ig66

Выбор сплит кондиционера на рынке Ташкента

14 227 posts in this topic

За 500 уе что сейчас актуально брать на площадь 36 квадратов (+3 чел.) теневая сторона (болкон + зал = 36 кв) ?

Edited by Immun
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такая функция на всех артелях..

дело в том, что мы собираемся закупить приличную партию сплитов 18х, сроки поджимают, потому приходится рисковать с Артелем. Но почему-то сами товарищи из Артеля (правда продажники, а не технари) говорят, что такой функции нет, а для нас она критична.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Такой вопрос: кто, как и куда отводит конденсат?

Отвожу в 5литровую баклажку(за те же деньги бесплатная дисвода :)

Вывести к внешнему блоку не удалось поскольку через балкон трубы идут с отрицательным уклоном.

 

зачем ?

Экономия электроэнергии .Но при нынешнем соотношении цен на фреон и эл.энергию экономия выйдет со знаком -

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кстати у меня больше ничего не течет в комнату, отрезал половина шланга что на улице был и порядок!))

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ребята специалисты и установщики кондиционеров. Хочу купить кондер интересует модели Samsung и Gree. Какой посоветуете выбрать учитывая следующие параметры:

 

1. Качество

2. Размер 12

3. Хладогент обязательно 410

4. Очень низкий шум

5. Максимальная температура охлаждения

6. Не инвертер

 

Пожалуйста выскажите мнение только на основе вышеперечисленных критерием. Спасибо за советы заранее!

Самсунг Boracay
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

номер Ekobana скиньте в личку пожалуйста

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть такая функция на всех артелях... удобно.

Вроде нет такой функции. На моем по крайней мере нет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приветствую всех. Кто может помочь и порекомендовать грамотного, порядочного установщика из официального СЦ Gree? Извиняюсь перед Ekobana, брал у него контакты, но по сообщению на форуме понял, что он не из СЦ Gree. Продавец предупредил если будут устанавливать тех, кого я сам приглашу, то гарантия кирдык одним словом. Продавец дал номер сервиса 174-72-7Х, но кого оттуда пришлют это вопрос.

Это правда что если кто-то другой устанавливает кроме СЦ Gree, то гарантии кирдык ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

За 500 уе что сейчас актуально брать на площадь 36 квадратов (+3 чел.) теневая сторона (болкон + зал = 36 кв) ?

лучше с запасом 18й.

Можете поставить Грии, Самсу или Артель. По бюджету уложитесь.

Но самое главное не экономьте на установке, доверьте это профессионалам.

 

На Малике видель новый кондей. Марка BERLING.

Фен очень похож на Артелевский Шахрисабз.

Кто нибудь покупал?

Edited by saru
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это правда что если кто-то другой устанавливает кроме СЦ Gree, то гарантии кирдык ?

так две же гарантии - гарантия на изделие и гарантия на монтаж

монтажники в гарантийном талоне ставят свои собственные реквизиты

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

так две же гарантии - гарантия на изделие и гарантия на монтаж

Гарантия одна и определяется она сервисцентром. Не знаю как у грее, но практически у всех фирм в гарантийном талоне указано что все гарантийные обязательства только при условии установки специалистами, по этой причине и ставят печать в ваш гарантийный талон установщик и он должен быть сертифицирован.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Блин, почему здесь нельзя удалить свой пост... -_-

Недописал, случайно нажал "Отправить" - теперь придется стереть и что-то другое временно написать....

Edited by FaNoCrys
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Parabellum, здравствуйте, уважаемый. Уже довольно много страниц этой темы читаю и понял, что вы человек весьма опытный по части кондиционеров. Многие вам тут всяческие вопросы задают и вы всегда грамотно на них отвечаете, помогаете советом.

Так вот, не возражаете, если и я у вас немного проконсультируюсь?

В общем, мы в течении многих лет с моей мамой долго и храбро терпели нашу знойную летнюю жару, кантуясь бытовым вентилятором. Но на этот раз жара оказалась несколько аномальной и жаркой даже для нашей страны, и мы, в конце концов не выдержали и тоже решили приобрести в квартиру кондиционер.

Так как ремонт в квартире уже давным-давно сделан, то мест, где бы его установить, не портя ремонт и эстетический вид прокладкой коробов по всей стене, резко сужался.

Мама моя хочет поставить кондиционер на лоджии, так как наша соседка из соседнего подъезда так поставила, и вроде как всё холодит нормально, включая смежную гостиную и даже кухню. Оконный проем между лоджией и гостиной у нас пробит и довольно широк. В кухню тоже проем полностью сквозной, без двери.

Ах да, квадратура. Лоджия - где-то примерно, думаю, квадратов 9-10, зал - около 18, кухня (если ей будет доставаться какой-то холод) - около 12. Планируем взять кондиционер 12-ку. Квартира у нас трехкомнатная (дом 77-ой серии), жилая площадь - 40, общая - около 72 вроде...

Изначально мама планировала установить кондиционер между окнами, посередине лоджии. Чтобы было нагляднее, прилагаю фото этого места на лоджии (указал стрелкой).

hZeIc6iNx.jpg

CgjGAd6v3Z.jpg

Внешний блок же она предполагала, что он будет в этом случае внутри балконной решетки, на той же стенке между окнами, но только снаружи (т.е. через стену напротив).

Однако, мне кажется, это место для внутреннего блока не очень удачное в плане эффективности охлаждения, так как половину воздушного потока будет отсекать противоложная стена. Я, в свою очередь предполагаю, что лучшим местом для установки кондиционера будет торцевая стена с правой стороны лоджии, т.е. с той стороны, где находится наш большой проем в зал. Вот фото этой стены и непосредственно проема между лоджией и залом.

zqEKTpsC.jpg

PlnKf.jpg

Zf6CB8.jpg

На первой фотке я отметил желтым прямоугольником примерное расположение кондея + с левой стороны вы можете видеть то самое место между окнами, куда хочет поставить кондей мама. На второй фотке сделан снимок проема в лоджию из зала - на нем стрелкой отмечено место, которое я отмечал желтым прямоугольником на первой фотке. На третьей фотке сфоткан этот проем уже из противоложного конца зала, а стрелками указаны стенка между окнами и торец лоджии соответственно.

Как мне кажется, если поставить кондей на этой торцевой стене, то он сможет намного эффективнее охлаждать сразу и лоджию и зал. Зал он сможет прихватывать воздушным потоком через наш широкий проем между залом и лоджией, а сама воздушная струя не будет ударять в какую-то стену, как в варианте, предложенном мамой, а продувать лоджию по всей ее длине. Если повезет, то она даже, возможно, будет идти дальше на кухню, через проем между кухней и лоджией, тем самым охлаждая еще и ее. Вот только, внешний блок в этом случае, я думаю, лучше разместить внутри всё той же балконной решетки (и тянуть потом от боковой стены к ней трассу) или же всё-таки лучше через стену напротив (т.е. он окажется на боковой стене дома)...

Охлаждение жилых комнат и коридора мы в расчет не берем, так как планируем устанавливать в дальнейшем в них отдельные кондеи (по 7-ке в комнату хватит или же лучше 9-ку?).

Что скажете? Какое место расположения кондея лучше? И хватит ли 12 для охлаждения этой площади (лоджия + зал + возможно, прихватит и кухню)?

------------------------------

И еще вопрос касательно инверторных кондиционеров. Мама моя относится к ним скептически, а немаленькая разница в цене между обычными еще сильнее подавляет ее желание переплачивать за это технологичное решение.

Я же, в свою очередь больше склоняюсь именно к инверторной модели, так как размышляю так:

Кондей будет находится на лоджии - т.е. в комнате, которая днем находится с солнечной стороны и является наиболее жаркой комнатой в нашей квартире. Я знаю принципе работы обычного и инверторного кондиционеров. Обычный доводит температуру помещения до нужной на всю мощь компрессора, а потом тупо выключается и ждет, когда комната немного нагреется, и снова включается на максимум (а других мощностей у него и нет), чтобы опять ее охладить, и так по кругу. А инверторный, сначала на максимуме охлаждает комнату, а потом просто плавно регулирует свою мощность (на тепло или на холод), чтобы поддерживать в помещении нужную температуру. Как мне кажется, наша сильная жара вкупе с солнечной стороной будут приводить к тому, что доведенная до холодного состояния лоджия будет нагреваться обратно довольно быстро, что в случае с обычным кондиционером приведет к тому, что он будет слишком часто по несколько раз на дню себя включать и выключать, пытаясь вернуть нагревающейся лоджии нужную температуру, что в итоге приведет к частым напрягам электросети и ощутимому возрастанию, в связи с этим, потреблению электроэнергии.

Т.е. я в данном случае ратую и за потребление ЭЭ и за то, насколько долго продержится компрессор в таком дерганом режиме (увеличивается износ, как никак). Ну и в проводке нашей я тоже не уверен - выдержит ли она насилование такими постоянными пусками компрессора.

В одном магазине продавцы нас, что удивительно, наоборот отговаривали от инвертора - мол он очень подвержен перепадам электроэнергии, что у него там от скачков какая-то дорогостоящая плата выходит из строя. Видимо, своими разговорами застращали маму. Между тем, перепады у нас если и бывают то довольно редко и не особо сильные (чаще свет отключают, раз уж на то пошло, но тоже редко).

В общем, на мой взгляд, как мне кажется, покупка инверторного кондиционера вполне себе оправдана.

А что вы скажете на этот счет?

 

P.S. Буду также рад ответам/советам/личному опыту других пользователей сея форума.

Edited by FaNoCrys
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Инвертор конечно лучше и в плане экономии и в плане комфорта. У самого в зале инвертор стоит, на болконе простой этой весной поставил так что разницу ощущаю. А чтоб не погорели, выше писали насчёт реле напряжения, сам пока не поставил, но обязательно поставлю

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Гарантия одна и определяется она сервисцентром. Не знаю как у грее, но практически у всех фирм в гарантийном талоне указано что все гарантийные обязательства только при условии установки специалистами, по этой причине и ставят печать в ваш гарантийный талон установщик и он должен быть сертифицирован.

Спасибо за ответ. Буду в таком случае ждать установщиков от СЦ GREE. Они приезжают на второй день после покупки.

 

Скажите необходимо ли вакуумировать GREE LОМО околоINVERTER ? И что делать если у установщиков GREE не будет вакууматора ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

И что делать если у установщиков GREE не будет вакууматора ?

Напомнить им что у вас инвертор и чтобы не забыли вакуумный насос прихватить.

Мне когда ставили чувствовалось что не так уж часто они им и пользуются.По разговорам главного понял,что он его у кого то одолжил.

И когда все причиндалы подняли в квартиру, выяснилось что коллектор с манометрами забыли в машине :facepalme: .

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

А что вы скажете на этот счет?

если деньги позволяют то ставьте 12 инвертор, а нет то обычную. Что бы плата не вылетала ставьте как выше советовали релешку сразу на всю квартиру тогда и остальную технику сбережёте, а ещё лучше вместе со стабилизатором. Ставить внутренний блок лучше сбоку как думаете Вы,а не мама. Имхо.
1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мужики а как насчет кондиционеров БК? Буквально нашел 2 штуки на складе - нормальные? Какой расход эл. энергии?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте форумчане! Проблема возникла с кондиционером Gree cozy +, начал шуметь внутренний блок. Посмотрел и обнаружил что турбина (белка) имеет люфт. Вот она и шумит. Кто знает как починить? Сколько стоит эта белка? Есть ли тут мастера, кто может починить?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Есть ли тут мастера, кто может починить?

Может для начала почистить его?

Вполне возможно что с одной стороны кусок грязи оторвался вот и расколбас пошел.

Конечно маловероятно, ну а вдруг.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Недавно видел передачу дачный ответ, там установили кондиционер haier, не подскажите в каком онлайн магазине они продаются?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

В общем, мы в течении многих лет с моей мамой долго и храбро терпели нашу знойную летнюю жару, кантуясь бытовым вентилятором.

Медаль надо давать таким людям..) у меня лет пятнадцать назад терпение кончилось...))
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

там установили кондиционер haier, не подскажите в каком онлайн магазине они продаются?

Почему именно в онлайнмагазинах?А так они продаются и на Малике и на Абу Сахий.Думаю у нас в онлайнмагазинах будет дороже.
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос.Внешний блок немного заваливается назад. Это норально или это чем-то грозит компрессору ?

Это даже хорошо. Дренажная дырка для отвода воды из внешнего блока расположена сзади блика (по середине)

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

P.S. Буду также рад ответам/советам/личному опыту других пользователей сея форума.

вам нужно 2 кондера ,один не вытянет такую квартиру(у меня такая же планировка)
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now