад установил счётчики (до этого платил подушно)

А они мне говорят..

- ООО.. у вас ни кто не живёт, показания нулевые.. а предоплата 1,4 миллиона..

- Напишите заявку, придёт инспектор зафиксирует показания..

Хех.. а как считать будут? Ща 220 кубов.. по сегодняшним расценкам я буду ещё должен 100 000.. хотя по моим расчётам, я на 30 кубов иду в предоплате..

Квитанции все есть, и там указаны ежемесячные показания..

Более того..на кассе всегда лезут в компьютер и сверяются с данными, уточняют иной раз показания (у меня два счётчика, я их указываю отдельно и суммирую итоговую)..

Но блин.. идти к ним, выстоять в очереди и потом доказывать им что ты не ВЕРБЛЮД..чесслово обидно..:facepalme:

Edited by ШивОлег
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сейчас поверка счётчиков холодной воды кем осуществляется?
В феврале прошло 4 года, напоминания ни от какой организации не пришло.:facepalme:
Пошли в Сувсоз - там от ворот поворот, сказали что они а это не отвечают.
Через ЕПИГУ (my.gov.uz) подали заявку и оплатили за услугу - а воз и ныне там.:icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, NEO_KADAM сказал:

Сейчас поверка счётчиков холодной воды кем осуществляется?
В феврале прошло 4 года, напоминания ни от какой организации не пришло.:facepalme:
Пошли в Сувсоз - там от ворот поворот, сказали что они а это не отвечают.
Через ЕПИГУ (my.gov.uz) подали заявку и оплатили за услугу - а воз и ныне там.:icon_eek:

заявка на сертификацию подается через центр гос услуг, в каждом районе свой. после подачи заявки,пришли через 2 недели сказали будет готово через мес(( жду теперь.хотя на форумах народ жалуется что по  2 мес ждут после подачи заявки

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
8 часов назад, alex76 сказал:

заявка на сертификацию подается через центр гос услуг, в каждом районе свой.

А мы наивные подали  и оплатили через ЕПИГУ. Прошло больше 2-х недель тишина. Обратились к администрации ЕПИГУ они перенаправили на мин-во ЖКХ. Те в свою очередь кивают на хокимият городской и дают номер телефона, по которому надо звонить и решать вопрос. В общем всё как всегда по старинке..., звони, бегай, проси, жди и т.д.

А ещё громкие декларации о цифровом развитии, госуслугах через портал G2B.. :icon_eek:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, NEO_KADAM сказал:

А мы наивные подали  и оплатили через ЕПИГУ. Прошло больше 2-х недель тишина.

Вроде все тут взрослые люди, а до сих пор не знаете, как система работает:D

Нужно позвать своего инспектора по воде, поговорить с ним по душам, позолотить ручку и даже из дома выходить не придётся. Сами снимут, сами отсертифицируют, принесут, установят и опломбируют и ещё спасибо скажут.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 минут назад, Be Quiet сказал:

Нужно позвать своего инспектора по воде, поговорить с ним по душам, позолотить ручку и даже из дома выходить не придётся. Сами снимут, сами отсертифицируют, принесут, установят и опломбируют и ещё спасибо скажут.

В водоканале открестились - сказали что это уже не их вотчина :) 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
19 минут назад, NEO_KADAM сказал:

В водоканале открестились - сказали что это уже не их вотчина :) 

Выглядел подозрительно?:D

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем добра и здоровья! 

Кто может подсказать какие счетчики холодной водуы устанавливают в частные дома? На днях сдал имевшийся счетчик СХВ-15 на поверку, там спросили куда буду устанавливать и узнав, что в частный дом посоветовали ставить другой на 20. Насколько это критично?

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, связист сказал:

На днях сдал имевшийся счетчик СХВ-15 на поверку, там спросили куда буду устанавливать и узнав, что в частный дом посоветовали ставить другой на 20.

А результат поверки уже вышли?
Кстати,почитайте ПКМ-698, (ссылка на узбекском) там очень интересные пункты есть:

т.е. замена счетчиков горячей и холодной воды должна производится за счёт снабжающей организации.

 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, связист сказал:

На днях сдал имевшийся счетчик СХВ-15 на поверку, там спросили куда буду устанавливать и узнав, что в частный дом посоветовали ставить другой на 20. Насколько это критично?

Смотря какие потребители воды в доме. Если вам хватало напора на 15 диаметре, то зачем ставить больше? Я в свой дом 32 диаметр поставил, потому что полив и бассейн.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 13.03.2020 в 11:09, связист сказал:

Насколько это критично?

 

если вводная труба 15-ка то смысл ставить 20й счетчик, а вот если ввод больше 15ки то они правы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
5 минут назад, aziz7777 сказал:

Здравствуйте. За сколько времени исправляют СУВСОЗ в своих базе  показание холодной воды отправленный фото счетчиков через "Suvsoz бот". 

Звоните в колл центр, сразу исправят.

78 150 69 66

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
44 минуты назад, aziz7777 сказал:

с начало звонил им, сказали есть разница поэтому отправьте фото счетчиков через бот. можно было по телефону исправит?

Нас по телефону исправили.

Позвонили, пожаловались, что показания в системе неправильные, и дали свои показания. Там сразу и исправили.

Собственно, для этого и колл центр.

А бот, насколько знаю, для галочки.

Но это не точно.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 часов назад, aziz7777 сказал:

Здравствуйте. За сколько времени исправляют СУВСОЗ в своих базе  показание холодной воды отправленный фото счетчиков через "Suvsoz бот". 

Сейчас долго, до месяца где то.

Edited by Be Quiet
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сайт сувсоз и соответственно кабинет у всех не открываются?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что я сегодня от сотрудника ягоны дарчи странные слова услышал. Зашёл человек, сказал хочет дать заявку на гос стандарт счётчика, ему отказали, сказали что сейчас не обязательно это делать. Я просто другим занят был делом. Не стал уточнять почему. У меня просто в сентябре заканчивается. Поэтому пока не интересно. У кого есть данные прав сотрудник ягоны дарчи или просто отфутболил гражданина? 

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

Что я сегодня от сотрудника ягоны дарчи странные слова услышал. Зашёл человек, сказал хочет дать заявку на гос стандарт счётчика, ему отказали, сказали что сейчас не обязательно это делать. Я просто другим занят был делом. Не стал уточнять почему. У меня просто в сентябре заканчивается. Поэтому пока не интересно. У кого есть данные прав сотрудник ягоны дарчи или просто отфутболил гражданина? 

Да, пока отложили проверку, вроде, до августа

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 03.06.2020 в 11:57, arteto сказал:

Что я сегодня от сотрудника ягоны дарчи странные слова услышал. Зашёл человек, сказал хочет дать заявку на гос стандарт счётчика, ему отказали, сказали что сейчас не обязательно это делать. Я просто другим занят был делом. Не стал уточнять почему. У меня просто в сентябре заканчивается. Поэтому пока не интересно. У кого есть данные прав сотрудник ягоны дарчи или просто отфутболил гражданина? 

В апреля до короны подал заявку на поверку газ счётчика. До сих пор идут. Пару дней назад был в ягоне по другим делам уточнил. До сентября гос стандарт закрыт соответственно все проверки отменяются. Сразу позвонил в райгаз, инспектору, сказал тоже самое и что скоро будут новые газовые счётчики ставить. Что и как с новыми счетчикам и узнать не стал

2

Share this post


Link to post
Share on other sites