oksus

Вид на жительство Узбекистана

240 posts in this topic

проблем при замене ЛБГ на ИГ нет!

Не знаю как сейчас, но 6-7 лет назад обязательным условием было, получение иностранного гражданства через местное посольство.

замены РУз на ИГ, но проблем думаю не будет!

Логично предположить если есть подписанный указ о выходе из гражданства РУз, то поменять паспорт РУз на ИГ можно только в случае наличия постоянной прописки в РУз иначе только временная регистрация.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто в курсе подскажите, возможно ли в настоящее время лицу без гражданства постоянно прописанному в Узбекистане после получения гражданства РФ не в посольстве РФ, а на территории РФ оформив предварительно российский ВНЖ, вернутся в Узбекистан и сменить узбекский ВНЖ ЛБГ (красный) на ВНЖ ИГ (синий). При этом выписка из узб не делается, знаю, что 100% можно когда гражданство получаешь тут в посольстве.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Синий только для ИГ. ВНЖ это же не гражданство. А так самого интересует в последнее время такой вариант, если будет ответ-отпишитесь.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Синий только для ИГ. ВНЖ это же не гражданство.

Я разве иначе написал?

А так самого интересует в последнее время такой вариант

А вы не подпадаете под пункты стать 14. "а" или 14 "б" Закона о гражданстве РФ? Можно было бы прям тут в Ташкенте подать на гражданство и не рисковать.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Увы сейчас уже не подпадаю под эти пункты.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Увы сейчас уже не подпадаю под эти пункты.

Тогда есть вариант, получить гражданство РФ на территории РФ, сразу сделать ПМЖ в Узбекистан, вернутся в РУз, встать на учет в консульстве, потерять загран. паспорт и получить новый в посольстве и уже с этим паспортом идти в наш ОВВиГ менять ВНЖ ЛБГ РУз на ВНЖ ИГ РУз. Вся суть в том, что в паспорте место выдачи будет посольство РФ в РУз и то, что вы получали ВНЖ РФ и есть косвенное основание лишить вас ВНЖ РУз у нас не узнают.

 

А вообще с одной стороны все это не обязательно, поскольку в законах (Положение о виде на жительство в РУз и Правилах прибывания в РУз) нет такого, что при получении другого ВНЖ, узбекский ВНЖ аннулируется или что обязан сдать и т.д. и т.п. Но с другой стороны учитывая наши реалия это риск, могут лишить ВНЖ и "езжай своя росея" устроить.

Edited by zokran
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

А как будет в случае получение гражданство на территории РУз?

Что известно сейчас о ВНЖ?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@tigor, а если человек выехал в РФ по красному ВНЖ? Что грозит? Просто знаю многих, которые не оформляли это удостоверение.

 

И уехали. Кто в РФ, кто в РК.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@tigor, а если человек выехал в РФ по красному ВНЖ? Что грозит? Просто знаю многих, которые не оформляли это удостоверение.

 

И уехали. Кто в РФ, кто в РК.

 

А ВНЖ только внутри гос-ва котируется. Летать по нему нельзя же

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Страшно :ph34r: . Согласно статьи 223 УК РУз "Незаконнный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан":

- выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка,

- наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

 

Да, авиабилеты по ВНЖ не должны продавать.

А мне ответьте

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Hold oN, извините :).

А как будет в случае получение гражданство на территории РУз?

Та же процедура. После получения гражданства другого государства человек ЛБГ должен сдать ВНЖ в ОВВиОГ по месту постоянного проживания (прописки). И начать оформление ВНЖ для иностранного гражданина.

Что известно сейчас о ВНЖ?

Все то же самое :). Действует "Положение о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства", утвержденное Указом Президента РУз. от 26 февраля 1999 года № УП-2240 (с изменениями).
2

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Hold oN, извините :).

Та же процедура. После получения гражданства другого государства человек ЛБГ должен сдать ВНЖ в ОВВиОГ по месту постоянного проживания (прописки). И начать оформление ВНЖ для иностранного гражданина.

Все то же самое :). Действует "Положение о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства", утвержденное Указом Президента РУз. от 26 февраля 1999 года № УП-2240 (с изменениями).

А долго выдают ? за лето успеют?

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

— документ, выданный компетентными органами, удостоверяющий прекращение гражданства у заявителя;

 

Вот о чем и писали в теме о программе переселения. Шишь дадут ВНЖ пока отказ от гражданства Узбекистана не получишь. Поэтому тянут с отказами...

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Из "Положения о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан для лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства":

 

"15. Для получения видов на жительство для иностранца и лица без гражданства лица, указанные в абзацах 2 и 4 пункта 3 настоящего Положения, представляют в органы внутренних дел по месту постоянного жительства следующие документы:

— заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Республики Узбекистан;

— свидетельство о рождении (при получении впервые);

— действительный паспорт иностранного государства;

— документ, выданный компетентными органами, удостоверяющий прекращение гражданства у заявителя;

— 5 фотографических карточек размером 35 х 45 мм черно-белого или цветного изображения;

— справку с места жительства с указанием членов семьи;

— свидетельство о браке.

 

16. Районный (городской) орган внутренних дел самостоятельно рассматривает материалы, представленные категориями лиц, указанными в абзацах 2 и 4 пункта 3 настоящего Положения, и по согласованию с вышестоящим органом внутренних дел принимает решение о выдаче вида на жительство для иностранца или лица без гражданства. В этих случаях процедура рассмотрения документов, изложенная в разделе III настоящего Положения, не требуется.

Срок рассмотрения указанных материалов не должен превышать 15 дней".

 

Такой же срок - 15 дней - указан и на сайте МВД РУз.

На практике обычно занимает 1 - 1,5 месяца. Но может и больше (зависит от указаний МВД).

Спасибо большое вам !)

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, форумчане! Важный вопрос по поводу отказа от ВНЖ  Узбекистана - возможно ли это?... Мы гр.РФ проживаем и имеем постоянную регистрацию в России, но и в г.Ташкенте не были выписаны, т.к. я имею ВНЖ в р.Узбекистан.  Летом при пересечении границы,  на таможне в Черняевке  предупредили нас о регистрации в г.Ташкенте.

Дочери семнадцать лет, в ОВВИГ заставили сделать ВНЖ, которое, якобы, необходимо для выезда из г.Ташкента. Мы же  хотели выписаться... Прошли муки ада, т.к. на местах происходила ротация кадров. Всем все по барабану, честно говоря, да и полное незнание законов. Хотели впаять штраф, за то, что не сделали паспорт Узбекистана в 16 лет. Но на этот возраст она уже имела гр.РФ и регистрацию в России. Не было у нее оснований для получения ВНЖ... но его дали в принудительном порядке. Кто-то мечтает его получить, а нам оно просто не было необходимо. Срок ВНЖ в Узбекистане истекает в феврале, будет ли оно аннулировано? Или опять штраф за то, что своевременно не продлит его, т.к. в ближайшее время в Узбекистан не поедем? Честно говоря, он очень не нужный документ, мешает для поступления ВУЗ! 

Пока ищу советов в интернете, но и хотелось бы почитать советы, знающих людей. Т.к. в  свое время я получила много хороших советов через этот форум!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня друга мама отказалась от ВНЖ и выписалась сроки 2 недели... ща встала на учёт к сыну в квартире, регистрация на 3 месяца после улетает....

В овире умоляли не отказываться от ВНЖ говорили делайте другой паспорт зачем ВНЖ отказ...

Edited by arteto
0

Share this post


Link to post
Share on other sites

действительно, а зачем? внж в РУ с пропиской в ташкенте это даже круче чем гражданство.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 минут назад, Bublik сказал:

действительно, а зачем? внж в РУ с пропиской в ташкенте это даже круче чем гражданство.

Ей в паспортном сказали, зачем делать отказ? Вы сейчас с КЗ паспортом и с ВНЖ УЗ, получите РФ паспорт, перебьем данные с КЗ на РФ и все, оставим ВНЖ Уз :D Она не в какую, не хочу говорит :D

Бублик просто реально в Казани сказали принести листок убытия, без него не принимают доку на гражданство РФ... Вот у них и беда, паспорта КЗ, ВНЖ УЗ и листок убытия с УЗ :facepalme: А в Казани бестолковые не понимают это и требуют листок убытия с КЗ :facepalme:

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, Bublik сказал:

действительно, а зачем? 

Мешает для поступления в выбранный в России ВУЗ... к сожалению. Так бы и не отказывались.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спрошу в этой теме тоже, учет по месту пребывания для иногородних граждан Узбекистана, после сдачи документов в РОВД, срок исполения 1 рабочий день, или внесли изменения? Знакомому сказали от 10 до 15 дней. На сайте мвд.уз прописка в городе ташкенте в течении 3 дней, но это учет.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, arteto сказал:

У меня друга мама отказалась от ВНЖ и выписалась в срок 2 недели... 

Как именно она делала отказ?

Выписаться мы не успели, т.к. надо было возвращаться домой. В тот же день, как получили дочкин ВНЖ, сразу выехали. ВНЖ буквально выпросили, потому что работать никто не желал. Мы его прождали месяц, обивая пороги Юнусабадского ОВВИГ. Если бы знали, что  не будут проверять регистрацию дочери на таможне, то и не делали бы его.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, 1Dinochka сказал:

Как именно она делала отказ?

Выписаться мы не успели, т.к. надо было возвращаться домой. В тот же день, как получили дочкин ВНЖ, сразу выехали. ВНЖ буквально выпросили, потому что работать никто не желал. Мы его прождали месяц, обивая пороги Юнусабадского ОВВИГ. Если бы знали, что  не будут проверять регистрацию дочери на таможне, то и не делали бы его.

Я завтра уточню скажу, сейчас поздно звонить... Знаю что в Овир поехала, там сказали месяц, она попросила ускорить, так как уезжать быстро собиралась, а сейчас планы поменялись, но все таки за 14 дней выписали, просто паспорт ВНЖ она после сдала, кстати отказывались печать в домовую книгу ставить :blink: она настояла чтобы поставили, я так и не спросил почему, завтра тоже уточню, так как видел домовую, у мужа и сына нет печати в домовой о выписке :) 

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now