asanee

Всё о прописке (регистрации) в г.Ташкенте

3 751 posts in this topic

Дык в метро не документы проверяют, а багаж, так что все нормально.

Иностранцев (и тех кто выглядит как они) тоже проверяют, если те не в составе группы. Часто видел. А вообще находиться без регистрации на съёмных квартирах сейчас крайне чревато, по крайней мере до круглой даты. И чем она ближе эта дата, тем усерднее зелёные товарищи.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сегодня уже в 3 раз за этот год уволили с работы из-за временной прописки:) и вообще ситуация щас напряженная стала из-за прописки...увольняют всех у кого она закончилась...всем дали срок до 14 июня написать заявление об уходе с работы связи отсутствием прописки в Ташкенте..

 

тов. otash79 не отчаивайтесь, а смело отстаивайте свои права. На мой взгляд ваша ситуация довольно спорна, и ее еще можно решить в вашу пользу. Постараюсь более содержательно ответить на Ваш вопрос касательно Вашего увольнения с работы.

В первую очередь хочу перечислить правомерные основания прекращения трудового договора, которые определены в Трудовом кодексе (ТК).

Согласно статье 97 ТК, он может быть прекращен:

1. по соглашению сторон

2. по инициативе одной из сторон

3. по истечении срока (договора)

4. по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

5. по основаниям, предусмотренным в трудовом договоре

6. в связи с неизбранием (непрохождением по конкурсу) на новый срок либо отказом от участия в избрании (конкурсе).

 

По обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, трудовой договор прекращается:

1. при призыве работника на военную или альтернативную службу

2. при восстановлении на работе работника, который ранее выполнял эту работу

3. при вступлении в законную силу приговора суда, которым работник осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения прежней работы, а также направлении работника по постановлению суда в специализированное лечебно-профилактическое учреждение

4. в связи с нарушением установленных правил приема, если допущенное нарушение не может быть устранено и препятствует продолжению работы;

5. в связи со смертью работника

6. в других случаях, предусмотренных законом.

 

Как я вижу, прекращение трудового договора с Вами по основанию истечения срока временной регистрации законодательством не предусмотрено, если конечно, такого основания нет в самом трудовом договоре. А я очень сильно сомневаюсь, что такое основание имело место быть в Вашем трудовом договоре (контракте), т.к. зачастую они издаются по одной типовой форме, утвержденной в приложениях ТК.

 

Также стоит отметить, что на основании пункта 79 Инструкции "О порядке осуществления паспортной системы в РУз" ответственными за соблюдение правил паспортной системы являются:

- руководители арендных предприятий министерства коммунального обслуживания населения, квартирно-эксплуатационных частей (КЭЧ),

- управляющие домами, коменданты домов и общежитий, председатели махаллинских комитетов,

- директора (заведующие) гостиниц, санаториев, домов отдыха, пансионатов и туристических баз, больниц, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, домов-интернатов для детей и других подобных учреждений, в которых находящиеся граждане подлежат прописке,

- владельцы домов или другие лица, в ведении которых находятся жилые здания и помещения.

Контроль за выполнением правил паспортной системы осуществляется хокимиятами и органами внутренних дел.

Отсюда следует, что в Перечень ответственных лиц, отвечающих за соблюдение правил паспортной системы, законодательство работодателей не включает.

 

Правда есть одно НО. Согласно части четвертой ст. 223 Кодекса об административной ответственности, прием на работу граждан, проживающих без временной или постоянной прописки, влечет наложение штрафа на должностных лиц от 5 до 15 минимальных размеров заработной платы.

Таким образом, за прием на работу сотрудника без временной регистрации по месту работы предусматривается административная ответственность. Что касается истечения ее срока впоследствии, законодательством этот вопрос не урегулирован.

 

Ваше увольнение (необоснованное на мой первый взгляд) еще можно опротестовать в Профсоюзе, в Центре содействия занятости населения и в Суде. В случае удачного исхода ситуации, вас восстановят на прежней работе с последующим возмещением вреда, состоящего в виде:

- обязательной оплате за время вынужденного прогула

- компенсации дополнительных расходов, связанных с обжалованием прекращения трудового договора или перевода (консультации специалистов, расходы по ведению дела и др.)

- компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом с учетом оценки действий работодателя, но не может быть менее месячного заработка работника.

 

Успехов Вам, изучайте законы и умейте ими пользоваться.

 

зы: касательно вопроса с постоянной пропиской, думаю ответят более компетентные люди, т.к. больше практикуюсь в трудовом праве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правда есть одно НО. Согласно части четвертой ст. 223 Кодекса об административной ответственности, прием на работу граждан, проживающих без временной или постоянной прописки, влечет наложение штрафа на должностных лиц от 5 до 15 минимальных размеров заработной платы.

Таким образом, за прием на работу сотрудника без временной регистрации по месту работы предусматривается административная ответственность. Что касается истечения ее срока впоследствии, законодательством этот вопрос не урегулирован.

зы: касательно вопроса с постоянной пропиской, думаю ответят более компетентные люди, т.к. больше практикуюсь в трудовом праве.

 

Это но и послужило этому...срок временной прописки закончился 30.03.2011 потом мне руководство продлила договор после гарантийного письма декана факультета что я им нужен и постараюсь решить эту проблему с пропиской до сентября...и тут по словам начальника отдела кадров пришла комиссия и оштрафовала их и они тут же всех вызвали и попросили написать заявления)) правда я там написал что у меня действительно закончилась прописка и связи с этим прошу пересмотреть договор..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тов. otash79 не отчаивайтесь, а смело отстаивайте свои права. На мой взгляд ваша ситуация довольно спорна, и ее еще можно решить в вашу пользу. Успехов Вам, изучайте законы и умейте ими пользоваться.

Коммунист, на основании чего ему отстаивать свои права если по приведенным тобой же закон. актам его уволили законно?

Смотри сам:

4. в связи с нарушением установленных правил приема, если допущенное нарушение не может быть устранено и препятствует продолжению работы;

Согласно части четвертой ст. 223 Кодекса об административной ответственности, прием на работу граждан, проживающих без временной или постоянной прописки, влечет наложение штрафа на должностных лиц от 5 до 15 минимальных размеров заработной платы.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Коммунист, на основании чего ему отстаивать свои права если по приведенным тобой же закон. актам его уволили законно?

Еще раз повторю. Издавать приказ об прекращении трудового договора и основанием для него - истечение срока временной регистрации работодатель не вправе, т.к.в ТК не предусмотрена такая статья для увольнения. И упомянутая статья 223 КАО применима только в случае если работник вновь принимается на работу, где действительно нарушаются правила приема. Что касается истечения срока врем. регистр. впоследствии - увольнение работника и наложение штрафа на работодателя - законом не предусмотрено.

 

Это но и послужило этому...срок временной прописки закончился 30.03.2011 потом мне руководство продлила договор после гарантийного письма декана факультета что я им нужен и постараюсь решить эту проблему с пропиской до сентября...и тут по словам начальника отдела кадров пришла комиссия и оштрафовала их и они тут же всех вызвали и попросили написать заявления)) правда я там написал что у меня действительно закончилась прописка и связи с этим прошу пересмотреть договор..

Ну вот картина немного проясняется. Тов. otash79, судя по тому что вы писали заявление на пересмотр (продолжение) трудового договора, я предпологаю ваш договор носил срочный характер, где датой прекращения договора стояла дата истечения срока вашей регистрации. Это правда так?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ещё под пункт

 

6. в других случаях, предусмотренных законом.

я думаю хоть что можно приписать... (ИМХО)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А ещё под пункт

я думаю хоть что можно приписать... (ИМХО)

Согласно пункту 44 постановления Пленума Верховного суда РУз от 17.04.1998 года N 12, к таким обстоятельствам (других случаях, предусмотренных законом) относится прекращение трудового договора:

- с лицами моложе 18 лет по требованию родителей, опекунов (попечителей) и уполномоченных на то органов (органов надзора за охраной труда, комиссии по делам несовершеннолетних),

- если продолжение работы угрожает здоровью несовершеннолетнего или сопряжено с иным ущербом для него,

- со служащим альтернативной службы по требованию органов альтернативной службы.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Kommun!st хорошо пишите (серьезно), но боюсь не следует обнадеживать otash79, большинство догадывается, что назад его наврятли примут, и никто не в силах опротестовать данное решение.

Edited by sputnik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Правда есть одно НО. Согласно части четвертой ст. 223 Кодекса об административной ответственности, прием на работу граждан, проживающих без временной или постоянной прописки, влечет наложение штрафа на должностных лиц от 5 до 15 минимальных размеров заработной платы.

Таким образом, за прием на работу сотрудника без временной регистрации по месту работы предусматривается административная ответственность. Что касается истечения ее срока впоследствии, законодательством этот вопрос не урегулирован.

 

Я прочитал эту статью, но там нигде не указано, что речь идет "временной регистрации по месту работы", там указано так "Прием на работу граждан без паспортов или с недействительными паспортами, а равно граждан, проживающих без временной или постоянной прописки". То есть если есть любая регистрация или прописка в любом месте РУз, то эта статья неприменима к работадателю,ИМХО. По этому адресу более подробно рассматривается случай, схожий с описываемым Оташем http://gazeta.norma.uz/publish/doc/text62186_vremya_vremennoy_registracii_konchilos и на который Коммунист наверное забыл дать ссылку :rolleyes:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас везде увольняют иногородних с временной пропиской, когда она истекает. У меня квартирант был вынужден съехать, из-за того, что его уволили..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я прочитал эту статью, но там нигде не указано, что речь идет "временной регистрации по месту работы"

тов. Err думаю все верно подметили.

Предъявление санкции в виде штрафа работодателю по упомянутой статье было скорее необоснованным.

Однако здесь будем все-таки больше внимания заострять на самой проблеме уволенного работника.

Будем ждать ответа тов. otash79, касательно характера заключенного трудового договора был ли он срочный с указаением даты увольнения или все же бессрочный.

 

зы. а ситуацию действительно разбирали в Норме, просто у меня осталась сохраненная копия на компе.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Будем ждать ответа тов. otash79, касательно характера заключенного трудового договора был ли он срочный с указаением даты увольнения или все же бессрочный.

Обычно с теми у кого временная прописка, заключают временный (срочный) договор, после продления прописки его продлевают. А вот если бессрочный договор расторгают по причине прописки, нервы работодателю можно пощекотать, вопрос другой даже если вас восстановят на работе долго ли вам там дадут работать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

тов. Kommun!st по истечении срока прописки трудовой договор был заключен 30.03.2011 до 28.08.2011

дали гарантийное письмо на то что после открытие прописки я продлю ее..теперь после проверки вуза органами внутренних дел нас попросили уволится..

но у меня есть собственная квартира тут вот и думаю куда обращаться если комиссия по приему документов закрыта..

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а с постоянного место жительство выписали еще 2001

получается у вас нет постоянной прописки, а новый заключенный договор был после истечения срока временной, верно?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

получается у вас нет постоянной прописки, а новый заключенный договор был после истечения срока временной, верно?

 

да все верно)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

мда.. похоже теперь на ситуацию "чужой среди своих" :unsure:

Выписка с постоянного места жительства все усугубляет.

Выходит работодатель все же имел основания для увольнения ссылаясь на статью 100 ТК п. 5 - в связи с нарушением установленных правил приема, если допущенное нарушение не может быть устранено и препятствует продолжению работы.

Прописываться нужно, хоть где это возможно.

Посоветуюсь завтра со своим юристом, есть ли вариант касательно законного решения вопроса с пропиской.

Edited by Kommun!st
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Имеете ли вы возможность получить прописку не в самом Ташкенте, а в Таш.области, либо в иных близлежащих областях (например, Сырдарьинская)?

 

Вы не будете пребывать в Ташкенте более 3 дней подряд. Согласно пункту 47 Инструкции о порядке осуществления паспортной системы в Республике Узбекистан (МЮ №698 от 09.04.1999), лицо, выехавшее в другую местность, обязано временно прописаться в 3-дневный срок со дня прибытия. Поэтому паспортный режим не нарушается, если на работу принят работник, который не остается в столице более 3 дней подряд. Органы внутренних дел, ответственные за соблюдение паспортного режима должностными лицами, при приеме на работу лиц, проживающих в иных городах, обращают внимание на проживание работника в зоне транспортной доступности. Здесь ключевым моментом является наличие рейсового транспорта и реальная возможность приезжать в установленное рабочее время на работу и возвращаться обратно.

Отдельного документа, регламентирующего порядок приема на работу граждан с временной регистрацией в столице, нет.

Но в пункте 43 Положения о паспортной системе в Республике Узбекистан (УП-2240 от 26.02.1999) сказано, что работодателю запрещено принимать на работу лиц, не имеющих прописку по фактическому месту жительства.

 

Выписка с постоянного места жительства все усугубляет.

Прописываться нужно, хоть где это возможно.

 

Это точно

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас везде увольняют иногородних с временной пропиской, когда она истекает.

Ни только увольняют - но и со школ/садиков всех детей гонят... у родителей которых нет прописки...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. А кто нибудь хоть что нибудь слышал о том когда откроется прописка? Я уже на протяжении 4 лет не могу получить прописку, несмотря на то что муж ташкентский, и ребенку нашему 3 года. Ребенка тоже не прописывают.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Увы....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Разговаривал с юристом.. Ничего обнадеживающего.

Ситуация такова. Если цена вопроса - нормальная трудовая деятельность на территории г. Ташкента остается только вариант найти возможный способ прописаться (пусть даже временно) в одном из нас. пунктов Ташкентской или Сырдарьинской обл. (где дела с этим обстоят нормально) в зоне транспортной доступности от г. Ташкента.

 

Вопрос с пропиской как резина тянется из года в год. Растет недопонимание граждан. Никаких комментариев, никаких объяснений когда откроют и каким образом, компетентные органы не дают, ссылаясь на негласное указание "вышестоящего". Чтож очень жаль, данная мера, не далекая на мой взгляд, только усиливает и без того социальную напряженность в обществе.

Edited by Kommun!st
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну Таш. обл тоже закрыта даже для временной прописки((

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Товарищ, вы не представляете что начнет твориться, если не дай Бог отменят институт прописки. Все финансовые средства польются в столицу, начнется серьезнейшая инфляция, вздутие цен, рост криминала, отток денег из периферий, с люмпенизацией местного населения. Прописку пока отменять нельзя. ИМХО.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Может кто то и хочет этого...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже на протяжении 4 лет не могу получить прописку, несмотря на то что муж ташкентский, и ребенку нашему 3 года. Ребенка тоже не прописывают.

А ребенок здесь причем? Ему полагается прописка на автомате, по месту прописки отца.

По поводу себя - зайдите в Хокимият г.Ташкента. По поводу прописки супругов - они этот вопрос решают положительно всегда. В позапрошлом году у них распоряжение по данному вопросу вышло.

Знаю очень и очень многих (с области), кого прописали по месту прописки супруга(и) в Ташкенте.

Edited by wasabi
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.