Азиз

Покупка - продажа валюты в банках республики

12 192 posts in this topic

а если оно валюту перестанет продавать через обменники вовсе (в том виде в каком оно сейчас есть) - то будет оставаться еще больше.

 

и у населения в чистом виде я думаю сумма покупки стремится к нулю. никто в здравом уме и по собственной воле не продаст валюту на 40% дешевле ее реальной стоимости. поставщики дешевой валюты это: покупка у фирм и статьи экспорта, навроде хлопка, газа, авто и т.д.,

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а если оно валюту перестанет продавать через обменники вовсе (в том виде в каком оно сейчас есть) - то будет оставаться еще больше.

Ну так у нас ведь закон есть, что каждый чел может свободно купить валюту, только в очереди постоять нужно...

Кстати, возможно, таким образом гос-во просто дает кормиться определенным структурам - зарплата низкая, но есть возможность заработать. К тому же тут 2 зайца убивается - если вдруг кто провинился его сразу "ушли" можно сделать.

 

и у населения в чистом виде я думаю сумма покупки стремится к нулю. никто в здравом уме и по собственной воле не продаст валюту на 40% дешевле ее реальной стоимости. поставщики дешевой валюты это: покупка у фирм и статьи экспорта, навроде хлопка, газа, авто и т.д.,

Через население там копейки ходят, а вот фирмы и прочее - вот тут действительно гигантские суммы. Ну сами подумайте. Вот покупаются автобусы, а они гос-ву достаются на 40% дешевле рыночной стоимости. Классно ведь!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

они государству на сорок процентов дешевле достанутся только в том случае если они смогут за бугром сумами расплачиваться )) что крайне сомнительно т.к. даже внутри страны эти деньги признаются только силком :)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

поставщики дешевой валюты это: покупка у фирм и статьи экспорта, навроде хлопка, газа, авто и т.д.,

Иностранцы которые работают за валюту естесно и платят доходы здесь с обязательной продажей эквивалентной суммы банку по гос.курсу.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

иностранцы которые работают за валюту и получают эту валюту на те банковские счета до которых прихватизаторская рука не дотянется. (ну может только налоги здесь платят, по госкурсу) а с обязательной продажей эквивал. суммы банку по госкурсу работают только местные граждане. вот так вот. зарабатывают настоящую валюту для своего государства и вынуждены ее ему же продать на 38% дешевле ее реальной стоимости. выходит у иностранцев прав больше? у нас вроде есть валютные биржы почему скажем, человек, получивший легально валюту не может ее реализовать там по рыночным методом установленной стоимости - пускай даже не наличными деньгами а безналичными.

Edited by Bublik
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

...почему скажем, человек, получивший легально валюту не может ее реализовать там по рыночным методом установленной стоимости - пускай даже не наличными деньгами а безналичными.

Бублик, тут трудно сказать однозначно, может он это сделать или нет. Ньюансы черезчур тонкие, мать их.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всем привет. Ездили в 4 банка( при наличии билета в Германию, с визой в паспорте):

В Капиталбанке приняли заявление: пришло письмо о том что Капиталбанк обеспечивает наполнение своих обменных пунктов валютой в полном объему и чтобы обращались туда

 

В Ипак Йули сразу сказали что не имеют права вмешиватся в обмен валюты физическим лицам и чтобы езжали в обменные пункты и СВОБОДНО покупали валюту, спроси адрес ближайшего валютного пункта, послали в саехат, приехав в онный сказали что валюты нет(далее было разбирательство в валютном отделе(где нам сказал зам управляющего, что "а я вам сразу говорил что у нас валюты нет", но что мы очень удивились, ведь я дважды спрашивал что нам сейчас делать, чтобы купить валюту, далее был звонок в телефон доверия, но так никто нам и не перезвонил. все обещали, что передали данный воврос управляющему и тд).

 

В Ипотеке та же история, только при просьбе назвать адрес обменного пункта, где можно сейчас поехать и купить СВОБОДНО валюту не назвали, сначала говорили что они продают через день, потом про какую то безопасность, слушать дальше не стал-ушел

 

В Нац. Банке( на ганге) приняли заявление, но вскоре был получен ответ такой же как и от Капиталбанка, чтобы шли и покупали валюту в обменных пунктах, хотя писали заявление на приобретение и зачисление валюты на карту.

 

Были еще в Асаке в первых числах, но там сказали чтоб приезжали после 10го числа, тк если писать сразу то будет отказ (???) , но после 10го так и не приехали, намучавшись в первых 4-ых банках и слушая бред про обменные пункты ( которых по ташкенту более 500 и где можно с 9 до 5 свободно купить валюту)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mramil, а чего вы ждали то? Ну поведут вас служащий в обход этих теток, так этого товарища банкира уведут в наручниках, ибо тетки хором скажут что в обход очереди своего человека провел.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@mramil, а чего вы ждали то? Ну поведут вас служащий в обход этих теток, так этого товарища банкира уведут в наручниках, ибо тетки хором скажут что в обход очереди своего человека провел.

Дело не в тетках, дело в обменниках, Их много по городу, и 80%(если не больше( там пусто, сидят девушки и говорят что на продажу валюты нет, мне в 2 банках с пеной у рта твердили что я могу с 9 до 5 купить валюту, при запросе адреса где я бы смог купить эту самую валюту начинали ездить по ушам, что они 1 день продают 1 нет, что для безопасности пунктов мы не можем сказать( это как понимать?)., чтобы я внизу у ресепшены взял адреса их пунктов(более 30 в ипотеке) и ездил и проверял где продают где нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Были еще в Асаке в первых числах, но там сказали чтоб приезжали после 10го числа, тк если писать сразу то будет отказ (???) , но после 10го так и не приехали, намучавшись в первых 4-ых банках и слушая бред про обменные пункты ( которых по ташкенту более 500 и где можно с 9 до 5 свободно купить валюту)

гыгы, это называется "писает в глаза и говорит что Божья роса." :) апофеоз очковтирательства. а главное ведь он прав - у нас свободно можно валюту купить.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

а главное ведь он прав - у нас свободно можно валюту купить.

 

У теток нестандартных размеров?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто нибудь пробовал обратиться в банк для покупки валюты на пластик? мне остаётся доплатить в автосалон 1700 долл. но хотелось бы с учётом повышения стоимости автомобиля компенсировать себе покупкой валюты по гос.курсу

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читая посты и комментарии начинаю понимать, что даже в нашей стране реально запустить и долгое время развивать действительно серьезный и устойчивый бизнес! Шикарно отлаженный механизм! Поставленные маркетинговые цели, отлаженные бизнес процессы . Продуманные правовые и финансовые механизмы! А злые языки говорят - страна третьего мира, банановая республика ! Такую бы мотивацию на хлопковые поля и наши заводы!!!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

mramil

А откуда вообще такая уверенность,что у нас при наличии билетов за рубеж, есть какие то льготы при покупке валюты?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

когда там будет доход сопостовимый с доходом от разницы курсов тогда и там мотивация появится.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

кто нибудь пробовал обратиться в банк для покупки валюты на пластик? мне остаётся доплатить в автосалон 1700 долл. но хотелось бы с учётом повышения стоимости автомобиля компенсировать себе покупкой валюты по гос.курсу

Кстати действительно интересно,что скажут в ответ на прсьбу купить безналичную валюту.Ведь в положении об Обменных пунктах сказано "продают валютные денежные средства как наличными банкнотами, так и путем перевода их на международную пластиковую карту, открытую на их имя."

 

Кто-нибудь пробовал так купить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А откуда вообще такая уверенность

с над-цатой страницы этой темы. :rolleyes:
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Читая посты и комментарии начинаю понимать, что даже в нашей стране реально запустить и долгое время развивать действительно серьезный и устойчивый бизнес! Шикарно отлаженный механизм! Поставленные маркетинговые цели, отлаженные бизнес процессы . Продуманные правовые и финансовые механизмы! А злые языки говорят - страна третьего мира, банановая республика ! Такую бы мотивацию на хлопковые поля и наши заводы!!!

 

Вы это про теневой бизнес говорите?

 

Читая посты и комментарии начинаю понимать, что даже в нашей стране реально запустить и долгое время развивать действительно серьезный и устойчивый бизнес! Шикарно отлаженный механизм! Поставленные маркетинговые цели, отлаженные бизнес процессы . Продуманные правовые и финансовые механизмы! А злые языки говорят - страна третьего мира, банановая республика ! Такую бы мотивацию на хлопковые поля и наши заводы!!!

 

Вы это про теневой бизнес говорите?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати действительно интересно,что скажут в ответ на прсьбу купить безналичную валюту.Ведь в положении об Обменных пунктах сказано "продают валютные денежные средства как наличными банкнотами, так и путем перевода их на международную пластиковую карту, открытую на их имя."

 

Кто-нибудь пробовал так купить?

Я уже писал тут, что мои знакомые так смогли взять (в начале года) - но тогда на пластик только переводили обменку и многие просто отказывались когда им предлагали такой вариант, а знакомые взяли. Сделали им карту Visa Electron.

Но сейчас это уже нереально, говорят квадратные тетки научились обходить систему и уже начали прямо тут обналичивать эти карты за проценты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я уже писал тут

ну и я тоже..взяли и благополучно обналичили/потратили за океаном..
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати действительно интересно,что скажут в ответ на прсьбу купить безналичную валюту.

В Нац. Банке( на ганге) приняли заявление, но вскоре был получен ответ такой же как и от Капиталбанка, чтобы шли и покупали валюту в обменных пунктах, хотя писали заявление на приобретение и зачисление валюты на карту.

Edited by Bank.uz
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Моя мама просто попыталась реализовать законное право гражданина на покупку валюты, тем более были предоставлены документы о выезде за рубеж на лечение. И конечно же получила иезуитскую отписку, что мол у нас всё хорошо и свободно, милости просим за валютой в ближайший обменник!

Многое хотелось бы сказать, но точно не попаду в формат, да и в баню не хочется из за уродов!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

с заявлениями ходить уже дохлый номер выходит. Щаз уже другая фишка, если язык подвешен то идете к управляющему и чешете ему по полной, типа вот мне надо выехать по такой то причине и т.п. Одна знакомая так пошла, поговорила и ей разрешили купить штуку при чем налом. Короче грустно все это, учитывая, что официально все можно купить в любых обменных пунктах( Нахрен держать стоко дармоедов, проще просто прикрыть лавочку и точка! чтоб не кому не повадно было, а то дискриминация выходит этому дала, этому дала, а вот тебе не дала....

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

чтоб не кому не повадно было, а то дискриминация выходит этому дала, этому дала, а вот тебе не дала....

Тогда неофиц. сходу в 1,5-2 раза взлетит и трындец всем ценам....
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Тогда неофиц. сходу в 1,5-2 раза взлетит и трындец всем ценам....

когда то это все равно придется сделать! зачем откладывать и заниматься очковтирательством, что у нас все здорово!?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.